Перейти к публикации

Памятник русскому солдату в Болгарии

Вольный

Историю делают люди и как они её сделают во многом в последствии зависит их дальнейшие отношение. Вы сейчас тоже делаете историю отношения России и Болгарии - словесно воюя с памятниками, видимо Ваши предки Болгары были не дальновидные люди, коль Российскому царю освободителю поставили столько памятников на своей земле? Ваши заявления ничего с историей России и Болгарии не имеют, извините за сравнение - политическая прости... Называется. Откинте политику и проведите паралели историческое развитие и становления государств России и Болгарии.

Mik15
А почему он, как честный офицер, каковым он себя позиционирует, не застрелился, когда понял, что служил в армии-захватчице? В армии- поработительнице?

Интересно, почему например массово не топятся в Гудзоне русские эмигранты, ну или уехавшие за длинным долларом патриоты всех стран?

К тому-же тема о памятниках, прошу обратить внимание, а не о том кому следует стреляться.

Гость Andrewj
Странно однако мыслят и думают братушки? Соглашусь названия и строи разные а страна и люди -ОДНИ. Позвольте вопрос - Болгария всегда была свободная и демократическая страна - как сейчас?

Вы думаете, сейчас она свободная?;)

я прочитала, офигела, дала себе время на успокоиться и всё же не могу промолчать... Это тот солдат, который сам служил и не просто рядовым, а офицером в армии-захватчице? Тот солдат, который трубит о чести по форуму? А почему он, как честный офицер, каковым он себя позиционирует, не застрелился, когда понял, что служил в армии-захватчице? В армии- поработительнице?

Да будет Вам - солдат это всего лишь нетовский ник;)

Гочоолу
"Братушки"-Болгары истину гутарют. Памятники СССР их раздражают, мешают жить достойно и богато не место им на Болгарской земле!? Стесняюсь спросить у этих борцов за чистоту земли Болгарской - Российская империя, СССР, РОССИЯ это разные государства и люди?

Да

Историю делают люди и как они её сделают во многом в последствии зависит их дальнейшие отношение. Вы сейчас тоже делаете историю отношения России и Болгарии - словесно воюя с памятниками, видимо Ваши предки Болгары были не дальновидные люди, коль Российскому царю освободителю поставили столько памятников на своей земле? Ваши заявления ничего с историей России и Болгарии не имеют, извините за сравнение - политическая прости... Называется. Откинте политику и проведите паралели историческое развитие и становления государств России и Болгарии.

Мерси за наводку, да только с своей историей сами разберемься. Надоело столько лет учить ее по чужих методичках.

dervish

"... Смешались в кучу кони, люди...". Так вы не до чего не договоритесь. Ибо вырывать часть из целого и обмусоливать это- тупиковая ситуация. Да и тема про памятники, на не про политику. Кстати, братушки-болгары идут по нашему пути. Если помните, у нас после 17 тоже много памятников снесли... Только благо народу это действо не принесло. Может стоит задуматься, да не наступать на грабли второй раз?

newпенсионер

Честно говоря, на памятнике Алеши я поймала у себя удивительное ощущение:

Памятник какой-то битве во времена Александра II (мне показалось) стоит как-то правильно (для меня), достойно как-то.

А памятник Алеше - чувствуется, что построен в какие-то помпезные времена, и дорогие ступени из гранита и все остальное выглядят как-то немного чересчур. Даже когда смотришь из города на памятник, кажется, что он как-то не пропорционален горе, на которой стоит.

Ну вот, сказала.

Soldat
я прочитала, офигела, дала себе время на успокоиться и всё же не могу промолчать... Это тот солдат, который сам служил и не просто рядовым, а офицером в армии-захватчице? Тот солдат, который трубит о чести по форуму? А почему он, как честный офицер, каковым он себя позиционирует, не застрелился, когда понял, что служил в армии-захватчице? В армии- поработительнице?

Вы 2 года успокаивались? :eek::D Хорошо, я отвечу на Ваш вопрос: у меня не было причин стреляться. :)

Gallat
София

"Братушки"-Болгары истину гутарют. Памятники СССР их раздражают, мешают жить достойно и богато не место им на Болгарской земле!? Стесняюсь спросить у этих борцов за чистоту земли Болгарской - Российская империя, СССР, РОССИЯ это разные государства и люди?

да

Сори, уважаемый Гочоолу. Это ответ на первый вопрос или на второй? Или на оба сразу?

Мариванна
Вы 2 года успокаивались? :eek::D Хорошо, я отвечу на Ваш вопрос: у меня не было причин стреляться. :)

Ну, что вы- вчера в первый раз увидела... Меня два года назад и на форуме не было.

По поводу "не было причин стреляться"(ц... Вы так ратуете за монархию и возврат к монархическому укладу жизни. :oops:Так вот в прежние времена, за ткаие слова о своей армии вас бы вызывали на дуэль до тех пор, пока не пристрелили бы... Честно могу сказать, даже от вас я такого не ожидала.

Гочоолу
"Братушки"-Болгары истину гутарют. Памятники СССР их раздражают, мешают жить достойно и богато не место им на Болгарской земле!? Стесняюсь спросить у этих борцов за чистоту земли Болгарской - Российская империя, СССР, РОССИЯ это разные государства и люди?

Сори, уважаемый Гочоолу. Это ответ на первый вопрос или на второй? Или на оба сразу?

Я тут заметил только одного вопроса - последнее предложение. Там ответ однозначно -да.

Если вы считаете второе предложение тоже вопросом, постараюсь ответить. Хотя я считаю его грубым и провокативным выпадом. Сначала я бы посоветовал г-ну Вольному немножко почитать истории - и истории памятников в том числе. Потому что памятники СССР в Болгарии нет. Ни один памятник в Болгарии не был построен советским правительством. Есть два типа памятников послевоенных- одни - на месте братских могил советских солдат. Их никто не трогаеть и не поднимаеть вопроса о перемещении. Для болгар - солдатские могилы священны. Просто для сведения - в Софии и других городах есть военные кладбища турецких, сербских, румынских, французских, английских солдат - их не то что никто не трогаеть, но и содержать в хорошем порядке. Второй тип памятников - политические. Мое мнение о них я высказывал не раз. Последнее - стр 2 ,#21.

Личное мнение - так как не ставлю минусы, должень сказать что выпады мариванны против г-на Солдата считаю непочтенными, провокативными и нарушение правил форума

Мариванна
Личное мнение - так как не ставлю минусы, должень сказать что выпады мариванны против г-на Солдата считаю непочтенными, провокативными и нарушение правил форума

Хорошо бы обосновать ваше заявление личного мнения... Если вы называете советскую армию армией -захватчицей, то ничего иного, в вашем настоящем, от вас ждать не приходится. Не будем вспоминать ваше прошлое, когда вы говорили совсем иное... Но офицер этой самой армии, так о ней отзывающийся, должен идти до конца, как и положено честному офицеру, приверженцу монархизма.

Мне, конечно же, не нужно, штоб солдат стрелялся - пусть живёт... Разговор, в первую очередь, о забытых очень многими понятиях чести и достоинства.

Странная леди

Немного истории. Инициатива создания этого монумента целиком исходила от болгарского народа, без всякой рекомендации «сверху», т. Е. «Алёша» истинно народный памятник. Еще в 1948 году у жителей города Пловдив родилась идея соорудить на холме Буранджик (он же «Холм Освободителей») мемориал в честь советских воинов и 9 мая этого же года была сделана символическая кладка основания памятника. Так же был создан Общегородской инициативный комитет по строительству памятника советским солдатам, в состав которого входили общественные деятели, архитекторы, художники, писатели, преподаватели. Возглавлял его начальник Пловдивского военного гарнизона, генерал Асен Греков. Комитет организовывал различные мероприятия, связанные с популяризацией идеи, выбором места для памятника, сборы средств среди жителей Пловдива.

В 1949 году был объявлен общеболгарский конкурс проектов будущего памятника, в котором приняли участие десять творческих коллективов состоявших из именитых болгарских скульпторов, художников и архитекторов. Так как уровень заявленных работ был высок, комиссия не смогла сразу принять решение о том, что же будет стоять над Пловдивом. После долгих споров выбрали два варианта: «Красный богатырь» и «Победа». Авторам обоих был дан год на доработку, и в 1950 году комиссия остановила свой выбор на «Красном богатыре», которого создал коллектив под руководством Васила Радославова.

Первым делом на месте будущего памятника был возведен макет в натуральную величину, который тут же выявил определенные недостатки – по задумке авторов монумент должен был состоять из трех элементов, но выяснилось, что на фоне неба они сливаются и композиция теряет свою красоту. В итоге было решено оставить только воина. Этот вариант и был утвержден в июне 1950 года.

Васил Родославов со своими соратниками-скульпторами Любомиром Далчевым, Тодором Босилковым и Александром Ковачевым приступили к работе над 11-ти метровым железобетонным памятником, который в итоге был водружен на 6-ти метровый постамент, облицованый Среднегорским сиенитом и гранитом с горы Витоша, а так же украшенный барельефами «Советская армия бьет врага» (автор Георгий Коцев) и «Народ встречает советских воинов» (автор Александр Занков). К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки ведет широкая лестница (авторы архитектурно-планировочного решения - Борис Марков, Николай Марангозов, Петр Цветков).

7 ноября 1957 года памятник был торжественно открыт и сразу стал еще одним символом города Пловдив.Имя.

Как такового прототипа у пловдивской скульптуры советскому воину нет. Таковым по традиции называют разведчика Алексея Ивановича Скурлатова, которому в марте этого года исполнилось 85 лет. Но в памятнике от него только имя, хотя в разных источниках публикуются рассказы о том, как его болгарский друг Методи Витанов передал фотографию Алексея (по другой версии – карандашный рисунок) скульптору Василу Родославову и тот создавал скульптуру основываясь на этом изображении. Кроме того, тот же Методи, якобы при закладке памятника вывел на одном из камней имя «Алёша» (есть версия, что Методи принимал участие в строительстве мемориала и с его легкой руки каменного солдата стали называть Алёшой).

Странная леди

Историю изменить нельзя. Ее возможно только рассказать и переосмыслить. У каждого из нас были родственники коммунисты, многие тоже были членами этой партии. Но, мы выбирали себе друзей не по партийной принадлежности, а по зову сердца. Когда распалась КПСС, также спокойно это восприняли и коммунисты, большинство обрадовались, так как взносы не надо платить стало и собрания посещать тоже. О какой особой идеологии здесь говорят, вспоминая членов КПСС нашего поколения? Ее давно уже не было. Была жизнь, у каждого своя, с радостями и огорчениями. Памятник Алеше-это знаковый памятник для жителей СССР. Это визитная карточка для них Болгарии. Это было восприятие болгар, как друзей, как близких друзей. Когда пели песню, посвященную этому памятнику, люди плакали. Это правда, а не ложь. И, мне не понятно, с какой целью стараются внушить молодым болгарам то, что этот памятник-символ оккупантов. Только в СССР никто не питал к Болгарии чувств оккупантов, а все видели в их лице-друзей. Уже 22 года нет СССР, и до сих пор болгары обвиняют в своих проблемах коммунистов. И сейчас пишут о том, что коммунисты у власти. Так все поколение старшее или было коммунистами или жило в семье с коммунистами. Может быть пора уже не обвинять во всем коммунистов, не бить себя в грудь и утверждать," что я мол был хотя коммунист на бумаге, но в душе коммунистов ненавидел", а начать строить новую жизнь, не уничтожая памятники и не выдвигая бредовые лозунги для борьбы с тенью прошлого? ИМХО.

Гость Andrewj
Честно говоря, на памятнике Алеши я поймала у себя удивительное ощущение:

Памятник какой-то битве во времена Александра II (мне показалось) стоит как-то правильно (для меня), достойно как-то.

А памятник Алеше - чувствуется, что построен в какие-то помпезные времена, и дорогие ступени из гранита и все остальное выглядят как-то немного чересчур. Даже когда смотришь из города на памятник, кажется, что он как-то не пропорционален горе, на которой стоит.

Ну вот, сказала.

1. Памятник кому? Алеше.

2. Какую битву вы имеете ввиду?

3. Ну дык, гора подрастет и настанет нужная вам пропорция;)

"Братушки"-Болгары истину гутарют. Памятники СССР их раздражают, мешают жить достойно и богато не место им на Болгарской земле!? Стесняюсь спросить у этих борцов за чистоту земли Болгарской - Российская империя, СССР, РОССИЯ это разные государства и люди?

Сори, уважаемый Гочоолу. Это ответ на первый вопрос или на второй? Или на оба сразу?

Ага, как шариков - желаю, чтобы все!

Gallat
София
ага, как шариков - желаю, чтобы все!

Гм. ВЫ желаете, чтобы "Да" относилось к обоим фразам? :D

Гость Andrewj
4. Никакой инициативы масс, конечно, не было.

Уверены?

Идея соорудить на холме Бунарджик монумент в честь советских воинов-освободителей родилась у жителей Пловдива ещё в 1948 году. Инициатива целиком исходила «снизу», от народа, без всякой рекомендации «сверху». 9 мая 1948 года был создан Общегородской инициативный комитет по строительству памятника советским солдатам, в состав которого вошли общественные деятели, архитекторы, художники, писатели и преподаватели. Возглавил его начальник Пловдивского военного гарнизона, генерал Асен Греков. В тот же день была сделана символическая кладка основания памятника. Через год был объявлен общеболгарский конкурс проектов памятника, в котором приняли участие десять творческих коллективов. Комиссия остановилась на двух вариантах: «Красный богатырь» и «Победа», авторам которых был дан год на доработку. В 1950 году комиссия остановила свой выбор на проекте «Красный богатырь», созданном коллективом под руководством Васила Радославова. При возведении макета на месте будущего памятника, выявились определённые недостатки. По замыслу авторов монумент должен был состоять из трёх элементов, однако на фоне неба они сливались и, композиция теряла свою красоту. Поэтому было решено оставить только воина. В июне 1950 года данный вариант был утверждён.

Ваша любимая википедия http://ru.wikipedia.org/wiki/Алёша_(памятник,_Пловдив)

Рыбак

@, Извините, знаю что не в тему, но не могу, свербит, по поводу Монархии_ спрашивают старого деда, бать а когда тебе лучше жилось, при царе али при коммунистах, ох внучки конечно при царе Батюшке,? Дык я молодой был и стоял, дальше додумаете.

Пряник71
памятники в Пловдиве и Бургасе выдвинуты в честь не рускому, а советскому солдату

Вы сейчас на форуме общаетесь с какими людьми - русскими или советскими? Мы вообщем-то все из СССР. И я служил в Советской армии, я наверное оккупант?

"Болгары хотели снести памятник, но коммунисти отстояли."

Нонешние коммунисты -это кто?"Коммунисты" приехали из какой страны? Они не Болгары? Их откуда экспортировали?

Mik15

Памятник стоял и стоять будет."Кто-ж его посадит, он же памятник"с". По моему в Бг не было таких массовых сносов памятников, как в РФ например, да и в других бывших республиках. Так-что навряд-ли. А недовольные всегда будут, памятниками, строем, правительством, погодой и т. Д.

Пряник71
логичней было бы сразу ставить такие памятники возле мест массовых захоронений погибших воинов армии-захватчика.

:stop:Ну вы даёте! Пояснили бы, армия захватившая Болгарию -это кто? Турецкая, Советская,- какая? Может ещё кто был? А у господ Болгар, общающемся на этом форуме с " оккупантами ", тоже хочется спросить. День освобождения Болгарии 3 марта 1878 г., а через 36 !, всего! 36 лет, Болгария вступила в войну, не с СССР, а с тогда ещё Российской империей. Жизнь одного поколения. Те кто воевал против России в 1914, ещё помнили, по возрасту, а не из книжек, кто помог им в освобождении и восстановлении статуса независимого государства БОЛГАРИЯ! Отсюда вопрос? Болгары люди, нация Болгары -или правители, отправили армию воевать с Россией?

Советская армия, советские люди или правители, кто оккупанты? Я в Афгане воевал, молодым пацаном, я оккупант?, оккупант Афганистана?, а что, кто-то мог отказаться? Это я вам подсказочку, господа Болгары, кто считает Сов. Армию оккупационной. Чтобы вы могли сказать: " не, в 1914 не Болгарский народ против " освободителей выступил", а царь виноват, или министр обороны, как там его?, Христо Луков кажется? А может ещё кто, масть так легла.

Я в своём селе за ракией на эту же тему с соседями говорил. Начали с одной бутылки, утром Живко насчитал 5, ни ругани, ни скандала. И понятие с обеих сторон, что СОЛДАТ НЕ ВИНОВАТ, ищите с кого другого спрашивать.!

Гость Andrewj
Вы сейчас на форуме общаетесь с какими людьми - русскими или советскими? Мы вообщем-то все из СССР. И я служил в Советской армии, я наверное оккупант?

Вы - безусловно, оккупант:D. Смиритесь с этим. А грубо говоря - забейте. Забейте также на тех, кто Вам об этом говорит.

Miky
Вы сейчас на форуме общаетесь с какими людьми - русскими или советскими? Мы вообщем-то все из СССР. И я служил в Советской армии, я наверное оккупант?

Я лично общаюсь конкретно на этом форуме с русскоязычными. Памятники в публичных местах воздвигают для отмечания исторических заслуг, а не по какой то прихоти. Российская армия 1878г., ее солдаты и ряд личностей имеют исторические заслуги перед Болгарии для собития связаные с русско-турецкой войны 1878г. Советская армия перед Болгарии такие заслуги не имеет. Она здесь выполняля лишь окупационные функции и памятники в ее прославу здесь ни к чему. Солдатские памятники в местах войсковых захоронении имеют другой статус и они к политическим монументам не относятся. Как уже сказали, здесь есть всякие войнские захоронения, большинство находятся в кладбищах.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Andrewj, попрошу не переходить границы хорошего тона и не переходить на личности! Пока устное предупруждение!

Гость Andrewj
Andrewj, попрошу не переходить границы хорошего тона и не переходить на личности! Пока устное предупруждение!

ОК. Не удержался:)

Фурыч
Черновцы
Я лично общаюсь конкретно на этом форуме с русскоязычными. Памятники в публичных местах воздвигают для отмечания исторических заслуг, а не по какой то прихоти. Российская армия 1878г., ее солдаты и ряд личностей имеют исторические заслуги перед Болгарии для собития связаные с русско-турецкой войны 1878г. Советская армия перед Болгарии такие заслуги не имеет. Она здесь выполняля лишь окупационные функции и памятники в ее прославу здесь ни к чему.

@, нет такой национальности - русскоязычные! Есть русские, говорящие на РОДНОМ языке и не русские, говорящие на русском!

Благодарный болгарский народ (((Здесь должно было быть непечатное выражение)

За освобождение от турок, отблагодарили союзом с немцами в Первую Мировую. (Тогда не было коммунистов у власти в России.)

За освобождение от фашизма - желанием поломать все памятники Советским воинам.

Хочется непечатно выразить благодарность мудрому болгарскому народу... Жаль правила форума не позволяют!

Пряник71
Забейте также на тех, кто Вам об этом говорит.

Точно так и делаю. Но, в своём селе, с соседями Болгарами, я не оккупант (вру, мы с женой), а человек которому они рады, что он стал их соседом.

Гость Andrewj

Но цитату то позволите оставить по поводу комментария?

"О, явился, нехороший человек" (с)

Пряник71
ОК. Не удержался:)

Нет, нет, я всё понял.

Гость Andrewj
@, нет такой национальности - русскоязычные! Есть русские, говорящие на РОДНОМ языке и не русские, говорящие на русском!

Благодарный болгарский народ (((Здесь должно было быть непечатное выражение)

За освобождение от турок, отблагодарили союзом с немцами в Первую Мировую. (Тогда не было коммунистов у власти в России.)

За освобождение от фашизма - желанием поломать все памятники Советским воинам.

Хочется непечатно выразить благодарность мудрому болгарскому народу... Жаль правила форума не позволяют!

Сергей, не увлекайся - здесь это не поощрается;)

Фурыч
Черновцы
Сергей, не увлекайся - здесь это не поощрается;)

Послушай, Аndrewj, я им не постелю, что б эта банда после нас имела...

(из песни Александра Розенбаума "Сватовство Семёна")

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...