Перейти к публикации

Памятник русскому солдату в Болгарии

Странная леди
Памятник стоял и стоять будет."Кто-ж его посадит, он же памятник"с". По моему в Бг не было таких массовых сносов памятников, как в РФ например, да и в других бывших республиках. Так-что навряд-ли. А недовольные всегда будут, памятниками, строем, правительством, погодой и т. Д.

Конечно, можно эту тему не поднимать, и как уже принято в последние годы, нам гражданам России всю вину взять на себя, не забыв при этом упомянуть, что и у нас такое было и бывает. Только, почему-то с каждым годом, чем больше времени проходит от развала СССР и отречения страны- его преемницы России от коммунизма, в других странах бывшего соц-лагеря все чаще стали осквернять памятники, поставленные солдатам, в честь победы над фашизмом. И в Болгарии тоже. На форуме эту проблему никто не решит. Но, высказать свою точку зрения по этому вопросу могут многие. Можно понять тех, кто пострадал от коммунизма. Но, понять молодежь, которая при коммунизме и не жила, которая живет в стране, не зависимой, от той же России, и которая борется с памятниками, а не строит свою достойную жизнь в своей стране, вряд ли я смогу. Кстати, когда такое происходит в России, то никто из старшего поколения не оправдывает такое поведение. А на нашем форуме, к сожалению, пытаются оправдать болгарские друзья поступки своей молодежи. ИМХО

Mik15

Неблагодарное дело рассуждать о исторических перепитиях. Да воевали солдаты, но войны начинал не народ конечно. А судим каждый со своей колокольни. Я тоже за речкой окупантом себя не чувствовал, я туда пришёл оказать помощь братскому афганскому народу строить новую жизнь, пришёл правда не сам, а по приказу советского правительства. А вот кем меня видел братский афганский народ, это вопрос. С Кавказом ещё сложнее, российская территория. Так зачто-же тогда столько лет дань платим Кавказу? И за что тогда столько жизней загубили. Вопросы одни, а вот кто ответит.

А с памятниками, пусть будут. Сколько можно их сносить, то одни, то другие. То царей на свалку, то Феликса с Ленином. Хватит может.

Miky
:stop:Ну вы даёте! Пояснили бы, армия захватившая Болгарию -это кто? Турецкая, Советская,- какая? Может ещё кто был? А у господ Болгар, общающемся на этом форуме с " оккупантами ", тоже хочется спросить. День освобождения Болгарии 3 марта 1878 г., а через 36 !, всего! 36 лет, Болгария вступила в войну, не с СССР, а с тогда ещё Российской империей. Жизнь одного поколения. Те кто воевал против России в 1914, ещё помнили, по возрасту, а не из книжек, кто помог им в освобождении и восстановлении статуса независимого государства БОЛГАРИЯ! Отсюда вопрос? Болгары люди, нация Болгары -или правители, отправили армию воевать с Россией?

Историю русско- болгарских отношении очевидно не знаете в подробностях. Как раз, в этом случае Российская империя обявила война Болгарии. Императорский флот обстреливал Варну. А российские войска воевали против Болгарских на територы Доброджи и на солунском фронте. Болгаская армия освобождала Тутракан, Силистра, Добрич, Балчик от русско-румынские войска. Думаю, не будете удивлятся почему нет русских памятников того периода в Болгарии. С времен Соединения тоже не найдете, незачем. Контравопрос: Кто отправил россискую армию воевать в чужие земли против болгарской? Просто Россия и Болгария имели прямо противоположные интересы и цели в этой войне, поэтому оказались противники. Кстати Бресткий мир, в результате которой Россия вышла из ПМВ, тоже подписан 3 марта.

Пряник71
Историю русско- болгарских отношении очевидно не знаете в подробностях. Как раз, в этом случае Российская империя обявила война Болгарии. Императорский флот обстреливал Варну. А российские войска воевали против Болгарских на територы Доброджи и на солунском фронте. Болгаская армия освобождала Тутракан, Силистра, Добрич, Балчик от русско-румынские войска. Думаю, не будете удивлятся почему нет русских памятников того периода в Болгарии. С времен Соединения тоже не найдете, незачем. Контравопрос 2 Кто отправил россискую армиь воевать в чужие земли против Болгарской? Просто Россия и Болгария имели прямо противоположные интерес, и цели в этой войне, поэтому оказались противники. Кстати Бресткий мир, в результате которой россия вышла из ПМВ, тоже подписан 3 марта.

@, что вот так вот взяли и пошли пулять по ВАРНЕ? От глупости или с перепития? А может девок не поделили?

Рыбак
Я лично общаюсь конкретно на этом форуме с русскоязычными. Памятники в публичных местах воздвигают для отмечания исторических заслуг, а не по какой то прихоти. Российская армия 1878г., ее солдаты и ряд личностей имеют исторические заслуги перед Болгарии для собития связаные с русско-турецкой войны 1878г. Советская армия перед Болгарии такие заслуги не имеет. Она здесь выполняля лишь окупационные функции и памятники в ее прославу здесь ни к чему. Солдатские памятники в местах войсковых захоронении имеют другой статус и они к политическим монументам не относятся. Как уже сказали, здесь есть всякие войнские захоронения, большинство находятся в кладбищах.

Ну не могу я тут с Вами согласится, получается зря мой Дед, Отец, Дядья, воевали с фашизмом, не солдаты виноваты в том что у власти стали коммунисты. Не захотела Финляндия и нет их там. Значит это кому то было надо. Как говорится низы не могут а верхи не хотят. ИМХО.

Пряник71
Думаю, не будете удивлятся почему нет русских памятников того периода в Болгарии.

Конечно нет! Болгарам СТЫДНО! Всего то 36 лет!

Miky
@, нет такой национальности - русскоязычные! Есть русские, говорящие на РОДНОМ языке и не русские, говорящие на русском!

Благодарный болгарский народ (((Здесь должно было быть непечатное выражение)

За освобождение от турок, отблагодарили союзом с немцами в Первую Мировую. (Тогда не было коммунистов у власти в России.)

За освобождение от фашизма - желанием поломать все памятники Советским воинам.

Хочется непечатно выразить благодарность мудрому болгарскому народу... Жаль правила форума не позволяют!

Ну я от имени болгарского народа не могу произносится, но надеюсь что он не особено парится насчет подобных мнении. Мне лично не ми дреме. Насчет ПМВ это отвечало полность болгарским интересам, а Россия поддерживала сербы и румыны А насчет фашизма, конечно несете бред. Здесь в 1944г. Никого от ничего не освобождали, кроме как от собственого правительства.

Gallat
София
Я лично общаюсь конкретно на этом форуме с русскоязычными. Памятники в публичных местах воздвигают для отмечания исторических заслуг, а не по какой то прихоти. Российская армия 1878г., ее солдаты и ряд личностей имеют исторические заслуги перед Болгарии для собития связаные с русско-турецкой войны 1878г. Советская армия перед Болгарии такие заслуги не имеет. Она здесь выполняля лишь окупационные функции и памятники в ее прославу здесь ни к чему. Солдатские памятники в местах войсковых захоронении имеют другой статус и они к политическим монументам не относятся. Как уже сказали, здесь есть всякие войнские захоронения, большинство находятся в кладбищах.

А не кажется ли Вам, господин, miky, что обращаясь к собеседнику на уровне, "эй ты, русскоязычный", Вы тем самым обезличиваете собеседника и унижаете его достоинство. Вы уже далеко не первый раз демонстрируете крайнее неуважение к представителям другой страны, а именно, России.

Наша страна тоже подверглась оккупации. И как бы Вам не хотелось в это верить, но та оккупация была более длительной, более кровавой и более жестокой, чем "оккупация" Болгарии. Нам не нужно высасывать из пальца и придумывать те ужасы, которые испытал народ России, как это делаете вы, болгары. Но русские (русскоязычные в Вашем варианте), спокойно общаются с немцами, не опускаясь до обращения "эй ты, немецкоязычный оккупант". Мы, ненавистные Вами, русскоязычные, не унижаемся до этого, потому что, у нас хватает и ума и души понять, что народ не может отвечать за политику правительства. Тем более того правительства, которого уже нет.

Ваша русофобия становится уже настолько яростной, что у меня складывается ощущение, что после общения с "русскоязычными", Вы протираете клавиатуру спиртом, и полощите рот водой. (возможно, тоже спиртом).

Miky
Ну не могу я тут с Вами согласится, получается зря мой Дед, Отец, Дядья, воевали с фашизмом, не солдаты виноваты в том что у власти стали коммунисты. Не захотела Финляндия и нет их там. Значит это кому то было надо. Как говорится низы не могут а верхи не хотят. ИМХО.

А где я такое говорил? Конечно для Вас и ваших соотечествеников точка отсмотра другая. Для странах, которые е были окупированые Вермахтом тоже другая. Я говорю о своей точки здения изходя из историей моей страны. В Болгарии Советская армия никого не освобождала и не воевала. Просто выполняла окупационные функции до 1947г. И способствувала для установлении диктатуры БКП.

Иван 25
День освобождения Болгарии 3 марта 1878 г., а через 36 !, всего! 36 лет, Болгария вступила в войну, не с СССР, а с тогда ещё Российской империей. Жизнь одного поколения. Те кто воевал против России в 1914, ещё помнили, по возрасту, а не из книжек, кто помог им в освобождении и восстановлении статуса независимого государства БОЛГАРИЯ!

Разве вы не знаете, что болгары помнят не 36, а целых 135 лет, кто их освободил?

Отсюда вопрос? Болгары люди, нация Болгары -или правители, отправили армию воевать с Россией?

Это я вам подсказочку, господа Болгары, кто считает Сов. Армию оккупационной. Чтобы вы могли сказать: " не, в 1914 не Болгарский народ против " освободителей выступил", а царь виноват, или министр обороны, как там его?, Христо Луков кажется? А может ещё кто, масть так легла.

Зачем такого патоса по вопросам истории Болгарии, по которых вы ничего не знаете? Зачем снова и снова на форуме появляются русские, которые начинают преподавать уроки по болгарской истории? Если болгары попытаются объясняют, как обстояли дела и во время первой и во время второй мировой войны, одинственный ответ - вы предатели, мы вам освободили, а вы нас три раза предали. И все, баста.

И не надо здесь писать, правители виновати, они отправили армия воевать против России, а народ был против. Разве вы не знали, что болгарская армия освобождала своя земля, населенная болгарами? Что же русские дивизии искали в Добриче (где здесь Калинка-Вяра живет)? Они бранили исконную русскую землю?

Гочоолу
Нонешние коммунисты -это кто?"Коммунисты" приехали из какой страны? Они не Болгары? Их откуда экспортировали?

Коммунисти болгарские - в основном выкормиши Кремля. Прежде чем писать - можеть почитаете их биографии. Начиная от Димитра Благоева, который даже болгарином не хотел считальстя, Георгия Димитрова и Василия Коларова - советских граждан, В прямом смысле их експортировали сюда где то в 1947 году. Семья Лукановых - дед, отец и сам Андрей Луканов, Сергей Станишев- советский гражданин до недавнего времени - список долгий - почти вся номенклатура - ноги растут от чекистких сапог. Впрочем - да будеть вам известно, что клятву верности они в первую очередь приносили Советскому Союзу. Такие люди у нас называють еничери, майкопродавци, родоотстъпници.

Mik15

Ввиду того, что дискуссия выходит за рамки темы, прошу дальнейшее обсуждение прекратить.

Гочоолу
...

Мне, конечно же, не нужно, штоб солдат стрелялся - пусть живёт...

Ваше великодушие меня сразило наповал - только не великодушие это, а лицемерие...

Рыбак
Что же русские дивизии искали в Добриче (где здесь Калинка-Вяра живет)? Они бранили исконную русскую землю?

Все. Брек, а то до рукопашной дойдёт, постановим Так: Виноваты инопланетяне с ТауКиты, чесно слово.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Мне кажется и эту тему придется закрыть! Неужели нельзя общаться нормально и без придирок?

Dima197420, еще баллы, следущее БАН!

Gallat
София
Я:),

Почему стирают то, что кое кому невыгодно или слышать не хотят;)

Все очень просто, Дима. Работа, есть работа. Лучше расскажи, какие памятники в БГ запомнил. Хотя, если честно, лично я не испытываю эмоционального подъема при виде помпезных и политизированных памятников. Мне более нравятся памятники архитектуры и невоенной истории. Я и на Шипку-то боюсь ехать. Вдруг, разочаруюсь. Хотя, Дервиш очень рекомендует.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов

Тема временно закрыта!

Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...