Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ели

Ели Постоянный участник

В данном случае чудо вряд ли произойдет. Просто все надо делать вовремя, а не жить по принципу: "Если дело, которое можно сделать сегодня, отложить на 2 дня, то у тебя будет 2 свободных дня". Жаль только, что потом чья-та ж... при этом будет в мыле.

23.12.10
  2. Klon

Klon Участник

Согласен. Непонятный ажиотаж. Живём же без Шенгена, и неплохо.
    Несколько хуже станет риэлторам и прочим, зарабатывающим на приезжих. Хорошая заманушка отпадёт.
    А тем, кто здесь живёт, какая в общем-то разница. Не все каждый день в Европу ездят, а если что, можно и визу получить.

А вообще, я сторонник, чтобы русских здесь было поменьше, не примут в Шенген, может, и приток соотечественников Болгарию поубавится ;).

23.12.10
  3. Astery

Astery Администратор

А мне охота Шенген. Просто чтоб визу получить, например, в Германию или ту же Грецию, то надо в Софию специально ехать...а мне это не удобно..далековато...Можно сказать, из-за того, что в др.страны ЕС визу нужно делать у меня этой осенью поездка в Прагу сорвалась..:(

23.12.10
  4. Oleander

Oleander Постоянный участник

Да и нам с мужем надо будет много ездить по делам в разные страны. Не хочется проблем. Сейчас нам просто: пошел в ближайшее турагенство, оформил финскую годовую визу и езди на здоровье.

23.12.10
  5. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

"И Я , и Я, и Я того же мнения" - как в песенке из мультфильма. :D Klon, с этой минуты считайте меня Вашим сторонником.

23.12.10
  6. Oleander

Помимо всего прочего мы надеялись сперва въехать в БГ по своей шенгенской визе и не спеша оглядеться, чтобы понять, что и где покупать в смысле жилья. Теперь так не получится.

23.12.10
  7. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Бесплатный совет:) Мой знакомый, живущий в Болгарии, отправил паспорт с оказией знакомому турагенству в Москве, они ему визу сделали, и назад с оказией прислали.
    Второй вариант:) Кладете 1 млн евро в швейцарский банк, берете справку из этого банка, идете в консульство Швейцарии в Болгарии и спокойно получаете годовую визу:)

23.12.10
  8. Oleander

Непременно. Завтра же поутру.:D

23.12.10
  9. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

Olleandr, вот Вас лично я бы встретила здесь с удовольствием. Как завернете в Софию - приходите в гости. Если сообщите заранее, то и билеты в Оперу куплю. Но, увы, не все же соотечественники на вас похожи - может кто кошек не любит ... или собак()>

23.12.10
  10. Vlads55

Думаю, что Болгарию и Румынию в Шенген не скоро примут. Болгария как бы "авансом" в 2007 в ЕС приняли. А они не оправдали. К тому же Франция-Германия и прочие боятся резкого наплыва румын и болгар в качестве нелегальной рабсилы. Сейчас они хоть как-то с помощью пограничного паспортного контроля могут отсекать. А как потом? Мои соседи немцы как то ездили домой в Германию на своей машине с болгарскими номерами. Как только проехали немецкую границу, так их остановили и проверять начали. Когда поняли, что свои, извинились и отпустили. Вот так.

23.12.10
  11. Oleander

Скорее всего, я навещу БГ весной, т.к. одна русская семья (не с форума) хочет купить у меня бенгальского котенка и мы договорились, что я привезу его сама. Но эти люди живут в Бургасе, так что в Софии я буду проездом, максимум дня на два. С удовольствием повидаюсь.:) А уж в оперу сходить!..()>

Разве не препоны создают нелегалов?

23.12.10
  12. martinov77

martinov77 Участник

Так болгары и румыны, как жители стран Евросоюза, и сейчас ездят по Европе без виз. При чём тут приток нелегалов, не понимаю?

23.12.10
  13. Vlads55

Ездить без виз и работать не есть одно и то же. Еще есть квоты и нет свободного перемещения.

23.12.10
  14. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А нельзя ли хоть немного доказательств?
    Хотя бы перемежать свое личное мнение хоть какими-нибудь доказательствами?
    А про наплыв рабсилы это же чушь собачья. Что болгары что румыны спокойно ездят в Германию. Весь контроль на границе состоит в показе карточки в воротах "для граждан ЕС".
    Все что вы пишите имеет точно такую степень достоверности.

23.12.10
  15. Vlads55

Не люблю повторяться. Внимательно читайте документы ЕС и форум. Если мне не изменяет память, в форуме с Borka этот вопрос уже перетерли и пришли к консенсусу. Поищите. Там и ссылка на директиву имеется. Нет в ЕС свободного передвижения. Есть правила обязательные к выполнению.
    Остальные претензии, пожалуйста, в адрес министров Франции и Германии.

23.12.10
  16. martinov77

martinov77 Участник

Не знал. Думал, для болгар никакого ограничения нет.
    Я-человек в Болгарии новый, мне простительно :).

23.12.10
  17. Глокая Куздра

удалено Вот ссылка на Директиву ЕС по шенгенскому кодексу о границах на русском языке.
    http://eulaw.edu.ru/documents/legislation/schengen/schengen_code.htm

Есть ограничения.
    Но как вы понимаете для нелегалов ограничений нет.
    Не пропустить через границу его не могут, он гражданин Болгарии или Румынии.
    А что он там будет делать это уже на его сознательности.
    Отметок никаких в карту не ставится, поэтому проконтролировать дату пересечения невозможно.
    ПМЖ по Европе явочным порядком, пришел в полицию, подал доки и все.
    Вступление в шенген не откроет приток новых граждан Румынии или Болгарии.
    Единственная проблема, могут русские повалить, которые имеют ВНЖ или просто визу.
    Потом лови их по всему Шенгену.

23.12.10
  18. Oleander

Ерунда! "Повалить" мы можем и сейчас с шенгенской, например, с финской визой. Или с любой другой. Почитайте итальянский форум, сколько там таких въехавших в Шенген на время и забывших вернуться.

24.12.10
  19. Глокая Куздра

Ну значит и это не пролазит. :)
    Примерно такое обсуждение и будет на Еврокомиссии.

24.12.10
  20. Vlads55

21. wb2006

wb2006 Активный участник

Вот что я слышал:

Как сообщает БНР, Венгерское правительство в срочном порядке опровергло сообщение министра внутренних дел Шандора Пинтера о переносе рассмотрения вопроса о вступлении Болгарии в Шенген на октябрь 2011 года.
    В остальной части: о том, что присоединение Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству приостановлено опровержений не последовало.

Источник: http://bgnews0001.livejournal.com/259061.html

08.01.11
  22. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

А по моему ЕС боятся турков, которые беспрепятственно шастают через границу Болгарии.

08.01.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

Самое неприятное что из-за непринятия в Шенген в марте законодатели Болгарии могут сильно усложнить/поменять условия ВНЖ/ПМЖ.
    ИМХО.

08.01.11
  24. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Судя по новостным сообщениям по болгарскому ТВ, проблемы именно с границами а не с законами.

08.01.11
  25. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Не читайте до обеда советских газет. :) Все в этого источника, кроме факта опровержения - это домысли автора.
    Действительно проблем не циганы, правосудие, мафиоты и т. д., проблем болгаро-турецкая граница. Все остальное просто оправдания. И ЕС боиться не турками, а всей Азии и Африки.
    За последные два года Италия и Испания сделали много для охраны своих морских границ. Поетому в 2010 г. 90% из нелегальных емигрантов с Азии и Африки пошли через турецку-греческую границу. Эта граница, с длиной около 150 км, проходит в большей своей части по реке Марица, которая широкая в долном течении и представляет трудно преодолимое препятствие. Но есть и 15 километровий сухоземный участок. Через этого участка каждый день (точнее каждую ночь) проходят в среднем 300 человек. Это только те, которые греки успевают арестовать. Считаеться, что около 15% вообще проходят через границы незаметно. Надо иметь ввиду, что это хорошо организованный бизнес.
    Потом Турция отказывает принять обратно схваченные емигранты. Греки вручают им приказ, что должны в 30-дневный срок покинуть територии страны. Они говорят "хорошо" (по ихнему) потом на ферибот в Италии и по всей Европе.
    Греки признали, что не могут справиться с проблем и попросили ЕС о помощи. Сейчась там патрулирают смешанные екипи из многих европейских стран, в том числе и болгарских пограничников. Появились сообщения, что греки намерены строят 15-километровую стену.
    А когда европейским чиновникам сказали, что у Греции только 15 км сухоземная граница, а у Болгарии - 300 км, волосы им дыбом стали.
    Это означает, что весь емигрантский поток из Африки, Афганистана, Ирана, Пакистана, Палестины и т.д. направиться через турецко-болгарская граница и Болгария просто не в состоянии справиться с ним.

Вот и вся история о которой пишут серезные издания. Полагаю что мой болгаро-русский будет, ну в общем понятный.

09.01.11
Статус темы:
Закрыта.