Перейти к публикации

Как зарегистрироваться как частный предприниматель (типа ИП) в Болгарии

Miro
Нет. Во-первых патент не покупается, это налог. Во-вторых патент не освобождает от ведения бухгалтерии и составления годовой отчетности.

Более того, бухгалтер вам необходим уже сейчас для консультации. Очевидно вы выбираете форму исходя из первоначальных расходов на регистрацию. Но нужно смотреть в перспективе и учитывать размер осигуровок при различных юридических формах, годовой налог.

Патент-это налог? Это как? Сорри..:)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Патент-это налог? Это как? Сорри..:)

Патентен данък (патентный налог)

minfin.bg/bg/page/785

Сергей с Варны

Добрый день.

 

А как быть, если твоей деятельности нет в списке на патентный налог? Например, создание сайтов, удалённое администрирование и другие услуги в сфере интернет-технологий.

 

Остаётся только вариант с 15% ? Или можно притянуть что-то вроде ремонта электронной техники (и как в этом случае быть, если реальные заказы не будут связаны с ремонтом)?

 

Заранее спасибо.

Miky

Если деятельность не попадает в изрично упомянатых в Приложение 4 от Закон за местните данъци и такси, то следует прилагать общего порядка обложения едноличных торговцев согласно Закон о доходах физ. лиц, тоесть 15 %.

Если сочетать патентную и непатентную деятельность, то нужно обе вида деятельности разганичивать в плане бухгалтерского учета. Или во всяком случае так было, скоро не проверял может и что то изменили.

Гость Camin

Добрый день.

Давно были мечты переехать в Болгарию (Софию), сами из Краснодара. Перечитала океан информации о Болгарии и очень разной. Хотим открыть алко- табачный магазин. Подскажите пожалуйста можно ли жить этим бизнесом. Для нас это очень важно и наверное будет решающим фактором, т. к другой финансовой поддержки не будет, и если это не пойдет, это будет очень ужасно, потому что другое открывать не будет средств, а возвращаться будет уже некуда. Или может быть что то другое? Тяжело принимать такие решения от которых будет зависит будущее твоей семьи самой (муж в "пассиве", ребёнку 3 года). Сегодня точно понятно только одно, ждать не точно лучшей жизни, а вообще хоть какой то стабильности на родине не приходится, надо что то менять, но очень страшно...

Doyne

Само по себе выражение "ждать лучшей жизни" не сделает из Вас предпринимателя, без обид. ИМХО

Rasha_Nasha
Добрый день.

Давно были мечты переехать в Болгарию (Софию), сами из Краснодара. Перечитала океан информации о Болгарии и очень разной. Хотим открыть алко- табачный магазин. Подскажите пожалуйста можно ли жить этим бизнесом.

Или может быть что то другое?

Можно и прекрасно жить "алко-табачным" бизнесом, если он окажется не убыточным. Открыть магазин легко, но вот выдержать конкуренцию, да еще получить хоть какой то доход, вам, я уверена в том, не получится.

Что то другое может с большей вероятностью.:)

Please sign in or register to post a comment.
  • storm125

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...