Жизнь в Болгарии глазами русскоязычного населения

Oleander, 07.04.11

1. Валет

Валет Постоянный участник

Я считаю себя здравомыслящим человеком.Я знаю о Болгарии не только хорошее,но и другое.Информация от людей,которые прожив там всю жизнь переехали пару лет назад в Россию и не жалеют.Но,я все равно планирую отправить жить своих детей и сама переехать.Почему? Наверное,потому что я знаю какая жизнь ждет моих детей и внуков в России.Жизнь на пределе нервов,жизнь-постоянная борьба,постоянное ожидание чего-то плохого.И избавиться от этого чувства уже сложно.Вы правы,едут в Болгарию еще и потому,что нет другого выбора для не очень(мягко скажем)богатых людей.Но шанс жить лучше у Болгарии есть.У России-только в проекте правителей.

19.04.11
  2. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Какая-то голова у вас..
    Смешной вывод, каждый может приехать и посмотреть, все так и делают. И каждый сам разберется. И сделает выбор.
    Считать других людей за идиотов не самый лучшей способ доказать свою мысль. А, типа он идиот, потому не понимает. Не убедительно.
    Скорее всего и не видели, ведь они из России. На первых порах Болгария кажется раем. Пообвыкнув и привыкнув, начинают замечать кое какие огрехи. Начинается паника - типа "и у них есть коррупция, преступность"!!
    Есть, конечно, как и везде. Разный только масштаб.

19.04.11
  3. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это же так очевидно!..
    Поэтому лично меня больше волнуют пресловутые "мелочи". Например, такая. Принято ли у болгар, живущих в загородной местности, заводить громкую музыку "на радость" всем соседям? У нас это практически везде норма. Кроме уж совсем солидных коттеджных районов. На огороде копается, а рядом приемник орет. Хоть вешайся. Или из окна машины радио Шансон. В странах Скандинавии, я знаю, такое просто немыслимо. Хочет слушать музыку - наденет наушники. А как в Болгарии с этим? Вопрос непраздный.

20.04.11
  4. Astery

Astery Администратор

Ну музыку из окна машины еще как можно услышать! Причем самую-самую разную и очень-очень громко:sneaky:

20.04.11
  5. Oleander

Если он мимо едет, то бог с ним. Я спрашиваю про нравы в пригородах и селах.

20.04.11
  6. Гость

Гость Гости

Живу не в селе- в маленьком городке. Но езду постоянно и останавливаюсь в различных местах. Такого я не встречал- в селах молодёжи как таковой и нету- тихо всё.ну бывает сидят дедки на завалинке- ракийку пьют, бабульки- вяжут- вино пьют, тихо короче. А если и есть громкая музыка- так в основном с пятницы по воскресенье- в механах.но всё в разумных пределах.:)

20.04.11
  7. Oleander

Мне немного полегчало. А то мы с мужем оба вроде того персонажа из рассказа Джерома "Пирушка с привидениями", который убивал уличных музыкантов и крикливых лоточников.:D

20.04.11
  8. Гость

Гость Гости

:roflmao:Не...всё спокойно.вообще в стране мало народу.Моодёжь предпочитает работать в Европе, много молодых дам с колясками гуляет..Меня удивляло раньше- даже в крупных городах (Бургас,Пловдив (про Варну и Софию не скажу- редко там бываю) вечером после 22-23 часов , а то и реньше- всё вымирает на улицах. ( у нас в Мосвве только "движуха" начинается). Даже в выходные. Все или по домам или по ресторанчикам.А у нас в Поморие- зимой- после 6 вечера уже как в пустыне..:)

20.04.11
  9. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Ну у кого цыгане рядом-музыка обеспечена.Они её вообще не выключают.

20.04.11
  10. Гость

Гость Гости

Только хотел написать- с опаской в этом плане нужно относится в циганским махалам- но не думаю что здравомыслящий чел.там собирается селиться всерьез...хотя-кто его знает.:D

20.04.11
  11. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Всякое с музыкой бывает. Особливо в сезон ежели живете недалеко от моря. Народ разный наезжает.
    Когда мы снимали квартиру в Варне (хроший модный район Бриз), то у нас недалеко молодежь по вечерам тусовалась. Приедут, у машины двери откроют и на полную с сабом. Хоть кол на голове теши. Делают вид, что не понимают.
    Бывает еще работяги приедут. Им так работать скучно. Тоже как врубят чего-нибудь национальное. Хорошо хоть недолго.
    А зимой понятно. Никто носа своего на улицу не показывает. Какая уж музыка.

20.04.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

И в Болгарии такое может случиться ,как в городе, так и в селах. При этом не только музыку, сосед может весь день трактор ремонтировать.

20.04.11
  13. Oleander

Трактор еще ладно, это не каждый день случается. А вот слушать чужую музыку как фон просто ненавижу.:( Что ж, теперь основное требование к месту определилось: не важно, есть ли ли рядом море, магазины и медики, важно, чтобы попса над ухом не орала.:D
    Когда-то у нас была дачка в том же пригороде С-Пб, где сейчас дом, но улица была "рабоче-крестянская". Все лето орала музыка, под которую соседи копались в огороде, а их дети-подростки тусовались весь день. У меня муж композитор, его это очень отвлекало от работы. А меня просто дико раздражало. На все просьбы сделать потише, соседи только ухмылялись и говорили: "Мы отдыхаем". Но решение было найдено. Мы привезли на дачу магнитофон с мощным усилителем и врубили им квинтет Штокхаузена (это такой ужасный немецкий модерн, современная "интеллектуальная" музыка, скрежет с завыванием минут на 30, в общем, полная катастрофа!) :D Соседи были в шоке. Прибежали, стали грозить милицией. :) А я им: "Мы отдыхаем". И все, на этом попса закончилась, до них дошло, что тишина - лучше, чем шедевры классика современной музыки.
    Но в чужой стране так шутить нельзя, я понимаю.:(

20.04.11
  14. Vlads55

Мои приятели во время службы на дальних полигонах разошедшихся соседей по общаге музыкой Шнитке к порядку приучали. Говорят, что даже тараканы дохнут:)

20.04.11
  15. Allysik

Allysik Участник

Мне кажется, что вам просто встретился не очень порядочный и необязательный человек. Так может "повезти" не только в Болгарии, но и в любом уголке Земли. Если в договоре все прописано про дорогу, домофон, то действуйте через адвоката. Если нет, то "забыть и забИть", делая выводы на будущее. У вас сейчас трудный адаптационный период, но и это пройдет. Впереди лето-море-солнце и все прелести, ради которых вы туда и переселились. Не позволяйте отдельным негодяям портить вам все это.

20.04.11
  16. Oleander

Шнитке по сравнению с Штокхаузеном очень мирный и нежный.:D Но все равно классно: оказывается, не только мне такие остроумные идеи в голову приходили. :D

20.04.11
  17. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Конечно можна, и даже нужно. Я так своих соседов лечил - правда, я человек мягкосердечный, додекафонию не применял, а скрипичные концерты.

20.04.11
  18. Oleander

:D Помогло?

20.04.11
  19. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Да что Вы говорите? Видно, что саму идею мизантропии не понимаете. Мизантроп тот, кто сам в клетку заходить, чтобы дистанцию сохранить. . Или если так вам больше нравиться - всех остальных - в клетку!:)

Еще бы. Даже общество защиты животных возмутилось мною!:)

20.04.11
  20. Oleander

Интересно, а где вообще в Болгарии предпочитает селиться/строиться местная солидная публика?

21.04.11
  21. Vlads55

Это у Софиянцев надо спрашивать. "Основные" ребята там живут. Они точно знают, где там местная "Рублевка". Под Варной тоже есть такое местечко в сторону Золотых Песков, точно не помню как называется. Там типа местного "Беверли Хиллз". Рядом с городом, что удобно. Насколько я знаю - это направление самое популярное. Нам там в свое время показывали места рядом с "Главным мусорщиком" Варны.

21.04.11
  22. Гость

Гость Гости

под "солидной публикой" Вы кого имеете ввиду?

21.04.11
  23. Vlads55

Я так думаю, местный бомонд. А кого-же еще?

21.04.11
  24. Гость

Гость Гости

Vlads55-несомненно прав. основной "бомонд" сосредоточен в Софии (ну и в Пловдиве немного)- и у каждого свои предпочтения. Мой знакомый,очень солидный человек ( во времена Живкова занимал ответственный пост в финансовой системе БГ)- живёт в Софии, имеет дачу в Боровце и отель в Поморие ( практически каждую пятницу -субботу приезжает) А также каждый месяц в Москве бывает.

21.04.11
  25. Vlads55

По свежим следам. Сосед затеял ремонт дома. Работяги для энтузиазма врубили музыку.
    Я слушаю, а куда деваться:mad:

21.04.11