Перейти к публикации
мартышка

Здравствуйте дорогие друзья!

Я живу в селе Близнаци. За два года мы с мужем поняли, что зима в Болгарии далеко не такая уж мягкая. Поэтому предлагаю пообсуждать тему газификация. Взвесить все "за" и "против". Высказать свои соображения на эту тему. Тем кто проживает в районе села "Близнаци"предлагаю объединить усилия и выяснить, будет ли выгодно найти близжайшую линию газопровода, чтобы появилась возможность провести газ в наши с вами дома. Спасибо за внимание. Надеюсь на ваши активные и жизнеутверждающие отзывы! :thumbsup:

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Здравствуйте дорогие друзья!

Я живу в селе Близнаци. За два года мы с мужем поняли, что зима в Болгарии далеко не такая уж мягкая. Поэтому предлагаю пообсуждать тему газификация. Взвесить все "за" и "против". Высказать свои соображения на эту тему. Тем кто проживает в районе села "Близнаци"предлагаю объединить усилия и выяснить, будет ли выгодно найти близжайшую линию газопровода, чтобы появилась возможность провести газ в наши с вами дома. Спасибо за внимание. Надеюсь на ваши активные и жизнеутверждающие отзывы! :thumbsup:

А Вы в курсе сколько стоит газ в Болгарии? ИМХО есть другие способы решить проблему отопления!

мартышка

@мартышка, @мартышка,

Cпасибо за ответ. Газ дорогой, ноя думаю не будет ли дороже все остальное? Мы поставили ОТО систему по всему дому на пилетах. Дорогие пилеты и малоэфективный обогрев. Т. К. Датчик температуры позволяет котлу нагревать только до заданной темп-ры и далее идет охлаждение. И ничего с этим не поделаешь, или пилеты улетают в трубу в 6 раз быстрее... Камин-замечательно, но только пока его топишь. Водную ризу мы к сожалению не поставили сразу, теперь думаем об этом. Ночью ставим обогреватели, но дом большой и обогреватели помогают только локально, а на остальной площади (корридор, ванная и т. Д.) ужасно не комфортно. Все помещения, где нет обогревателя - холодные и сырые. Посоветуйте пожалуйста, какие - нибудь еще варианты, кот. На ваш взгляд экономичные и эфективные.

Ирина_Обл
Ирина, Варна
Посоветуйте пожалуйста' date=' какие - нибудь еще варианты, кот. На ваш взгляд экономичные и эфективные.[/quote']

Здесь на форуме есть темы об отоплении bglife.ru/threads/328/ их 3, почитайте.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Cпасибо за ответ. Газ дорогой, ноя думаю не будет ли дороже все остальное? Мы поставили ОТО систему по всему дому на пилетах. Дорогие пилеты и малоэфективный обогрев. Т. К. Датчик температуры позволяет котлу нагревать только до заданной темп-ры и далее идет охлаждение. И ничего с этим не поделаешь, или пилеты улетают в трубу в 6 раз быстрее... Камин-замечательно, но только пока его топишь. Водную ризу мы к сожалению не поставили сразу, теперь думаем об этом. Ночью ставим обогреватели, но дом большой и обогреватели помогают только локально, а на остальной площади (корридор, ванная и т. Д.) ужасно не комфортно. Все помещения, где нет обогревателя - холодные и сырые. Посоветуйте пожалуйста, какие - нибудь еще варианты, кот. На ваш взгляд экономичные и эфективные.

Я топлю дом на пелетах уже 8 лет. Разход около 8 тон в сезон, площад дома около 300 кв. М., температура зимой во всем доме около 22.5-23 градуса. Я думаю Вам неправильно настроили котел или что то другое. Котел спокойно может работать если нужно до 90 градусов. У меня друзья топят дом газом, дом у них примерно как и мой или даже чуть меньше, разход по деньгам в два раза больше.

serzh101
Я топлю дом на пелетах уже 8 лет. Разход около 8 тон в сезон, площад дома около 300 кв. М., температура зимой во всем доме около 22.5-23 градуса. Я думаю Вам неправильно настроили котел или что то другое. Котел спокойно может работать если нужно до 90 градусов. У меня друзья топят дом газом, дом у них примерно как и мой или даже чуть меньше, разход по деньгам в два раза больше.

А сезон это сколько месяцев?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А сезон это сколько месяцев?

6-7 месяцев.

Олег Харлей

Я топлю пилетами 4 года, все замечательно

Разход около 8 тон в сезон

Много, надо окна менять и утеплять, должно быть 3-5 тонн

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
много, надо окна менять и утеплять, должно быть 3-5 тонн

Окна новые, дом полностью утеплен. В прошлом сезоне ушло 6 тон, но два года назад 10. У меня все таки температура пониже будет зимой чем на море - 800 м. Над уровнем моря в горах. ;)

Mirvlad

Да еще от площади дома, тоже расход топлива не мало засисит.

serzh101
много, надо окна менять и утеплять, должно быть 3-5 тонн

Это идеологическая установка? :)

serzh101
Окна новые, дом полностью утеплен. В прошлом сезоне ушло 6 тон, но два года назад 10. У меня все таки температура пониже будет зимой чем на море - 800 м. Над уровнем моря в горах. ;)

Все в этом мире условно. :) И зависит от многих параметров, в том числе и от студености периода отопления.

НО укладываясь в 3-5 тонн для 300 метрового дома, к утру можно примерзнуть волосами к стене...

Так при условном расходовании 30 кВт тепла мощности пеллетного котла на 300 кв. Метров загородного дома (при нормальных стенах, высоте потолков до 3 м, теплом чердаке, нормальном остеклении и «закрытых» дверях и т. Д.) вырисовывается следующая картина.

Примерный рассчет производителя пиллетных котлов (Швеция):

1. Котел работает в зимний сезон 1750 часов (73 дня) в пересчете на полную мощность котла.

2. При теплотворной способности 1 кг пеллет равной 5 кВт тепла в час, 30 кВт котел при полной мощности потребляет 6 кг пеллет в час или 10500 кг в сезон (общее время 1750 часов х расход в час - 6 кг (30 кВт мощность котла / 5кВт теплотворной способности пеллет)

3. Умножив общий объем потребления пеллет на рыночную стоимость 1 кг пеллет (в нашем случае 200 евро за тонну) получаем общие затраты 2100 евро, 4107 лев, а в рублях вообще бешенные деньги.

4. Учитывая, что БГ все-таки не в Швеция...

Учитывая возможность экономичной настройки работы пеллетного котла (например, понижение комнатной температуры ночью) можем смело снизить полученную цифру на 10%,

НО т. К. При тепловом расчете котла нами была не учтена 10% прибавка мощности для запаса... То делайте вывод сами.

Итого: для отопления загородного дома 300 кв. Метров в зимний сезон;) требуется около 100 тыс. Рублей.

Для сравнения: я на дом 280 метров потолки 2,9 метра (отопление, подогрев воды, приготовление пищи) в суровых российских условиях отапливаясь газом трачу в год около 30000 рублей.

много, надо окна менять и утеплять, должно быть 3-5 тонн

Идеология и физика вещи практически несовместимые...:)

Любая отопительная система работает на основе физических процессов, а не идеологических...:D

И от этого никуда не попрешь.

Либо топить и грется, либо...:(

Олег Харлей
Идеология и физика вещи практически несовместимые...:)

Любая отопительная система работает на основе физических процессов, а не идеологических...:D

И от этого никуда не попрешь.

Либо топить и грется, либо...:(

Мне честно говоря надоело общаться с теоретиками, но ладно

У нас дом 170 м2, за прошлый сезон сожгли 2,5 тонны, цена 330 лв за тонн, итого 825 лв

ПЫ СЫ при температуре в доме 22

ПЫ ПЫ СЫ да и вообще не понимаю смысла беседы, газа почти нигде нет, газопроводов нет, или вы предлагаете за свой счет протянуть трубу низкого давления?

мартышка

Cпасибо всем, что откликнулись на мой вопрос. Дело в том. Что по российскому принципу лучше искать дома, где рядом имеется магистраль газопровода. Вот и здесь я решила прозондировать почву, на предмет всех приемлемых вариантов. Да. Пилеты тоже удовольствие не из дешевых. В прошлую зиму попробовали установить режим котла так чтобы температура была постоянной, и он стал жрать не прекращая, мы чуть в трубу не вылетели. Пришлось все вернуть как было. Дом всего 180 квадратов. Все утеплили. В этом году доставили еще секций, но уже больше некуда. Посмотрим... Жалко, что в Болгарии за что ни возмись, во всем какие-то недоработки. Я уже не верю, что когда -нибудь моя система обогрева будет доведена до ума.

Олег Харлей
и он стал жрать не прекращая, мы чуть в трубу не вылетели

Для вас 900-1000 лв за сезон, очень дорого?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Cпасибо всем, что откликнулись на мой вопрос. Дело в том. Что по российскому принципу лучше искать дома, где рядом имеется магистраль газопровода. Вот и здесь я решила прозондировать почву, на предмет всех приемлемых вариантов. Да. Пилеты тоже удовольствие не из дешевых. В прошлую зиму попробовали установить режим котла так чтобы температура была постоянной, и он стал жрать не прекращая, мы чуть в трубу не вылетели. Пришлось все вернуть как было. Дом всего 180 квадратов. Все утеплили. В этом году доставили еще секций, но уже больше некуда. Посмотрим... Жалко, что в Болгарии за что ни возмись, во всем какие-то недоработки. Я уже не верю, что когда -нибудь моя система обогрева будет доведена до ума.

Для такого дома и в таком месте как писал @Олег Харлей, 3-4 тонны пелет должны хватит вполне. Это около 700-800 евро или если разделить на 6 месяцев это 120-130 евро отопление и горячая вода для 180 кв. М. В месяц! Я считаю это совсем не дорого. Мне обходится около 200 евро в месяц и ИМХО это вполне нормальная цена.

мне честно говоря надоело общаться с теоретиками, но ладно

У нас дом 170 м2, за прошлый сезон сожгли 2,5 тонны, цена 330 лв за тонн, итого 825 лв

ПЫ СЫ при температуре в доме 22

ПЫ ПЫ СЫ да и вообще не понимаю смысла беседы, газа почти нигде нет, газопроводов нет, или вы предлагаете за свой счет протянуть трубу низкого давления?

Прошлый год плохой показатель, очень теплая зима была. Я думаю при холодной зиме у Вас уйдет около 4 тонны пелет!

Олег Харлей
Прошлый год плохой показатель, очень теплая зима была. Я думаю при холодной зиме у Вас уйдет около 4 тонны пелет!

Да все верно 3,5, 3 года назад

serzh101
мне честно говоря надоело общаться с теоретиками, но ладно

У нас дом 170 м2, за прошлый сезон сожгли 2,5 тонны, цена 330 лв за тонн, итого 825 лв

ПЫ СЫ при температуре в доме 22

ПЫ ПЫ СЫ да и вообще не понимаю смысла беседы, газа почти нигде нет, газопроводов нет, или вы предлагаете за свой счет протянуть трубу низкого давления?

Мне в свое время препод термеха, занудный был старикан, вдалбливал: Практика без теории слепа, а теория без практики мертва.

А какой именно у вас в доме котел стоит?

Олег Харлей
Мне в свое время препод термеха, занудный был старикан, вдалбливал: Практика без теории слепа, а теория без практики мертва.

А какой именно у вас в доме котел стоит?

Ferolli

Максим1975

У нас примерно расход как у Олега Харлея (котел Виадрус горелка Ferolli)

Олег Харлей

Газ это хорошо, а еще лучше коммунизм, миллиард евро, папа арабский шейх ну и т. Д.

Зачем обсуждать то, что невозможно?

Miky

Использовать природного газа как топливотеоретически возможно и без наличия в непосредственой близости газопровода ниского давления. Это происходит последством система бутилок сжатожо природного газа/ компресиран природен газ /. Практически эта система находит приложение прежде всего в индустрии, хотя возможно при желание использовать ее и при битовом газоснабжении. Цена компресираного газа приблизительно 25-30 % выше чем обычного, из газопровода. Одно из подразделении Овергаза развивает этот сегмент. Овергаз cng overgascng.bg/

мартышка
для вас 900-1000 лв за сезон, очень дорого?

Спасибо, что откликнулись. Дело в том, что это не левы, а евро. И доход у всех разный, поэтому считаю не корректным обсуждать, для кого сколько понятие" дорого"... Все познается в сравнении, и совершенно нормально, что каждый ищет наиболее дешевый вариант именно для себя, не обсуждая благосостояние собеседников. Не стоит кичиться своими богатствами, ведь ни кто не знает, что ждет впереди. Хочется найти самый экономичный и безопасный способ отопления дома. Расход пилет у нас получается 4-4,5 тонны в сезон. Перерегулировка котла, как я уже писала, не помогла. Вот и думаю, как еще можно усовершенствовать систему...

Гость Александр111

Отправте мне фото вашей котельной на почту! Скажу, что надо сделать и отправлю фото как должно быть! dikson7979@mail.ru

Inferno 969

А если не так глобально, а надо просто иметь баллон для питания газовой плиты? Столкнулся с ситуацией: купил баллон в Мастерхаусе некоей фирмы МОМ ГАЗ, его нигде не меняют и не заправляют, в интернете сведений о данной фирме не нашёл. На всех заправках меняют баллоны Топливо-АД, но нигде не продают их пустые, для обмена. Куда податься?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
толкнулся с ситуацией: купил баллон в Мастерхаусе некоей фирмы МОМ ГАЗ, его нигде не меняют и не заправляют

Таких баллонов заправляют только на определенных заправок, а не на всех. Но точно заправляют. Просто спросите где заправляют туристические газовые баллоны.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Таких баллонов заправляют только на определенных заправок, а не на всех. Но точно заправляют. Просто спросите где заправляют туристические газовые баллоны.

Исходя от моего опыта - там где только газстанция (а не бензиностанция). Во всякий случай туристическую муж там заправляет.

Inferno 969

@Kaktu, спасибо но в офисе Поморие мне баллон не продали (Попробую в Бургасе.

Mamarina
Марина, Малко Търново

@Inferno 969.

Вроде бы можно договор аренды на заправке заключить и взять баллон. Но это не точно. Больше пока узнать не удалось.

Please sign in or register to post a comment.
  • мартышка

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...