Перейти к публикации

Велинград: покупка дома для круглогодичного проживания

Ski02

Господа, нужна помощь в нокупке дома в окресностях Велинграда. Прошу напишите информацию о городе, погоде, природе, экологии, местных жителях, ценах на недвижимость в близ лежащих окресностях Велинграда. Прошу поделиться нужной информацией тех, кто там уже живет. Пишите. С уважением Александр.

Ландыш

Тема про Велинград есть на форуме. " Погуляйте " по форуму, найдете много интересного. По ценам посмотрите здесь http://www.imot.bg/

Вы, если мне память не изменяет, хотели в Поморие. Передумали?

Ski02

Спасибо за совет, да действительно я решил перебраться в поближе к горам, ибо вот сейчас живу в Феодосии (Крым) и здешний морской климат мне уж сильно не подходит. Вот по этому и хочу перебраться в гористую месность в район Велинграда. Прошу помочь с информацией по данному району.

anatol777

Александр,

Определились со своим выбором? Если не поздно, кое-что могу подсказать...

//А Велинград действительно стоящий выбор для желающих поправить здоровье - особенно.

dolgopa

Всем добрый день

Я с женой и ребенком уже 4 дня в Велинграде, полный релакс на Велина спа отеле. Отличный воздух, горы, лес и конечно, вода! Но городок так себе грязноват. Бедность лезет со всех щелей. На пенсии наверное тут нормально, без претензий. А зимой говорят снег наваливает так, что почти изолирует от внешнего мира. Если что, мы тут еще неделю будем до 11 авг, а потом двим на Банско и Сандански.

Iriska
Но городок так себе грязноват. Бедность лезет со всех щелей. На пенсии наверное тут нормально, без претензий

Да это везде в Болгарии, к сожалению... Потом, со временем, привыкаешь, и уже по другому воспринимаешь ситуацию ;)

Мне еще окрестности Боровца понравилась, советую посмотреть

Пенсионер
Да это везде в Болгарии, к сожалению... Потом, со временем, привыкаешь, и уже по другому воспринимаешь ситуацию ;)

Мне еще окрестности Боровца понравилась, советую посмотреть

Всем добрый день

Я с женой и ребенком уже 4 дня в Велинграде, полный релакс на Велина спа отеле. Отличный воздух, горы, лес и конечно, вода! Но городок так себе грязноват. Бедность лезет со всех щелей. На пенсии наверное тут нормально, без претензий. А зимой говорят снег наваливает так, что почти изолирует от внешнего мира. Если что, мы тут еще неделю будем до 11 авг, а потом двим на Банско и Сандански.

Не хотите видеть бедность и неухоженность из окна своего жилища - единственный вариант это поселиться в комплексе закрытого типа

А места в РБ действительно замечательно красивые. Я думаю, что не в таком уж далеком будующем в первую очередь курортные городки постепенно преобразятся

anatol777

Конечно, на курортах "лоск" наводится в первую очередь. Тем кто к нему чувствителен слишком, туда и нужно приезжать. А другим - и в маленьких городках уютно и комфортно.

dolgopa

А у кого-нибудь живут здесь родители на пенсии. Расскажите, как мед обслуживание, можно ли получать тут нашу пенсию, не скучно ли? Мои любят дачу, наверное надо присматривать домик с садиком. На кого оформлять недвижимость...

anatol777

"Русскую" пензию получать в Болгарии проще простого! (Кстати, и основание: "обеспеченный пенсионер" самое безгиморное для переезда в Бг-ю))) Просто в "управляющей комании" (росс. Банке) сделать трансфер средств на предварительно (скажем еще при покупке в Бг жилья) открытый счет в болгарском банке (счет иностранцу здесь оформляется без мороки).

Насчет местной медицины не скажу, увы - это в тонкостях подскажут одни... "аборигены" =)

Скука... Это сугубо индивидуальное... "на вкус и цвет..." (с)

Недвижку оформляют на того, кто будет жить и кому нужно иметь "основание" для ВНЖ/ДМЖ (долговременное место жительства).

dolgopa

спасибо Anatol думаю еще поездить по стране, если место мне понравится, буду разговаривать дальше о тонкостях прибретения и проживания.

Vlads55
Не хотите видеть бедность и неухоженность из окна своего жилища - единственный вариант это поселиться в комплексе закрытого типа

С этим я не совсем согласен, поскольку живу в деревне. И не жалею о выборе. Из окна мне видно поле, холмы и море. А до остальных мне дела нет.

Пенсионер
С этим я не совсем согласен, поскольку живу в деревне. И не жалею о выборе. Из окна мне видно поле, холмы и море. А до остальных мне дела нет.

У Вас, наверное, зажиточная деревня.

К сожалению, мы пока еще, в общем то, и не путешествовали по РБ, только пока строим планы и читаем путеводители и отзывы о путешествиях по городам и селам РБ на форуме

Мы проезжали несколько деревушек по горной дороге от Ралога в сторону Пазарджик, они на нас произвели удручающее впечатление

Они выглядят даже не просто бедно, а даже как-то разрушенно (как после бомбежки во время войны)

Но я думаю, что это все очень индивидуально и есть в РБ благополучные села с ухоженными домами, которые мы непременно посетим

Очень хочется посетить область Габрово и район Сандански

martinov77
"Русскую" пензию получать в Болгарии проще простого! (Кстати, и основание: "обеспеченный пенсионер" самое безгиморное для переезда в Бг-ю))) Просто в "управляющей комании" (росс. Банке) сделать трансфер средств на предварительно (скажем еще при покупке в Бг жилья) открытый счет в болгарском банке (счет иностранцу здесь оформляется без мороки).

Насчет местной медицины не скажу, увы - это в тонкостях подскажут одни... "аборигены" =)

Скука... Это сугубо индивидуальное... "на вкус и цвет..." (с)

Недвижку оформляют на того, кто будет жить и кому нужно иметь "основание" для ВНЖ/ДМЖ (долговременное место жительства).

Не получится. Пенсию ПФ Вам не переведёт пока не будет ПМЖ или конс. Учёта. А росийские банки перечесляют деньги за границу только по разовым поручениям. Я сейчас вопрос прорабатываю, маму хочу на постоянку перезти.

Vlads55
У Вас, наверное, зажиточная деревня.

Отнюдь не зажиточная. Но что важно отметить - "живая". Поскольку в Болгарии много "неживых" сел. А со стороны - деревня как деревня. Без особенностей. А выглядит по-разному, местами отлично, а местами как после бомбежки. Классический вариант "блеск и нищета"

Пенсионер
Не получится. Пенсию ПФ Вам не переведёт пока не будет ПМЖ или конс. Учёта. А росийские банки перечесляют деньги за границу только по разовым поручениям. Я сейчас вопрос прорабатываю, маму хочу на постоянку перезти.

Люди пишут о механизме получения денежных средств по карте российского банка в РБ, на которую ежемесячно зачисляется пенсия, а не о механизме перевода пенсии из Российского Пенсионного Фонда в РБ. Просто произошла подмена понятий

martinov77
Люди пишут о механизме получения денежных средств по карте российского банка в РБ, на которую зачисляется пенсия, а не о механизме перевода пенсии из России в РБ. Просто немного произошла подмена понятий

Человек пишет о переводе в болгарский банк. Вот его слова: " сделать трансфер средств на предварительно (скажем еще при покупке в Бг жилья) открытый счет в болгарском банке (счет иностранцу здесь оформляется без мороки)".

Я и говорю-невозможно.

Vlads55

Я тоже думал о том, какие есть механизмы получения пенсии. Получается либо карта, либо возня с ПФ на тему перевода.

Карточный вариант не очень хорош тем, что карточку надо регулярно обновлять. Что подходит не для всех пенсионеров. Есть и такие, которые в РФ всё продали, и приехать-домой-пожить, чтобы получить карточку, им выйдет в копеечку. Для тех же, кто не продал жилье и дома бывает регулярно - наилучший вариант.

Возня с ПФ мне лично не нравится. Хотя для многих нет другого выбора. Вроде теперь можно все оформить через местный болгарский ПФ (не помню как называется) и не ездить в Россию.

Есть еще вариант "грузануть" детей/знакомых, чтобы по-доверенности получали пенсию и переводили на счет в Болгарии.

Где-то была тема. Пусть модераторы туда перенесут наше обсуждение.

Admin
Свети-Влас

На всякий случай - вот одна из тем про Велинград bglife.ru/threads/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4.1386/

BlackJane

Доверенность тоже обновлять надо. Я получала пенсию за маму, ей раз в три года приходилось приезжать и переоформлять эту доверенность в банке.

Пенсионер
Доверенность тоже обновлять надо. Я получала пенсию за маму, ей раз в три года приходилось приезжать и переоформлять эту доверенность в банке.

Я тоже получаю за тестя его пенсию (он живет в другой стране). Он оформляет на меня генеральную доверенность в консульстве, чтобы не приезжать для ее оформления в Россию. В свое время не оформили на него карточку российского банка, вот мне и приходится его пенсию получать в Сбере, сначала ее конвертировать, затем делать банковский перевод или отвозить налом

А вообще удобнее иметь карточку, на которую пенсия будет переводиться

В банке ВТБ меня проинформировали, что теперь они могут выпустить банковскую карту на человека в его отсутствие по доверенности (в доверенности должен быть этот нюанс прописан).

anatol777
Человек пишет о переводе в болгарский банк. Вот его слова: " сделать трансфер средств на предварительно (скажем еще при покупке в Бг жилья) открытый счет в болгарском банке (счет иностранцу здесь оформляется без мороки)".

Я и говорю-невозможно.

martinov77,

О "транфере" я говорил на стадии перевода средств для: а) покупки недвижки (чтоб иметь основание по чл. "обеспеч. (+имеющий жилье) пенсионер" б) чтобы иметь справку из БГ банка об "обеспеченности" (на сегодня вроде мин 1700 (было 1500) евриков на год.

Нуа уж сугубо пенсионные дела (перевод в БГ пенсии из РФ) - это после получения ВНЖ...

ИМХО

Гость Vishenka

Впрос к практической

Вопросы к практической стороне жизни в Велинграде, пожалуйста, просветите... -

- как долго длится зима (в Гугле - 50 дней, а по слухам - снега вообще нет)))

- центрального отопления в городе, как я поняла, нет. Чем отапливается народ, какой вид отопления предпочтительней и в какие деньги укладывается (имеется в виду обычный, небольшой дом)

- мне сказали, что отопительный сезон в Велинграде длится примерно с 15 октября до 15 апреля... :eek: Как-то непонятно, почти как в Москве... Неужели и правда - так долго?!

- правда ли, что летом в Велинграде практически не бывает жары?

Поделитесь, пожалуйста!

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Впрос к практической

Вопросы к практической стороне жизни в Велинграде, пожалуйста, просветите... -

- как долго длится зима (в Гугле - 50 дней, а по слухам - снега вообще нет)))

Ееее, 800 метров над уровнем моря!! Снега хоть отбавляй, может задержатся до 150 дней, но все равно не очень холодно! Тем более в последные годы!!

- центрального отопления в городе, как я поняла, нет. Чем отапливается народ, какой вид отопления предпочтительней и в какие деньги укладывается (имеется в виду обычный, небольшой дом)

Дровами, углем, кондеционерами и т. Д.!!

- мне сказали, что отопительный сезон в Велинграде длится примерно с 15 октября до 15 апреля... :eek: Как-то непонятно, почти как в Москве... Неужели и правда - так долго?!

Смотрите выше!

- правда ли, что летом в Велинграде практически не бывает жары?

А вот это ближе к истине - жара бывает, но редко и не такая сильная!

Поделитесь, пожалуйста!

Гость Vishenka

Благодарю! :) А лето-то хоть бывает..? А то сплошь зима... :D

Сказка

Попробую одним постом на все вопрсосы.

Лето в Велинграде оченьдаже бывает, но смысл в том, что днем тепло (может жарко, но не душно и не влажно), А ВОТ УТРОМ И ВЕЧЕРОМ ВСЕГДА СВЕЖО Это очень замечательная особенность.

Зимой снег бывает но мало и не долго.

Домов продается мало в самом городе. Если расматривать дом в который можно войти и сразу жить (с мебелью. Чистый и т д техника))) то это более 100000 евро. 120-130. Да продается единицы. Знакомая месяц назад купила -все пересмотрела:)

Что касается не самого Велинграда а окрестностей, то это я сказатьне могу, что понимать под окрестостями и какой дом..?

Центральное отопление есть, но авот пользоваться ли им -это вопрос вашего выбора.

В нашем комплексе 2 корпуса подключены к нему, а наш нет. Собственники так проголосовали. Нам это дешевле на порядок обходится.

Каждый себеставил что считал нужным. У меня, например кондиционер, который денег кушает очень мало и мея вполне устраивает.

Зимой, в январе месяце, я его включала перед сном, наргевала.. И выключала, чтобы было чем дышать (когда душно я очнь не люблю)

Гость Vishenka

Спасибо, Сказка! Очень приятная информация! Особенно то, что касается лета - тоже не люблю спать в духоте. :D Будем искать дом! ;)

Гость vito5

Велинград е прекрасен град с преобладаващ мек климат. Чист ефирен боров въздух, с множество минерални извори с температура от 36 до110 градуса и с различен мин. Състав. Не случайно е обявен за Спа столица на Балканите с над 50 хотела, заведения, паркове красива природа, туризъм. Времето от престоя във Велинград остава незбравим спомен

Гостья

Приветствую тебя Светлая, у меня к тебе личная просьба, если ты не против, то можно-ли пообщаться с Цветаном Котевым (он вам очень помогал в свое время))), если это удобно, напиши его эл. Адрес мне в личку, буду очень благодарна!

Nastusha

Светланка1, bglife.ru/forums/17/- здесь Вы уже 3 месяца, как купили. 2 Ваши сообщения с разницей в 6 минут. :thumbsup: В теме "Болгарская флора и фауна" пост 55

Please sign in or register to post a comment.
  • Ski02

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...