Перейти к публикации

Можно ли работать по найму по визе Д, туристической визе, по трудовому договору и т. П?

Palisandra

Добрый день, форумчане. Только что получила визу Д и не вижу никакой отметки по поводу возможности/невозможности работать. Такая отметка обычно стоит на резидентских визах стран других государств. Есть ли смысл искать работу или работать официально мне не разрешено? Буду благодарна за комментарии или адресацию на нужную страницу форума

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Palisandra, Здравствуйте.

А на каком основании Вы получали визу "Д"?

Palisandra
@Palisandra, Здравствуйте.

А на каком основании Вы получали визу "Д"?

По браку

Ispolnitel

Здравствуйте, можно. Только работать по найму, как физ. Лицо, мало кто согласится - требуется много разрешительных документов. Открываете ООД (ЕООД), регистрируетесь как "Управитель" и по договору на оказание услуг работаете. Чтобы НАП не придирался - прогоняете ежемесячно (приблизительно от 300 лв.) и работаете. Плюс осигуровки, как "самоосигуриващтите лице" в размере (приблизительно 90 лв./мес.) и работаете:-). Мы так работаем (виза Д).

Незнайка

@Ispolnitel, Не путайте основания, по которым получена виза "Д". У топикстартера - это виза по "браку".

Соответственно, как только @Palisandra, получет "личну карту" ВНЖ (для начала) - сможет устраиваться в любую фирму/организацию, в том числе и государственную на официальную работу, как член семьи гражданина БГ. Без всяких там "открытий фирм, управителей и прогонки денег".

Ispolnitel

Если устроится (возьмут на работу) по найму как физ. Лицо (официально) - дайте знать, где принимают - тоже пойду. Поскольку с иностранными гражданами - требуется разрешение, доказать, что данный человек "ну очень отличный специалист и, что среди граждан Болгарии не удалось найти именно такого специалиста высокой квалификации. К тому же как за физ. Лицо - необходимо платить осигуровки, исходя из з/п согласно классификатора профессий и минимальный оклад по ней. Если договор на оказание услуг - вся сумма будет в затратах предприятия и она будет гораздо меньшей, чем оплаченные осигуровки.

Palisandra
@Ispolnitel, Не путайте основания, по которым получена виза "Д". У топикстартера - это виза по "браку".

Соответственно, как только @Palisandra, получет "личну карту" ВНЖ (для начала) - сможет устраиваться в любую фирму/организацию, в том числе и государственную на официальную работу, как член семьи гражданина БГ. Без всяких там "открытий фирм, управителей и прогонки денег".

Спасибо.

olga_sudakova

Да может, она же визу "Д" получила "по браку"! Только вот с болгарским языком как? Трудновато придется, но раз решились на брак, дерзайте!

Да, ЛНЧ надо получить обязательно, без нее на работу не примут.

Palisandra
Да может, она же визу "Д" получила "по браку"! Только вот с болгарским языком как? Трудновато придется, но раз решились на брак, дерзайте!

С языками проблем нет. Владею английским на хорошем бизнес уровне и семимильными шагами осваиваю болгарский, так что, надеюсь, к концу года смогу и работать на нем;)

olga_sudakova

Работу предлагают, и очень даже часто людям, владеющим 3-мя языками - русским, англиским и болгарским.

Незнайка
Да, ЛНЧ надо получить обязательно, без нее на работу не примут.

Это более чем странный совет. ЛНЧ будет присвоен автоматически после получения разрешения на ВНЖ и прописан в личной карте. (виза Д априори для этого и дается).

olga_sudakova

Виза Д дается на 6 месяцев, можешь в первый месяц сделать ЛНЧ, а можно в конце 5-го -начале 6-го месяца, и тогда продлится время пребывания за одни и те же деньги.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Добрый день, форумчане. Только что получила визу Д и не вижу никакой отметки по поводу возможности/невозможности работать. Такая отметка обычно стоит на резидентских визах стран других государств. Есть ли смысл искать работу или работать официально мне не разрешено? Буду благодарна за комментарии или адресацию на нужную страницу форума

По визе Д вряд ли, но сразу как получите ВНЖ /а получить можете за неделю после приезда/, то сможете работать по найму без проблем!

ljubus
По визе Д вряд ли, но сразу как получите ВНЖ /а получить можете за неделю после приезда/, то сможете работать по найму без проблем!

Откуда такая информация про неделю? Решение принимается две недели. Потом время на выпуск карты. Меньше трех недель никак не получается.

Ели
Если устроится (возьмут на работу) по найму как физ. Лицо (официально) - дайте знать, где принимают - тоже пойду

Я так работаю.

По трудовому договору в счетоводна къща.

Члены семейства болгарских граждан имеют право работать по найму без получения разрешения.

Сказка
Виза Д дается на 6 месяцев, можешь в первый месяц сделать ЛНЧ, а можно в конце 5-го -начале 6-го месяца, и тогда продлится время пребывания за одни и те же деньги.

Но закончится срок действия справки о несудимости, то может быть проблемой и продлится время на получение ПМЖ

Kaktu
Стефания, Стара Загора
По визе Д вряд ли, но сразу как получите ВНЖ /а получить можете за неделю после приезда/, то сможете работать по найму без проблем!

Но придется и легализировать диплом наверно, об этом тоже надо предупредить, что бы сделать своевременно. Хотя, это чаще всего просто.

Palisandra
Но придется и легализировать диплом наверно, об этом тоже надо предупредить, что бы сделать своевременно. Хотя, это чаще всего просто.

А британский диплом подлежит легализации?

Ели
А британский диплом подлежит легализации?

Смотрите здесь

nacid.bg/

Kaktu
Стефания, Стара Загора
А британский диплом подлежит легализации?

Я поэтому написала "наверно", посмотрите конкретно для Вас какая ситуация.

БургасЛазур
Если устроится (возьмут на работу) по найму как физ. Лицо (официально) - дайте знать, где принимают - тоже пойду. Поскольку с иностранными гражданами - требуется разрешение, доказать, что данный человек "ну очень отличный специалист и, что среди граждан Болгарии не удалось найти именно такого специалиста высокой квалификации.

По браку спокойно можно работать в любой болгарской фирме.

darinageorgieva
Я так работаю.

По трудовому договору в счетоводна къща.

Члены семейства болгарских граждан имеют право работать по найму без получения разрешения.

Тоесть если я являюсь женой гражданина Бг, устраиваясь на работу, работодателю не нужно будет брать на меня разрешение в Мин труда? Если можно, ссылку на источник этой инфоомации (что члены семейства по ВНЖ имеют право трудоустраиваться). Спасибо)

Ели

Да, имеют право работать без разрешения.

И я так работала три года пока не получила ПМЖ.

Ссылку здесь уже где-то давали. Поищите.

Harita
Тоесть если я являюсь женой гражданина Бг, устраиваясь на работу, работодателю не нужно будет брать на меня разрешение в Мин труда? Если можно, ссылку на источник этой инфоомации (что члены семейства по ВНЖ имеют право трудоустраиваться). Спасибо)

Смотрите в чл. 4 от Наредбата за условията и реда за издаване, отказ и отнемане на разрешения за работа на чужденци в Република България.

darinageorgieva
Смотрите в чл. 4 от Наредбата за условията и реда за издаване, отказ и отнемане на разрешения за работа на чужденци в Република България.

Спасибо!

Лидок

А студентам можно тут работать? На сезон. Кто сталкивался с подобной ситуацией?

BgMan

Если открыть ООО или ООД, возможно ли работать по найму, например устроится на такси, автомойку, автомастерскую и т. Д? Получил ВНЖ как пенсионер.

Олег Харлей
Если открыть ООО или ООД, возможно ли работать по найму, например устроится на такси, автомойку, автомастерскую и т. Д? Получил ВНЖ как пенсионер.

Ваша болгарская компания, может работать по договору, с кем угодно, а вы работаете в своей фирме

Таким путем можно

Т. Е. На работу возьмут НЕ ВАС, а вашу компанию, как юр. Лицо

BgMan
ваша болгарская компания, может работать по договору, с кем угодно, а вы работаете в своей фирме

Таким путем можно

Т. Е. На работу возьмут НЕ ВАС, а вашу компанию, как юр. Лицо

Стоит ли это этого, какие отчисления, налоги и т. Д?

Олег Харлей
стоит ли это этого, какие отчисления, налоги и т. Д?

Налоги 10% от прибыли, отчисления не знаю, решать вам

Please sign in or register to post a comment.
  • Palisandra

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...