Купить дом от Варны до Бялы-Приселци, Близнаци, Здравец, Бенковски и т.д

2bears, 27.04.11

1. Iriska

Iriska Активный участник

Мне еще показалось, что англичане и им подобные очень тщательно выбирают места, чтобы, к примеру, озеро рядом было или лес или горы красивые. Т. е. не просто дом в деревне, а чтобы красиво вокруг было. В принципе, наверное, это и правильно.

Лично мне побережье не понравилось:mad: степь, мало зелени-не вдохновило. Похоже на наш Крым в районе Алушта-Феодосия. Даже еще хуже в плане растительности.
    Вы самое главное -приезжайте. Мне из Москвы по инету многие места казались заманчивыми, а вот приехала и поняла, что под мои критерии выбора практически нет домиков. Вернее есть, но очень мало и приходится чем-то жертвовать, ведь идеальных домов=мест не бывает, к сожалению.
    Плюс ко всему, если нужен хороший инет-то надо ближе к крупным городам держаться.

10.05.11
  2. 2bears

2bears Активный участник

А в каких селах смотрели?
    Где понравилось, где не очень?

10.05.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

На побережье? Я проехала сначала Варна-Близнацы, потом еще на обратном пути поездила по окрестностям, было свободное время перед отлетом. Села такие: Константиново, Добрый Дол, Трыстиково, Садово, Царевцы и от Варны севернее: Кичево, Кранево, Оброчище, Стожер, Изворско, еще какие-то
    Местность везде однообразная, степь:( да простят меня живущие на побережье...

10.05.11
  4. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это не совсем так. Англичан тут не так много, а немцев и того меньше. Если конечно не считать ирландский комплекс, но он не в селе.
    Причины высокой стоимости просты. Населенные пункты расположенные рядом с морем всегда ценились. Сначала активно развивалась часть к северу от Варны в сторону Золотых Песков. Сейчас там практически сплошная застройка. И цены гораздо больше, чем к Югу. И англичане с немцами тут совсем ни при чем.
    К югу от Варны ситуация несколько другая. Рядом с морем только два села - Близнаци и Шкорпиловцы. И очень большой пляж. Эта территория еще ждет своего освоения. Лично я очень рад, что случился кризис. Потому как должны были начать большое строительство в районе Шкорпиловцы. а потом и перед Близнаци. А теперь заморозили. Так что мы живем пока спокойно.
    А еще не забывайте про СОК Камчия, финансирование строительства которого вело правительство Москвы, что тоже не могло не оказать давления на цены в близлежащих территориях.
    Так что не стоит обвинять англичан и немцев во всех грехах

А мы не обижаемся:) По поводу местности есть разные мнения. Лично я придерживаюсь старой мудрости "с лица воду не пить". Так и с окрестной красотой. Большинство будет эту красоту замечать первые две-три недели. Вот для риэлторов "красота" важная замануха. Типа вид на море или на горы. Продается дороже. Поверьте старожилу на слово. У нас богатый опыт на эту тему в Подмосковье. Поскольку дом в 300 метрах от водохранилища. Видам и прочее радовались ну максимум месяц. А потом привыкаешь.
    Ну а красоту моря, в том числе и зимой (и особено зимой) трудно переоценить. Когда можно с удовольствием прогуливаться под нежарким зимним солнышком на абсолютно пустынном пляже. И дополнительно климатические плюсы. Нет холодной зимы и жаркого лета. Море компенсрует и жару и холод. Поскольку в холодное время греет, в в жаркое - охлаждает. Морской климат в Болгарии очень хороший. Чего лично я не могу сказать о центральной Болгарии. Там тоже разные места есть, но в основном климат более континентальный. Впрочем, кому что. Тут спорить трудно. Кто любит умеренный климат, кто погорячей, ну а кто-то похолодней. Один мой знакомый говорит примерно так. Зачем нужно такое море, в котором нельзя купаться зимой:)
    Мое мнение, что место для жизни не стоит выбирать исходя из видов. При прочих равных виды конечно предпочтительней, но только при прочих равных.

10.05.11
  5. 2bears

2bears Активный участник

Да не только на побережье, а вообще в каких местах дома смотрели? :)
    Я поездку планирую на конец августа, начало сентября.
    В планах просмотра Присельцы, Близнаци, Аврен, Провадия, Калиманци. Может быть Горный Чифлик. Ну и что-нибудь с другой стороны Варны посмотрю.
    Потом поделюсь впечатлениями, кому интересно будет :)

10.05.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Я проехала от побережья, по центральной части и до Софии, потом на юг, почти до границы в Грецией. Регионы очень отличаются и архитектурой домов и природными условиями и отношением к нам, иностранцам и насколько села благополучные.
    Так что всем планирующим поездки рекомендую сначала прокатиться, чтобы знать, с чем сравнивать, а уж потом в выбранном регионе искать дом\село. К концу поездки будет глаз-алмаз, сразу будете обращать внимание на те нюансы, о которых и не думали раньше.
    Это не объяснить-нужно просто видеть разницу на месте.

Конечно, поделитесь информацией:) будет полезно узнать реальное мнение, а не сладкие песни риэлтеров.

10.05.11
  7. Garde

Garde Участник

2bears, Присельцы село хорошее, но мне не подходит тем, что до моря надо окружными путями ехать.
    До Аврена может и 25 км, но мы ОЧЕНЬ долго ехали, так, что даже гид-болгарин стал сверяться с картой, думая, что мы куда-то не туда повернули :))
    Из мест типа "не у моря" я ездила смотреть дом в 50 км на запад (отличная скоростная магисталь Варна-София!) в село Ветрино. Двухэтажный дом более 100 кв.м продает супружеская пара из Москвы. Участок большой, гараж. Соседи-болгары все такие доброжелательные, что в момент меня приучили всем встречным-поперечным "здравэйтэ"(здравствуйте) говорить ;) А когда я увидела гнездо с аистами на столбе соседнего участка, то только ради этого распологающего отношения и этих прекрасных птиц была готова там остаться, но... мне необходимо искать место ближе к Варне. А эта пара, которая встретила нас как родных и накормила-напоила нас от пуза, хотя мы только по переписке на "мыле" были знакомы, продает дом, машину БМВ (не новую, но на прекрасном ходу) и готофую фирму (без образования юр.лица землю не купишь) всего за 40 тыс.евро. В доме есть кабельное ТВ и интернет (сама видела)), но надо сделать небольшой ремонт, чтобы осовременить жилище (санузел хороший в доме есть!).
    Для сведения, эта пара имеет ещё один дом, но не имеет ВНЖ (думали оформить по "малой инвистиции", но не успели - отменили). Они поспешили и купили маленькую парикмахерскую в Варне, оборудовали её, но, чтобы что-то зарабатывать (читай, иметь прибыль), надо самим там и работать, тк стрижка стоит всего 4 лева (80 рублей) и на зарплату "чужому" человеку не хватит средств. Короче, вроде ребята и "попали", но планируют летом приехать в Москву, чтобы заняться оформлением ВНЖ через представительство и переехать в Болгарию "с концами", уж очень они эту страну полюбили :)
    О своих впечатлениях... Да, это не Кипр и не Хорватия, но тем, кто хочет жить в экологически чистом месте, в умиротворяющей обстановке, среди доброжелательного населения, имея "под боком" море с песчаными пляжами, озёра и реки с множеством рыб, минеральные источники, снежные горы или поля для гольфа (а также использовать вступление в Шенген ;) ) ЗА МИНИМАЛЬНУЮ ПЛАТУ (!) это ПОКА возможно только в одной европейской стране, обходящейся без революций и переворотов, - Болгарии.

10.05.11
  8. Dwt

Dwt Активный участник

Дайте адрес парикмахерской! Я плачу минимум 10.Хочу начать экономить!

10.05.11
  9. Garde

Garde Участник

:) Самое смешное, что это супругу подстригли и уложили всего за 4 лева (уж не знаю, куда она забрела? но, могу дать координаты для связи с этой парой), а когда супруг узнал про цены и сказал "Я тоже хочу здесь подстричься!", то ему порекомендовали русскую эмигрантку (из Украины)) и та "по-свойски" содрала "со своего" 12 лев, постоянно повторяя фразу "Ой, забыла, как это по-русски?" :)) А вы говорите "цыгане"! :)

10.05.11
  10. Dwt

Dwt Активный участник

Давайте координаты.

10.05.11
  11. Garde

Garde Участник

Отправила в личку ;)

11.05.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

Спасибо!

11.05.11
  13. бабуля

бабуля Новичок

Всем добрый день Очень интересная тема где выбрать дом но не менее важно какой Мы выбрали Близнаци и после оформления визы живем здесь почти месяц много набили шишек так что если интересно как лишний раз не наступить на грабли можем поделиться опытом Деревня хорошая Люди как и везде разные но больше хороших многие подходили и предлагали помощь совершенно нас не зная и теперь у нас есть друзья причем возраст не имеет значения и дома есть приличные и участки земли так что если интересно посодействуем так как на себе знаем как тяжело когда ничего конкретно не знаешь и очень многое принимаешь за чистую монету

09.07.11
  14. бабуля

бабуля Новичок

она (полярность) меняется довольно быстро и не обязательно чтобы прошло некоторое количество лет и потом мы считаемся хорошими учениками...

10.07.11
  15. Lubo58

Lubo58 Участник

Добро пожаловать в Близнецах. , в которой более точно / нижних или верхних /? :)

10.07.11
  16. бабуля

бабуля Новичок

Близнаци прекрасная деревня мы живем в долен близнак место поразительное если особенно не привередничать а Болгария не для привередливых то жизнь прекрасна

15.07.11
  17. ntn

ntn Участник

Мы пока на стадии выбора, Близнаци входит в круг наших интересов. На следующей неделе должны быть там. Ваш опыт для нас очень интересен и несомненно будет полезен.

20.07.11
  18. Vlads55

В Близнацах практически все хорошие места разобраны. Остались только на галерке.

20.07.11
  19. ntn

ntn Участник

:(
    Ну, ничего! пока мы "созреем", глядишь и в партере что-нить появится. пока у нас ознакомительный вояж ;)

20.07.11
  20. Dwt

Dwt Активный участник

Возможно он и хорош.Но только там никто жить не хочет. Поясните Ваши приоритеты и бюджет ,возможно я смогу нечто более достойное посоветовать.

15.09.11
  21. Lubo58

Lubo58 Участник

Аврен, хотя муниципалитет это одна большая деревня.Близнецы почти курортный поселок, лес, река Камчия, море и в 15 минутах езды от Варны. Я думаю вам показали только начало деревни там есть 7-8 большие дома окна в окна. Я могу показать вам, Близнецы и будете изменить свое мнение. :)

15.09.11
  22. Vlads55

Наш дом в Близнаци окна-в-окна с соседями. Это так и не так. Поскольку по бокам только вспомогательные помещения. А основной фронтон дома выходит на открытое поле, море и само собой на парковую зону участка. Впрочем, на нашей линии мы покупали практически последний свободный участок. Он был около 10 соток, а нам больше и не надо. Поскольку уже "наелись" в Подмосковье. Чем больше недвига, тем больше забот и постоянных вложений. Если, конечно, "русский сад" не устраивать:)
    Мне кажется, что в Близнаци есть большие участки, надо просто поискать. Другой вопрос, что здесь ценовая группа "несколько" отлична от Аврен и других деревень. Что вполне мотивировано, хотя многим и "не нравится":)
    Что касается Аврен. Для нас деревня далековато от Варны, да и дорога хуже. Потому как Близнаци на основной магистрали, а Аврен на вспомогательной. И нет прекрасного морского бриза. Курорт здесь ни при чем, поскольку мы не курортники, но нам приятно жить в зоне "дыхания" моря. А на курортах нас "дрожь пробирает" от толчеи и бестолковщины.
    Лично для меня Аврен просто обычная деревня без каких либо особенностей. Таких деревень тут полно. Если нет никаких особых требований, то выбирайте любую. Только проверьте, что там инет имеется и необходимая для инфраструктура.
    И еще позволю высказать непросвещенное мнение. Если бы я нуждался в хорошем садике и хорошей школе, то ни в какой бы Аврен и прочие деревни не поехал. Для этого есть город Варна. Пока дети не выросли - живите в Варне. А там видно будет.

16.09.11
  23. Михаил164

Михаил164 Постоянный участник

А у Вас в конце июля был и в верхних и нижних...
    Дрим Хооум или как их правильно предложили мне там домик построить... смотрел их участки...
    Спустился от Вас к морю... 4 км по моему... Мимо лужковских построек... речушка в море впадает... рыбаки сидят...
    Где то выше прочитал, что как бы не советуют с ними связываться..?

16.09.11
  24. Eurik

Eurik Постоянный участник

С кем? С Дримом или с Близнацами?;)

16.09.11
  25. Vlads55

Я бы с крупными агентами вообще бы не связывался в тему деревни. На месте всё проще решается.

16.09.11