Болгария в Шенгенской зоне - дело не очень скорого времени?

Admin, 15.10.10

Статус темы:
Закрыта.
  1. Miky

Miky Постоянный участник

Очевидно что некоторые люди путают членство в ЕС,вхождение в зоне евро и присоединение к Шенгенскому соглашению.Это разные вещи.Великобритания например один из столбов ЕС,но не входит ни в Шенген,ни в зоне евро.[​IMG]

12.02.11
  2. JUN

JUN Участник

Извините, Odna Katya, отвечаю без цитирования вашего поста, планшет не позволяет.
    Меня интересовал вопрос по шенгену. Я наивна, это точно. "младшие братья" это страны с менее развитой экономикой в данном случае, странно, что Вы подумали в советском пережитке (рудименте,атавизме и пр.) буду точнее подбирать слова к ситуации. Дальше, по поводу вливаний евроденег, этого очень мало, программы узконаправленные, Болгарии очень далеко еще хотя бы до Греции, а ведь она рядом совсем, можно сравнивать, если виза позволяет. Греки к нам относятся как и к болгарам, плохо.Дальше, я ни на какую реакцию не рассчитываю, я вижу, то что вижу. А причем тут федеральные каналы? Типа, пропаганда что ли? Не знаю, мне казалось наоборот, наши нынешние правители хотят всем понравиться и со всеми дружить, может плохо смотрю, буду серьезнее присматриваться)

12.02.11
  3. Иван 25

Иван 25 Постоянный участник

Я тоже не miky, но хочу добавить:
    В 2005 году Болгария подписала договор о Присоединения к ЕС. В этот договор точно расписани все средства по разным направлениям, которые Болгария может получать от ЕС в период 2007 - 2013 г. (порядка 12 млрд. евро). Эти средства планировани в бюджет ЕС и получение вообще не зависит от вхождения или невхождения в Шенген. Зависит только от самых болгар, в состояние ли они освоит эти деньги. В этот договор предусмотрены также несколько сот милионов евро как предварительная помощ о подготовки вхождения в Шенген. И ети деньги уже потрачены.

12.02.11
  4. JUN

JUN Участник

Нуу...ВБ и РБ это две большие разницы, как говорят в Одессе) Первые сами не хотят, и возможно они правы, будем живы, увидим. А вторых не берут за проблемность. Я думала почему-то, что если войдут в шенген, то и все переходит на евро и жизнь улучшается, пусть дорожает, но улучшается. Нет границ, общие деньги, и пр.

12.02.11
  5. Иван 25

Очень интересно, откуда вы знаете, что вливаемые деньги очень мало и что программы узконаправленные? И сколько денег по вашему должны вливать в Болгарию?

12.02.11
  6. Borka

Borka Активный участник

Так для граждан Болгарии границ с Евросоюзом и так давно нет. И лев жестко привязан к евро, так что валюта по сути одна.

12.02.11
  7. Oleander

Oleander Постоянный участник

Это просто разные сюжеты. [​IMG] Ряд стран, находящихся в Шенгене, имеют свои деньги и не хотят переходить на евро. Шенген, Евросоюз и Еврозона - это три разные вещи, не надо их путать.

12.02.11
  8. Иван 25

Да, miky прав, вы вообще не представляете что такое ЕС, что такое еврозона и что такое шенгенское пространство. Надо больше читать, по крайней мере этот форум.

12.02.11
  9. Oleander

Норвегия в Шенгене, но норвежская крона не имеет жесткой привязки к евро. Так что по-разному бывает.[​IMG]

12.02.11
  10. JUN

JUN Участник

Вижу своими глазами страну Болгария и страну Италия, например. Они разные.

12.02.11
  11. Borka

Borka Активный участник

Ну и что? Все страны разные.

12.02.11
  12. Miky

Miky Постоянный участник

Точнее Норвегия вообще на входит в Евросоюз,как и Швейцария.Дания наоборот входит в ЕС и Шенген ,но не входит в зоне Евро.,как и Венгрия,Польша,Чехия и т.н.

12.02.11
  13. Oleander

Но в Шенген-то входит.[​IMG]

12.02.11
  14. JUN

JUN Участник

Да мне это и не надо представлять, зачем? Что бы Вас заитересовать или убедить в своем недюжинном мозге и обширных знаниях? Вы забываете, что это интернет, а не прямая устная беседа. Я Вас могу ссылками и умными фразами (сворованными) из статей закидать. Форум для моего самообразования, ну-ну, спасибо, буду образовываться, то ...все думаю, не хватает мне знаний о ЕС что-то.

12.02.11
  15. Miky

Miky Постоянный участник

Да это и хотел сказать.:)Можно входит в Шенгене и вообще не быть членом ЕС.И обратно тоже входить в ЕС и не входить в Шенгене.Даже можно не входить в ЕС и быть членом зоны евро-Монако,Сан марино,Ватикан,

12.02.11
  16. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

А можно не входить ни в ЕС ни в зону Евро, а валюту иметь евро - Черна Гора

12.02.11
  17. JUN

JUN Участник

Сравнение было не в пользу Болгарии, просто написала так, что не вызвать неадекватную реакцию, предполагаю передергивание фразы и вопрос "А почему не в Италии тогда?" и еще что - то в этом духе от кого - то из оппонентов.

12.02.11
  18. JUN

JUN Участник

Вы что издеваетесь? Мне плевать на разницу между еврозоной и не еврозоной. Мне шенген приходится получать параллельно с визой с, а мне выгодно не тратить дополнительно четыре тысячи евро на семью. А про младших братьев вопрос не ко мне, а к политике СССР, Болгарии было не так уж и плохо при наших нефтедолларах. Вся нелюбовь проявилась, когда их давать перестали. Всегда давал - спасибо, а не дал , так стал должен, это даже в анекдотах есть.
    Италия, это был просто пример, уверяю Вас, не самая благополучная страна, особенно на юге, но социалка там лучше. А вот Греция чище, это, видимо тоже зависит от коммунистического режима. И еще, смотря свои федеральные каналы, я пропустила, что прям - таки и признали преступным?

13.02.11
  19. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Вернёмся ,всёж,к названию темы...
    http://news.mail.ru/politics/5319110/?frommail=1 эта информация ,кАнеш с зоны "RU" ,но тем не менее все события последнего времени Тунис ,Египет ,а также граница с Турцией говорит не в пользу ближайшего вхождения Болгарии в Шенген.
    Вопрос в другом ! А так ли Шенген необходим Болгарии ?
    Я лично думаю ,что не очень...А как думают другие форумчане (тока без учёта личных заинтерисованностей) ?

13.02.11
  20. Deeck

Deeck Активный участник

Извините, не удержался:

Наверное перед принятием Болгарии в Шенген законы о чужденцах (а также о ВНЖ, ПМЖ) еще более ужесточатся. Так что, "торопица не надо".

13.02.11
  21. Mik15

Mik15 Постоянный участник

И не торопитесь.

13.02.11
  22. Ивайло

Ивайло Активный участник

Почему не очень? Интересно услышат аргументы против.

Я думаю, что на государственом уровне есть пользы, а недостатков не вижу. Болгария страна маленкая и в политическом и экономическом отношении она незначительна. Быть внешней границей ЕС придасть страну допольнительного веса, от которого она нуждается. Само членство меняет статус страны из "тоже Европа" в более полноценым, что имеет значение для инвесторов, особенно из третьих стран, в том числе Россия. Непосредственая польза - присоединение к Шенгенской информационной системе, позволяющей более ефективное противостоянии преступности - а для Болгарии это немаловожный вопрос. Вообще это шаг к дальнейшей интеграции страны со всеми произтекающими.

Конечно, статус "внешная граница" повышает ответственост - т.е. будет более жесткий контроль при получение болгарских виз дя так называемых третьих стран. С этой точки зрения для иностранцев это не очень хорошая новость.

13.02.11
  23. Deeck

Deeck Активный участник

Вступление Болгарии в шенген ни от меня, ни от Вас не зависят, даже если Вы очень торопитесь.[​IMG]

13.02.11
  24. JUN

JUN Участник

Ну я и выдала)

Мне и не куда торопицца) у меня только недвижимость. При вхождении в шенген, а затем и в еврозону, думаю это очевидно, и не вызовет противочечий, про это все написано. Будем получать мультивизу и ездить и по другим странам тоже, лично для меня это удобно. Как болгарам? Застройщикам очень. Для европейцев проблема это язык. У меня соседи англичане, 3 года не могут объясняться, болгары мало кто хорошо владеет английским языком, впрочем как и большинство моих соотечественников. В той же Румынии много жилья купили итальянцы, а там ведь тоже не ах. Языки родственные, и никакой шенген или не еврозона не мешают, или их отсутствие.
    Болгары заслуживают нормальной жизни. Замечательная, красивая страна, хороший народ. Мне они симпатичны больше чем испанцы, итальянцы или киприоты. Пусть едут люди к ним, покупают, платят налоги, появиться европейский лоск и сервис.

13.02.11
  25. 4rtopolox

4rtopolox Активный участник

Аргументы на государственном уровне железные !
    Можно поискать недостатки с точки зрения народа и готовности самой Болгарии к этому мероприятию,но карта государства "кроет"...
    Согласен!
    Поставим вопрос по другому : А нужна ли Болгария Шенгену ?

Цель у меня простая : коллективным умом вычислить дату вхождения в Шенген Болгарии на основе SWOT анализа.
    мне лично Шенген Болгарский не нужен ,но всёж интересно[​IMG]

13.02.11
Статус темы:
Закрыта.