Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Piramida

Piramida Активный участник

на границе с Грецией болгары проезжают практически не останавливаясь, показывая в окно пластиковую карточку (видимо, ЛК), а всякие там азиаты типа нас проходят полноценный паспортный контроль (с проверкой визы и штампиком), причем еще и в сторонку просят отъехать чтоб движению не мешали.

28.04.11
  2. bum_ba

bum_ba Участник

Да собственно об этом я и говорила - члены ЕС как таковой паспортный контроль не проходят. Поэтому Кулата практически упразднили... у меня там подруга работала когда-то, всех посокращали оставили несколько погранцов для "всяких там азиатов". :)Но Vlads55 борется за чистоту терминологии.:D
    Если ехать на праздники, когда народу много и если за рулем болгарин, то прокатит. там тогда вообще никто не заморачивается, тем более у Вас ПМЖ, а когда народу поменьше могут и повнимательнее карточки рассматривать.;)

28.04.11
  3. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Как думаете, прокачу за болгарина за рулем?:)

28.04.11
  4. bum_ba

bum_ba Участник

Ну Вы-то мож и прокатите, а вот Ваша личная карта вряд ли, а как правило погранцы смотрят на карту именно водителя. Так что Вам лучше пассажиром...;)

28.04.11
  5. Vlads55

А еще лучше пассажиром в багажнике...:)

28.04.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

На встрече в Хорватии Бойко Борисов сказал:
    «Я убежден , что через один-два года Европейская комиссии закончит с мониторингом Болгарии, потому что мы выполним все критерии, которые должны были выполнить до присоединения Болгарии к ЕС»
    Так что пару лет нам потерпеть придется, как пить дать...

30.04.11
  7. Валет

Валет Постоянный участник

В Шенген вступят в конце года,а евро будет через пару лет(это и имел ввиду Бойко Борисов).

30.04.11
  8. Iriska

Iriska Активный участник

посмотрим.. но не думаю, что к концу года ситуация с африканскими беженцами настолько улучшится, что Германия с Францией проголосуют за вступление в Шенген. Если только через пару лет, вместе с введением евро, а там видно будет, чего гадать. Это занятие неблагодарное:)

30.04.11
  9. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

В Болгари и я не видел ни одного африканского беженца.
    Не могу уловить вашу мысль. Чем то, чего нет, мешает Франции и Германии? У них проблема, насколько я знаю, с Италией. Так может Италию попросят из шенгена?
    А, ну да, вы же в Москве живете.

30.04.11
  10. Iriska

Iriska Активный участник

Речь об африканцах, но не в Болгарии. Вы во Франции были, к примеру? В Англии? Тогда вы поймете, о чем я
    а при чем тут место, где я живу, извините? Москвичи, что, пониженным интеллектом обладают, по вашему мнению?

30.04.11
  11. Валет

Для Болгарии африканские беженцы никакого отношения не имеют,границ таких нет.Для Болгарии,и соответственно ЕС имеют значение иракские,афганистанские беженцы,т.е кто идет из Турции.Поэтому из-за прозрачности границы с Турцией и отложили ее вступление в Шенген.сейчас вся техническая сторона выполнена.Подождем до ноября.

30.04.11
  12. Ели

Ели Постоянный участник

Скорее всего Болгарии опять дадут аванс, как с принятием в ЕС.
    То, что в Шенген примут - это даже уже обсуждению не подлежит. Остается под вопросом только срок.
    Поживем - увидим.

30.04.11
  13. Miky

Miky Постоянный участник

Конечно ни выполнение технических условии об организации границ, ни всякие пустые фразы о борьбе с корупции, к принятию Болгарии и Румынии в Шенгенском пространстве отношения не имеют. Как уже имел возможность высказаться ранше по темы это политический вопрос. В процесе принятия в ЕС Б.и Р. согласились принять мониторинговый механизм и сейчась непринятия решения о присоединения является очень существеный инструмент в руках ЕС добиться проведения необходимых реформ. Правительства Б.и Р. политически чувствительные к вопросу и поетому будут идти на проведение требуемых реформ. В тоже время сам процес неприятия не приносить никаких ущербов гражданам и основному бизнесу и они смотрят на вопрос как бы со сотроны. В этом плане, ЕС заинтересован присоединение откладывать во времени, что бы сохранить рычаг влияния на правительства.
    С другой стороны Б.и Р. уже полноправные члены ЕС и имеют свой вес при голосование разных вопросов ,как в Европарламенте, так и на вышем уровне. По всей вероятности осенью начнутся игры вокруг изменения Лисабонского договора , или определения даты о присоединения Хорватии, или принятия я нового финансового механизма, где будет нужно одиногласие стран и вопрос присоединения Болгарии и Румынии очень быстро решиться.

01.05.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Пустые разговоры.Проедьте по Европе с Юга на Север.Многое станет ясно. Болгария самая отсталая из стран бывшего Соц .лагеря.Еще есть Албания. Остальные совершили гигантский скачок в перед.Хорватия и так была на 10 голов в переди.Проблема Болгарии только в коррупции и продажности руководства .

01.05.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Я бываю в Европе достаточно не беспокойтесь! Отсталость или не отсталость страны не имеет отношения к Шенгенскому соглашению. Елементарные вещи надо знать когда вступаете в дискусию. А так одни газетные штампы. А если будем говорить о корупции то Герхард Шредер не был болгарским канцлером, а и Сименс и Даимлер бенц по корупционности значительно опередили болгарских фирм.

01.05.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Вас это успокаивает? А меня безпокоит дикая отсталость Болгарии от соседних стран.

Не в Шенгенском соглашении дело.Оно ничего не изменит в экономическом положении в стране.

01.05.11
  17. Vlads55

А еще есть друг по партии Николя Саркози некто миллиардер Серж Дассо. В прошлом был весьма знаменит коррупционными скандалами на тему продажи военной авиации. Но будучи бессменным членом Национальной ассамблеи к ответственности не привлекался.
    Я хоть и не гражданин Болгарии, но мне кажется, что "старшие товарищи" по ЕС просто хотят показать Болгарии ее место и "кто есть кто". Типа как в стае. Вожак жрет лучшую еду и имеет лучших самок.

Мне кажется, что проблемы Болгарии не в коррупции. Знаете как у людей. Кому-то повезло больше, он родился в нужное время в нужном месте, а другого под забором нашли. Так и между странами происходит.

01.05.11
  18. Валет

Без инвестиций Болгарии не подняться.Допустим,те средства,которые выделили ЕС Болгарии были сворованы,но если ЕС заинтересован в цивизизованной Болгарии,то проверить куда и как были потрачены деньги ЕС не представляет труда.А может быть эти деньги пошли и под процент тому,кто давал? И во-вторых,Болгария -аграрная страна.но ЕС не стремится получать экологически чистый продукт из Болгарии,а в тоже время ест отходы из Китая.Странная политика у ЕС.:(

01.05.11
  19. Soldat

Soldat Почетный форумчанин

В любой международной организации всегда были бедные страны и богатые. И если богатые говорят, что их цель "подтянуть" бедные страны до их уровня, то это блеф.:cool:

01.05.11
  20. Miky

Miky Постоянный участник

Несколько замечании,не лично Вам ,а так для ясности.
    Во первых Болгария не является аграрной страной. Сельское хозяйство дает не больше 5 % ВВП , и там занята незначительная часть населения, где то наверное менще 5%. Тут вина ЕС нет. Сельское хозяйство в плохом состоянии исключительно из за внутренных причин. Главная из них обезлюдения деревни, нехватает молодых предпринимателей в сельском хозяйстве.
    Реально денги от структурных фондов начали осваивать практически в 2009г. Там процедуры очень сложные и проблема скорее не в ворование средств, а в слишком сложная и бюрократическая процедура. В результате срок проекта увеличивается существено. Да, в передприсоединительных фондов был шумный скандальный случай, когда фирма из Германии, совместно со своими болг. партнерами пытались освоить средства выдавая старых машин за новых. Был шумный скандал, в результате режим затянули, и сейчась порблемы с бюрокрации и в очень сложной работе с евросредствами.

01.05.11
  21. Валет

Я знаю,что сегодня Болгария не аграрная страна.Но так было не всегда.Но,я не понимаю,почему Болгария,в недрах которой есть вся таблица Менделеева действительно бедная страна.Я не обвиняю болгар ни в чем,и я хочу,чтоб ее граждане жили лучше.

01.05.11
  22. Miky

Miky Постоянный участник

Практика ЕС недвусмыслено показывает что во времени уровени разных еврорайонов постепенно сближаются. Так было и с Греции, и с Португалии и Испании.Реально все можно будеть оценивать лет через 15-20.

01.05.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

В какой стране Вы живете? Вы процитировали,что Болгария Была самая отсталая из перечисленных стран,и остается?

Вас радует отсталость Болгарии? Меня -нет!

01.05.11
  24. Ивайло

Ивайло Активный участник

Почему блеф? Это называется рынок. Капиталистический образ производства бессмыслен без потребления. Епохой колониализма уже нет. Не надо рассуждат в понятиях 19-го века.

Ну, я просто глуп. И так - что вы понимаете под продажнастью руководства? Вы всем вашим видом показываете, что ответ очевиден и елементарен. Так огласите, чего стесняетесь?

01.05.11
  25. Валет

Я не верю,что правительство все своровало.Страна небольшая,все все обо всех знают,подворовать можно,но не все же своровать! Причина, наверное, в другом.И приписывать всем ленность,тоже странно.Про русских говорят тоже-ленивые,а у меня муж 100% русский-работает с утра до вечера всю жизнь.

01.05.11
Статус темы:
Закрыта.