Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Admin

Admin Администратор

Затянувшаяся интрига вокруг вступления в Шенгенскую зону двух стран, Болгарии и Румынии, должна быть развязана уже в начале декабря 2010 года. Представители различных политических сил, представленных в Европарламенте, склонны делать оптимистические прогнозы, и утверждают, что даже если вероятность отсрочки существует, то она слишком мала. Кроме того, отрицательный ответ Болгарии и Румынии может стать фатальной политической ошибкой.

Вступление в Шенгенскую зону Болгарией и Румынией подразумевает выполнение ряда действий, направленных на изменение инфраструктуры государств, а также способность принять и успешно использовать информационную систему, принятую в Шенгенской зоне. Европейская комиссия проверила уровень подготовки стран, и в скором времени будет готова предоставить отчет о выполненной работе Европарламенту.

Рассмотрение результатов комиссии и окончательная оценка готовности Болгарии и Румынии на вступление в Шенгенскую зону запланированы на 6-12 декабря.

По теме - http://www.bglife.ru/threads/Болгария-будет-входить-в-Шенгенскую-зону-в-два-этапа.2300/

15.10.10
  2. Павел

Павел Участник

А что дает нам вступление Болгарии в Шенген? Для тех, кто имеем долгосрочные визы в Болгарию? Кто-нибудь может подробно прокомментировать: все плюсы и минусы?

Спасибо

16.10.10
  3. Лена

Лена Участник

Интересно, а можно ли будет с шенгенской визой, выданной Болгарией, ездить по всем странам Шенгенского договора? Сколько по времени можно будет находиться в других европейских странах и нужно ли большую часть года проводить в Болгарии? И еще интересно на сколько лет будут выдавать такие визы или каждый год нужно запрашивать?
    Заранее спасибо всем, кто поможет :)

18.10.10
  4. Умка

Умка Участник

ДА! Мне тоже про всё это интересно знать!.Какие преимущества даст шенгенская виза выданная Болгарией - Русским..?

18.10.10
  5. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Никаких преимуществ для русских,выданная РБ виза русским не даст. На мой взгляд,гражданам,имеющим в собственности недвижимость с 16 актом и членам их семьи, преференции в виде 90 дневного нахождения в одном из полугодий. Конечно же так получится,что количество дней пребывания в РБ буден больше дней пребывания в странах Шенгенского соглашения.

Интересно другое. Что будет с разрешением на долгосрочное пребывание в РБ. Господа юристы, Ваше мнение? А ездить по другим странам соглашение конечно да! Соблюдайте кодекс Шенгенского соглашения- первая страна въезда и более длительного пребывания - Республика Болгария (Болгария форева!)

18.10.10
  6. Admin

Admin Администратор

Как-то тема угасла. А в ней, на мой взгляд, очень много интересного для тех, кто собирается получить ВНЖ или ПМЖ...

Поговорим?

04.11.10
  7. viktor box

viktor box Гости

Было бы интересно ! Ведь от ответа буду принимать решение , подавать на ВНЖ или не стоит овчинка выделки.

04.11.10
  8. Admin

Admin Администратор

А можно поподробнее об этом... Вот так вот все просто?

06.11.10
  9. Voleg

Voleg Новичок

Т.е. имея ПМЖ Болгарии мне не нужно получать визу в шангенскую зону? И я могу туда въехать свободно в том числе и из России?

08.11.10
  10. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

Да, Voleg. Вы можете спокойно въезжать в страны ЕС. (т.ж. и из России)

08.11.10
  11. aboutVarna

aboutVarna Новичок

Сомневаюсь я в этом, если Вы не член семьи гражданина ЕС.

08.11.10
  12. Nika_Kir

Nika_Kir Участник

"После присоединения Болгарии к пространству Шенгенского соглашения - жители Болгарии (резиденты) включая категорию лиц с ВНЖ смогут передвигаться свободно на законных основаниях."

08.11.10
  13. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

а можно с этого момента поподробнее? На сколько я знаю, пятиленее ВНЖ дают например послам,а не как не простым смертным, да и стоит она смешные деньги в отличии от стандартного годового ВНЖ:(.

На сегодняшний день, имеющим ВНЖ в Болгарии для въезда в зону Шенген надо делать отдельную визу. Теоретически, после вступления в шенген, будут упразднены границы и можно будет получив визу в Болгарию ехать на все четыре стороны.

08.11.10
  14. aboutVarna

aboutVarna Новичок

Да, извиняюсь, я не внимательно читал:). После присоединения в шенген то конечно, там просто границ не будет.

08.11.10
  15. Тимофей

Тимофей Активный участник

небольшое уточнение. Можно будет ехать на все 4 стороны, но вначале нужно въехать в Болгарию. Шенгенскую визу берут в той стране, с которой начинается путешествие по странам Шенгенского договора.

09.11.10
  16. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

Мне кажется, что не все так просто, все описанное выше дает возможность затеряться людям с криминальными склонностями, наверняка будут какие нибудь поправки, изменения. Меня больше беспокоит, как отразится вступление на цены" недвижимость, продукты питания и т.д."

10.11.10
  17. Admin

Admin Администратор

А как может отразиться? Ведь валюта останется левы...

10.11.10
  18. Oleander

Oleander Постоянный участник

А сколько стоит годовое?

10.11.10
  19. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Пяти летнее стОит 800лв, годовое 500.

10.11.10
  20. Alexpensioner

Alexpensioner Активный участник

А" обеспеченному" пенсионеру можно ли пятилетнюю прикупить, скидка как ни как.

10.11.10
  21. Nadezda

Nadezda Постоянный участник

А можно ли будет лицам, имеющим ВНЖ например, в Германии, свободно въезжать в Болгарию? Сейчас приходится просить болгарскую визу.

10.11.10
  22. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Сегодня Франция ругается и не хочет пускать Болгарию и Румынию в Шенген.
    Каких-то цыган вспоминают, но не говорят как им поможет отсутствие Шенгена у Болгарии с Румынией.
    Ведь цыгане граждане этих стран и ездят по Евросоюзу как хотят без виз.
    http://www.dnes.bg/es/2010/11/10/parij-shte-zabavi-vlizaneto-na-sofiia-i-bukuresht-v-shengen.103508

11.11.10
  23. Admin

Admin Администратор

Насколько я понял - Болгария и шенген уже практически неотделимы :) Осталось только технические вопросы решить. И Франция не сможет этому помешать...

12.11.10
  24. Loza

Loza Новичок

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь что изменится для "обеспеченного пенсионера", желающего получить визу "Д" и ВНЖ , если оформление начинать уже после вступления Болгарии в Шенген. Заранее спасибо за информацию.

13.11.10
  25. Admin

Admin Администратор

13.11.10
Статус темы:
Закрыта.