Перейти к публикации

Межконфессиональные отношения в Болгарии

Странная леди
Спасибо. Они исповедуют ислам?

О помаках уже сотни страниц исписаны на этом форуме. Даже в то время, когда Вы здесь зарегистрировались. Может быть начать уважать и других участников форума и не писать в каждой профильной теме все, что в данный момент на ум пришло?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Спасибо. Они исповедуют ислам?

Помаки исповедуют ислам, но говорят только по-болгарски, поэтому их отличить не так легко.

Petro1
Помаки исповедуют ислам, но говорят только по-болгарски, поэтому их отличить не так легко.

 

Дюнерную знаю такую в Варне. С виду обычные болгары, муж и жена. Очень приятные люди. Мужик так помню словам учил Болгарским когда мы только приехали. Без платков вобщем. А потом смотрю у него фото Мекки на стене висит. А ведь так и не скажешь.

Как босняки вобщем.

Эмиры Кустурицы местные.

Miky
Спасибо. Они исповедуют ислам?

Они традиционно исповедуют ислам сунетского толка, у част из них турецко-арабские имена, у чась болггарских, у часть смешаных. Например известный депутат из ДПС, бывший мер Гърмена называется Ахмет Башев, бывший кмет Велинграда и депутат Фидел Беев, бымший областный управитель Благоевграда Муса Палев, Владимир Юручев, бывший евродепутат, проф. Емил Сарачев, проф. Любомир Огнянов, бывший министр земеделия Мехмет Дикме ит. д По некоторым данным помашкое происхождение имеет известная народная певица Валя Балканска.

Юлия Л
Они традиционно исповедуют ислам сунетского толка, у част из них турецко-арабские имена, у чась болггарских, у часть смешаных. Например известный депутат из ДПС, бывший мер Гърмена называется Ахмет Башев, бывший кмет Велинграда и депутат Фидел Беев, бымший областный управитель Благоевграда Муса Палев, Владимир Юручев, бывший евродепутат, проф. Емил Сарачев, проф. Любомир Огнянов, бывший министр земеделия Мехмет Дикме ит. д По некоторым данным помашкое происхождение имеет известная народная певица Валя Балканска.

Еще раз спасибо. Повторюсь, что модераторы обещали мне к вечеру вынести посты в отдельную тему. Просто то, что я нашла в российском гугле это всё свадьбы и проч. Мне интересно немного другое. Я честно скажу, и не задумывалась о болгарских мусульманах. Особенно, как вы понимаете, меня интересует отдельный регион Родоп. :)

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Еще раз спасибо. Повторюсь, что модераторы обещали мне к вечеру вынести посты в отдельную тему. Просто то, что я нашла в российском гугле это всё свадьбы и проч. Мне интересно немного другое. Я честно скажу, и не задумывалась о болгарских мусульманах. Особенно, как вы понимаете, меня интересует отдельный регион Родоп. :)

Наверно Вам будет интересно- легендарная и любимая всем у нас фольклорная песня "Руфинка болна легнала" - помашкая. Легенда гласит что реальная Руфинка, это Руфие Чакалова из деревни Попрелката. Местные заботятся о ее могиле, единствено на которой растет цветок "бяла кандилка"

Юлия Л
Наверно Вам будет интересно- легендарная и любимая всем у нас фольклорная песня "Руфинка болна легнала" - помашкая. Легенда гласит что реальная Руфинка, это Руфие Чакалова из деревни Попрелката. Местные заботятся о ее могиле, единствено на которой растет цветок "бяла кандилка"

Я уж боюсь тут писать. Меня расстреляют скоро за помаков. Я нашла тему. Хотя это вобщем то вы, Какту, меня привели к помакам. :D Ваша фраза где-то в темах. Мол, там помаки (с). Какие такие помаки. Вот и полезла. В русских источниках чаще все таки версия мелькает, что это те болагры, кто перешли на сторону османов. Насильно или сами. Поэтому исторически где-то понятно их расположение в Родопах. И естественно, у меня сложился сразу некий стереотип (имховый), что вобщем то отношение болгар к помакам не совсем хорошее. Учитывая историческую память. Или это глупости?

Русский Я

@Юлия Л, Я лично не встречал агрессивнъх, имхо, очень трудолюбивая часть болгарского населения, достаточно отвественная, и не врунъ

Miky
Еще раз спасибо. Повторюсь, что модераторы обещали мне к вечеру вынести посты в отдельную тему. Просто то, что я нашла в российском гугле это всё свадьбы и проч. Мне интересно немного другое. Я честно скажу, и не задумывалась о болгарских мусульманах. Особенно, как вы понимаете, меня интересует отдельный регион Родоп. :)

Если перенусут будет неплохо, потому что этому разговору в общем то не место здесь, в этой откровенно мусорной теме. Хотя некоторое далекое отношение все таки можно найти. Плевналиев из Гоце Делчева, но по его биографии не из помаков, а его предки изсельники из греческого Беломорья в 13 году, после Болканских войн, хотя кто знает. :D

Насчет настроения болгарских мюсулман, а туда кроме помаки, входят еще турки, цигене- мусулмане, татары и казълбаши, есть соцопрос агенции Альфа Рисърч с 2011г. С одной стороны, иследование не совсем свежее, с другой, Алфа Рисърч пользуется высокой степени доверия в сравнения других соцагенств. В некоторой степени, результаты весма показательны и дают общую картину.

Так согласно этому иследованию болгарские мусулмане:

- ставет на превое место в системе ценностей, семью, на второе работу, на третье- друзей, на четвертое- религию. Как глубоко религиозных, определяют себя 28.5%, а лишь 8 % считают что может быть лишь одна верная религия. Около 40 % не посещают мечети, около 60 % не молятся регулярно, однако 88 % делают обрезание детей по религиозному ритуалу и 96 % хоронят мертвых по исламскому обычаю.

83 % считают приемлимо, что бы мужчина выполнял часть женских обязаностей, 53 % считают допустимым сожетельство без брака, 40 % употребляют свинины и 43 % упатребляют алькоголя, лишь 0.5 % % считают, что споры нужно решать по шириатскому праву.

Для 45 % основной доход это зарплата, для 25 % это пенсии и социальные платежи, около 5.6 % живут за счет собственого бизнеса и почти столько же, около 5.3 %, благодаря помощи родственикам живущих заграницы.

В исследовнии, 64% самоопределяют себя как турки, 6.9 % как роми, 10,1% помаци, 7.5 как болгары, 5,6% просто как мусулмане, 1.4 % как казйлбаши и алиане, 4.5 % не ответили.

Юлия Л
Если перенусут будет неплохо, потому что этому разговору в общем то не место здесь, в этой откровенно мусорной теме. Хотя некоторое далекое отношение все таки можно найти. Плевналиев из Гоце Делчева, но по его биографии не из помаков, а его предки изсельники из греческого Беломорья в 13 году, после Болканских войн, хотя кто знает. :D

Насчет настроения болгарских мюсулман, а туда кроме помаки, входят еще турки, цигене- мусулмане, татары и казълбаши, есть соцопрос агенции Альфа Рисърч с 2011г. С одной стороны, иследование не совсем свежее, с другой, Алфа Рисърч пользуется высокой степени доверия в сравнения других соцагенств. В некоторой степени, результаты весма показательны и дают общую картину.

Так согласно этому иследованию болгарские мусулмане:

- ставет на превое место в системе ценностей, семью, на второе работу, на третье- друзей, на четвертое- религию. Как глубоко религиозных, определяют себя 28.5%, а лишь 8 % считают что может быть лишь одна верная религия. Около 40 % не посещают мечети, около 60 % не молятся регулярно, однако 88 % делают обрезание детей по религиозному ритуалу и 96 % хоронят мертвых по исламскому обычаю.

83 % считают приемлимо, что бы мужчина выполнял часть женских обязаностей, 53 % считают допустимым сожетельство без брака, 40 % употребляют свинины и 43 % упатребляют алькоголя, лишь 0.5 % % считают, что споры нужно решать по шириатскому праву.

Для 45 % основной доход это зарплата, для 25 % это пенсии и социальные платежи, около 5.6 % живут за счет собственого бизнеса и почти столько же, около 5.3 %, благодаря помощи родственикам живущих заграницы.

В исследовнии, 64% самоопределяют себя как турки, 6.9 % как роми, 10,1% помаци, 7.5 как болгары, 5,6% просто как мусулмане, 1.4 % как казйлбаши и алиане, 4.5 % не ответили.

Перенесут. Просто пока некогда. Более чем исчерпывающий ответ.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Я уж боюсь тут писать. Меня расстреляют скоро за помаков. Я нашла тему. Хотя это вобщем то вы, Какту, меня привели к помакам. :D Ваша фраза где-то в темах. Мол, там помаки (с). Какие такие помаки. Вот и полезла. В русских источниках чаще все таки версия мелькает, что это те болагры, кто перешли на сторону османов. Насильно или сами. Поэтому исторически где-то понятно их расположение в Родопах. И естественно, у меня сложился сразу некий стереотип (имховый), что вобщем то отношение болгар к помакам не совсем хорошее. Учитывая историческую память. Или это глупости?

Отношение болгар к помакам совершенно спокойное, никогда не подумали бы их обвинять что их предки перешли в ислам, тем более что те кто перешли - давно в земле лежат.

Вообще, если человек хороший и не выпендривается не теме религия, какая разница что он к другой принадлежит, а если плохой - какая польза что он тебе единоверец.

Todor22

Возможно, не имперская политика царский России на Балканах, не состаявшаяся идея "пан-славянизма",вся Болгария была помацкая и что плохого?

Sla

Греки интересно экспериментируют с говором своих беломорских помаков — наваяли им литературную норму, назвали это языком, делают в Ксанти новости на ТВ („Хабереве на помацко“) и т. д.

 

См. с примерами текстов и видосов http://amikeco.ru/2014/06/pomakskijj-yazyk-v-videoprimerakh.html

 

При этом вполне ясно, что помаки — не языковая общность, выделять „помацкий язык“ на основе части родопских говоров диковато. Но вот им захотелось. В Болгарии эти инициативы „глоттотомией“ обозвали, даже на греческий манер :)

Miky
Греки интересно экспериментируют с говором своих беломорских помаков — наваяли им литературную норму, назвали это языком, делают в Ксанти новости на ТВ („Хабереве на помацко“) и т. д.

 

См. с примерами текстов и видосов http://amikeco.ru/2014/06/pomakskijj-yazyk-v-videoprimerakh.html

 

При этом вполне ясно, что помаки — не языковая общность, выделять „помацкий язык“ на основе части родопских говоров диковато. Но вот им захотелось. В Болгарии эти инициативы „глоттотомией“ обозвали, даже на греческий манер :)

А это имеет весма простое обяснение, греческий помашки язык, это сам по себе диалектный болгарский, хоть и несколько архаичный. Греческие помаки это те же, что и болгарские, только с другой стороне границы. Там и сейчас есть люди говорящие по болгарски. И вообще в Северной Греции коренного греческого населения немного, почти все поздные переселенцы на месте емигрировшето или выселеное болгарское население после Балканской и ПМВ. Даже сейчас сами греки например иногда называют жители северной Греции, болгары, в несколько обидном ключе.

Sla
вообще в Северной Греции коренного греческого населения немного, почти все поздные переселенцы на месте емигрировшето или выселеное болгарское население после Балканской и ПМВ

Да, встречал уже болгар из беломорских переселенцев. Бедолаги два раза были вынуждены покидать родные края.

Интересно, сейчас в связи с открытием границы и строительством новых трансродопоских дорог кто-нибудь поехал туда жить?.. Наверное, решиться было бы трудно, „цены такие же, но в евро“, говорят.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Да, встречал уже болгар из беломорских переселенцев. Бедолаги два раза были вынуждены покидать родные края.

Интересно, сейчас в связи с открытием границы и строительством новых трансродопоских дорог кто-нибудь поехал туда жить?.. Наверное, решиться было бы трудно, „цены такие же, но в евро“, говорят.

А зачем ехать жить в Грецию?

Sla
А зачем ехать жить в Грецию?

Речь о выходцах из тамошних мест, кто-то может в этом смысле интересоваться регионом.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Речь о выходцах из тамошних мест, кто-то может в этом смысле интересоваться регионом.

Я не поняла. Люди ушли оттуда, потому что эти територии стали греческие. Что-то в этом плане изменилось?

Miky
Да, встречал уже болгар из беломорских переселенцев. Бедолаги два раза были вынуждены покидать родные края.

Интересно, сейчас в связи с открытием границы и строительством новых трансродопоских дорог кто-нибудь поехал туда жить?.. Наверное, решиться было бы трудно, „цены такие же, но в евро“, говорят.

Вряд ли кто то из потомках нынешных переселенцев вернулся обратно в Греции. Ведь прошло много времени, а и когда то происходил не только обмен населения, но и заключались споразоумения насчет их имущества и земли. Тоесть, фактически у них недвижимости в Греции не осталось. Хотя знаю один конкретный пример, одного каракачанина, который переехал туда и уже более 15 лет занимается овцеводством. Но это скорее пример в обратном, каракачане считаются скорее греческого происхождения. :) А иначе, конечно в Греции переехало много болгар, но по другим причинам, не связаных с происхожданием предков. Многие там работают и уже прочно установились, другие купили недвижимости в Сев. Греции. С начало греческого кризиса там появились очень выгодные предложения, а отдих в Греции здесь очень популярен, как наверно знаете.

Sla
Я не поняла. Люди ушли оттуда, потому что эти територии стали греческие. Что-то в этом плане изменилось?

У Болгарии три раза был выход к Эгейскому (Белому, как все в регионе называют) морю: при подписании мира в Сан-Стефано, между двумя Балканскими войнами и потом во время Второй мировой. Этническое болгарское население там было ещё в Османской империи, но по результатам обеих мировых войн проводился „обмен населением“ (т. е. фактически выселение болгар). В Болгарии есть старики, которым довелось пережить два выселения.

 

Вот я и интересуюсь, может, с вхождением Болгарии в ЕС кто-то из выходцев из Беломорской Фракии решил туда переехать — сделать это теперь явно проще, чем когда по верхушкам Родоп граница между ОВД и НАТО проходила.

Олежка
Цыган-мусульманин

Откуда знаете?

Аля
Балчик-Владивосток
Откуда знаете

От него самого цыгана-мусульманина.

Кстати, это тоже одно из того что нравится здесь в Болгарии, то что религиозные верования вполне себе толлерантны. Как пример этого мусульманина, он живет ровно за оградой православного храма. Вот прямо за ней! И его это нисколько не напрягает. А вот израильтянин один озвучил, когда смотрел наш дом, что не подходит по причине наличия близко этого храма. Ибо некоторых его гостей это может не устроить.:eek:

И местных православных , идущих крестным ходом именно мимо къща мусульманина, тоже не напрягает. Человек то хороший! И вообще из моего опыта местные мусульмане несколько проще соблюдают свои правила, могут и свинину съесть и выпить на праздник. И православные тоже не зашорены на внешние проявления набожности. Так местный батюшка совершенно спокойно относится к тому что приходят женщины с непокрытой головой или в брюках.

По его словам: "Пусть лучше так приходят, чем не приходят совсем!"

По этому и в местный храм проще зайти, без этих всех внешних требований. Хотя конечно, где то могут и напомнить про то что голые плечи надо закрыть и косыночки, шали на голову предложить.

Сразу уточню, что лично я хожу с покрытой головой.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
местный батюшка совершенно спокойно относится к тому что приходят женщины с непокрытой головой или в брюках.

В Болгарской православной церкви нет таких условий - покрывать голову или вообще дрескода какого-то. Одежда должна быть приличной, то есть, такой в которой можно по улицам ходить, это все. (даже в монастырях никто не сделает замечание по одежде, если конечно она не слишком вызывающая - какие-то суперкороткие шорты или полу-лифчик вместо блузки)

 

Болгарские православные женщины никогда специально не покрывают голову, если это не часть их повседневной одежды - шапка или платок, в котором ходят и не в храме.

Lafriga
И православные тоже не зашорены на внешние проявления набожности. Так местный батюшка совершенно спокойно относится к тому что приходят женщины с непокрытой головой или в брюках.

А вы точно хорошо информированы о православных обычаях, их истоках, что с такой легкостью рассуждаете, что в них хорошо и плохо? Знакомо ли вам выражение "опростоволоситься" и откуда оно пошло? Может быть вы слышали об апостоле Павле и его «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову» (1 Кор. 11:5). ". И знаете или вы, что молодым незамужним женщинам и девушкам дозволительно находиться в храме с непокрытой головой?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А вы точно хорошо информированы о православных обычаях, их истоках, что с такой легкостью рассуждаете, что в них хорошо и плохо?

А Вы точно уверены, что во всех православных церквей в мире одни и те же обычаи?:thumbsdown:

Lafriga
А Вы точно уверены, что во всех православных церквей в мире одни и те же обычаи?

А причем этот вопрос? я говорил совершенно о другом.

Pioter
Бургас
В Болгарской православной церкви нет таких условий

Я думаю это мусульманские обычаи, которые вошли в религию ортодоксальных православных, при христианизации Руси и Московии например стучаться головой об пол при молении.

Lafriga
Я думаю это мусульманские обычаи, которые вошли в религию ортодоксальных православных, при христианизации Руси и Московии например стучаться головой об пол при молении.

Полная чепуха. Откуда черпаете такие выводы? С потолка?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А причем этот вопрос?

Так местный батюшка совершенно спокойно относится к тому что приходят женщины с непокрытой головой или в брюках.

А вы точно хорошо информированы о православных обычаях, их истоках, что с такой легкостью рассуждаете, что в них хорошо и плохо?Знакомо ли вам выражение "опростоволоситься" и откуда оно пошло? Может быть вы слышали об апостоле Павле и его «И всякая жена, молящаяся или пророчествующая с открытою головою, постыжает свою голову» (1 Кор. 11:5). ".

Из за этого. Как писали выше в болгарской церкви нет требовании о платках например. При чем здесь "опростоволоситься" и апостол Павел, а тем более, кто, как информирован о "православных обычаях"? Я поэтому и спросил, об обичаях какой православной церкви должен быть информирован форумчанин которому Вы отвечали?

Pioter
Бургас
Полная чепуха. Откуда черпаете такие выводы? С потолка?

Написано же чотко и однозначно, - "Я думаю", но вы этого не видите.

Вряд ли мне будут интересны остальные ваши посты, не утруждайтесь отвечать.

Please sign in or register to post a comment.
  • Alexbg

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...