Перейти к публикации

Возможность зарабатывать, имея ВНЖ

DenGT
Некоторые категории внж- истов имеют право на работу по найму. А не только супруги граждан Болгарии, ЕС-овцев или имеющих ПМЖ.

Не только. Еще студенты не на полный рабочий день.

Оснований для ВНЖ по пальцам пересчитать и они все в законе есть. И в законе ясно написано, что с ВНЖ нельзя работать по найму.

Вам не в миграцию надо было идти, а в НАП и там вам по полочкам все разложили бы за 2 минуты.

Gennadi

Вам не в миграцию надо было идти, а в НАП и там вам по полочкам все разложили бы за 2 минуты.

Видимо Вы не всё прочитали в моих сообщениях. Я был в Дирекции по труду, разговаривал не 2 минуты, а минут 10.

 

Ещё раз отмечу, что я этим пока занимаюсь. Слышу на словах ответы и советы в инстанциях. Посмотрим что получится. Мой адвокат (болгарский адвокат) тоже ответил мне, что "решения возможны и такие есть"

Eftimovich

Вот статья закона о трудовой миграции и мобильности

Чл. 8. (1) Право на достъп до пазара на труда нямат работници - граждани на трети държави, които:

1. Имат виза за краткосрочно пребиваване в Република България;

2. Имат разрешение за продължително пребиваване в Република България на основание чл. 24, ал. 1, т. 2, 6 - 8, 10, 14, 16, 19 и 20 и чл. 24в от Закона за чужденците в Република България.

(2) Право на достъп до пазара на труда на основание извън посочените в ал. 1 може да получат работници - граждани на трети държави, които законно пребивават на територията на Република България, когато са:

1. Лица от български произход - до получаване на разрешение за постоянно пребиваване;

2. Лица, работили в предходен период, преди подаване на искането за достъп до пазара на труда, при условията на международен договор, по който Република България е страна;

3. Лица, работили без разрешение за работа при условията на чл. 9, ал. 3 - при продължаване на заетостта над три месеца;

4. Членове на семейство на продължително пребиваващ в Република България чужденец - гражданин на трета държава.

 

http://www.lex.bg/bg/mobile/ldoc/2136803084 Вот ссылка на закон

Miky

Членов семьи не попадают в ограничения закона чл.8 и следовательно имеют доступа к рынку труда, но после получения разрешения. А это не простая процедура, но возможная.

То что новое, это т. Н. Сезонная занятость, где иностранцы теоретически имеющие доступ к рынку труда, в том числе членов семьи, могут работать без разрешения, а только по регистреции со стороны работодателя до 90 дней. Это даже не новое, а новое то что утвердили секторов где это допустимо. ИМХО.

Energetik

Одни работают, а другие все обмусоливают и говорят, что это невозможно!!))

Gennadi
Одни работают, а другие все обмусоливают и говорят, что это невозможно!!))

Речь идёт о законе, о праве работать по закону, о правоприменительной практике, работать легально без уловок. Необходимо пройти две инстанции, хлопот совсем мало и получить реальное разрешение. Вокруг закона всегда есть законный ход чуть влево и вправо. Это тоже допустимо по закону. Посмотрим что получится. Болгарский адвокат тоже сказал мне, что такое разрешение на работу при ВНЖ возможно. Вот я и делаю. Я так понял, что болгарский работодатель хочет избежать расходов при такой процедуре и спихивает наряги на потенциального работника.

Разрешение на право работать по найму принимает агенство по труду. Они вправе принять и положительное решение при ВНЖ, и это не противоречит закону как я понял. Просто приняли решение, это их право. Посмотрим.

Eftimovich
Речь идёт о законе, о праве работать по закону, о правоприменительной практике, работать легально без уловок. Необходимо пройти две инстанции, хлопот совсем мало и получить реальное разрешение. Вокруг закона всегда есть законный ход чуть влево и вправо. Это тоже допустимо по закону. Посмотрим что получится. Болгарский адвокат тоже сказал мне, что такое разрешение на работу при ВНЖ возможно. Вот я и делаю. Я так понял, что болгарский работодатель хочет избежать расходов при такой процедуре и спихивает на потенциального работника. Разрешение на право работать по найму принимает агенство по труду. Они вправе принять и положительное решение, и это не противоречит закону как я понял. Просто приняли решение, это их право. Посмотрим.

Вопрос в том что разрешение должен получать работодатель, по закону

Energetik

Что может быть проще, чем открыть фирму и работать по договору сотрудничества! Зачем изобретать велосипед?

Хотя сам не проверял, но очень много человек мне сказали (и болгары и русские), что совсем не проблема получить какой-то "номерок" в агенстве по занятости и спокойно работать! Сам не проверял, за что купил, за то продал!

Вместо того, чтобы на форуме сидеть и все это обсуждать, просто знакомьтесь с людьми, которые давно здесь живут и работают, они вам все расскажут!

Столько разной работы, которой предложили мне тут за последние полгода, я в Москве не видел!!!

Eftimovich

@Energetik, в том то и дело что здесь люди которые живут и работают годами в Болгарии и плюс к этому знают законы Болгарии и их соблюдают

Energetik

Дело Ваше! Одни ищут возможности, другие придумывают причины!

Gennadi
Что может быть проще, чем открыть фирму и работать по договору сотрудничества! Зачем изобретать велосипед?

Такая уловка "по договору между фирмами" не нова. В реалии, в хороших фирмах она не работает. Проверяющая гос инспекция такое легко выявляет и находит нарушения закона. Штраф может составлять до 15 тыс левов. Зачем изобретать велосипед? Может быть как раз проще получить легальное разрешение на работу. Просто многие пугают, что это трудно и долго. А может оказаться, что разрешение получить несложно, в два хода. И голова не болит.

Energetik

В чем уловка?

 

Я чуть выше писал, что получить разрешение на работу не проблема! Мной русские друзья работают, а многие знакомые болгары берут на работу русских, оформляя их легально!

Gennadi
В чем уловка?

В гос инспекции сидят не глупые люди. Они прекрасно понимают фиктивность подобных договоров. Раскопать не так сложно. Услуги от найма сумеют отличить. Вы, находясь в такой инспекции сами легко докажете липовость такого договора. И Вы докапаетесь. И быть штрафу.

Другие люди не глупые. Они почти такие же как и мы.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я чуть выше писал, что получить разрешение на работу не проблема! Мной русские друзья работают, а многие знакомые болгары берут на работу русских, оформляя их легально!

Получить разрешение может работодатель. Легальное оформление означает немедленая регистрация в НОИ.

Ответственость при нарушении закона несут и рабочий и работодатель. То есть, если проверили и Вас оштрафовали или, возможно, отказали продлинить ВНЖ, нельзя ссылаться на "мне так сказал знакомый" или "так на форуме написали".

А решение что и как делать каждый сам принимает, будет идти на риск или нет.

Energetik
В гос инспекции сидят не глупые люди. Они прекрасно понимают фиктивность подобных договоров. Раскопать не так сложно. Услуги от найма сумеют отличить. Вы, находясь в такой инспекции сами легко докажете липовость такого договора. И Вы докапаетесь. И быть штрафу.

Другие люди не глупые. Они почти такие же как и мы.

Давайте ещё раз!)) моя фирма оказывает услуги другой фирме на основании договора! В чем "липовость"??)))

 

Получить разрешение может работодатель. Легальное оформление означает немедленая регистрация в НОИ.

Ответственость при нарушении закона несут и рабочий и работодатель. То есть, если проверили и Вас оштрафовали или, возможно, отказали продлинить ВНЖ, нельзя ссылаться на "мне так сказал знакомый" или "так на форуме написали".

А решение что и как делать каждый сам принимает, будет идти на риск или нет.

Стоп! Я же написал, оформили официально!!!

 

Я думаю слово Аутсорсинг все знают?! Так вот фирма, вместо того, что бы нанимать продавца, отдала это на аутсорсинг другой фирме, на основании договора. Честно?! В чем уловка? За что накажут? Кого?

Gennadi
Давайте ещё раз!)) моя фирма оказывает услуги другой фирме на основании договора! В чем "липовость"??)))

Извините, но мне нечем аргументировать. Ведь я не в комиссии по надзору за занятостью. Но, я думаю, что такое разрешение на работу от дирекции по труду получу. Есть такая надежда. Посмотрим что выйдет.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Стоп! Я же написал, оформили официально!!!

А я уточняю что точно означает "оформили официально", а то Вы написали в теме что официально это: "получают удостоверение инструктора и одежду с эмблемой школы".

Офицально значит: трудовая книжка, регистрация в НОИ, оплата налогов и здравные осигуровки через работодателя.

Energetik
Извините, но мне нечем аргументировать. Ведь я не в комиссии по надзору за занятостью. Но, я думаю, что такое разрешение на работу от дирекции по труду получу. Есть такая надежда. Посмотрим что выйдет.

Я совершенно согласен, если получится, то это отличный вариант! Успехов Вам.

 

А я уточняю что точно означает "оформили официально", а то Вы написали в теме что официально это: "получают удостоверение инструктора и одежду с эмблемой школы".

Офицально значит: трудовая книжка, регистрация в НОИ, оплата налогов и здравные осигуровки через работодателя.

Да, я понял. Просто новые знакомства измеряются сотнями человек, каждый рассказывает свою историю. Извиняюсь, за сумбурность моих сообщений!

Yaroslaw
Хотя сам не проверял,

Вы сначала проверьте, а потом тут расскажите.

Energetik
Вы сначала проверьте, а потом тут расскажите.

Я склонился к варианту работать по договору между фирмами!

Eftimovich

@Energetik, послушайте вам уже где-то писали что здесь люди ищут ответы основанные не просто на том что кто-то где-то сказал или делал, а на том что говорит закон Республики Болгария! Те кто могут и хотят открыть фирму уже это сделали, а здесь идёт речь о разрешении на работу для людей с внж!

Energetik
@Energetik, послушайте вам уже где-то писали что здесь люди ищут ответы основанные не просто на том что кто-то где-то сказал или делал, а на том что говорит закон Республики Болгария! Те кто могут и хотят открыть фирму уже это сделали, а здесь идёт речь о разрешении на работу для людей с внж!

Название темы: Возможность зарабатывать...

Eftimovich

@Energetik, читайте правила форума!

Energetik
@Energetik, читайте правила форума!

Очень интересно))) обычно я так говорю!))

Название темы: Возможность зарабатывать, имея ВНЖ.

Я пишу исключительно в рамках названия этой темы!

Есть разные варианты заработка. В том числе работа по договору между фирмами, трудоустройство в болгарскую фирму, собственный бизнес, "нелегальный заработок".

Просто готовясь к переезду сидя в РФ и читая форум, думал, что все немного по другому. По факту все намного проще. ИМХО!

Yaroslaw
Я склонился к варианту работать по договору между фирмами!

Вопрос в том, в какой сфере Вы хотите так работать. И сколько зарабатывать. У фирмы и расходы не такие как у работника. Как минимум придется платить бухгалтеру. Не так это просто, как может показаться.

Ну и еще нужно, чтобы к этому склонились не только Вы, но и тот, кто будет Вам платить. А ему это может быть не удобно.

Energetik

Мой бизнес, это мой бизнес, не буду распространяться, с Вашего позволения, но...

Несколько дней назад, приглашали на собеседование в большой холдинг... Есть разные вакансии, но предложили начать работать с самой низшей вакансии... В шиномонтаже!))) зарплата 800-1000€. Я конечно посмеялся и рекомендовал еще раз перечитать мое резюме... Но это все лирика... На самом деле, если это был бы единственный вариант, то я бы может и согласился. К тому же не плохие деньги предлагают, для болгарии. Условие, это наличие фирмы, о чем я и писал выше! Услуги бухгалтера 60лв в месяц, осигуровки - 80лв. Налог на прибыль - 10% и это, если не умеешь от них укрываться. Но прибыль можно вполне законно уменьшить, но это уже совсем другая тема!))

DenGT

Вот закон от 2016 года - http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136803084

Вот правильник к нему - http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2136910623

Вот положение о "Трудовата заетост на граждани на трети държави на територията на Република България се извършва след предоставяне на разрешение за достъп до пазара на труда от Агенцията по заетостта/" - az.government.bg/pages/zaetost-na-chuzhdenci-normativna-uredba/

Кто реально хочет работать легально может посмотреть во всех этих документах кому можно, а кому нельзя работать. Кто только на форуме пообсуждать хочет исходя из своих соображений тот может продолжать это делать.

В частности там есть такая срока:

Работодателят!!! декларира в Дирекция „Бюро по труда” по месторабота на чужденеца заетостта на:

 

  • Членове на семейства по чл. 9, ал. 1, т.2,5 и 6 от ЗТМТМ;
    А теперь смотрим что такое чл. 9, ал. 1, т.2,5 и 6:
    - 2. С разрешение за дългосрочно или постоянно пребиваване в Република България и членовете на техните семейства;
    - 5. Които са членове на семейство на български граждани;
    - 6. Които са членове на семейство на гражданин на държава - членка на Европейския съюз, на държава - страна по Споразумението за Европейското икономическо пространство, или на Конфедерация Швейцария, които по силата на сключени международни договори с Европейския съюз имат право на свободно движение;
    И нет других вариантов в законе!
    И "бумагу о статусе пребывания иностранца в Болгарии" правильно запросили так как надо понять член семейства вы или нет и кто у вас муж/жена и из ЕС вы или нет и тд.
Yaroslaw
Мой бизнес, это мой бизнес

Бизнес - это бизнес. Им можно заниматься и не имея ВНЖ. Тема не об этом.

Александр А.
Членов семьи не попадают в ограничения закона чл.8 и следовательно имеют доступа к рынку труда, но после получения разрешения. А это не простая процедура, но возможная.

То что новое, это т. Н. Сезонная занятость, где иностранцы теоретически имеющие доступ к рынку труда, в том числе членов семьи, могут работать без разрешения, а только по регистреции со стороны работодателя до 90 дней. Это даже не новое, а новое то что утвердили секторов где это допустимо. ИМХО.

Мики, добрый день.

Несколько месяцев назад Вы отвечали мне на вопросы связанные с Голубой картой и устройством на работу.

Подскажите, пожалуйста, если знаете, сможет ли моя супруга устроиться на работу, как жена обладателя Голубой Карты? Задавал этот вопрос в другой ветке, но ответа не получил.

На форумах Германии я нашел несколько подтверждений что это не запрещено, но не совсем понятна процедура трудоустройства. Ей надо будет проходить Market Test, а работодателю доказывать что нет на эту позицию Болгар?

Заранее спасибо.

Miky
Мики, добрый день.

 

Подскажите, пожалуйста, если знаете, сможет ли моя супруга устроиться на работу, как жена обладателя Голубой Карты? Задавал этот вопрос в другой ветке, но ответа не получил.

На форумах Германии я нашел несколько подтверждений что это не запрещено, но не совсем понятна процедура трудоустройства. Ей надо будет проходить Market Test, а работодателю доказывать что нет на эту позицию Болгар?

.

Здраствуйте, Ваша супруга может получит доступ к рынку труда после разрешения от Агенции по занятости. Она тоже проходит получение единного разрешения о пребывания и работы и ее разрешение обвязано по срокам с Ваше. Подробно это разписано в чл.19 от закона о занятости

 

Чл. 19. Членовете на семейството на притежател на Синя карта на Европейския съюз имат право да работят по трудово правоотношение и да осъществяват дейност на свободна практика на територията на Република България за срока на пребиваването на притежателя? При спазване на изискванията на чл. 33к, ал. 3 от Закона за чужденците в Република България с решение на изпълнителния директор на Агенцията по заетостта за достъп до пазара на труда по реда на този закон.

Но как прилагается этот текст практически не знаю.

Please sign in or register to post a comment.
  • mika58

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...