Цены на недвижимость на побережье Болгарии

Топор, 15.10.10

1. Никмар

Никмар Постоянный участник

А почему плохо то. Это данность сейчас для всей Европы сейчас. Ну исключая некоторые места у бритов, французов..Сейчас с инвестициями в недвижку ИМХО туго везде. Я не специалист в данной сфере инвестирования, но мне кажется учитывая общее состояние экономики и финансов в мире инвесторы больше сидят в кэше и ждут, прислушиваясь к интонациям Бернанки, Драги, Standard & Poor's и прочих оракулов. :oops:Кстати вчера
    S&P понизило кредитный рейтинг Испании на два пункта. Страна в действительно попала в крайне неприятную ситуацию. Испанское бюро статистики заявило в пятницу, что уровень безработицы в стране в первом квартале вырос до 24,4%. В четвертом квартале прошлого года этот показатель составил с 22,9%. Более половины работников в возрасте до 25 лет остались без работы. Похожая ситуация в Греции, Ирландии, Португалии-список получится очень большой. В еврсоюзе происходит снижение доходов населения, а значит, и сокращение спроса. Это, в свою очередь, является причиной слабого роста ВВП, а значит и слабого притока прямых инвест иций. Но...не все так мрачно. В странах СНГ и Юго-Восточной Европы произошел значительный рост показателя, составивший 31%. Динамика обусловлена крупными сделками по покупке российских предприятий иностранными партнерами, а также новым витком приватизации. В Китае рост прям. иностранных инвестиций вырос на 8 проц. Основной рост инвестиций в развивающиеся страны произошел не в Азии, как в прошлом году, а в странах Латинской Америки и Карибского региона (рост 35% до $216 млрд) Тут правда надо ссказать что вложения в основном приходятся на слияния и поглощения, а не на строительство новых объектов, которые могли бы стимулировать рост экономики. :( Кроме того часть инвестиций в развитые страны является следствием реструктуризации крупных компаний, а это мало что дает. Основная задача которую надо решать странам с переходной экономикой к которым принадлежит и Бологария стремясь привлечь иностранные инвестиции, это изменение законодательства в сторону либерализации. Без решения этой задачи крупный капитал в страну не пойдет, а развивать внутренний рынок задача оооочень сложная-она не под силу даже Китаю. Извиняюсь за много букв, но коротко, ответить трудно. Я специалиализируюсь несколько на иных инвестициях-это газ, сжиженный в особенности, поэтому простите сумбур в ответах:)

28.04.12
  2. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

а что такое по вашему Инвестиция? если вы планируете там все лето (в сезон) жить самиму, вы правда думаете что кто то там будет зимой снимать? Или вы имеете в виду дальнейшую перепродажу? Иак Поморье далеко не самое покупаемое место в Болгарии, рынок переполнен и вообще стоит мертво и когда опять пойдет рост никому не известно, ажиотах вокруг Болгарии упал и похоже на долго, да и рынок недвижимости встал во всей Европе не зависимо член она шенгена или нет.
    А когда лет может через 10-20 все опять начнет дорожать, ваша недвижимость (если это не добротный дом а наскоро цыганами построенный апартамент из картона и песка) превратиться в труху...:(.
    делать вложения в недвижимость с целью инвестирования, по моему может только тот кто в этом разбирается.
    По этому мой совет - если эти деньги для Вас не жизненно необходимы, вам нравиться место, и вы покупаете для себя, что бы отдыхать а может и жить и наслаждаться, так покупайте и не о чем не думайте)

28.04.12
  3. Miky

Miky Постоянный участник

А это собствено почему ? Какой конкретно политический окрасок. Это как правило акционерные общества котируемые на биржу созданые с целю обединения интересов множество инвесторов для инвестициях в недвижимости, так называемые АДСИЦ. Ранше доминировали исключительно инвестиционные проекты в области ваканционных комплексов, офисов, комерческой недвижимостью и просто участков для застройки с хорошими параметрами, а в последнее время интерес перешел к земедельческие земли из за сравнительно ниской ценой по сравнению с ЕС и высокая рентабильность от интензивного земеделия. Спрос пррежде всего в связи с выращивание зерновых и технических культур. И в связи с этим, а так же и в связи с получаемых дотациях на дка обрабатываемой площади субсидии, засиленый спрос на аренду и покупку земедельческой земли. Например сейчас эти компании практически единственые которые могут прадложить для продажу крупных масивов обработваемой земли. Как что интерес вполне экономический, особенной политической составляющей здесь нет.

28.04.12
  4. Yuri

Yuri Активный участник

Митко, Вы, судя по вашим первым постам, делаете свой бизнес в торговых сетях, однако, Вы о них практически ничего не пишете, но при этом демонстрируете свою крайнюю осведомленность в сферах недвижимости. Может, Вы все таки риэлтор?

29.04.12
  5. Miky

Miky Постоянный участник

Что понимаете под риэльтор? и имеет ли это какое нибудь значение ?

29.04.12
  6. Yuri

Yuri Активный участник

Это слово теперь не знает только маленький мальчик. А значение, конечно, имеет, и основополагающее.

29.04.12
  7. Miky

Miky Постоянный участник

Мне от этого более ясен смысль Вашего вопроса не стал. Неужели так сложно изложить свои мысли директно.

29.04.12
  8. Yuri

Yuri Активный участник

Не прикидывайтесь не понимающим. Смысл моего вопроса, повторяю, предельно прост. Ответьте, да или нет, Вы - риэлтор?

29.04.12
  9. Miky

Miky Постоянный участник

Во первых почему я должен вообще что то Вам отвечать? Во вторых я спросил что Вы понимаете под словом риэльтор. Если то, что понимает рускоязычная версия Википедии, т. е. лицо которое занимается посредничеством в сфере недвижимости, то этим не занимаюсь и от этого не зарабатываю. А даже если допустим что я этим занимаюсь, какое Вам дело до этого. Рзве Вам что то предлагал или рекламировал или навязывал свои услуги, а можит быть кто то на этот счет жаловался ?
    Что касается сферой недвижимости и инвестициях связаных с недвижимостью про нее дейсвительно знаю не мало и определенный опыт действительно имею. Так как присутствую на форуме исключительно с целю развивать своего русского языка и в этом направлении форум мне очень помогает, делюсь своей информацией и знаниями по разных вопросов совершенно безплатно., pro bono, так сказать. Надеюсь это обяснение Вас удовлетнорить.
    Что касается вопроса почему ничего не говорю о торговых сетях, то в связаные темы достаточно много писал и очевидно форуму этот вопрос не интересен. Или интересен не как бизнес вопрос, а на чисто обывательском уровне. Что где купить.
    А Вы хотели возразить по сущесту моему посту в зависимостью от того чем зарабатываю на жизнь, или как?

29.04.12
  10. Yuri

Yuri Активный участник

Как и чем зарабатывать на жизнь, это личное дело каждого. Просто одно дело воспринимать тексты о недвижимости, которые пишет обыкновенный человек, а другое дело, когда их пишет профессиональный риэлтор. Только это и было причиной моего вопроса.

29.04.12
  11. Никмар

Никмар Постоянный участник

Не знаю как в Болгарии, но в России в эти фонды во время кризиса (который еще не окончен) банки сливали всю дрянь недвижки которую набрали в качестве залогов. Они же эти фонды и создавали. Их интерес понятен-убрать с баланса всю эту хрень, за которую еще еще и платить налоги приходится как за инвестиции. Выжило сейчас 4 или 5 фондов, да и у тех проблемы. Там абсолютно юридическая сторона дела не была разработана, работали как закрытые ПИФы. На "загнивающем" наоборот эти структуры весьма работоспособными оказались. Ну у нас везде свой путь..:(

29.04.12
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Здесь некоторые фонды работающих на рынке ваканционных апартаментов тоже обанкротились. В основном это были крупные игроки, набирающих капитал в Лондоне. В начало кризиса все крупные финансовые игроки в ЕС взяли курс на ликвидации активов на горячих рынков и в результате, фонды через которых они участвували на местном рынке недвижимости, начали разпродавать своих проектов. Конечно в основном продавали недвижимости оптом другим игрокам у которых была ликвидность и цены быле очень соблазнительные на тот момент. А что получится ву покупателей посмотрим. :) .

29.04.12
  13. Светла

Светла Новичок

Уважаемый Borka, Вас не зря заблокировали.

08.08.13
  14. Валет

Валет Постоянный участник

Интересно, а почему? Борка сам себя заблокировал. :(

08.08.13
  15. Светла

Светла Новичок

Не думаю, что хорошо называть людей "придурками"

09.08.13
  16. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Имхо, цены упадут ещё процентов на 20%

09.08.13
  17. Пол

Пол Постоянный участник

Ну, это смотря где... В Бургасе цены выросли этим летом здорово, судя по объявлениям на сайтах.

09.08.13
  18. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Сегодня Паша посмеялся, смотрел участки у моря. Вот типо лобовой участок, цена его вырастет. Счас всего то 80-100 т. евров. :) Не вырастет цена, просто потому как покупатель выдохся, и цена этому участку 10-20 т. евров.

09.08.13
  19. Пол

Пол Постоянный участник

Участки - это факт. Особенно с ежегодным усилением бюрократии для желающих строиться... Удовольствие для богатых.
    Квартиры вот дорожают серьезно (дома поменьше).

09.08.13
  20. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Думаю, что моя квартира, скорее подешевела :)

09.08.13
  21. Пол

Пол Постоянный участник

Почему?.. Я, правда, Поморие не мониторил...

09.08.13
  22. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Выдохся российский покупатель, да и евро выросло в цене :)

09.08.13
  23. Пол

Пол Постоянный участник

Ну, у тебя изначально апартаменты не из дешевых...

09.08.13
  24. Dobrik

Dobrik Дауншифтер (R)

Да даже если он и подешевеет, на 20, я не расстроюсь. Главное что мне нравится :) Это не инвестиция. это для души :)

09.08.13
  25. Betty

Betty Участник

Мы вот пока рассматриваем покупку жилья либо в Несебре либо в Святом Власе. По собственным наблюдениям жилье в Несебре, даже в центре города или на пляже - цены не сильно отличаются. И цены на жилье в Несебре дешевле чем в Старом Власе. Не подскажите, где в Старом Власе можно найти недалеко пляжа хорошие варианты для семьи, бюджетные варианты? Интересуют апартаменты для семейной пары с детьми. Пока рассматриваю здесь http://www.homesoverseas.ru/country/Bulgaria, хотелось бы еще для сравнения цен посмотреть и другие варианты. Да и личные рассказы приветствуются. Нашли домик с таким видом [​IMG] Но пока еще в раздумьях...

12.08.13