Перейти к публикации

Иммиграция для занятия туризмом

Ready2eYe

Добрый день!

Есть непреодолимое желание уехать с семьей (двое взрослых и 2 детей 7 и 12 лет). Долго думал куда податься и чем заниматься, изначально очень хотелось в Австрию в Альпы, но ценник на недвижимость несравним конечно...

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на жизнь следующая моя задумка: я хочу купить несколько аппартаментов в горнолыжном курорте Банско для сдачи в зимнее время через букинг. Ком, а так же взять несколько аппартаментов на море в районе Несебра для сдачи через тот же рессурс в летнее время. Соответственно получается по моим соображениям круглогодичный зароботок, курорты я эти подобрал по отзывам как самые неплохие и востребованные. Стоимость однокомнатных аппартаментов я так понимаю и там и там вполне можно уложиться в 20 тыс. Евро за шт. Как считаете если каждого вида будет по 5 шт (тоесть 10 аппартаментов всего) - будет ли приличный доход для обеспечения комфортного проживания семьи? Дополнительно к этому я планирую зимой работать г/л инструктором и администратором в моих аппартаментах в горах, ну еще по мелочи можно ски сервис организовать, бутфиттинг... А летом на море могу инструктором по дайвингу.

Так как покупка недвижимости в диаметрально противоположных концах страны получается, есть ли в Болгарии большое известное агенство недвижимости, которое работает по всей стране с кем можно работать? На подобие наших инкомов-миэлей?

Еще конечно возникнет вопрос пребывания... Как лучше всего будет нам там находиться, какую визу оформлять и т. Д.

Странная леди

Почитайте форум. Болгария не та страна, в которой надо все приобретать через интернет. За такие деньги Вы вряд ли что-то найдете в указанных местах, тем более через интернет и агентство недвижимости. А лучше вначале приехать и посмотреть все наяву.

СолОМон

Проще положить бабки в банк и голову не ломать... ИМХО,;).

Vladimirovna

@СолОМон, а как же приключения? Головняе? И т. Д?

СолОМон
@СолОМон, а как же приключения? Головняе? И т. Д?

А приключения, найдутся...:), со временем..;).

Major

На мой взгляд - это самый приходящий в голову соотечественникам "бизнес"... Который совсем не бизнес, а просто трата денег.

Предложений так много, что со своими апартами Вы будете не конкурент.

И правда - лучше деньги в банк.

А приключения, найдутся...:), со временем..;).

Приключения найдуться очень быстро. В этом зимнем сезоне, уехавших и не заплативших за жилье туристов, прибавилось.

Сказка

Задумка совершенно не жизнеспособна ИМХО

Gallat
София

@Ready2eYe, Надеюсь, Вы учли, что, хотя в Банско и довольно длинный сезон - с декабря по середину, а то и конец апреля, это всё же не вся зима. А пляжный сезон это с конца мая и по конец августа -сентябрь. То есть есть период "вне сезона."

Не логичнее, ли пожить ничего не покупая, поработать в сезоны и в Банско и на побережье и только тогда решать вопрос покупок. И, разумеется, не всех десятерых "яиц" в двух корзинах, а проверить, что дадут по одному апарту в обоих этих местах.

Мне кажется, если и снимают жилье круглогодично,(что более выгодно, чем посезонно), то только в крупных городах Бг.

Robusta

Очень хочется поспорить :)

Когда мы с родителями начинали наш не-бизнес в глухой деревне, куда не ступала нога туриста, то все тоже крутили пальцами у виска. Да, мы сильно не разбогатели, но наше дело нас кормило много лет. ИМХО, все получится, если этим заниматься серьезно.

Vladimirovna

Почему, по 20 тыс купить картонные полуподвалы и иметь головняк на всю оставшуюся жизнь. А потом многие годы их же и пытаться продать

Major

Купить в Софии или Благоевграде для сдачи студентам выгоднее, но окупить вложения - никогда. Вы будете удивлены ценами за аренду.

Очень хочется поспорить :)

Когда мы с родителями начинали наш не-бизнес в глухой деревне, куда не ступала нога туриста, то все тоже крутили пальцами у виска. Да, мы сильно не разбогатели, но наше дело нас кормило много лет. ИМХО, все получится, если этим заниматься серьезно.

Лен... Поспорить можно, но сравнивать Краснодарский край и, например, Банско - трудно. Мы останавливались на джасфест в апарте втроем за 26 лева в сутки, кроме нас было занято еще три апартамента во всем пятиэтажном здании.

Vladimirovna

Купить в Бургасе по 40-50 тыс средние двушки и сдавать их по 200€ в месяц, каждые 3-4 года делать ремонты- очень я думаю выгодно

Gallat
София
Купить в Бургасе по 40-50 тыс средние двушки и сдавать их по 200€ в месяц, каждые 3-4 года делать ремонты- очень я думаю выгодно

А мне и это не кажется выгодным. :thumbsdown:

Или я что-то не понимаю?

Major
А мне и это не кажется выгодным. :thumbsdown:

Или я что-то не понимаю?

Галя, это была ирония:).

Gallat
София
Галя, это была ирония:).

Ой, Андрюша, сорри. :D

Привет Ирише. :thumbsup:

Ready2eYe
@Ready2eYe, Надеюсь, Вы учли, что, хотя в Банско и довольно длинный сезон - с декабря по середину, а то и конец апреля, это всё же не вся зима. А пляжный сезон это с конца мая и по конец августа -сентябрь. То есть есть период "вне сезона."

Не логичнее, ли пожить ничего не покупая, поработать в сезоны и в Банско и на побережье и только тогда решать вопрос покупок. И, разумеется, не всех десятерых "яиц" в двух корзинах, а проверить, что дадут по одному апарту в обоих этих местах.

Мне кажется, если и снимают жилье круглогодично,(что более выгодно, чем посезонно), то только в крупных городах Бг.

Так я планировал не круглогодично сдавать, а как все отели на короткий срок, ну как на букинге сам бронирую часто хоть на день, хоть на неделю, хоть на 2 и тд

Почему, по 20 тыс купить картонные полуподвалы и иметь головняк на всю оставшуюся жизнь. А потом многие годы их же и пытаться продать

Это странно, много нашел предложений до 20 тыс 25-30 кв. М.

На самом деле лично знаю минимум 3 чел, которые 2-3 года назад покупали 2-шки на побережье до 50 тыс евро

Купить в Бургасе по 40-50 тыс средние двушки и сдавать их по 200€ в месяц, каждые 3-4 года делать ремонты- очень я думаю выгодно

Странно опять таки... Судя по сайтам бронирования отелей-апартов в среднем в сезон (не важно зима в горах или лето на море) по Болгарии выходит порядка 350-400 Евро неделя

СолОМон
это странно, много нашел предложений до 20 тыс 25-30 кв. М.

ВЫ, представление имеете, что такое-25 Болгарских метра?:(.

Ready2eYe

Однако ж спорить не буду, Вам оттуда конечно виднее... Жаль что идея не рабочая

ВЫ, представление имеете, что такое-25 Болгарских метра?:(.

На большинстве французских курортов в Альпах (система проживания Maeva) в апартах 18-22 кв. М. Рассчитано на 4 человека =) там еще и кухня есть, правда она с корридором как правило совмещена, но когда едешь на 7-10 дней покатать это как то не важно, то же самое с морем думаю

Major
так я планировал не круглогодично сдавать, а как все отели на короткий срок, ну как на букинге сам бронирую часто хоть на день, хоть на неделю, хоть на 2 и тд

Я всегда говорю, народ не умеет считать...:).

Итак, усредняем - 10 картонных апартов по 20 тыс евро (если повезет) = 200 тыс евро или, грубо, 400 тыс лева. Положить эту сумму в разные банки на депозит и Вы имеете, допустим, 7% годовых в лева, то есть 28 тыс лева в год, или 2300 лева в месяц...

Ни одна аренда Вам не даст такой доход.

СолОМон
на большинстве французских курортов в Альпах (система проживания Maeva) в апартах 18-22 кв. М. Рассчитано на 4 человека =) там еще и кухня есть, правда она с корридором как правило совмещена, но когда едешь на 7-10 дней покатать это как то не важно, то же самое с морем думаю

Ну, если спать-валетом, то ДА.:banghead:.

Я всегда говорю, народ не умеет считать...:).

Итак, усредняем - 10 картонных апартов по 20 тыс евро (если повезет) = 200 тыс евро или, грубо, 400 тыс лева. Положить эту сумму в разные банки на депозит и Вы имеете, допустим, 7% годовых в лева, то есть 28 тыс лева в год, или 2300 лева в месяц...

Ни одна аренда Вам не даст такой доход.

Андрей, сейчас под 7% поискать надо, в основном-5%.

Major
странно опять таки... Судя по сайтам бронирования отелей-апартов в среднем в сезон (не важно зима в горах или лето на море) по Болгарии выходит порядка 350-400 Евро неделя

Вот за весь сезон, дай бог, за эти деньги у Вас получится месяца полтора сдачи.

Gallat
София
так я планировал не круглогодично сдавать, а как все отели на короткий срок, ну как на букинге сам бронирую часто хоть на день, хоть на неделю, хоть на 2 и тд

В любом случае, жить не только безбедно, а просто жить на такую временную и нестабильную прибыль со сдачи квартир, вряд ли получится. Кстати, Букинг берет 15% от тех цен, которые вы видите в рекламе. Это минус. Из прибыли нужно будет вычесть стоимость тока (зимой на отопление уходит много, летом на охлаждение). Закупка и постоянное пополнение предметов быта, посуды и постельного белья. Раз в год нужно будет делать косметический ремонт, так как постояльцы не будут беречь ваше жильё. И не забывайте о налогах с прибыли.

Здесь кто-то правильно сказал, что получить какие-то деньги с этих квартир можно, окупить их таким способом, никогда. Да и продать эти квартиры будет довольно проблематично.

Разумеется, это только мое мнение. :)

Major
Андрей, сейчас под 7% поискать надо, в основном-5%.

Согласен, ну я ж так... Усредняя.

Ready2eYe
Я всегда говорю, народ не умеет считать...:).

Итак, усредняем - 10 картонных апартов по 20 тыс евро (если повезет) = 200 тыс евро или, грубо, 400 тыс лева. Положить эту сумму в разные банки на депозит и Вы имеете, допустим, 7% годовых в лева, то есть 28 тыс лева в год, или 2300 лева в месяц...

Ни одна аренда Вам не даст такой доход.

Я считал немного не так, допустим каждый из 5 апартов дают мне 300 евро в неделю в сезон (не важно на море или в горах), вычтем 100 на расходы, итого пусть будет 800 евро в мес, а 5 шт - 4000 тыс евро, дальше допустим что будут простои и межсезонье, возьмем по минимум работу на море 3 мес и в горах 3 мес, получается 6 мес х 4000 = 24000 евро в год при загрузке 50% в год или 2000 евро в мес

Major
я считал немного не так, допустим каждый из 5 апартов дают мне 300 евро в неделю в сезон (не важно на море или в горах), вычтем 100 на расходы, итого пусть будет 800 евро в мес, а 5 шт - 4000 тыс евро, дальше допустим что будут простои и межсезонье, возьмем по минимум работу на море 3 мес и в горах 3 мес, получается 6 мес х 4000 = 24000 евро в год при загрузке 50% в год или 2000 евро в мес

Скажу кратко - не получится.

Ready2eYe
Ну, если спать-валетом, то ДА. :banghead:.

Вы знаете, за последние 5-6 лет у нас с семьей и друзьями по 4-5 выездов в Альпы ежегодно в сезон, так по большому счету сейчас на это уже не так обращаем внимание, и большинство, особенно молодежь едет кататься подешевле, а не по комнатам на курорте гулять)

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

@Ready2eYe, Простите, а Вы когда-нибудь были в Болгарии?

Ready2eYe
Скажу кратко - не получится.

Ясно) спасибо!

Я вот только одного не пойму... В последнее время мы часто останавливаемся в частных мини гостиницах (семейный бизнес как правило) в Австрии в Альпах, принцип такой - одно строение, в котором 5-8 апартов и сами хозяева там же живут... Как же они выживают? У них то точно только снежный сезон, а потом голо! Моря под боком нету

СолОМон
Вы знаете, за последние 5-6 лет у нас с семьей и друзьями по 4-5 выездов в Альпы ежегодно в сезон, так по большому счету сейчас на это уже не так обращаем внимание, и большинство, особенно молодежь едет кататься подешевле, а не по комнатам на курорте гулять)

В Альпы, только в Альпы, Болгария немножко другаЯ...:banghead:.

Ready2eYe
@Ready2eYe, Простите, а Вы когда-нибудь были в Болгарии?

Честно говоря нет...

Please sign in or register to post a comment.
  • Ready2eYe

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...