Перейти к публикации

Можно ли работать по найму по визе Д, туристической визе, по трудовому договору и т. П?

РемСтрой
стоит ли это этого, какие отчисления, налоги и т. Д?

Минимальные отчисления - около 90 лв./мес.

BgMan
А студентам можно тут работать? На сезон. Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Если вы студент, то вы наверное поступили по корням и возможно получили карту на 10 лет, так почему нельзя работать.

Yaroslaw
А студентам можно тут работать? На сезон. Кто сталкивался с подобной ситуацией?

Студентам можно работать на полставки и на полную - в каникулы. Трудовой договор нужно зарегистрировать в бюро по труду

darinageorgieva

Подскажите, пожалуйста, задали вопрос при устройстве на работу. При заключении договора" здравни осигуровки, пенсионни/социални осигуровки" мне начисляются точно так же как и болгарским гражданам? Сказали спросить в миграции, но решила и здесь задать вопрос. Буду благодарна за помощь.

Yaroslaw
При заключении договора" здравни осигуровки, пенсионни/социални осигуровки" мне начисляются точно так же как и болгарским гражданам?

Если у вас продолжительное пребывание (не постоянное) - то здравни осигуровки не начисляются, а все остальные - начисляются.

BgMan
Минимальные отчисления - около 90 лв./мес.

 

Например зарплата 500 лв.- 90 лв.=410 на руки в месяц. Это при открытии ООД или ООО при найме на работу, какие еще налоги или отчисления минус?

 

Сколько стоит обслуживание ООО или ООД в месяц или в год. Где и за сколько и что именно можно открыть что бы работать по найму?

Kena1983

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли нерезидент Болгарии (русский) работать по гражданско-правовому договору (договору подряда) с разрешением на временное пребывание (до 90 дней) и без разрешения на работу? Или разрешение на работу касается всех видов деятельности? Спасибо.

Miky
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли нерезидент Болгарии (русский) работать по гражданско-правовому договору (договору подряда) с разрешением на временное пребывание (до 90 дней) и без разрешения на работу? Или разрешение на работу касается всех видов деятельности? Спасибо.

На мой взгляд, после принятия Закона о трудовой миграции, такая возможност скорее отпала или отпадет после 01,01,2017г., когда входит в силу раздел о деятельности на свободной практики. ИМХО.

Kena1983
На мой взгляд, после принятия Закона о трудовой миграции, такая возможност скорее отпала или отпадет после 01,01,2017г., когда входит в силу раздел о деятельности на свободной практики. ИМХО.

 

Но до 01.01.2017 планируется получить и разрешение на работу и разрешение на длительное пребывание... То есть вот эти 90 дней, пока собираются и оформляются документы, может человек работать по гражданско-правовому?

Miky
Но до 01.01.2017 планируется получить и разрешение на работу и разрешение на длительное пребывание... То есть вот эти 90 дней, пока собираются и оформляются документы, может человек работать по гражданско-правовому?

Лучше спросите напрямую у того работодателя который готов нанят Вас при такие условия. Потому что, даже если допустим что закон о трудовой миграции не действует в этом направлении, то там есть достаточно специфические условия и правила налогобложения и подачи ежемесечной налоговой деклярации со стороны работодателя, как платец налогов при источнике.

А на вопрос, на мой непрофесиональный взгляд, в принципе, с принятием Законо о трудовой миграции лицам с краткосрочной визе ограничен доступ до рынок труда.

Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:

1. имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;

 

Източник Данъци Tita.bg

Но я не юрист и не специалист в области занятости.

Kena1983

Спасибо :)

 

Miky, Закон о трудовой миграции распространяется на "работници - граждани на друга държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария...". Россия не входит в ЕС и Единое экономическое пространство. Трудовая деятельность граждан России чем в таком случае регламентируется? Подскажите, пожалуйста...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Miky, Закон о трудовой миграции распространяется на "работници - граждани на друга държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария...". Россия не входит в ЕС и Единое экономическое пространство. Трудовая деятельность граждан России чем в таком случае регламентируется? Подскажите, пожалуйста...

Это не так. Прочитайте пункт 1:

http://www.tita.bg/page/438

 

Чл. 1. (1) Този закон урежда: 1. регулирането на достъпа до пазара на труда на работници - граждани на трети държави, включително извършването на дейност на свободна практика;

 

 

Miky
Miky, Закон о трудовой миграции распространяется на "работници - граждани на друга държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария...". Россия не входит в ЕС и Единое экономическое пространство. Трудовая деятельность граждан России чем в таком случае регламентируется? Подскажите, пожалуйста...

вот прочитайте пункт первый.

Този закон урежда: 1. регулирането на достъпа до пазара на труда на работници - граждани на трети държави, включително извършването на дейност на свободна практика;

 

Източник Данъци Tita.bg

Это, как раз государства, не члены ЕС, для которых действует особый режим.

Антоневич Ян
Здравствуйте, можно. Только работать по найму, как физ. Лицо, мало кто согласится - требуется много разрешительных документов. Открываете ООД (ЕООД), регистрируетесь как "Управитель" и по договору на оказание услуг работаете... Мы так работаем (виза Д).

 

Подскажите, если два человека в фирме. И может ли управитель сам оказывать услуги своими руками?

Harita
Подскажите, если два человека в фирме. И может ли управитель сам оказывать услуги своими руками?

 

Может

Гость Stella_72

Всем добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, если в ООД 5 участников и один управитель, могут ли участники работать в сфере обслуживания (ресторан)

Спасибо огромное!

SerhiiOSMAN

Дает ли право вид на жительство или ПМЖ, или Болгарское гражданство брать жилье в кредит, например, в Польше?

Yaroslaw
Дает ли право вид на жительство или ПМЖ, или Болгарское гражданство брать жилье в кредит, например, в Польше?

Даже польское гражданство само по себе не дает права брать жилье в кредит в Польше. И никакое гражданство не дает. И давать не может.

SerhiiOSMAN
Даже польское гражданство само по себе не дает права брать жилье в кредит в Польше. И никакое гражданство не дает. И давать не может.

Благодарен.

Хорошо, а где можно ознакомится лучше с такими вопросами, ссылку может дадите?

ViktorPalovich

Главное, что бы доки все были оформлены честно и не было липовых печатей!

lUCA24

Всем привет! Нашел официальную работу в Болгарии. Кто с этим сталкивался? Как обстоит оформление документов? Сколбко это дедается по времени? Я знаю, что всем должен заморачиваться директор фирмы, но интересно самому...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Всем привет! Нашел официальную работу в Болгарии. Кто с этим сталкивался? Как обстоит оформление документов? Сколбко это дедается по времени? Я знаю, что всем должен заморачиваться директор фирмы, но интересно самому...

Вам дадут список документов которые надо предоставить и если все в порядке, будет оформлен трудовой договор, его зарегистрируют в НАП, Вы подписываете договор и справк о регистрации и начинаете работу.

СолОМон

Есть вопрос... Что нужно, чтобы на законных основаниях зарабатывать и платить налоги, имея ЕГН и занимаясь перевозками на собственном авто, пробовал читать закон, но так и не понял по лицензиям, оформляться в такси не хочется, хочется свободного полёта или только через фирму возможно?

Русский Я

@СолОМон, своей фирмъ достаточно, но если перевозка людей есть условия по авто и по ВУ, ну и естественно компетенция

СолОМон

@Русский Я, Юрий, фирму не хочется открывать и авто до 8 мест, ВУ Българско.

Русский Я

@СолОМон, Куча условий, авто не старше /не помню скольки лет / психотест /если не ошибаюсь пару раз в год/ ТО два раза в год, апарат для такси с СИМ картой и поддержкой 80 лв год. Професиональна компетентность /разово примерно 3оолв / фирма обязательна, желтъй цвет авто -тоже, ну или идти под кръло крупной компании, но там не для нашег овозраста

СолОМон
ну или идти под кръло крупной компании, но там не для нашег овозраста

Н-да, как всё запущено.., вроде бы купил лицензию и плати налоги с прибыли, но нет, таксуй подпольно..._frown.

Русский Я
Н-да, как всё запущено.., вроде бы купил лицензию и плати налоги с прибыли, но нет, таксуй подпольно..._frown.

Ну скорее обложено как положено. Условия для грузоперевозок намного демократичней, работа сезоннная, но в полтора раза дороже стоит чем услуга такси для пассажиров, средняя цена 1.5 лв за пробег буса туда и обратно. В принципе еста летом, дней на 150 как для бортового, так и для самосвала. Лучше иметь оба и висет перед складом строй материалов, разгрузка коментируется по мере возможностей шофера, но 300лв в день чистъми в сезон не проблемма заработать

Marina12

Уважаемые форумчане, кто имеет положительный опыт официальной работы со статусом ВНЖ? Опишите процедуру оформления. Какие есть варианты и с чего начать?

Pioter
Бургас
Уважаемые форумчане, кто имеет положительный опыт официальной работы со статусом ВНЖ?

ВНЖ ВНЖ рознь.

Сильно от основания зависит.

Please sign in or register to post a comment.
  • Palisandra

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...