В Болгарию на автомобиле ч. 2

Vailvi, 25.06.12

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ugeal

Ugeal Участник

Позволю себе немножко позанудствовать...Хотя, по-моему уже на форуме обсуждалось...Шенгенская виза дает право ее обладателю посещать любые страны, входящие в состав шенгенской зоны и теоретически не важно, в каком посольстве Вы получите визу в Шенген. Однако на практике существует два варианта, как правильно нужно использовать визу:

1. Шенгенская виза должна быть открыта в той стране, консульство которой выдало визу, то есть первый въезд должен быть в ту страну, которая открыла визу. Например, если у Вас открыта виза во Францию, то вы должны въехать первый раз именно во Францию.
    2. Документы на шенгенскую визу должно подаваться в ту страну, в которой планируется наибольшее время пребывания. Если Вы планируете поехать, к примеру, на 3 дня в Испанию, потом на 10 дней в Италию, затем на 5 дней во Францию, то Вы должны подавать документы на визу в Италию, несмотря на то, что это не первая страна въезда.

Есть еще один важный момент, о котором многие забывают – транзитное пребывание в стране.

Вы можете следовать из одной страны в другую через одну или несколько стран транзитом. Для каждой страны Шенгена транзитное время пребывания различное и составляет от 2 до 5 дней. Поэтому, если Вы, например, приехали в Германию на 2 дня, потом во Францию на 1 день, затем в Испанию на 10 дней, то по правилам Германия и Франция являются транзитными странами и страна первого въезда является Испания. В нашем случае транзитной страной является Румыния, срок транзита 5 дней. Нужно, чтобы Ваш маршрут через Румынию в страну выдавшую Вам Шенген был логичным. Например, трудно будет объяснить как Вы едите через Румынию, скажем в Финляндию, а вот в Грецию-добро пожаловать.

27.06.12
  2. mrpodobed

mrpodobed Новичок

Кто нибудь ездил по маршруту Кишинев - Чимишлия- Комрат -Кагул по Молдавиии. Какие на этом маршруте дороги?

27.06.12
  3. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

27.06.12
  4. Вадим

Вадим Активный участник

Дороги очень посредственные, радости никакой не испытаете, хотя маршрут самый короткий.

27.06.12
  5. ilyakorn

ilyakorn Участник

Подскажите: хочу купить в Болгарии упаковку (бутылок 10-12) оливкового масла и 4 бутылки вина, будут ли проблемы при прохождении границ?

27.06.12
  6. SamMara

SamMara Постоянный участник

Все зависит от того, в каких пропорциях и за сколько часов до пересечения п\п все это употребить:D.
    А еси серьезно, то не проще ли 10-12 бутылок масла заменить одной большой жестяной бадьей? Я видел такие в продаже в магазине сети "Маккена". Там явно не пять литров, а гораздо больше. И, типа, получается всего одна, максимум две бутыли. Пограничники/таможенники нервно курят в стороне:p.
    Алкоголь: в Болгарию разрешено ввозить и вывозить:
    1 литр спиртных напитков с содержанием спирта 22 об. % или 2 литра крепкого или игристого вина
    4 литра неигристого вина
    16 литров пива
    ИМХО.

27.06.12
  7. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Про масло не знаю, а алкоголь можете везти 1 литр на человека

27.06.12
  8. Tolik

Tolik Активный участник

Вывозил в автомобиле на двух человек 10 бутылок масла, и литров 8 вина, главное что бы все вместе в одну сумку не ложить и отвечать четко: - все в допустимых нормах. :)

27.06.12
  9. ilyakorn

ilyakorn Участник

одну большую не получится... везу разным людям (родне в Краснодар, родителям, друзьям и себе)... раскину по разным местам...

спасибо! а сумки сильно шмонают? если спрячу в подполье багажника? там будут смотреть?

27.06.12
  10. Tolik

Tolik Активный участник

Когда как, иногда чемодан открывали, а чаще всего бегло смотрят содержимое багажника и ближайшие кульки (смотря только молдоване и украинцы, видимо боятся подорвем экономику ввозом лишнего :)). Я ложу на виду часть и остальное подальше в сумку. Подполье ни разу не смотрели.

27.06.12
  11. Patrik777

Patrik777 Участник

Всем привет! в начале августа стартую в п. Черноморец, с маршрутом правда пока не определился! У меня такой вопрос, во сколько стоит выезжать из Москвы и в какой день, дабы по максимому избежать очереди на грнице. Планирую в пятницу с утра и к вечеру быть в Одессе, там ночевка и марш бросок до места отдыха. Еду с женой и ребенком 4 года. Буду признателен за советы!

P. S. Говорят если вечером в пятницу выезжать есть шанс в Киеве и на выезде постоять в пробках с дачниками.

27.06.12
  12. papatam

papatam Участник

Как Вы планируете "по максимуму избежать очереди на границе" в начале августа в выходные дни? думаю, очереди будут неслабые на всех границах.

27.06.12
  13. max7908

max7908 Участник

Приветствую!
    Собираюсь выезжать с 27.07 по 08.08-пока точно не определился (ищу попутчика, ов)...
    у меня просьба-кто выезжает в этих числах, отпишитесь в личку-всяко вместе веселее?
    Мой тел-89шесть3девять22сорок101,Максим

В том году, при неслабых очередях, лично у меня всё решали деньги, при чём небольшие, при чём сами предлагали решение очереди!

Ну пятница из москвы-это всегда проблема!
    Я выезжал в 8 вечера и в районе 10-11 был в Одессе, ехал без остановок-только на заправках...час стоял на границе, час выезжал из москвы

27.06.12
  14. Митяй1

Митяй1 Постоянный участник

Румыны на румынской границе Вам предлагали за деньги пройти.?:)

27.06.12
  15. max7908

max7908 Участник

Нет...я первые прошёл и так без проблем, а вот дальше (молдоване,украинцы и русские) предлагали! А-нет-вру-мы с другим экипажем из москвы румынам дали 50 евро на двоих! ТОЧНО!

27.06.12
  16. Ugeal

Ugeal Участник

Блин! Ну на...я вы их развращаете! Подумайте какой пример вы подаете своим детям. Потом после вас реально фиг без взятки проедешь! :thumbsdown: Лучше пива на пляже выпейте на этот полтос.

На вывоз никаких проблем и ограничений, на ввоз в "нэзалэжную" и к нам примерно так:
    Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро и общий вес которых не превышает 50 кг. Если нормы превышены, то в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30% таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.
    Алкогольные напитки и пиво - не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения (от 3 до 5 литров включительно) таможенные пошлины взимаются по единой ставке 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы 3 литра.

Этиловый спирт (товарные позиции 2207 и 2208 90 ТН ВЭД ТС*) - при воозе в количестве до 5 литров применяются ставки таможенных пошлин по единой ставке 22 евро за 1 литр.
    Табак и табачные изделия - не более 200 сигарет или 50 сигар (сигарилл) или 250 граммов табака, либо указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 граммов, в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

27.06.12
  17. Cfinx

Cfinx Участник

Я если я решил что из 30 дней мультивизы 20 я проведу в Финляндии а 10 в Болгарии, то я следую п. 2 беру визу в страну, где планируется наибольшее время пребывания. Мне тоже на Румынской таможне это сложно будет объяснить?

27.06.12
  18. max7908

max7908 Участник

27.06.12
  19. Ugeal

Ugeal Участник

Зависит от пограничника, таможеннику всё равно куда Вы едете, ему важно что Вы везёте;) (Это Сфинксу)
    В этом случае по разному может быть, знаю случай, когда с Торфяновки завернули двух девченок, которые ехали по финскому шенгену, а отель был забронирован в Барселоне. Все на усмотрение погранцов.

27.06.12
  20. Anna40

Anna40 Новичок

Подскажите по затратам на поездку сколько выходит - если из Питера ехать?

27.06.12
  21. Владимир

Владимир Постоянный участник

Уточните?

27.06.12
  22. SamMara

SamMara Постоянный участник

Вопрос задан некорректно, имхо;).
    На чем едете? Велосипед, мопед, авто, трактор,асфальтоукладчик?
    Сколько человек в т/с?
    Есть ли дети? Если есть, то сколько?
    Сколько планируете ночевок и где? отель, палатка, обочина, не выходя из т/с?
    И т. д. и т. п.
    пыс. пыс. А если слон на кита влезет, то кто кого поборет:p?

27.06.12
  23. Владимир

Из Питера не знаю, из Москвы у меня 18 т. примерно.(туда-обратно) С ночевками питанием.
    Но вот сегодня брал машину на прокат в БГ.
    Машина 30 евро, бензин 35 евро, немного офигел.)

Ездил так пару раз, не "айс" только если посмотреть села казачие! Но по времени и расстоянию хуже чем через Силистру! Имхо!

27.06.12
  24. Mimsik

Mimsik Постоянный участник

А я сегодня решила мужа уговорить лететь самолетом, а там взять машину на прокат.

27.06.12
  25. Владимир

Бензин однако "кусается"! 2,45-2,50 95й

Все не так! Откатайте визу в Питер- Финка, и велком БГ на 3 месяца!(конечно если годовая или 6 мес, если на 1 мес, велком 30 дней в БГ)

27.06.12
Статус темы:
Закрыта.