Перейти к публикации

Бургас-Пловдив-София-Македония. Что посмотреть по пути?

Lonika

Добрый день, дорогие форумчане!

Начинаю планировать очередное летнее путешествие по Болгарии. В прошлый раз вы мне очень помогли советами и наводками, так что попрошу помощи опять. В этот раз хочу осуществить поездку по такому вот маршруту: из Созопола на Пловдив-Софию, а затем в Македонию.

Что по Болгарии еще посмотреть по пути? У нас остался неохваченным Бачковский монастырь (в позапрошлом году мы уже ездили по маршруту Жеравна-В. Тырново-Етръ-Пловдив, но туда не успели). Также я знаю про Фестиваль черешни в Кюстендиле (вот только дат на 2015 год нет, но это, наверное, надо смотреть позже). В какие еще места (монастыри, уютные старинные городки, колоритные деревни) можно заехать?

Экскурсовод

@Lonika, раз не успели в прошлый раз посетить Бачковский монастырь, доберитесь до него в эту поездку :), т. К. Это действительно приятное и умиротворяющее место. По дороге обязательно заехайте в Асенову крепость.

Жаль, что когда ездили в Етър, не доехали до Трявны - это очень милый городок с многовековой историей.

А в Македонии куда именно собираетесь? Позвольне тоже дать небольшие "наводки";) Если едете на Охрид, то посетите обязательно монастырь Св. Наум - это почти граница с Албанией, очень красивые места. А если Ваше направление лежит в сторону Дойран, то не оставьте без внимания природный парк Беласица - там можно составить много пешеходных маршрутов, но изюминкой будут прекрасные водопады :)

Ну и проезжая мимо, заехайте в Скопие - все-таки столица. Старинных зданий и архитектуры там Вы особо не найдете (многое было разрушено землетрясениями и отстроено заново), но сам по себе город достоин посещения.

Удачи Вам и множество интересных впечатлений!

Lonika
@Lonika, раз не успели в прошлый раз посетить Бачковский монастырь, доберитесь до него в эту поездку :), т. К. Это действительно приятное и умиротворяющее место. По дороге обязательно заехайте в Асенову крепость.

Жаль, что когда ездили в Етър, не доехали до Трявны - это очень милый городок с многовековой историей.

А в Македонии куда именно собираетесь? Позвольне тоже дать небольшие "наводки";) Если едете на Охрид, то посетите обязательно монастырь Св. Наум - это почти граница с Албанией, очень красивые места. А если Ваше направление лежит в сторону Дойран, то не оставьте без внимания природный парк Беласица - там можно составить много пешеходных маршрутов, но изюминкой будут прекрасные водопады :)

Ну и проезжая мимо, заехайте в Скопие - все-таки столица. Старинных зданий и архитектуры там Вы особо не найдете (многое было разрушено землетрясениями и отстроено заново), но сам по себе город достоин посещения.

Удачи Вам и множество интересных впечатлений!

Спасибо за рекомендации! Да, Бачковский монастырь я уже "перенесла" из прошлой поездки. В Трявну уже не по пути совсем (мы были в Жеравне в ту поездку).

За рекомендации по Македонии тоже спасибо (по ней совсем немного информации). С маршрутом еще определяюсь, но пока предположительно Скопье-Охрид ключевые, ну и плюс буду добирать к ним какие-то еще места.

А вот именно на пути из Бургаса в Софию и далее до границы с Македонией никаких деревенек чудесно-живописныо-самобытных или таких же старинных городков как Пловдив нету?

andriiandrii

Мне очень понравилась Македония и македонцы. Но больше всего это Охрид и его озеро. Теперь, если буду планировать туда поездку, то точно заезжать никуда не буду, что бы провести именно там побольше времени. Рекомендую это место, как место для спокойного отдыха, в т. Ч и с детьми.ссылка на сторонний ресурс/форум удалена

Please sign in or register to post a comment.
  • Lonika

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...