Перейти к публикации

Открываю химчистку в Софии - вопросы для всех

Kirpa

Uni_2.thumb.jpg.faa744be69b36c84a17296e43833e884.jpg Доброго времени суток!

Есть проект и небольшой опыт ведения подобного бизнеса в Москве. Нужны советы и ответы на некоторые вопросы. Сразу скажу в Софии не разу не был, привлекает надежда что в крупном городе, найдется подходящая аудитория для проекта.

О проекте: химчистка и акачистка+ глажение и мелкий ремонт фурнитуры, европейское (лучшее) оборудование и расходные материалы.

Вопросы

1 Кто и где может выдать разрешение? Что будет с налогами?

2 Сколько может стоить аренда помещения?

3 Сколько может составлять заработная плата (будет обучение)

4 Пользуются ли болгары подобной услугой летом? А зимой?

5 Интересуют цены на услуги химчисток и прачечных (в сети все противоречиво)

6 Какие основные проблемы и сложности могут появиться?

Жду ваших ответов. Заранее благодарю.

JonSilver

Даже и не мечтай! Стоимость моего "совета" 1 евро... Но дело Ваше.

Kirpa

@olga_sudakova, Ольга добавил вас в скайп

@JonSilver, Хорошо 1 евро не проблема Мечтать думаю может каждый

JonSilver
@JonSilver, Хорошо 1 евро не проблема Мечтать думаю может каждый

Просто знакомый "это" делал - посему предупредил. Но 1 евру жду...:woot:

olga_sudakova

Приняла ваш скайп.

Miky

1. Налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны. Необходимые документы для регистрагии комерческого обекта, после регистрации фирмы узнаете в соответной общины.

2. Аренда может стоить по разному, в зависимости от местоположения. Если не суперместо, но все таки нормальная торговая точка в место с комерческом значении, думаю можно найти в порядке 10-12 евро м2.

3. Зарплата порядка 700-800 лв.

4. Услуга пользуется спросом, такие ателье есть, отсюда и конкуренция. В часть случаев место фактической хим чистки и пункт приема -сдачи одежды не в одно и то же место.

5. Цены точно не знаю, в интернете инфа есть, но приблизительно в диапазоне 8- 20лв. В зависимости от типа одежды и срочности.

Kirpa

Большое спасибо! Где можно подробнее вот об этом прочесть? Налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны.

, В часть случаев место фактической хим чистки и пункт приема -сдачи одежды не в одно и то же место? Не совсем ясно - значит ли что эти услуги лучше не совмещать?

Miky
, В часть случаев место фактической хим чистки и пункт приема -сдачи одежды не в одно и то же место? Не совсем ясно - значит ли что эти услуги лучше не совмещать?

Это не могу знать, так как с бизнесом изнутри не знаком. Просто отмечаю факт, что в ряде случаев одежда забирает и доставляет машина в пунк приема передачи. А чем это вызвано не знаю. Возможно обычная концентрация бизнеса из за ефективности, а возможно что так легче соответствовать требованиям к помещению.

Kirpa

, спасибо большое

Где можно подробнее вот об этом прочесть? Налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны.

Miky
, спасибо большое

Где можно подробнее вот об этом прочесть? Налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны.

Все в одном месте вряд ли найдете, все по разным законам разбросано. А вам так или иначе будет нужен бухгальтер, он и разставит все по палочкам в зависимости от фактической обстановки.

Ели
, спасибо большое

Где можно подробнее вот об этом прочесть? Налоги стондартные - корпоративный 10 %, личный 10 %, ДДС если будете зарегистрированым 20 %, социальные и здравные осигуровки делятся пополам между работодателя и работника где то приблизительно по 18 % с каждой стороны.

ЗКПО, КСО, ЗДДС, ЗДДФЛ

lex.bg/

http://www.kik-info.com/

odit.info/

Kirpa

@Ели, спасибо!

, Спасибо!

Еще вопрос - есть что то типа справочника - посмотреть какие уже работают химчистки?

Miky
, Спасибо!

Еще вопрос - есть что то типа справочника - посмотреть какие уже работают химчистки?

Специальный справочник не встречал, не знаю. Посмотреть что то могете в Google. bg поиск через слово " химическо чистене ".

https://www.google.com/search?q=%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE+%D1%87%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B5&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:bg:official&client=firefox-a&channel=sb

Max777

А почему химчистки пользуются спросом интересно, просто искал купить готовый бизнес на болгарских сайтах среди всего предлагаемого преобладали химчистки и фаст фуд.

Anna Ivanova

A какой готовый бизнес вам хотелось бы купить?

Max777
A какой готовый бизнес вам хотелось бы купить?

Если купить то недорогой, в пределах 60.000€. Но могу и снять помещение и развить бизнес не покупая готовый, это или мобильные телефоны, починка и продажа, или ресторан, или ремонт автомобильных покрышек.

Anna Ivanova

Вообще-то во всех перечисленных - большая конкуренция. Вам трудно будет. Особенно с персоналом... Могу подсказать, где еще не все занято. Звоните на 0879277970, если будет желание.

Max777
Вообще-то во всех перечисленных - большая конкуренция. Вам трудно будет. Особенно с персоналом... Могу подсказать, где еще не все занято. Звоните на 0879277970, если будет желание.

Спасибо за совет. Во всем перечисленном состоит главная потребность современного человека, еда, мобильник, авто и компьютер эти четыре вещи входят в жизнь каждого современного человека и понятно что эта отрасль имеет наибольшее развитие, но и спрос на эти потребности не уменьшается а лиш возрастает по мере рождаемости) Если можно ваш адрес электроной почты пожалуйста? Звонить пока не могу поскольку еще не нахожусь в Болгарии. А почему именно с персоналом возникнет проблема, нехватат обученых кдров потомучто все ушли работать в европу?

Anna Ivanova
Спасибо за совет. Во всем перечисленном состоит главная потребность современного человека, еда, мобильник, авто и компьютер эти четыре вещи входят в жизнь каждого современного человека и понятно что эта отрасль имеет наибольшее развитие, но и спрос на эти потребности не уменьшается а лиш возрастает по мере рождаемости) Если можно ваш адрес электроной почты пожалуйста? Звонить пока не могу поскольку еще не нахожусь в Болгарии. А почему именно с персоналом возникнет проблема, нехватат обученых кдров потомучто все ушли работать в европу?

Да не только в обученных кадрах дело, в основном требования служащих следующее: по- меньше работы, по- больше денег. Мой адрес: anna3310@abv.bg

kot
Да не только в обученных кадрах дело, в основном требования служащих следующее: по- меньше работы, по- больше денег. Мой адрес: anna3310@abv.bg

Нормальная ситуация во всем мире.

Или Вы не хотите по-меньше работать и получать больше денег? Для меня это просто жизненное кредо.

Max777
Да не только в обученных кадрах дело, в основном требования служащих следующее: по- меньше работы, по- больше денег. Мой адрес: anna3310@abv.bg

Понятно, ментальность.

нормальная ситуация во всем мире.

Или Вы не хотите по-меньше работать и получать больше денег? Для меня это просто жизненное кредо.

Не во всем мире такая ситуация, в развитых странах люди в большинстве своем не просто работящие, а натуральные трудоголики в большинстве своем, и это одна из причин почему эти страны то и развитые

kot
Не во всем мире такая ситуация, в развитых странах люди в большинстве своем не просто работящие, а натуральные трудоголики в большинстве своем, и это одна из причин почему эти страны то и развитые

А в Болгарии люди неработящие?

Я бы так не сказал.

А желание меньше работать - это нормальное желание нормального человека. Все остальное перекосы.

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...