Перейти к публикации

Аренда квартиры, неприятные моменты

Окисан

Арендовали на год квартиру в одном из районов Бургаса. С момента заключения договора прошло два месяца. Сегодня хозяин просит разрешения показывать квартиру потенциальным покупателям. При заключении договора эти вопросы не оговаривались. По просьбе хозяина сегодня оформили договор в ЕВН на меня.

Я не очень приветствую подобные экскурсии. Завтра встречаемся, чтобы оговорить эти вопросы. Как лучше поступить в такой ситуации?

Тамара Юровская

@Окисан, если ваш договор стандартный, в нем есть пункт, согласно которому договор может быть расторгнут любой из сторон путем письменного уведомления другой стороны 1 месяц предварительно. Никаких санкций при этом нет. В таком случае, к сожалению, ничего не поделаешь.

Незнайка
По просьбе хозяина сегодня оформили договор в ЕВН на меня.

Извините, Вы хорошо подумали, прежде чем это сделать? :cry:

"Хозяин" свалил с себя кучу проблем... Ну а Вы будете вечным должником перед электрокомпанией после продажи хозяином квартиры.

Тамара Юровская

Да, с ЕВН тоже погорячились. Хозяин замышляет недоброе, т. К в первый раз слышу о такой схеме.

При подписании акта приема-передачи снимаются показания счетчиков, вписываются в акт и исходя из этих данных оплачиваются счета. Платить их может как арендатор, так и арендодатель - как договорятся. На случай неуплаты счетов и возможных повреждений квартиры и/или имущества предусмотрен депозит. Срочно идите в ЕВН и расторгайте договор.

Окисан

Спасибо! У меня еще есть возможность сделать это? Квартира пока на фирму записана.

Дело не в санкциях, дело в том, что мы катаемся постоянно из Украины в Болгарию. Сейчас у него и не получится показывать квартиру. Как раз я и планировала сказать хозяину, что хочу расторгнуть договор, поскольку о его намерении продать квартиру не подозревала, и конечно же не желаю, чтобы тут у меня ходили посторонние люди. Разговор о продаже начали сегодня после переоформления в ЕВН.

Тамара Юровская
Спасибо! У меня еще есть возможность сделать это? Квартира пока на фирму записана.

Это уже в ЕВН Вам скажут. :thumbsdown:

Сказка
Арендовали на год квартиру в одном из районов Бургаса. С момента заключения договора прошло два месяца. Сегодня хозяин просит разрешения показывать квартиру потенциальным покупателям. При заключении договора эти вопросы не оговаривались. По просьбе хозяина сегодня оформили договор в ЕВН на меня.

Я не очень приветствую подобные экскурсии. Завтра встречаемся, чтобы оговорить эти вопросы. Как лучше поступить в такой ситуации?

Ничего страшного в этом нет. Договора на электричество будут действительны только на срок действия вашего договора. В некоторых странах так делается практически всегда. Мы тоже когда сдавали квартиру в Израиле, всегда арендаторы переоформляли на себя договор. Не надо пугаться.

Что касается продажи квартиры. То я договаривалась в таком случае, что арендаторы заплатят немного меньше за неудобства (когда тоже решила продать квартиру). Они с радостью согласились. После продажи квартиры еще разрешила им 2 недели жить бесплатно, чтобы нашли новую квартиру.

Потом еще долго ходили в гости...

Все нужно решать взаимовыгодно! Найдите такое решение с хозяином вашей квартиры.

Окисан

Спасибо. Я сегодня тоже разузнала такую же информацию. :)

Тамара Юровская
Спасибо. Я сегодня тоже разузнала такую же информацию. :)

Вы меня заинтриговали, тоже порылась в просторах интернета и узнала, что на самом деле так делают. Но, по моему мнению, такая практика отдает паранойей - электричество очень быстро отключают в случае несвоевременной оплаты. Депозит с лихвой покрывает месячный счет. Гораздо логичнее тогда перекидывать счетчики на воду - там счета можно месяцами, а то и годами не платить, воду не отключают. Там может набежать кругленькая сумма. Ну и настораживает, что договор аренды Вы заключили 2 месяца назад, а счетчики переоформили на Вас только вчера, аккурат к намерению хозяина продавать квартиру...

Гость beefshtex

Добрый вечер! У меня вопрос по поводу разрешения конфликта с арендодателем. Я сняла, будучи еще в Мск, апартаменты на месяц. Отдыхать собиралась с 9-месячным ребенком. По фотографиям, которые мне прислали, в квартире все было ок. Но приехав на место, обнаружила: грязные полы, почему-то песок на диване, из крана лилась ржавая вода, сток засорен, на полотенцах грязные отпечатки, посуды в номере практически нет. В общем фильм ужасов. Пришла в офис и попросила переселить нас в другую квартиру. Девушка из фирмы-арендодателя сходила со мной, посмотрела апарты и согласилась, что да, номер непригоден для жилья. Меня переселили в другую квартиру, хорошую, чистую, со всем необходимым для жизни. Но сообщили, что она свободна только на пару недель и что после истечения срока мы должны будем переехать. На вопрос "куда", ответили, что пока непонятно, они поищут свободные квартиры и, если что-то будет, скажут. Я попросила вернуть часть денег, оставив оплату за жилье за эти 2 недели, объяснив, что когда они подыщут апарты, я их оплачу. Деньги неохотно, но вернули. А потом сказали, что вряд ли что-то смогут подыскать. И после этого начался вообще полный бред - wifi работает с перебоями, хотя они взяли с меня за него плату за каждый день, номер не убрали ни разу за неделю, на вопрос, когда будет уборка, ответили, что она уже была) сушилки для белья не было в номере, я попросила мне ее дать, сначала долго доказывали, что она там есть, я просто ее не заметила, а потом все же принесли... Через 3 дня!) В общем я решила выехать из квартиры, тк за все это время они не выполнили ничего из своих обязательств. Попросила вернуть мне деньги за неделю, мне отказали. А дальше обвинили в том что я лгу, первый номер был чистый и прекрасный (хотя у меня есть даже свидетели, видевшие эту грязищу), сказали что я могу уезжать хоть сейчас, но деньги мне не вернут. И вообще, что они сейчас с меня возьмут 200 евро штраф за то, что я уезжаю раньше... Дорогие форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Есть ли какие-то рычаги воздействия на таких товарищей? Заранее спасибо

Venak

Не уверен, что ответ еще будет актуален для Вас, но возможно он пригодится для других форумчан заглянувших на эту ветку!

Я как раз даю совет совсем с другой стороны, а именно, как АРЕНДОДАТЕЛЬ!

Никогда не соглашайтесь делать предоплату за предлагаемый ВАМ в аренду апартамент, если в предлагаемом вам договоре, не будут оговорены четкие права и обязанности обеих сторон участников договора, т. Е и арендодателя и арендатора.

При изучении предоставленного вам договора, бейтесь до последнего (в пределах разумного:)) отстаивая свои интересы, которые должны быть зафиксированы в данном договоре аренды,

И учтите одно!

Этот договор, только между вами-обеими сторонами, который по гражданскому законодательству обязывает обе стороны выполнению всех обязательств по договору со ссылкой, на урегулирование не разрешенных споров... И т. Д. В инстанции судебных органов, ЮРИСДИКЦИЮ которых указывает (составитель договора) арендодатель. Но так, как большинство арендодателей - резиденты России, то и разрешение и в пункте о разрешении споров в судебно порядке, они отсылают к Законом РФ!

Так что, при недобросовестном исполнении арендодателем своих обязательств, у вас имеются десятки рычагов надавить на него, вплоть до угрозы, заявить в налоговые органы о сокрытии имущества за рубежом и сокрытии неофициальных доходов...:)

Semman

Приветствую!

Помогите понять: арендую квартиру с мебелью и электроприборами.

В договоре указана цена за квартиру и указано что я несу ответственность за любые повреждения, кроме тех что вызваны естественным износом.

сгорел нагревательный элемент в бойлере. хозяйка настаивает что я должен проводить ремонт всего за свой счет - потому что я там живу.

Ее аргумент в том, что она сдала все исправное (НО НЕ НОВОЕ и без гарантии)

То есть, если завтра накроется холодильник (которому уже лет 20-30), я должен возместить.

Так же ее аргумент, что если бы никто не жил - оно бы не сломалось.

Мои аргументы, что я плачу за аренду жилья и оборудования - и это ее издержки. И если бы никто не жил, она бы вообще не видела никаких денег.

Вопрос: тут это норма поведения, или я как всегда везучий?

СолОМон
Приветствую!

Помогите понять: арендую квартиру с мебелью и электроприборами.

В договоре указана цена за квартиру и указано что я несу ответственность за любые повреждения, кроме тех что вызваны естественным износом.

сгорел нагревательный элемент в бойлере. хозяйка настаивает что я должен проводить ремонт всего за свой счет - потому что я там живу.

Ее аргумент в том, что она сдала все исправное (НО НЕ НОВОЕ и без гарантии)

То есть, если завтра накроется холодильник (которому уже лет 20-30), я должен возместить.

Так же ее аргумент, что если бы никто не жил - оно бы не сломалось.

Мои аргументы, что я плачу за аренду жилья и оборудования - и это ее издержки. И если бы никто не жил, она бы вообще не видела никаких денег.

Вопрос: тут это норма поведения, или я как всегда везучий?

Все издержки хозяина, если нет явных следов "варварства"...;).

Boris Bolgarin
Приветствую!

Помогите понять: арендую квартиру с мебелью и электроприборами.

В договоре указана цена за квартиру и указано что я несу ответственность за любые повреждения, кроме тех что вызваны естественным износом.

Сгорел нагревательный элемент в бойлере. Хозяйка настаивает что я должен проводить ремонт всего за свой счет - потому что я там живу.

Ее аргумент в том, что она сдала все исправное (НО НЕ НОВОЕ и без гарантии)

То есть, если завтра накроется холодильник (которому уже лет 20-30), я должен возместить.

Так же ее аргумент, что если бы никто не жил - оно бы не сломалось.

Мои аргументы, что я плачу за аренду жилья и оборудования - и это ее издержки. И если бы никто не жил, она бы вообще не видела никаких денег.

Вопрос: тут это норма поведения, или я как всегда везучий?

 

Не знаю как в Болгарии, но в Израиле при аренде мебелированной квартиры за всё отвечает собственник. Это даже в стандартном договоре указано. При поломке электро оборудования он должен в 3х дней всё исправить. А на мебель делается дополнительные договора где все описание на мебель на время сдачи квартиры.

Boss
Не знаю как в Болгарии, но в Израиле при аренде мебелированной квартиры за всё отвечает собственник. Это даже в стандартном договоре указано. При поломке электро оборудования он должен в 3х дней всё исправить. А на мебель делается дополнительные договора где все описание на мебель на время сдачи квартиры.

 

В любой стране, полагаю, стоимость аренды - это оплата пользования не только стенами и дверями в квартире. Пользование всем имуществом также входит в эту стоимость. И естественный износ любого имущества (включая его "естественные поломки") всегда за счет хозяина. Если арендатор сдуру не договорился на других условиях, конечно. Аренда пустой квартиры всегда дешевле. Разница - это оплата износа хозяйского имущества и есть. Гвоздь вбитый в холодильник или телевизор, упавший со стола в понятие "естественный износ" не входит. А все остальное устраняется за счет хозяина.

Oolga.bg

Нам все такие вещи (замена патрона в светильнике, зарядка кондиционеров, ремонт бойлера) организовывают и оплачивают хозяева - у них постоянные мастера знакомые, которым они доверяют. Сами мы только лампочки меняем и столы для себя заказываем :) - но если переезжать, мы столы эти с собой утащим :)

Please sign in or register to post a comment.
  • Окисан

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...