Перейти к публикации

Как зарегистрироваться как частный предприниматель (типа ИП) в Болгарии

storm125

Я гражданин ЕС, поэтому, как понимаю, имею право зарегистрироваться как частный предприниматель в Болгарии и работать так. Вроде это дешевле, чем совпровождение фирмы типа ООО. Как это вообще делается, куда идти? Каковы расходы?

Татяна

Если обединит ваши вопроси: IT-деятелност, Болгария, налоги, форма регистрации деятелности, то необходимо сказат и кто (из какой стране) ваши клиенти и будете ли нанимат сотрудников.

Из того что уже оформилос из ваших вопросов, мое мнение что форма регистрации деятелности для вас небудет имет особое преимущество.

storm125

Клиенты в разных странах по всему миру, нанимать сотрудников не планирую.

Татяна
Клиенты в разных странах по всему миру, нанимать сотрудников не планирую.

"Вроде это дешевле, чем совпровождение фирмы типа ООО"

Цена сопровождение будет зависит от того какие обязоности будете возлагат -толко бухгалтерские или и административние/в частнос управленческие

Хорошо ознакомится о споразумение Болгария -Франция о налогах

Harita
Я гражданин ЕС, поэтому, как понимаю, имею право зарегистрироваться как частный предприниматель в Болгарии и работать так. Вроде это дешевле, чем совпровождение фирмы типа ООО. Как это вообще делается, куда идти? Каковы расходы?

Сопровождение дешевле, но есть разница в налогообложении, которая в большинстве случаев делает использование ЧП невыгодным.

Идти к бухгалтеру с конкретными вопросами и сравнивать расходы для конкретно вашего бизнеса.

Гость поселок

Как зарегистрироваться в статусе ЕТ (единоличный торговец) пенсионеру из России?

На каких болгарских сайтах дать объявление о продаже доли на студию в Банско?

Зай Атс
Как зарегистрироваться в статусе ЕТ (единоличный торговец) пенсионеру из России?

На каких болгарских сайтах дать объявление о продаже доли на студию в Банско?

1. ЕТ возможно при наличии ЕГН (ПМЖ или ДВЖ).

2. www.imot.bg, www.bazar.bg, www.alo.bg.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
1. ЕТ возможно при наличии ЕГН (ПМЖ или ДВЖ).

Кажется уже можно и без ЕГН:

bglife.ru/threads/20224/#post-1082175

Зай Атс
Кажется уже можно и без ЕГН:

bglife.ru/threads/20224/#post-1082175

Этот спор ведётся не первый год, так как в чл. 56 написано, что "Като едноличен търговец може да се регистрира всяко дееспособно физическо лице с местожителство в страната.". Но никто не отменял Чл. 58, где чётко и ясно про ЕГН:

"Чл. 58. (1) Едноличният търговец се регистрира въз основа на заявление, в което се посочват:

1. Името, местожителството, адресът на лицето и единният граждански номер;".

Пока не слышал о регистрациях иностранцев без ЕГН и не очень понимаю, с чего бы при регистрации перестали бы учитывать Чл. 58.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Этот спор ведётся не первый год, так как в чл. 56 написано, что "Като едноличен търговец може да се регистрира всяко дееспособно физическо лице с местожителство в страната.". Но никто не отменял Чл. 58, где чётко и ясно про ЕГН:

"Чл. 58. (1) Едноличният търговец се регистрира въз основа на заявление, в което се посочват:

1. Името, местожителството, адресът на лицето и единният граждански номер;".

Пока не слышал о регистрациях иностранцев без ЕГН и не очень понимаю, с чего бы при регистрации перестали учитывать Чл. 58.

Ну я тоже удивился, но мало ли! Может какая то директива ЕС или что то подобное?

Зай Атс
Ну я тоже удивился, но мало ли! Может какая то директива ЕС или что то подобное?

Ну в таком случае, мне кажется, сразу внесли бы изменения в закон.

Anna Ivanova

ЕООД платит 10% налог на прибыль, а ЕТ - 15%. Собственник ЕООД, не дай бог, при "плохих"обстоятельствах отвечает только капиталом ЕООД, а собственник ЕТ - всем своим имуществом. Т. Е. То что дешевле, обходится дороже.

Ели

ЕООД платит еще и 5% при распределении прибыли. Выходят все теже 15%

Ну я тоже удивился, но мало ли! Может какая то директива ЕС или что то подобное?

Ну в таком случае, мне кажется, сразу внесли бы изменения в закон.

В своих консультациях некоторые юристы (тут единства нет) постоянное место жительства не связывают с постоянным пребыванием, а связывают только с центром жизненного интереса и поэтому не отказывают иностранцам в регистрации ЕТ.

В теме, ссылку на которую дал Скорпион, такое мнение юристов я привела.

manurhin
ЕООД платит 10% налог на прибыль, а ЕТ - 15%. Собственник ЕООД, не дай бог, при "плохих"обстоятельствах отвечает только капиталом ЕООД, а собственник ЕТ - всем своим имуществом. Т. Е. То что дешевле, обходится дороже.

Еще хочу дополнить ето мнение - ЕООД можно создать капиталом в 2 лева и обязоности будут до уровня уставного капитала. Гос сборов для регистрации ЕООД - 160 лв если делается персонально, если через ел. Подпись 88 лв., а если с посредничества бухгалтера - 100 лв гонорар еще предвидеть надо.

Зай Атс
в своих консультациях некоторые юристы (тут единства нет) постоянное место жительства не связывают с постоянным пребыванием, а связывают только с центром жизненного интереса и поэтому не отказывают иностранцам в регистрации ЕТ.

В теме, ссылку на которую дал Скорпион, такое мнение юристов я привела.

Я говорил не об этом. В чл. 58 Търговски Закон упоминание ЕГН звучит, как однозначно обязательное, так что разговор не о пребывании и центре жизненных интересов. Вообще это мнение не новое, оно обсуждается давно, мы пытались протолкнуть ЕТ ещё три года назад опираясь именно на такие рассуждения, а вот за личку большое спасибо, очень интересно.

Ели
Я говорил не об этом. В чл. 58 Търговски Закон упоминание ЕГН звучит, как однозначно обязательное, так что разговор не о пребывании и центре жизненных интересов. Вообще это мнение не новое, оно обсуждается давно, мы пытались протолкнуть ЕТ ещё три года назад опираясь именно на такие рассуждения, а вот за личку большое спасибо, очень интересно.

Ничего более того, что я уже написала я пока добавить не могу. Мне тоже все это интересно. А еще более интересно, как я буду делать годовую декларацию по этому ЕТ.

Рощина

Здравствуйте!

Имею статус ВНЖ. Занимаюсь маникюром.

Предлагают оформить ЕТ. (якобы сейчас это стало возможно)

Вопросы.

1. Действительно ли сейчас возможно оформить ЕТ со статусом ВНЖ?

2. Какие преимущества ЕТ перед ДЗЗД?

3. Правильно ли я понимаю что для ЕТ не нужен будет бухгалтер, просто мне нужно будет раз в год оплатить патентный налог на право заниматься маникюром?

4. Правильно ли я понимаю что других налогов кроме патентного сбора не будет в этом случае?

Извините если вопросы наивные - только пытаюсь разобраться.

Заранее спасибо за ответ!

Зай Атс
Здравствуйте!

Имею статус ВНЖ. Занимаюсь маникюром.

Предлагают оформить ЕТ. (якобы сейчас это стало возможно)

Вопросы.

1. Действительно ли сейчас возможно оформить ЕТ со статусом ВНЖ?

2. Какие преимущества ЕТ перед ДЗЗД?

3. Правильно ли я понимаю что для ЕТ не нужен будет бухгалтер, просто мне нужно будет раз в год оплатить патентный налог на право заниматься маникюром?

4. Правильно ли я понимаю что других налогов кроме патентного сбора не будет в этом случае?

Извините если вопросы наивные - только пытаюсь разобраться.

Заранее спасибо за ответ!

Прочитайте пожалуйста данную тему внимательно, все ответы на ваши вопросы есть. Если у вас будут иные вопросы, пишите

Рощина
Прочитайте пожалуйста данную тему внимательно, все ответы на ваши вопросы есть. Если у вас будут иные вопросы, пишите

Спасибо, Вы очень помогли.

Подожду пожалуй, возможно будут другие ответы.

manurhin
Здравствуйте!

Имею статус ВНЖ. Занимаюсь маникюром.

Предлагают оформить ЕТ. (якобы сейчас это стало возможно)

Вопросы.

1. Действительно ли сейчас возможно оформить ЕТ со статусом ВНЖ?

2. Какие преимущества ЕТ перед ДЗЗД?

3. Правильно ли я понимаю что для ЕТ не нужен будет бухгалтер, просто мне нужно будет раз в год оплатить патентный налог на право заниматься маникюром?

4. Правильно ли я понимаю что других налогов кроме патентного сбора не будет в этом случае?

Извините если вопросы наивные - только пытаюсь разобраться.

Заранее спасибо за ответ!

Маникиром и косметологические услуги, являются патентная дейност, ЕТ ето означает, что в случая дефолта вашего предприятия вы как физическое лицо ответствены перед кредиторам всем своим имуществом, что может быть очень чревато, ЕООД наоборот ваша ответственост равна уставным капиталом - который минимално является 1 евро или 2 левов, по болгарском законодательстве. НО имейте ввиду - ЕООД немножко дороже для обслуживания, тонкости обьяснить вам ваш бухгалтер (здесь на форуме есть такой русскоязычный). Про ДЗЗД - ето товарищество делается для точно определленный тип дейности - здесь на форуме фризерщица искала напарницу маникюристку, поищите обьявление, если еще валидно, там можете сделать ДЗЗД между вам двоим обоим что на такового срока будете исполнять такую и такую дейност вместе на указаном адресом.

Рощина

manurhin Спасибо большое!

Момент ответственности мне понятен.

И все-таки. ЕТ для человека с ВНЖ. Меня смущает различное толкование, даже на этом форуме. Допустим это возможно. Есть ли риски для меня учитывая эту неоднозначную трактовку?

И второй вопрос который до конца не понятен. Т. К. ЕТ не юридическое лицо, возможно ли обойтись без бухгалтера, просто покупкой патента?

Спасибо!

Harita

И второй вопрос который до конца не понятен. Т. К. ЕТ не юридическое лицо, возможно ли обойтись без бухгалтера, просто покупкой патента?

Нет. Во-первых патент не покупается, это налог. Во-вторых патент не освобождает от ведения бухгалтерии и составления годовой отчетности.

Более того, бухгалтер вам необходим уже сейчас для консультации. Очевидно вы выбираете форму исходя из первоначальных расходов на регистрацию. Но нужно смотреть в перспективе и учитывать размер осигуровок при различных юридических формах, годовой налог.

Антоневич Ян

Подскажите ЕТ в пенсионный фонд платит или иной фонд?

И где посмотреть стоимость патентов на виды деятельности.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Подскажите ЕТ в пенсионный фонд платит или иной фонд?

И где посмотреть стоимость патентов на виды деятельности.

ЕТ платит все на основе минимум 420 лв (в этом тоду). Стоимость патентов определяет каждая мэрия для себя.

Но я не уверена можно ли регистрировать ЕТ без ЕГН, так как взносы делаются именно по ЕГН (как физическое лицо).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Но я не уверена можно ли регистрировать ЕТ без ЕГН, так как взносы делаются именно по ЕГН (как физическое лицо).

Уже можно, кажется с этого года.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Уже можно, кажется с этого года.

Для ремеслеников - очень удобно.

Антоневич Ян

Для ЕТ нужно ВНЖ? ЕГН это булстат?

Поясните пожалуйста.

У меня есть булстат. Могу ли я регистрировать ЕТ?

 

Еще не понятно У меня есть фирма, могу ли я лично работать? Или я должен нанимать людей?

Зай Атс
Уже можно, кажется с этого года.

Я тоже слышал о регистрации с ЛНЧ и даже видел таковую в регистре, и мы это обсуждали на прошлой странице в Вами и @Ели, но в ТЗ изменений не видно и согласно закону ЕГН нужен по-прежнему:

"Чл. 58. (1) Едноличният търговец се регистрира въз основа на заявление, в което се посочват:

1. Името, местожителството, адресът на лицето и единният граждански номер;"

lex.bg/laws/ldoc/-14917630

Хотя регистрации о которой говорю, формулировка регистрации чл. 58 не учитывает, а только чл. 56.

"Чл. 56. Като едноличен търговец може да се регистрира всяко дееспособно физическо лице с местожителство в страната."

 

Так что однозначно как ни странно сказать сложно и для меня например вопрос открыт.

 

Для ЕТ нужно ВНЖ? ЕГН это булстат?

Поясните пожалуйста.

У меня есть булстат. Могу ли я регистрировать ЕТ?

ЕГН это не Булстат, а единый гражданский номер.

 

Еще не понятно У меня есть фирма, могу ли я лично работать? Или я должен нанимать людей?

Как директор можете.

Антоневич Ян

А егн при каких условиях дается? ВНЖ?

Зай Атс
А егн при каких условиях дается? ВНЖ?

ЕГН имеют граждане Болгарии, иностранцы с ПМЖ и ДВЖ.

Please sign in or register to post a comment.
  • storm125

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...