Перейти к публикации

Компьютеры и периферия

redvorg

Вот странное дело, цены на компьютеры, комплектующие и периферию в Софии дороже чем в Москве. Что-то немного, а что-то, например маршрутизаторы, прямо в два раза дороже. Это же относится и к смартфонам. Однако, при заключении каких то контрактов, на интернет или связь, предлагают действительно большие скидки на оборудование и цена получается раза в два ниже чем в Москве.

Это вот почему так? Я знаю что все крупные дистрибьюторы тянут в Россию из азии все через Финляндию. Т. Е. До Финляндии должны быть одинаковые цены. А потом в Россию с уплатой всех пошлин и коррупционных сборов, а в Европу без всего этого и все равно цена такая.

Или это маржа продавца такая в Болгарии крутая? 50-70%? :eek:

У кого есть что сказать? :)

Grjn

В Болгарии все существенно дороже и это объяснимо и логично. В России зрабатывают на объемах продаж, в Болгарии можно заработать только на цене.

SerPaf

@redvorg, ну разницы в два раза я на вскидку не узрел. Без общих фраз, взял расхожий маршрутизатор TP-LINK WR842ND, цена в Технополисе 65 лв, средняя по Москве - 1490 руб. Соотношение по евро: 33 (БГ)-29 (МСК); по доллару (что несколько актуальнее): 42 (БГ)-37 (МСК), это по курсу рубля на сей момент, но не будем забывать, что в начале года курс был ~ 33 руб. (получится даже в БГ дешевле).

Т. Е. До Финляндии должны быть одинаковые цены.

Кто вам сказал такую глупость? Цены зависят от объёмов контракта, узнаете объёмы России и Болгарии - вам всё станет ясно тогда;)

redvorg
@redvorg, ну разницы в два раза я на вскидку не узрел. Без общих фраз, взял расхожий маршрутизатор TP-LINK WR842ND, цена в Технополисе 65 лв, средняя по Москве - 1490 руб. Соотношение по евро: 33 (БГ)-29 (МСК); по доллару (что несколько актуальнее): 42 (БГ)-37 (МСК), это по курсу рубля на сей момент, но не будем забывать, что в начале года курс был ~ 33 руб. (получится даже в БГ дешевле).

Кто вам сказал такую глупость? Цены зависят от объёмов контракта, узнаете объёмы России и Болгарии - вам всё станет ясно тогда;)

Дело в том, что я знаю это не по наслышке. Я много лет работал в крупнейших компаниях дистрибьюторах компьютерной техники. Так вот в восточную Европу и в Россию товар из азии идет одним потоком и по одной цене, ну или практически по одной цене. Есть ряд крупных компаний, которые занимаются не только Россией, но и восточной Европой. Ну например Мерлион, несколько лет назад был на втором месте по поставкам компьютерной техники в восточную Европу. Сейчас узнал закупку в Болгарии на некоторые ноутбуки. От дистриба до магазина дельта около 40-50%. Это тоже много для России.

Да, а ответ на мой вопрос видимо в том, что в России через китайскую границу возят огромное кол-во серого товара, который неплохо разбавляет цены. Что-то подзабыл я уже всю эту кухню :)

И вывод, что покупать всякие железки лучше пока в России.

shalnov74

И вывод, что покупать всякие железки лучше пока в России.

Покупать лучше там где будешь пользоваться, так как гарантия

redvorg
Покупать лучше там где будешь пользоваться, так как гарантия

У меня никогда ничего не ломалось по гарантии :)

Олег Харлей
Я много лет работал в крупнейших компаниях дистрибьюторах компьютерной техники. Так вот в восточную Европу и в Россию товар из азии идет одним потоком и по одной цене, ну или практически по одной цене.

Я с кем только не работал, и ВСЕ, абсолютно ВСЕ крупные клиенты покупали НАПРЯМУЮ на заводе-изготовителе, если компьютеры, бытовка да идет со складов в финке

FotoHunter
У меня никогда ничего не ломалось по гарантии :)

У меня ломалось, но починить нормально по гарантии удалось только объектив, во всех остальных случаях какието гнилые отмазки

Harley

Компы точно дороже, и выбора комплектухи нет. За исключением некоторых моделей на распродажах.

Please sign in or register to post a comment.
  • redvorg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...