Перейти к публикации

Помощь в освоении грамматики болгарского языка

Ronni

@@Ели, а как тогда спрягать? Если я не знаю спряжения глагола, как я скажу "Он курит" ?

Noname
Уважаемые учителя :) посоветуйте, пожалуйста, как распознавать спряжение глагола? Классы А, И, Е я прошла по учебнику, все вроде понятно, пока читаешь учебник, но как только закрываешь... Вот, например, как определить спряжение глагола пуша? Или не нужно определять, а просто заучивать?

Пуша - 2-0е спряжение) Нет, заучивать не надо.

Их всего 3. Е-спряжение (1-ое), И - спряжение (2-ое) и А-спряжение (3-е)

Вечером могу таблички из учебника скинуть) Там просто все.

@@Ели, а как тогда спрягать? Если я не знаю спряжения глагола, как я скажу "Он курит" ?

Той пуши)

Это 2-ое спряжение, в окончании в основном И

Пуша - пушим

Пушиш - пушите

Пуши - пушат

Ronni

@, так говорю же, в учебнике я все прочитала! :) и даже таблички составила по всем трем спряжениям. Но, смотри: чтобы определить, что пуша - это спряжение "И", нужно знать, что "Ти пушиш", но чтобы знать, что форма 2 л. Ед. Ч. Будет именно пушиш, нужно знать, что это спряжение "И" ! Замкнутый круг! Вот я и спрашиваю - как их запоминать-то, если словарная форма - пуша ?:thumbsdown::wideyed:

Noname
@, так говорю же, в учебнике я все прочитала! :) и даже таблички составила по всем трем спряжениям. Но, смотри: чтобы определить, что пуша - это спряжение "И", нужно знать, что "Ти пушиш", но чтобы знать, что форма 2 л. Ед. Ч. Будет именно пушиш, нужно знать, что это спряжение "И" ! Замкнутый круг! Вот я и спрашиваю - как их запоминать-то, если словарная форма - пуша ?:thumbsdown::wideyed:

1 спряжение - Е-спряжение. Глаголы, которые в 1 л. Ед. Ч. Имеют "-а" после согласного, а также "-я" после гласного (кроме "о"): мия (мыть), стана (стать), зная (знать), желая (желать).

2 - И-спряжение: Глаголы, которые в 1 л. Ед. Ч. Имеют окончание "-я" после согласного, а также после "о". Плюс сюда относятся некоторые (но не все!) глаголы на "-а" после "ж, ч, ш": стоя (стоять), търся (искать), звъня (звонить), уча (учить).

3 - А-спряжение (3е) Глаголы А-спряжения в 1 л. Ед. Ч. Наст. Времени имеют окончание "-ам" или "-ям": викам (кричать), искам (хотеть), обичам (любить).

Ronni

@, это то, что надо, спасибо! В моем учебнике все это изложено не так понятно, особенно по поводу спряжения Е.

Ели

Все ето приходит с опитом употребления. Я вот даже и не знаю какое ето спряжение, просто интуитивно все получается. Чем больше говоришь, тем больше толку от изучения.

Noname
Все ето приходит с опитом употребления. Я вот даже и не знаю какое ето спряжение, просто интуитивно все получается. Чем больше говоришь, тем больше толку от изучения.

Среди носителей это проще. А нам надо "выкручиваться")

Ели
Среди носителей это проще. А нам надо "выкручиваться")

С преподавателем говорите.

Я когда учила английский, преподаватель строил уроки так, чтоби новие виученние форми употреблялись на протяжении всего урока.

Ronni
Все ето приходит с опитом употребления. Я вот даже и не знаю какое ето спряжение, просто интуитивно все получается. Чем больше говоришь, тем больше толку от изучения.

Для того, чтобы этот опыт был, грамматика нужна как база. Интуитивно - это как? Вы научились на слух, без учебников? Или вы выросли в Болгарии?

Ели
Для того, чтобы этот опыт был, грамматика нужна как база. Интуитивно - это как? Вы научились на слух, без учебников? Или вы выросли в Болгарии?

Я учила по учебнику в Болгарии.

Сначала учишь, запоминаешь, употребляешь... А когда все глаголъ, которъе есть в учебнике все понятнъ, то приходит прозрение и понимание. А потому новъе глаголъ, которъе Въ ранее и не слъшали и не знали употребляются интуитивно и при етом правильно. :)

Ronni

@@Ели, это не интуиция, это хорошая память+языковая среда, в которой запоминание идет гораздо быстрее, поскольку вся окружающая жизнь - практика языка.

Noname
с преподавателем говорите.

Я когда учила английский, преподаватель строил уроки так, чтоби новие виученние форми употреблялись на протяжении всего урока.

Ели, так и проходят занятия. И грамматику учим, и говорим.

Ronni

2 - И-спряжение: Глаголы, которые в 1 л. Ед. Ч. Имеют окончание "-я" после согласного, а также после "о". Плюс сюда относятся некоторые (но не все!) глаголы на "-а" после "ж, ч, ш": стоя (стоять), търся (искать), звъня (звонить), уча (учить).

Дорогая Эрми, сижу, разбираюсь с глаголами. И вот вопрос: где взять вот эти "некоторые" на "а" после "ж, ч, ш" ?

Noname
Дорогая Эрми, сижу, разбираюсь с глаголами. И вот вопрос: где взять вот эти "некоторые" на "а" после "ж, ч, ш" ?

Ага, так не помню (смайл - двоеШник), посмотрю по записям вечером. Заодно сама повторю)

Ronni

@, буду очень ждать и надеюсь, что не злоупотребляю добротой)

Noname
@, буду очень ждать и надеюсь, что не злоупотребляю добротой)

Например - пиша, режа.

Нет, какое злоупотребление) Благодаря тебе (мы же перешли на ты, да?) я и сама повторяю. Только польза)

Ronni

@, перешли давно) режа- это круто) дай догадаюсь! :) я режу?

Noname
@, перешли давно) режа- это круто) дай догадаюсь! :) я режу?

Ага) Редкий случай, когда похожее слово имеет тот же смысл, что и в русском)

Ronni

Мне очень нравится глагол - влизам! Боже, какой он выразительный :) Прям Урия Хип! :)

Devushka

Советую почитать книгу по методу Ивана Франка - Пелин Елин. "Ян Бибиян. Невероятные приключения одного мальчугана."

Удобно читать, есть перевод и ударение.

Ronni

@@Devushka, я к методу Франка отношусь очень сдержанно) мое решительное мнение - пользу это чтение приносит только тогда, когда освоена грамматика языка.

Devushka

@@Ronni, я его тоже не люблю, но болгарский пошел хорошо. Но это более не для грамматики, а для пополнения словарного запаса)

Ronni

@@Devushka, да я люблю его! Я просто не рекомендую ни другим ни себе на ранней стадии обучения... Когда с грамматикой все в порядке - вот тогда чтение по Франку очень полезно во всех смыслах. Но прежде - база должна быть.

Noname
Мне очень нравится глагол - влизам! Боже, какой он выразительный :) Прям Урия Хип! :)

Ты еще не дошла до глаголов движения?

ЗЫ. У меня есть ссылка на некоторые жагронизмы) Скинуть?

Devushka

ЗЫ. У меня есть ссылка на некоторые жагронизмы) Скинуть?

Да)

Izhig
Ты еще не дошла до глаголов движения?

ЗЫ. У меня есть ссылка на некоторые жагронизмы) Скинуть?

А сюда скинуть? Я тут из-за угла тоже за вами подглядываю!

Ronni
Ты еще не дошла до глаголов движения?

ЗЫ. У меня есть ссылка на некоторые жагронизмы) Скинуть?

Мой самоучебник (а за ним и я) их не подразделяет :) я их потом сама расклассифицирую по-своему)

А жаргонизмы - конечно! Как же без них-то!)

Noname
а сюда скинуть? Я тут из-за угла тоже за вами подглядываю!

daobg.com/index.php?app=blog&blogid=4&showentry=482

Мой самоучебник (а за ним и я) их не подразделяет :) я их потом сама расклассифицирую по-своему)

А жаргонизмы - конечно! Как же без них-то!)

А я путаюсь до сих пор) Надо собраться и сделать "шпаргалку".

Izhig
daobg.com/index.php?app=blog&blogid=4&showentry=482

А я путаюсь до сих пор) Надо собраться и сделать "шпаргалку".

СПАСИБО!

Ronni
daobg.com/index.php?app=blog&blogid=4&showentry=482

А я путаюсь до сих пор) Надо собраться и сделать "шпаргалку".

Попробуй запоминать их с ассоциативным рядом.

За ссылку - спасибо!

Please sign in or register to post a comment.
  • Juli

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...