Как мы покупали автомобиль на авторынке в Бургасе

Geinot, 10.04.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Geinot

Geinot Участник

Ко мне обратился один знакомый из России, с просьбой помочь выбрать для него автомобиль. Накануне он уже был на авторынке в Бургасе. Ходил, смотрел и даже оставил залог за один автомобиль - Фольксваген Поло 2006 года. Но у него возникли какие- то сомнения и он решил отказаться от сделки. Вот тут- то и началось самое интересное… Он договорился по телефону встретиться с хозяином автокъщи (авторынка то - есть) в 11 часов. К назначенному времени последний, конечно не появился, а его помощник сказал, что хозяин уехал покупать автомобиль, и, вообще, очень занят. На новый телефонный звонок продавец ответил, что будет не скоро, занят, перезвонит. Делать нечего - ждем. Пока его ждали, я предложил осмотреть автомобиль, за который был внесен залог. При детальном осмотре кузова: ни одна деталь на месте не стоит (в наличии - то они есть, только установлены они как- то все со смещением), риски под лаком видны невооруженным глазом. Вывод: ремонтировали авто кустарным методом , в гараже у «дяди Васи». Вступаем в переговоры с помощником хозяина авторынка по поводу возврата залога – тот отвечает, что все решает хозяин, но скорее всего деньги не вернет. Раз залог возвращать не собираются, предлагаю знакомому посмотреть другие автомобили на этом рынке. Из всего предложенного, приглянулся Фольксваген Пассат. На его ценнике год выпуска- 2005 (хотя модель эту перестали выпускать в 2003). Кстати, его сервисная книжка за последние 2 года была заполнена одной рукой, без печати автосервиса, что тоже насторожило. Люди подсказали мне, что машина проблемная - турбина двигателя не в порядке и ее ремонт обойдется около 2500 евро. Хотя, в принципе, по кузову и салону автомобиль в очень хорошем состоянии. Тем временем прибыл хозяин авторынка и с ходу заявил, что о другом автомобиле не может быть и речи. Долго распространялся на тему, что вчера мог этот Поло поменять очень выгодно на другую машину с доплатой. Минут через пятнадцать он сменил гнев на милость и завел речь о Пассате, но нам, в свете последней информации, он стал неинтересен. Залог он, конечно, не вернул, а брать у него другой автомобиль - это , скорее всего потерять еще больше денег на ремонте. В итоге, машину мы нашли в другом месте и за другие деньги. Но это уже совсем другая история…
    Вывод: самое плохое в этой ситуации - попасть на автомобиль, привезенный из Дупницы, Врацы. Там продают оптом машины, не самого лучшего качества, которые берут в Европе с большими скидками и ремонтируют их в Болгарии. Машины, зачастую, со скрытыми дефектами и очень дороги в ремонте. Поэтому европейцам проще продать их, чем ремонтировать. Если не хотите «попасть» на дорогой ремонт авто, никогда не покупайте машину без предварительного осмотра на сервисе: проверки развал - схождения. И самое главное, залог в Болгарии НИКОГДА не возвращают. Это местная традиция!

10.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

А я так думаю, что нормальный автомобиль в Болгарии очень трудно купить по-жизни. Потому как страна бедная и сюда всякий автохлам везут. Иначе продавцам не выжить.
    За хорошей машиной - в Германию к дилерам.

10.04.11
  3. Miky

Miky Постоянный участник

Я не могу понять почему должны возващать Вам залог ? Залог за то и дается что бы товар блокировать . Если от окончательной покупки откажетесь то конечно залог теряете. Вывод простой не давайте залог без предварительного осмотра в сервизе. А что касается торговля оптом машинами то это очень разпространенная практика, при этом не обязательно из западной Европе к восточной , а часто и наоборот . Сейчас например оптовыми партиями вывозят люксозные лизинговые машины из Болгарии в Германии. Есть даже куриозные случаи когда люди ехали в Германии для машины , возратились очень довольные что нашли хорошую машину , а оказалось что она еще не снята с учета в софимском КАТ.:)

10.04.11
  4. IgorRUS

IgorRUS Участник

Поспешил Ваш знакомый.

10.04.11
  5. Евгений

Евгений Участник

Не путайте залог ( задаток ) с предоплатой (авансом). Задаток не возвращается не в Болгарии, не в России. Возврату подлежит предоплата, оговариваете заранее, что вы оставляете предоплату и все будет нормально.

10.04.11
  6. Oleander

Oleander Постоянный участник

А если покупать новую?

10.04.11
  7. Deeck

Deeck Активный участник

А если бы продавец по каким либо причинам отказался продавать автомобиль, то он должен был бы вернуть залог в двойном размере. На то он и залог.

10.04.11
  8. Vlads55

А мы так и делаем:) Только одна проблема имеет быть. Как правило, авто с АКПП и в хорошей комплектации приходится ждать под заказ. В зависимости от фирмы производителя от нескольких недель до нескольких месяцев.

10.04.11
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Просто есть разные автокъщи.Есть масовые для дешевых автомобилей,а есть и для дорогих люксозных машин в основном в Софии.

10.04.11
  10. Vlads55

Если бы я покупал автомобиль класса люкс, то во-первых, не стал бы делать это в Болгарии, а во-вторых, не покупал бы подержанный. Согласитесь, покупать подержанный Бентли или Астон-Мартин как-то смешно выглядит, если не грустно.

10.04.11
  11. Miky

Miky Постоянный участник

Я бентли и астон мартин не покупал,но покупал очен выгодно даймлер бенц и BMW на возрасте от 6м до 1.5 года и минимальный пробег на цены порядка 30-40% от цены нового и никак об этом не жалел.

10.04.11
  12. Vlads55

Я бы такой в Германии покупал. Хоть какая-то гарантия будет в отличие от Болгарии.
    Если позволите, пару слов по принципу ценообразования на авто. Как только выехала от дилера, то сразу цена на 30% и упала. Так что покупка совершенно нормальная и никак с болгарскими продавцами не связана.

10.04.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Конечно что не связана с Болгарии.Я машины покупал в Германии тоже,и легковые и товарные.Мне просто нравиться купить машину на 30% деевле при одни и те же потребительские качества.Что касается гарантии то всегда можна сделать осмотр в фирменом сервизе.Да и торговцы дорогих автомобилей дорожат своей репутации.Таких автоторговцев не много,а клиентела не сликом большая.

10.04.11
  14. Oleander

Oleander Постоянный участник

Почему?

10.04.11
  15. Vlads55

Не знаю таких дилеров. Хотя мое незнание не освобождает меня от ответственности:)
    С другой стороны, если бы я мог купить Rolls-Royce или Aston Martin, то не жил бы в Болгарии.

11.04.11
  16. Miky

Miky Постоянный участник

Про Ролс-ройс не могу сказать,а вот Бентли к прошлому году было у 105 человек,у некоторых более одного.Их налоговая в прошлом году проверяла.

11.04.11
  17. Vlads55

Я не сомневаюсь, что в Болгарии есть богатые и очень богатые люди. Хотя мы немножко о другом.

11.04.11
  18. Yuri

Yuri Активный участник

miky, если бы Вы вставляли "пробелы" после запятых и точек, я был бы Вам много благодарен. :)

11.04.11
  19. Miky

Miky Постоянный участник

Уважаемый Vlads55, я прекрасно понял что если б Вы могли купить Ролс-ройс,то жили бы не в Болгарии.В большинстве стран есть богатые люди,так как я к ним не отношусь,то мне это совершенно безразлично есть ли таких в Болгарии или нет.Но я люблю конкретику,и поетому поделился информацией сообществу.Мне бы было интересно узнать подобную информацию о других странах.

Пробелы это интервал ? Если так , то постараюсь .

11.04.11
  20. Yuri

Yuri Активный участник

Да, интервал. Спасибо за старание!

11.04.11
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не так. Запетую и точку надо лепить к слову, которое перед ней.
    Вот так

11.04.11
  22. Yuri

Yuri Активный участник

Если уж придираться к гправописанию, то правильно писать "запятую". :)

11.04.11
  23. Geinot

Geinot Участник

Можно вопрос? По Вашему мнению если нет возможности в Германии взять, то где покупать в Болгарии?

11.04.11
  24. Vlads55

Ответ на этот вопрос я, к сожалению, не знаю.

11.04.11
  25. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Если не в автокъща, можете посмотреть cars.bg. Дней десять назад один товарищь купил по объявлению , на мой взгляд отличную машину.

11.04.11
Статус темы:
Закрыта.