Как в Бургасе ремонтируют стартеры

Geinot, 30.04.11

Статус темы:
Закрыта.
  1. Geinot

Geinot Участник

Одному моему знакомому, его зовут Федор, надо было сделать годовой техосмотр своего автомобиля - срок подошел. Поговорив с местными жителями, он выяснил расположение сервиса в Бургасе.
    Приезжает он в сервис, спрашивает здесь, дескать, проходят «годишен преглед» ему отвечают – да, делаем.
    Для прохождения техосмотра необходимо предоставить документы: большой талон на машину (типа нашего ПТС), страховку «гражданска отговорност» (ОСАГО), удостоверение из даночной (налоговой) об отсутствии задолженности, личный документ (паспорт, личную карту или водительское удостоверение). Заезжаешь на барабаны для проверки тормозов, включаешь фары, поворотники и техосмотр пройден.
    Вот прошел Федор техосмотр, выехал на улицу. Пошел он заплатил в кассу 35 левов, взял бумаги и довольный, что так все гладко прошло, собрался ехать домой. Да ни тут- то было. Сев в автомобиль он попытался завести двигатель - не заводится. Несколько попыток оказались безуспешными. Благо сервис рядом, позвал он слесарей, те притащили кабели, другой аккумулятор попробовали завести от него. Результат тот же. Ситуация осложнилась тем, что автомобиль с автоматической коробкой передач. Проверили цепи, иммобилайзер – все работает. Делать нечего – придется снимать стартер. Дело под вечер. Слесаря предлагают оставить машину – они, дескать, разберутся, в чем дело и позвонят. Знакомый мой, вызывает такси, оставляет ключи то машины и едет домой благо у них две машины. Наутро звонок из сервиса, дескать, сняли стартер, проверили – не работает «бобина». Отремонтировать можем ,но гарантии на ремонт не будет, так как запчасти не новые. И за все удовольствие 90 левов. Отсутствие гарантии знакомого моего насторожило. Позвонил Федор на разборку, стартера от такой машины нет, аналог стоит 100 левов, но надо сказать модель стартера и возможно подберут. Едет Федор в сервис берет стартер и на удачу, завозит его на сервис, где обычно ремонтируют его машины. Там стартер разобрали, внутри дефектов не обнаружили, собрали – работает. Приезжает Федор обратно на сервис, где снимали стартер и говорит мастеру « работает стартер» тот начинает увиливать, дескать, странно мы проверяли, не работал, наверно подклинило, что - то в нем и разборка, сборка дала результат. Сейчас, дескать, поставим стартер назад и посмотрим, как будет. Поставили, завели мотор, заглушили, опять завели. Взяли 30 левов за снятие установку стартера. Вот такая история. И как ее можно расценить – как попытку «развести» ? Или чудеса техники?

30.04.11
  2. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Take it easy. Вот что я отвечу. "Русская наценка" была, есть и будет. Надо просто воспринимать все как данность и не парится.

30.04.11
  3. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Скорее случайность. Кто и когда ему стартер повредит, пока осмотр проходит?

30.04.11
  4. Geinot

Geinot Участник

Дело не в том что, стартер повредили. А в подходе к клиенту - зачем дурачить людей?

30.04.11
  5. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Непонятно в каком месте разводка.
    Снимали явено нерабочий стартер, так в чем проблема?
    Он еще даст вам прикурить. Это наверное Тойота машина.

30.04.11
  6. Сергей Попов

Или мазда, :)у которой из за кризиса и крышу не поставили?

30.04.11
  7. Глокая Куздра

Нету у меня крыши, съехала :)

30.04.11
  8. Geinot

Geinot Участник

Нет машина не Тойота. Стартер сняли да открыли, посмотрели, и то что он не рабочий это только со слов сервисменов. В том то и развод.

30.04.11
  9. Глокая Куздра

Но он же не работал? Еслиб работал завели бы да уехали.

30.04.11
  10. Geinot

Geinot Участник

Не заводился мотор и не работал стартер это разные вещи. И разве об этом разговор?

30.04.11
  11. Глокая Куздра

Если стартер не крутит, то мотор и не заведется.
    Вы же не написали, какие были внешние проявления проблемы.
    Поэтому я неисправность самого стартера не ставлю под сомнение.
    А вообще, если ничего не делали, значит потом само вылезет. Но рядом может не оказаться авторемонтной мастерской.

30.04.11
  12. Сергей Попов

Да никто не спорит, что часто ремонтники придумывают проблемы, что бы потом их "устранять". И не только для русских, или других иностранцев, но и для болгар. но пример у вас неудачный- не работал, разобрали, потом собрали, конечно заплатить нужно. Зачем сразу- наших бьют.

30.04.11
  13. Geinot

Geinot Участник

В чем неудачный пример в том, что на сервисе в Бургасе настаивали, что стартер надо ремонтировать- менять "бобину"?

30.04.11
  14. Глокая Куздра

Значит еще поменяете.
    Раз сказали, значит прозвонили ее. Еще раз 30лв за разборку отдадите.
    Собрали-разобрали, где-то стукнули, контакт восстановился.
    Есть вообще такой способ, если стартер не крутит, стукнуть по нему молотком.

30.04.11
  15. wb2006

wb2006 Активный участник

Стартер, в этом случае, все равно менять или ремонтировать придется,причем обычно в самый неподходящий момент :) А на катушке возможно замыкание от пыли. Опять же ИМХО.

30.04.11
  16. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Ееее, я конечно не специалист но "бобина" и "стартер" это разные вещи! Если стартер крутил, а машина не заводилась то может быть и "бобина" и много еще чего! А вот если стартер не крутил там немного чего - акумулятор, реле, контактный ключ или сам стартер! Вполне возможно при разборке стартера и последущей сборке, что он начал работать! Но если ему не сделали профилактику при разборке то работать он будет недолго!

30.04.11
  17. wb2006

wb2006 Активный участник

Бобина в данном случае скорее обмотка стартера а не катушка зажигания.

30.04.11
  18. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Гм!! Все может быть, но обычно обмотка это статор и ротор! Стартер это же обычный электродвигатель! Хотя как говорил я не специалист!

30.04.11
  19. Глокая Куздра

Да, двигатель, но еще есть бендикс, такая катушка.

30.04.11
  20. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Аааа, Вы это называете "катушкой"? В Болгарии так и называется - бендикс!
    Можете здесь например мне показать где эта "катушка"?
    http://www.google.bg/imgres?imgurl=...1259&bih=575&tbm=isch&ei=XRG8TYeEPM6WOtD2geMG

30.04.11
  21. Глокая Куздра

Зачем? Я все равно не знаю что там сломалось в Болгарии у руснака.
    Мне религия не позволяет разглядывать фотографии от ТАЗа. :)

30.04.11
  22. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Да мне просто интересно стало - первый раз слышу слово "бобина" связаное со стартером! Бендикс, ротор, статор, реле, четки и т.н. да, но "бобина"!! Вот и спрашиваю!;)

30.04.11
  23. wb2006

wb2006 Активный участник

"Бобина" это возможно тонкости перевода в сервисе не знали как сказать "обмотка стартера" назвали "бобиной-катушкой" Хотя это мои догадки. Удачи.

P.S.Тема бесперспективная.
    Если захотят в "сервисе" смогут "лапши на уши" навешать и здесь без разницы русские или болгары или немцы и т.д.
    Опять же имхо
    P/P/S Бендикс это шестерня под номером 19, а катушка-обмотка под номером 30, (а статор-ротор это так электрики выражаются, а механники обычно якорь-обмотка.)

Опять же все ИМХО.

30.04.11
  24. Skorpion_BG

Skorpion_BG Модератор

Про бендикс согласен, но № 30 это постоянный магнит!!:)
    А в Болгарии ротор и статор так и называются!;)
    Так и не понял где эта "бобина", да ладно!
    А лапшу на уши еще как могут в сервисе навешать! Особенно когда язык не знаеш и особо не разбираешся в машине!

30.04.11
  25. Глокая Куздра

Высоковольтный трансформатор в автомобиле в России называют боббиной. Это в зажигании.
    В принципе неграмотный человек может назвать боббиной любой трансформатор или дроссель - катушку - соленоид.

30.04.11
Статус темы:
Закрыта.