Джамал-что за штука?

Iriska, 29.04.11

?

вам нравится?

1. да

100,0%
  2. нет

0 голосов
    0,0%
  1. Iriska

Iriska Активный участник

Предлагаю обсудить такую штуковина, как джамал, если я правильно запомнила это слово:D
    Вот так они выглядят

Они есть во многих старых домах. Как я поняла, он устанавливается между двумя комнатами, в стене. С одной стороны находится топка и воздуховоды, а с другой есть типа плиты или духовки, где можно готовить пищу. Как говорят, он сохраняет тепло целый день.
    Наверное, это аналог нашей русской печки...
    Есть у кого дома такой-вы его используете по назначению или он выполняет чисто декоративные цели. В чем состоит его обслуживание, насколько он эффективен при обогреве?
    В моем доме есть такой джамал, но только в одной комнате он сохранился. Были еще, но их зачем-то убрали, к сожалению.
    Есть очень красивые, большие, прям до потолка. Есть и маленькие, типа камина, угловые.
    Забавная штуковина-мне очень нравится:)

Вложения:

• Picture 025.jpg
    • Picture 027.jpg
    • DSC03003.jpg
    • DSC03002.jpg
    29.04.11
  2. Гость

Гость Гости

У бабушки одной -моей дальней родственницы в пригорода Брацигово живёт -в доме такой есть. Использует почему-то редко. Только зимой иногда. Растапливает щепками- топит углём. Прикольная штука- стены потом оч.долго тёплые.

29.04.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Теперь понятно-для меня было загадкой, как его можно топить, потому что топка у них совсем маленькая, в отличие от русских печей. Видимо, только углем его и топят. А используют редко, т.к. уголь наверное, дорогой.;)
    Спасибо, Николай!

29.04.11
  4. Милая

Милая Участник

Очень похоже на печь, которая была у моей двоюродной бабушки в России. Из детства очень хорошо помню. Топилась она в большой комнате, а в маленькую выходила теплая стена и когда мы были в гостях, я спала на тахте возле этой теплой стенки.;)
    У них еще кафелем старинным была выложена вся печь.
    На болгарских сайтах по недвижимости видела только один раз в доме такую печь.

29.04.11
  5. Гость

Гость Гости

если Вы их встречали в России-это редкость,скорее всего это была Ростовская область или Краснодарский край.

29.04.11
  6. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

В российских домах были весьма распространены. Моя бабушка называла "шведкой". И в Москве помню аналогичные в старых домах. Архитектурно, кончено, немного другое. На этих фото явно чувствуется "восточный" стиль. Верно заметила Милая насчет "кафеля". Только как правило не кафель, а изразцы. "Кафель" трудно закрепить будет из за термических процессов.

29.04.11
  7. гуньо адвокато

гуньо адвокато Участник

Джамали характерни для горных районов - Габрово, Банско - и топять их дровами - 200 лет тому назад угля не было в продаже. Очень удобны - топять с коридора, мусор не попадаеть в жилых комнат, тепло равномерное весь ден. В Софии и в других городах с конца 19-ого века стали ставить камини - железная печка на дровах или на угле, тухли, покритые кафелем, или если точнее - изразцами. У нас привозили из Германии. Отличная вещь, и красивые. Лет 30-40 тому назад начали поголовно уничтожать - центральное отопление, а они очень много места занимали - опять квартирный вопрос делу испортил.
    п.п. а вот в некоторых районов - Копривщица например , кроме джамалов и откритых камин - огнище, отапливались мангалами - большие медные сосуди, наполненые древесным углем.

29.04.11
  8. Lubo58

Lubo58 Участник

здравствуй Ирина, извини
    Джамал является печ для древесины. Заполнение с одной комнате, а отопливает и соседнюю комнату через воздушные канали.

29.04.11
  9. Iriska

Iriska Активный участник

Здравствуйте, Любомир!
    Спасибо за пояснения. Попробую в след. раз, как приеду в БГ, протопить свой джамал и дровами и углем. Надеюсь, что он действует;) Конечно, это не вариант для отопления на каждый день, да и он у меня только в одной комнате-этого будет явно недастаточно, чтобы греть весь дом...

30.04.11
  10. Владимир

Владимир Постоянный участник

С углем надо аккуратнее. Смотря что внутри, если колосники чугунные можно и углем, а если модернизированные ) из металла то могут от угля прогореть. Будет дыра и прощай джамал.

30.04.11
  11. Iriska

Iriska Активный участник

спасибо, поковыряюсь внутри этого джамала:D может, и модернизированные положили, дом-то после реновации

30.04.11
  12. Владимир

Владимир Постоянный участник

Из чугуна раньше все было, а вот если ремонтировали и перекладывали, могли заменить, хрупкий он очень, бьется легко.

30.04.11
  13. Iriska

Iriska Активный участник

А вот вопрос не совсем в тему, но может кто ответит?
    Хотелось бы где-то найти и отреставрировать старые двери, окна, может еще какое барахло, которое обычно выкидывают при ремонте домов, типа этих чугунных колосников. Я с удивлением обнаружила, что в БГ даже можно продать старые кирпичи или черепицу и это считается нормально.
    Где все это можно найти? Через строителей, которые занимаются реновациями? По помойкам лазить:(

30.04.11
  14. Гость

Гость Гости

На помойках Вы можете составить сильную конкуренцию цыганам- а это им очень может непонравится.Так что будьте осторожны!:D

30.04.11
  15. Oleander

Oleander Постоянный участник

Хорошая мысль, почему бы и нет? :)Мы с мужем когда-то, во времена студенческой бедности, сходили пару раз на "археолологические раскопки" вставшего на капремонт соседнего дома и до сих пор, вот уже 30 лет, пользуемся отличными венскими стульями дореволюционного пр-ва..

Насчет цыган, конечно, вопрос, тут может быть своя специфика.

30.04.11
  16. Ели

Ели Постоянный участник

Кирпичи и черепицу поспрашивайте у односельчан.
    Двери-окна - это к столяру. Думаю, что в вашем селе или соседнем найдется хороший столяр, который займется этим.
    Были бы вы возле Софии посоветовала бы вам своего свекра. ))
    Это какая же специфика?!?
    Может обойдется скандалом, а может и мордобоем. На этом выбор специфики закончился.

30.04.11
  17. Oleander

Хорошенький выбор, ничего не скажешь!:D

30.04.11
  18. Гость

Гость Гости

А Вы как думали-то? цыган-много, а "достойных" свалок мало..:p

30.04.11
  19. Iriska

Iriska Активный участник

Где эти достойные свалки, скажите адреса!!
    Сейчас вспомнила, сколько я этих домиков посмотрела и сколько там антиквариата пропадает! У нас это все стоит бешенных денег, да и не найти уже...
    Роскошные деревянные кровати, шкафы довоенные, всякие полочки и пр.
    Почти в каждом доме есть довоенные приемники, часто немецкие
    Эх.

30.04.11
  20. Oleander

Ок. Тогда я бы просто пообещала заплатить им, если откопают нужное мне или, еще лучше, приведут меня туда, где это нужное имеется. Например, что-нибудь древнегреческое.:D

30.04.11
  21. Гость

Гость Гости

Ага.;)правда смешно.копаться не приходится- всё на поверхности лежит- так как всё быстренько разбирают-собирают-утаскивают. У меня с балкона на кухне- замечательный вид на огороженную территорию- там собирались аква-парк строить.но не построили- и устроили там свалку год назад- ужас был.так вод теперь там чистое поле- всё растащили ,до щепки, даже забор разобрали.осталась дверь с замком по среди чистого поля..стоит себе,одинокая.на двух бетонных столбиках держится.:)

30.04.11