Цены на недвижимость на побережье Болгарии

Топор, 15.10.10

1. Delfin

Delfin Участник

Главная проблема "зодчих" таких объектов с "сюрпризом" - найти покупателя. Как только тот, кто построил эту недвижимость, скинет ее, проблемы этой недвижимости в полном объеме перейдут новому владельцу в виде бесплатного приложения. Так что нелогично отрицать наличие на болгарском да и не только рынке проблемных объектов, которые лучше обходить стороной...[​IMG]

26.02.11
  2. лекарь

лекарь Участник

Как только русские перестанут покупать такие экзотические объекты с цыганами, болгары с ними разберутся быстрее.А то поселятся русские рядом с цыганскими районами,поймут,что их надули и начнут сами наводить порядок.А может быть в душе на это болгары и надеются?От турок ведь помогли освободиться,так с цыганами быстрее справимся![​IMG]

26.02.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Да куда же Вы их денете? Только если социальные программы начнете спонсировать[​IMG]

26.02.11
  4. лекарь

лекарь Участник

Я интересовалась проблемой цыган в Болгарии.К,сожалению их очень трудно сделать более менее цивилизованными.И деньги на них выделяются.но все бесполезно.Наверное только резервация может оградить их от общества.В США это просто делают.А в Европе-демократия[​IMG]Но русские при покупке жилья,наверное тоже должны хорошо смотреть.Когда я искала дом в пригороде Питера,мне настойчиво предлагали купить дом у фина,он его строил для себя.Дом был в Всеволожске,действительно,придраться не к чему,но я решила посмотреть кто живет на этой улице.Прошлась и увидела выглядывающих из окон цыган.Этого мне было достаточно.

26.02.11
  5. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да, у нас есть оседлые цыгане, это исстари повелось. Их, правда, осталось мало. У "барона" потрясающий палаццо с колоннами в каком-то полу-итальянском, полу-мавританском стиле. Там на 2-й этаж ведет мраморная лестница типа той, по которой поднималась в фильме Наташа Ростова.:)
    А летом по нашему городку, как и по Питеру, шастают цыгане из Средней Азии, вот они совсем другие, лучше держаться подальше. Возможно, их Вы и увидели, они же снимают какие-то дачи.

26.02.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Потенциальных покупателей уже едет много, проснулись после зимней спячки. И сделки реальные есть, тьфу-тьфу, как минимум не хуже прошлого года. Особенность этого года это клиенты-Полтинники. Странные люди, как зомбированные. Они приезжают с закодированной, прописаной намертво в их мозгу цифрой 50. Тысяч евро. Ни больше, ни меньше, ровно столько. Это их бюджет! При этом они уверены что:

1. Этот бюджет достаточен для покупки двухкомнатного на первой линии или трехкомнатного на 2-3.
    2. Этот бюджет не маленький, а максимальный для Болгарии, за эти деньги купить можно все, что хочешь - только выбирай.

Откуда взялась это цифра и эта уверенность - точно не знаю. Видимо в рекламе читают. А видя рекламу двухкомнатных в Болгарии за 15 тысяч евро уверены, что за 50 000, то есть тройную сумму, можно купить самый - самый супер-люкс :)

Так что по приезде в Болгарию их ждет некоторый сюрприз. Видят двухкомнатные, которые стоят 15..30 тысяч евро, но это г..но им совсем не нравится. А то, что им действительно нравится, стоит дороже, от 65-70 тысяч на 2-3 линии и 100..160 тысяч на первой линии с хорошей инфраструктурой.

От этой коллизии людей буквально "клинит". И они начинают уговаривать, убеждать застройщика, что "его цены не правильные" и "он не знает цен" :) А застройщик холодно рекомендует купить там, где цены правильные. А человеку "там" совсем не нравится, а нравится ему тут. Но за 50 :) Короче, точно по Жванецкому.
    --------------------------------------------------------------------------------------
    Сегодня была тягостная встреча. Обратилась дама, в прошлом году смотревшая нашу Андалузию. Сказала тогда, что дорого, что "тоже на первой линии продают в 3 раза дешевле". Там где дешевле в итоге и купила, в Ахелое, на самой первой линии. Теперь просит Андалузию в рассрочку, а свое "ахелойское чудо" попытается продать. Меньше года ей понадобилось чтобы понять, что в этой вонючей дыре без пляжа делать нечего. Слово "вонючей" употреблено не образно и не для красного словца, а в самом буквальном смысле этого слова :(

06.04.11
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Забавно. Интересно, откуда такая цифирь рождается? Сейчас даже в Варне в приличном месте трешку без отделки за такие деньги не купить. Не говоря уже о престижных районах. Чего уж там говорить о побережье.

06.04.11
  8. Borka

Borka Активный участник

И для меня загадка. В Софии более-менее приличная двушка тоже дороже. А рождается из рекламы всяких безмозглых "бизнесменов", орущих во все горло "дешево", "распродажа", "по низким ценам" и так далее. Когда-то я начал тему, где не совсем был понят, именно о вопросе демпинга и его вреда для рынка. Вот - вред, очевидный. Формируется неверное представление потенциальных покупателей об уровне цен на рынке.

06.04.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

Это даже не загадка.Чистый обман с целью завлечь покупателя и что нибудь ему впарить.Когда искал квартиру,понравилась одна по интернету стоила 85000?,вдруг на другом сайте нахожу ее же за 55000.Удивился.Естественно при встрече с ОЧЕНЬ ИЗВЕСТНОЙ фирмой,оказалось что квартира якобы продана, но у них есть масса других "удивительных" предложений которые оказались на 15- 20% выше чем в других агенствах.В результате купил у другого агенства.

07.04.11
  10. Borka

Borka Активный участник

Точно! У нас периодически бывают клиенты, которые хотят скажем купить апартамент в "Виллах Романа". Называем цену, а они говорят - а почему цена такая? Нам вот агентство ХХХ предлагает тот же апартамент, но значительно дешевле. Ну я естественно озадачиваюсь, ибо именно я тот человек, кто называет цены на апартаменты в этом комплексе. И именно я могу согласовать или не согласовать цену ниже прайса :) А тут какое-то агентство.. Проверяю в отделе продаж - даже договора с этим агентством нету. Это и есть случай, когда клиента привлекают "очень выгодной ценой" на какой-нибудь знаковый качественный объект. А по прибытии в Болгарию клиенту сообщают, что "все в этом хорошем комплексе уже продано и по такой цене нет", но у них есть другой объект, "не хуже, а может даже лучше" и по низкой цене :) Вот и все, развели лоха, вот ему и "польза от работы с агентством".
    ---------------------------------------------------------
    В своей наглости агентства ничем не брезгуют. Недавно был случай, когда вполне вроде приличное агентство, в лице своего представителя в Москве, просто на голубом глазу стало врать, говоря, что мы не собственники, а такое же, как они агентство. И потому нет разницы у кого покупать :) Пришлось отправить клиенту скан нотариального акта, где черным по белому написано, кто именно собственник. И порекомендовали попросить у агентства предоставить аналогичный документ, если у них есть :) Так вопрос и решился, кто есть кто.

07.04.11
  11. Dwt

Dwt Активный участник

У ООЧЕНЬ БОЛЬШИХ агенств и расходы очень большие.Приходится отрабатывать;)

07.04.11
  12. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну это как в Москве машины продают в автосалонах! Именно на эти грабли в этом году я лично уже наступила! Так что теперь буду очень аккуратно относиться к словам "а вот у нас дешевле всех"...ибо бесплатный сыр-он только в мышелове...

Вот как раз и собираюсь проехаться от Бургаса до Варны с целью присмотреться.. НЕ подскажете- на что надо обращать внимание в первую очередь? Ну,местоположение это понятно... А еще какие могут быть подводные камни? как отличить долгострой? Как понять,что объект еще года 3 не будет сдаваться? Заранее прошу прощения,если вопросы покажутся глупыми или наивными.

07.04.11
  13. Astery

Astery Администратор

Самой лучшей гарантией и страховкой от долгостроя будет: НЕ покупайте недвижимость на стадии строительства! Это сейчас ОЧЕНЬ рискованно!

07.04.11
  14. Izhig

А что,совсем нет честных фирм?? которые бы ЧЕСТНО отвечали на вопрос об окончани строительства? Обидно. Потому как незавершенка обычно как раз дешевле...

07.04.11
  15. Astery

Astery Администратор

Честные фирмы есть, но порой объект не достраивается или задерживается ими совершенно не специально или нарочно, а в силу обстоятельств, например, кризиса. Гарантировать Вам никто ничего не сможет.
    Безусловно, прописывают все сроки в договоре, а также штрафы и санкции за неисполнение - но от этого не особо легче. Через суд потом из кого-то что-то выбивать - занятие не для слабонервных.

07.04.11
  16. Izhig

Да уж...Это точно... Надо как-то так исхитриться,чтоб и волки сыты и овцы целы..:)

Можно я тоже немножко попристаю к старожилам со своими вопросами по недвижимость? Я правильно понимаю, что от Бургаса до Варны (ну +-50 км к югу-северу) крупными городами являются только вышеозвученные? Остальное ближе к поселкам и жизни там зимой почти нет?
    И насколько реально в этих городах присмотреть совершенно небольшую, однокомнатную или даже студию, в пределах 20 тыс? Спасибо!
    Да, может быть,на месте будет смысл просмотреть местные газеты? А если смотреть в основном в и-нете- какие бы вы сайты порекомендовали? где наиболее адекватная информация?

07.04.11
  17. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Я покупал в Варне у строителя,на стадии стройки.Риск конечно был,но так-как меня не жало,где жить,пошёл на это осознанно.На удивление построили быстро,не ожидал.Но вот с актом16 тянулось больше года,но это видимо бывает.Сейчас этот строитель строит новый дом,но где не знаю.

07.04.11
  18. Izhig

меня на самом деле время тоже поджимать не будет,поэтому и есть идея посмотреть и строящиеся объекты тоже..просто хотелось бы знать,на что обращать внимание при осмотре... и можно ли что-нибудь понять,просто проехжая мимо и осматривая понравившуюся местность.

07.04.11
  19. Dwt

Dwt Активный участник

ЗАБУДЬТЕ о строящихся обЪектах.Добрый мой совет.Полно достойных и уже готовых.Ну почему все норовят в петлю влезть.Даже с акт 15, по ЗАКОНУ Вы не имеете права жить.

07.04.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Отличить вечный недострой от нормального объекта очень просто. В Болгарии, из-за кризиса, последние два года проектов не начинали. Соответственно, любой нормальный объект или уже готов на 100%, или хотя бы на 90%, но с активно продолжающимися завершающими работами. Если же видите неоконченное "грубое строительство", крыши нет, окон нет, теплоизоляция не сделана .. - значит это вечный недострой, проезжайте мимо и не обращайте внимание. Кроме того, ограничьте "сектор осмотра" максимум в 400 метров от моря. Сначала подходите к морю, если песчаного пляжа нет - едете дальше. Плюс смотрите на инфраструктуру, одинокие комплексы также проезжаете мимо. Но это все действительно, если бюджет у вас нормальный. А если <50 тысяч евро - то следуете рекомендациям, только наоборот: ищите недострой, подальше от моря и без инфраструктуры :)

:) Если что-то в Болгарии на побережье еще не достроено, едва ли оно будет достроено когда-то.

20 чего, долларов или евро? Впрочем, и в том, и в другом случае на эти деньги ничего минимально вменяемого купить нельзя.

07.04.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Здесь я с Вами не согласен.Когда нибудь достроят.Кризис не вечен;)

07.04.11
  22. Borka

Borka Активный участник

Вы любитель в лотерею поиграть? Своими деньгами поиграли бы, в "достроят - не достроят"? И как достроят? :)

07.04.11
  23. Mik15

Mik15 Постоянный участник

За 20т.-приличный дом в деревне в 100км от моря.Студия в санидеях или подобном.

07.04.11
  24. Dwt

Dwt Активный участник

Ни в коем случае.Я наоборот чуть выше предостерегаю людей от покупок без акт 16. В крайнем случае с акт 15,с штрафными санкциями.:)

07.04.11
  25. Izhig

Евро...но все равно маловато,конечно.. Мда... печально.. я-то как-то надеялась.вроде есть предложения уже даже готовых квартирок по таким ценам. впрочем,Вы правы! Сначала надо оперелиться с местом, а уже потом с деньгами..и ,может быть,дйствительно лучше подумать,где достать еще денег, чем покупать что попало...-(

07.04.11