Перейти к публикации

Безвизовый въезд в Болгарию для граждан Израиля

olgafish

Всем привет!

Имею израильский загранпаспорт с указанием гражданства (лессе-пасе для тех, кто в теме).

Есть информация, что с этим паспортом виза для въезда в Болгарию (как в страны ЕС и Шенгена) не нужна.

Есть кто-нибудь, кто уже воспользовался этой возможностью?

Qanatir

Ну, если Вы знаете, что в ЕС не нада Вам виза, зачем вопрос про страну ЕС задаете?

olgafish
Ну, если Вы знаете, что в ЕС не нада Вам виза, зачем вопрос про страну ЕС задаете?

Затем, что хочу узнать конкретно про Болгарию. Например, для въезда в Англию такой возможности нет, хотя это и страна ЕС. Информацию в инете не нашла.

Прошу отвечать по делу, а не вопросом на вопрос. Спасибо :)

Qanatir

@olgafish, если никто не ответит, то напомните мне, я позвоню еврейке одной здесь. Поинтересуюсь у нее.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Затем, что хочу узнать конкретно про Болгарию. Например, для въезда в Англию такой возможности нет, хотя это и страна ЕС. Информацию в инете не нашла.

Прошу отвечать по делу, а не вопросом на вопрос. Спасибо :)

Так для этого есть и официальные источники, самые надежные:

embassies.gov.il/sofia/ConsularServices/Pages/Визова информация.aspx

Написано - для граждан Израиля свободный доступ 90 дней в рамках полугодия (6 месяцев счетая с даты первого приеза).

Сказка

91 страна без визы - это если у вас даркон. Лесе-пасе дает право на въезд в примерно 40 стран, в том числе Германия, Франция, Италия... - следовательно по шенгену можете ездить. А вот входит ли в этот список Болгария - проверьте на сайтах.

Только сам лесе-пасе разве не на год дают? Проверьте сроки, возможно, что его нужно продлевать.

Я проверила - Болгарии в списке нет. Только если получите даркон.

olgafish
Так для этого есть и официальные источники, самые надежные:

http://embassies.gov.il/sofia/ConsularServices/Pages/Визова информация.aspx

Написано - для граждан Израиля свободный доступ 90 дней в рамках полугодия (6 месяцев счетая с даты первого приеза).

О, спасибо огромное!

91 страна без визы - это если у вас даркон. Лесе-пасе дает право на въезд в примерно 40 стран, в том числе Германия, Франция, Италия... - следовательно по шенгену можете ездить. А вот входит ли в этот список Болгария - проверьте на сайтах.

Только сам лесе-пасе разве не на год дают? Проверьте сроки, возможно, что его нужно продлевать.

Лессе-пасе дают на два года, потом нужно продлевать в консульстве. Но это не проблема :) Спасибо!

Сказка
О, спасибо огромное!

Эта ссылка для имеющих даркон, вам это не актуально. Я ответила про ваш случай.

olgafish
Эта ссылка для имеющих даркон, вам это не актуально. Я ответила про ваш случай.

Насколько я знаю, даркон и лессе-пасе имеют одинаковые полномочия. И тот, и другой документ подтверждают изр. Гражданство. Только даркон выдается на 10 лет, а лессе-пасе нужно продлевать каждые два года. Если вы говорите про список, опубликованный на сайте изр. Адвоката, то он неполный. Но я еще буду уточнять, спасибо за ответ.

@olgafish, если никто не ответит, то напомните мне, я позвоню еврейке одной здесь. Поинтересуюсь у нее.

Спасибо!

Сказка
Насколько я знаю, даркон и лессе-пасе имеют одинаковые полномочия. И тот, и другой документ подтверждают изр. Гражданство. Только даркон выдается на 10 лет, а лессе-пасе нужно продлевать каждые два года. Если вы говорите про список, опубликованный на сайте изр. Адвоката, то он неполный. Но я еще буду уточнять, спасибо за ответ.

http://lessepase.zakon.co.il/s_lesse-pase_-_bez_viz.html

Здесь полный список стран. Паспора разные. Даркон сначала на 5 лет, потом на 5 продлевается и только после этого на 10 лет.

olgafish
http://lessepase.zakon.co.il/s_lesse-pase_-_bez_viz.html

Здесь полный список стран. Паспора разные. Даркон сначала на 5 лет, потом на 5 продлевается и только после этого на 10 лет.

Я знаю этот сайт, именно его и имела в виду. Нет, он не полный. Сам адвокат, который себя рекламирует через этот сайт пишет, что в этом списке только те страны, от которых он получил официальный ответ из посольства. Но есть еще и те, которые не ответили. Их в списке нет.

Сказка

Спросите в посольстве Болгарии или в консульстве (что к вам ближе). Рисковать нет смысла, а так будет самый точный ответ.

http://pora-valit.livejournal.com/1092453.html?thread=107359845

http://tourism-il.livejournal.com/3840595.html

Почитайте в израильских сообществах. Многие пишут, что не пускают. Вообще это считается не загран паспорт, а проездной документ, который для въезда в Израиль. Многое зависит от человека на контроле.

Я бы сходила в посольство и спросила, если что то подать документы на визу лучше, чем вернуться обратно.

olgafish
http://pora-valit.livejournal.com/1092453.html?thread=107359845

http://tourism-il.livejournal.com/3840595.html

Почитайте в израильских сообществах. Многие пишут, что не пускают. Вообще это считается не загран паспорт, а проездной документ, который для въезда в Израиль. Многое зависит от человека на контроле.

Я бы сходила в посольство и спросила, если что то подать документы на визу лучше, чем вернуться обратно.

Это точно! Со всеми этими источниками уже знакома) Пишут, что не пускают, да, но не про Болгарию. Поэтому и хочу узнать у тех, кто сам проходил этот опыт.

Сказка
Это точно! Со всеми этими источниками уже знакома) Пишут, что не пускают, да, но не про Болгарию. Поэтому и хочу узнать у тех, кто сам проходил этот опыт.

Так Болгарии и в списке нет. Если не пускают в страны. Которые в списке, то... Сами понимаете.

olgafish
Так Болгарии и в списке нет. Если не пускают в страны. Которые в списке, то... Сами понимаете.

Ок. Я поняла вашу точку зрения, спасибо. :)

Ilya V.
Всем привет!

Имею израильский загранпаспорт с указанием гражданства (лессе-пасе для тех, кто в теме).

Есть информация, что с этим паспортом виза для въезда в Болгарию (как в страны ЕС и Шенгена) не нужна.

Есть кто-нибудь, кто уже воспользовался этой возможностью?

При наличии заграничного паспорта Израиля (ДАРКОН) виза для въезда во все страны Европы не нужна.

Сказка
При наличии заграничного паспорта Израиля (ДАРКОН) виза для въезда во все страны Европы не нужна.

Речь не о дарконе, а о лесе-пасе

olgafish
При наличии заграничного паспорта Израиля (ДАРКОН) виза для въезда во все страны Европы не нужна.

Спасибо, про даркон я в курсе. Интересует именно лессе-пасе.

Irusha60
Ирина, с. Николаевка

Мы с дарконами ездим без проблем. С одного сайта: "Лессе-пассе разрешает безвизовый въезд во многие страны, с которыми у Израиля заключен соответствующий договор. На данный момент в список входят 26 европейских стран (с недавнего времени к ним присоединилась и Англия)" Данные с этого сайта: loveisrael.ru/articles/darkon. Там же описана разница в этих документах. С Болгарией у Израиля также есть договор.

Но самое лучшее, чтобы 100% - это обратиться в болгарское посольство.

olgafish
Мы с дарконами ездим без проблем. С одного сайта: "Лессе-пассе разрешает безвизовый въезд во многие страны, с которыми у Израиля заключен соответствующий договор. На данный момент в список входят 26 европейских стран (с недавнего времени к ним присоединилась и Англия)" Данные с этого сайта: loveisrael.ru/articles/darkon. Там же описана разница в этих документах. С Болгарией у Израиля также есть договор.

Спасибо за ответ! Даркон только собираюсь получать. С этим адвокатом (его сайт и его цитата) я уже общалась в личной переписке - он утверждает, что проблем нет. Но через посольство информацию, конечно, получать надежнее. Я сейчас в России, но буду пробовать через посольство.

Miky
Спасибо, про даркон я в курсе. Интересует именно лессе-пасе.

Если имеется виду laissez-passer, то с ним вроде виза нужна. Это информация с сайта Министерство иностраных дел. Про Израель смотрите замечания по пункт 5. mfa.bg/uploads/files/VisaRegime_for_foreigners_ordinary_passports_bg(3).pdf

olgafish
Если имеется виду laissez-passer, то с ним вроде виза нужна. Это информация с сайта Министерство иностраных дел. Про Израель смотрите замечания по пункт 5. mfa.bg/uploads/files/VisaRegime_for_foreigners_ordinary_passports_bg(3).pdf

Да, спасибо. Похоже, это максимально достоверная инфа.

Филипп

Не знал куда запостить вопрос. Пишу сюда. Я не спец по визам)

1. Можно ли въехапть в Болгарию по французкой шенгенской мультивизе?

2. Можно ли въехать в Болгарию по паспорту гражданина Израиля?

 

Билеты уже на руках есть

Владимир Инц
Свети Влас

В Гугле забанили?:)

Ответ: 1. ДА 2. ДА

Филипп

Погуглил. Везде только по лессе пассе пишут, а паспорт даркон. По нему можно?

Ronik

@Филипп, Да, по даркону можно въехать в Болгарию, нет никаких проблем. Удачи.

Владимир Инц
Свети Влас

А понятным языком?

 

Разобрался. С ивритом не в ладах, зато с гуглом нормально.:D

Гость

Странно развили тему.. Спросил гражданин Израиля-значит у него имеется даркон.. Спросил конкретный вопрос-сколько может находиться в Болгарии без всяких виз... Причем тут все остальное, не понятно.

BorisP

С лессе-пассе не все однозначно.

Даже возникают проблемы на конкретном пограничном переходе-где-то пропустят, где-то нет.

Поэтому конкретного ответа, к сожалению, нет. Наиболее реальный вариант-запросить МИД Болгарии.

Даркон, конечно, без проблем. Безвиз в 165 стран (это по официальной информации трехлетней давности).

Please sign in or register to post a comment.
  • olgafish

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...