Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Oleander

Oleander Постоянный участник

А может быть, дело вообще кончится тем, что границы между всеми странами-членами ЕС будут открытыми, а валюты опять станут разными?

26.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Неужели так плохо выгляжу?:) Я то думал, что нормальненько еще.;)
    Если честно, то мне однова, Шенген-не Шеген. Так что от спора воздержусь, с Вашего позволения.
    А данная заметка до-кучи. FYI так сказать.

26.04.11
  3. Borka

Borka Активный участник

Я на поезде езжу часто, по Европе. Вот на прошлой неделе смотался из Вены в Амстердам, посмотреть парк Keukenhof. Из Амстердама на поезде же прокатился в Бельгию, до Антверпена, посмотреть Музей Бриллиантов. Потом в Берлин, проведать знакомых. Потом в Чехию, на пару дней. За все путешествие никто и нигде никаких документов не проверял, поезда на границах не останавливаются, да и нет сейчас никаких границ.

Кстати, есть такая система - Inter Rail, болгарские БДЖ тоже входят. Покупаешь билет, например есть такой: в рамках 10 дней можешь 5 дней ездить по этому билету, вся Европа, все поезда. Билет 1 класса стоит около 350 евро. В билете есть пять граф для дней, если в этот день едешь - заполняешь одну графу датой. И сколько угодно, на любых поездах, везде 1 классом. Единственно, если поезд со спальными вагонами или если скоростной поезд (типа Talia в Голландии, 300 км/час :)), то обязательно нужно резервировать место. Удобнейшая штука! Поезда в Европе вообще великая вещь, можно велосипед возить, если увлекаешься велотуризмом.

26.04.11
  4. Vlads55

Кто про Фому, кто про Ерёму! Прикольный форум! Впрочем, как и другие.
    Напоминаю всем участникам форума.
    1. Не все страны ЕС являются членами Шенгенского пространства
    2. Не все члены Шенгенского пространства входят в состав ЕС
    Спасибо за внимание!

26.04.11
  5. Vlads55

А давно? Мне что-же теперь визу получать не надо? Значит еду себе из Болгарии тихо-мирно в Шенгенскую зону через Грецию безо всяких виз? А зачем тогда вообще весь этот сыр-бор про вступление в Шенген? Ежели все так просто.

26.04.11
  6. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Еще бы географию подучить...
    Греция не граничит ни с одной страной Шенгена. И единственная страна Евросоюза с которой она граничит, это Болгария.

26.04.11
  7. bum_ba

bum_ba Участник

А при чем здесь Вы. я не понимаю. У Вас ПМЖ, а не болгарское гражданство... так? Я, например, могу ездить по всей Европе с моим ПМЖ потому что у меня муж болгарин... я какгриццо член семейства - Вы не можете. А вот когда Болгария будет в Шенгене, тогда и такие как Вы сможете ездить по Европе без виз.

26.04.11
  8. Oleander

Oleander Постоянный участник

Советы я тоже давать умею. Например, если вы болгарин, попробовать въехать в Великобританию, не проходя паспортного контроля. А главное,внимательно прочитать мое сообщение и вникнуть в его смысл:

27.04.11
  9. Borka

Borka Активный участник

Кстати, когда прибываешь паромом из Греции в Италию, то пограничный контроль есть. Не смотря на то, что обе страны в Шенгене.

27.04.11
  10. Koshkin

Koshkin Участник

Вот тут справа есть картинка (2-я сверху) с названием "Участие стран в европейских договорах и организациях."
    Очень удобно и наглядно для понимания

27.04.11
  11. dwt

dwt Активный участник

Валюты к границам не имеют ни какого отношения.

27.04.11
  12. Vlads55

Речь о паспортном контроле воще-то шла. Я чисто в полемическом контексте высказался.
    Цитирую Вас

bum_ba сказал(а): ?

. пограничные пункты с той же Грецией упразнены. Болгары ездят по Европе по своей личной карте удостоверяющей, что они члены ЕС.. без всякого паспортного контроля.

Поэтому и удивился. А Вы мне отвечаете на тему того, что для граждан ЕС и членов их семей не требуется получение визы. Точнее будет так. Для граждан ЕС - без визы. Для членов их семей без визы, когда они перемещаются вместе с гражданином ЕС. Иначе нужна виза. Другой вопрос, что такая виза делается в упрощенном порядке.
    Таким образом пограничный и паспортный контроль имеют быть по полной программе. Просто не надо термин "Паспортный контроль" понимать упрощенно, как только проверку заграничного паспорта. Потому как в соответствующих документах указано, что просто требуется действительный документ для перемещения. А вот какой это документ, в каждом конкретном случае описывается.

Есть предложение все же не путать в одну кучу разные понятие.
    1. Визовый-безвизовый въезд
    2. Пограничный контроль или его отсутсвие

Надеюсь, мое изложение не слишком сумбурное. Будут вопросы - готов ответить конкретно.

27.04.11
  13. dwt

dwt Активный участник

Черногорию забыли.Она давно на евро перешла.

27.04.11
  14. Vlads55

Черногория не является членом зоны евро. Не участвует в процессе эмиссии. Для Европы ее решение - глубоко личное дело Черногории и никак не заботит Европейский Центральный Банк.

27.04.11
  15. bum_ba

bum_ba Участник

Vlads55, Вы мне очень нравитесь, но я не понимаю о чем Вы говорите? Паспортного контроля в рамках ЕС не существует. Мой муж может ездить куда и как ему захочется в границах ЕС, предъявляя всего лишь свою личную карту - все. Нет никаких печатей, нет и международного паспорта. он ездил в Германию только со своей личной картой последний раз. Вы о чем вообще?

27.04.11
  16. Vlads55

Не запрещено соглашением. Просто говорит о том, насколько Италия доверят Греции. Ну типа как сейчас Франция "доверяет" Италии.

27.04.11
  17. Валет

Валет Постоянный участник

А если у мужа ВНЖ,без шенгенской визы с женой гражданкой РБ можно ездить?

27.04.11
  18. Vlads55

Уважаемая bum_ba!
    Спасибо за добрые слова. Взаимно.
    Я по старой дурацкой привычке борюсь за чистоту терминологии. "Паспортный контроль" просто термин, указывающий на необходимость предъявить действительный документ для передвижения. В случае граждан ЕС существует такой действительный документ отличный от загранпаспорта. В Болгарии такой документ называется личной картой. Даже есть соответствующая европейская бумага на тему, как оный документ должен быть сделан.
    Если не будет одинаковых понятий и терминологии - мир погрузится в пучину хаоса. Что он (мир) впрочем успешно и делает. Прочитав же Ваш пост кто-то из новичков может быть введен в заблуждение.

27.04.11
  19. dwt

dwt Активный участник

Ее это тоже мало заботит.Живут относительно не плохо:)

27.04.11
  20. Vlads55

Согласен. Просто в цитируемом Вами посте речь шла о формальном участи в различных соглашениях, включая евро.

27.04.11
  21. dwt

dwt Активный участник

К сожалению теорию мало изучал.Я как калмык,что вижу,то пою:D

27.04.11
  22. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Опять хрень.
    Паспортный контроль - это контроль паспортов. И ничего больше. Приведите свои понятия в соответствие. В Болгарии есть иностранные паспорта. Так вот их предъявлять не требуется.

27.04.11
  23. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Да , если на машине с болгарскими номерами.

27.04.11
  24. real-estate

real-estate Участник

Необходимость предъявлять какой-либо документ (паспорт или личную карту) и есть Паспортный контроль. Отсутствие контроля подразумевает, что никаких документов вообще предъявлять не требуется.

Если есть пункт контроля, то все зависит от гражданства пересекающего границу лица - у кого-то проверят паспорт в визой, а кому-то достаточно личной карты.

27.04.11
  25. Vlads55

У меня машина с болгарским номерами. Думаете прокатит?:( Что-то очкую я:( Любой турист может взять напрокат машину с болгарским номерами. И что тогда?

Прилетаешь из Парижа в Софию или наоборот. Там такие специальные кабинки. На них надпись Passport Control.
    На одних All Passports, на других EU Passports. Не граждане ЕС предъявляют загран.паспорта, граждане ЕС - другие документы, хотя могут и паспорта.
    Не подскажете, как это место называется? Ни под одно из Ваших определений не попадает. Народ жаждет правильного ответа!

27.04.11
Статус темы:
Закрыта.