Перейти к публикации

Болгарская кухня

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Мммм... Это очень вкусно. Разрешите добавить свою нотку?

По Вашему рецепту готовлю для гостей. А когда для себя, то вместо орехов в "фарш" для "синеньких" добавляю моцареллу, нарезанную кубиками. А сам лодку-баклажан чищу зеброй. (Всмысле кожу. Полоску срезала и полоску оставила;)). Если любите мягкие свежие сыры, попробуйте... Так тоже вкусно:)... А если еще мяска (маленьким кубиком нарезанного:confused:), но это совсем другая песня:)

zyf

Admin, спасибо за классный рецепт!

Муж очень любит баклажаны, а я шампиньоны, грецкий орех - оба!

Беру на вооружение!

Гочоолу
.

Так поделитесь же классическим рецептом, если знаете, именно классическим, так как я пробовала такие интерпритации этого салата (салата, хотя я бы отнесла его к закускам), а называется он КЪОППООЛУ (надеюсь правильно написала).

..

Разрешите предложить классический рецепт для кьопоолу

2-3 баклажана, 2. Штук сладкого перца, 1-2 помидора, нсколько зубкжов чеснока, зехтин либо олио по надобности, петрушка, немножко уксуса, соль, при желание - несколько греческих орехов, толченных, а также и чуть горького перца.

Овощи запекаем в духовку, можно на конфорка - а лучше всего - на древесных углях. Снимаем кожицу. Нарезаем крупными кусками. Толчем соль и чеснок в ступе, прибавляем овощи и продолжаемь толочь, добавля масла и остальных ингредиентов. И никакого миксера, мясорубки - только толочь в ступе. Остальное- профанация сей классичесой закуски! В Габрове делають кьопоолу только из баклажанов, без перца и помидоров. Там нужно больше олио. Тоже вкусно. Можно употреблять с майонезом.

Валет
Девочки. Угощайтесь.

[ATTACH=full]5142[/ATTACH]

Пирожки тают во рту, мягкие,... Ну очень вкусные.

Вчера сделала тесто по вашему рецепту. Большое спасибо, было очень вкусно. Семья довольна. Начинка была из капусты тушенной на сливочном масле с яйцом.

zyf
Разрешите предложить классический рецепт для кьопоолу

2-3 баклажана, 2. Штук сладкого перца, 1-2 помидора, нсколько зубкжов чеснока, зехтин либо олио по надобности, петрушка, немножко уксуса, соль, при желание - несколько греческих орехов, толченных, а также и чуть горького перца.

Овощи запекаем в духовку, можно на конфорка - а лучше всего - на древесных углях. Снимаем кожицу. Нарезаем крупными кусками. Толчем соль и чеснок в ступе, прибавляем овощи и продолжаемь толочь, добавля масла и остальных ингредиентов. И никакого миксера, мясорубки - только толочь в ступе. Остальное- профанация сей

Классичесой закуски! В Габрове делають кьопоолу только из баклажанов, без перца и помидоров. Там нужно больше олио. Тоже вкусно. Можно употреблять с майонезом.[/

Спасибо, про ступу бы не догадалась!

Ирина
супер рецепт! Попробую завтра

А где отчет? Получились кексы? (мы же ждем)))

Екатерина.

09f067df0b79b5875f970075d9420243.jpg.f3f0015f2a1cde3c8906e452463a3fd0.jpg

3 спелых авокадо

100 г креветок (отваренных и почищенных)

10-12 помидорок черри (или 2-3 обычных помидора)

Сок половины лимона

Растительное масло

Соль

Ели

Не люблю авокадо. Но знаю, что есть его надо, а потому ем его исключительно только в одном салате: мелко режим помидоры, огурцы, болгарский перец, авокадо, петрушка. Добавляем ржаные сухарики. Все это дело лучше всего заправить именно оливковым маслом.

Екатерина.

... Я тоже предпочитаю оливковое масло:)

А авокадо действительно очень полезно:thumbsup:

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

И я не люблю авакадо, но знаю что надо:)

Девочки, рекомендую вот какой рецептик:thumbsup:

Рис с креветками и авакадо.

  • репчатый лук - 150г
  • чеснок - 1 зубчик
  • растительное масло - 1 ст. Л.
  • рис (сорт арборио) - 400г
  • куриный бульон - 600 мл
  • белое вино - 100 мл
  • пюре из 1 спелого авокадо
  • див лук
  • сыр пармезан (по желанию)

для маринования креветок:

  • креветки - 16 шт.
  • цедра лимона
  • оливковое масло - 25 мл
  • зеленый лук
  • чеснок - 1 зубчек
  • соль, черный перец (молотый) - по вкусу.

Сначала замаринуйте очищенных креветок (крупных) в смеси оливкового масла, лимонной цедры, измельченного чеснока и нарезанного зеленого лука. Оставьте в маринаде как минимум на 1-2 часа.

Разогрейте духовку до 200С. Бульон вместе со 100 мл белого вина доведите до кипения. Большую сковороду поставьте на слабый огонь и разогрейте растительное масло. Лук и чеснок мелко нарежьте и потушите в масле в течение примерно 5 минут, но следите, чтобы лук не подгорел, а стал мягким и прозрачным. Добавьте рис, влейте горячий, практически кипящий бульон с вином и прибавьте огонь до максимума.

Как только бульон закипел повторно, накройте сковороду плотно закрывающейся крышкой или покройте фольгой, поставьте сковороду в духовку ровно на 10 минут. За это время рис должен полностью впитать в себя жидкость. Посолите рис и перемешайте его вместе с пюре из авокадо.

Достаньте креветки из маринада, обсушите, поперчите их и обжарьте на сковороде на сильном огне в течение 1-2 минут.

При подаче на стол, выложите рис по тарелкам, сверху выложите креветки. Посыпьте крупно-тертым сыром и луком.

p.s. Я не помню:confused:, как на русском языке называется див лук, но он такой тооооненькийи не большой.:thumbsdown: Не могу вспомнить.

Это вкусно (чесн слово;)), хорошо маскирует авокадо:ph34r:.

Михаил164

С форума по кулинарии: «Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?». Первый комментарий: «Будьте прокляты»...

Екатерина.

33f7afd9cf3acdfe266f46106db41ac5.jpg.51eb1e1a80316d6b6198bbcd64c9cd92.jpg

Кольца ананаса (консервированного) в слоёном тесте

Консервированные ананасы (кольца) выложить на салфеточку, для того, чтобы они обсохли. Готовое слоёное (бездрожжевое) тесто раскатать в пласт толщиной 2-3 мм., и порезать на длинные полосочки шириной-1,5 см. Обернуть полосочку вокруг кольца ананаса. Положить готовые "цветочки" на противень, застланный бумагой для выпечки. Смазать полосочки яичным желтком или сладкой водичкой. Ставим в разогретую до +180 гр. Духовку и выпекаем несколько минут до слегка золотистой корочки. Посыпаем сахарной пудрой... Вкуснятина:)


  • Рыба в простом кляре

    семга или другая рыба (филе) - 1 кг

для кляра:

мука - 200г

яйцо - 2-3 шт.

молоко.

Рыбное филе порезать кусочками, посолить, поперчить.

Готовим кляр. Для этого муку разбавить молоком до густоты жидкой сметаны. Отделить белки от желтков. Тесто смешать с желтками, белки взбить и осторожно ввести в тесто.

На сковороду налить растительного масла, дать ему нагреться. Затем, берем кусочек рыбы, окунаем в кляр и жарим.

11cc265f951dff2bea3b53f51812dba0.jpg.218a3e2bf3039f4171c47d0ab207c7c8.jpg

Екатерина.

Фаршированный перчик! Делала на 6шт

6 шт болгарского перца

500гр фарша (любого, по вкусу)

Отварной рис-1/2 стакана

150 г сметаны 3ст. Л томатной пасты или кетчупа

100-200гр моркови

200 лук

Соль, перец по вкусу

По желанию зелень

Рис отварить в подсоленой воде, промыть. Рис смешать с фаршем, посолить, поперчить. Лук обжарить с морковкой...1/2 добавить в фарш Перцы помыть, вырезать семена и перегородки. Затем заполнить начинкой перцы. В кастрюлю налить 1/4 ст воды и поставить туда перцы (плотно к друг другу). Смешать сметану и томат пасту, добавить нарезную зелень, и оставшуюся половину обжаренной моркови с луком, соль, перец по вкусу. Залить перчики :)

5baada30109ab61564cd0fc62aec853d.jpg.d20df9f98c4aa111927add3d14b9bcf3.jpgd2609d3b6eedb17f68c51f62740ab6d9.jpg.95c6a56c5d16317098dfd63273b85c6f.jpg

Пенсионер
Да нормальные цены. О чём разговор-то? Там где я проживаю, без вина поужинать около 70 лева на одного.

Зато есть реально вкусные блюда (например "задушено телешко"- ну очень даже ништяк. В сочетании с пърленкой :))

Что такое пърленка?

Ели
Что такое пърленка?

Это такой хлеб

185c894ce5fbfaf125a6ef6ddbf24932.jpg.07dac9196f80d45a9fad550523535f0c.jpg

Ландыш
Что такое пърленка?

Вот например.prlenka-prodolzhenie-bolgarskoi-temy-442075.jpg.0bff407246718c44a81694dd24030b3c.jpg

Гость Гость
:Dпърленку везде по-разному готовят... Мне нравится с кашкавалом или с чъсаном.:p
Пенсионер
это такой хлеб

01f34a3a1e0279dcd00e94c818f2ae65.jpg.680cb2d5a29546c56fbe6cb87c60181b.jpg

Это лепешки из пресного теста?

Аналог лаваша?

Ландыш

Одновременно ответили... Мне очень чесночная нравится. Вкуснооооо:thumbsup:

  • Продукти:
  • 1 яйцо
  • 400 гр. Кислого молока (йогурт)
  • 1 с. Л соли
  • 1 ч. Л сахара
  • половин кубика свежих дрожжей (можно пакетик сухих)
  • 3 с. Л оливкового масла
  • около половин кг муки
  1. Смешиваем дрожжи с сахаром и солью, они становятся жидкими, добавляем все остальное и оставляем подниматься 30-40 мин. Оформляем тесто, предварительно смазать руки маслом, чтобы не прилипало, и отправляем в духовку (мой вариант). Тесто должно быть тонким.
  2. Можно их печь на барбекю, на гриле. Если печь в духовке, ставить нужно в холодную духовку и только тогда включать. Печь до золотистого цвета. Готовые намазать обильно сливочным маслом, присыпать смесью травок, сладкого красного перца с солью. Можно натереть чесночком. Теплые, с брынзой, оторваться не возможно.
Пенсионер
Одновременно ответили... Мне очень чесночная нравится. Вкуснооооо:thumbsup:

Я пробовала что-то подобное на Шри Ланке.

Подавали там такие лепешки горячими с маслом и с чесноком. Называли "нан"

Оочень вкусно

Гость Гость
Я пробовала что-то подобное на Шри Ланке.

Подавали там такие лепешки горячими с маслом и с чесноком. Называли "нан"

Оочень вкусно

:thumbsup:Я жил на Шри-Ланке 1,5 года. "нан" это не совсем пърленка. Точнее совсем не то... ;)

Пенсионер
:thumbsup:Я жил на Шри-Ланке 1,5 года. "нан" это не совсем пърленка. Точнее совсем не то... ;)

Прочитав рецепт, я это уже поняла.

Нан - это просто тончайшие лепешки из пресного теста, заменяющие хлеб

Но тоже очень вкусные.

Гость Гость
Прочитав рецепт, я это уже поняла.

Нан - это просто тончайшие лепешки из пресного теста, заменяющие хлеб

Но тоже очень вкусные.

Ага. Но... Вообще нан подают с яйцом сырым... Внутрь вливают, всесте с сыром... И вообще традиционный нан делают из рисовой муки.:)

Жил я а г. Бентота. Если Вы были там... Знаете где это... Да, само собой тамильская кухня вообще другая... Но это совсем другая тема.:speechless:

Екатерина.

24807f51739c69c0837e3d18f0275925.jpg.e2c5271383813a5ee197b051e1eb2410.jpg9d88fa71bacbb03e3ee5250afe208be5.jpg.f28dd5edb88bd9cd43c3f9847a5b734b.jpg

Цветаевский пирог с яблоками

Тесто: 1 1/2стакана муки (у меня стакан - 240 мл), 1/2 стакана сметаны, 150 г сливочного масла растопленного и охлажденного, 1/2 ч. Л. Гашеной соды, 3/4 стакана сахара, 1 яйцо

Крем: 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 3/4 стакана сахара, 3 ст. Л. Муки, 1 кг яблок

Тесто вымесить все сразу, оно будет мягкое, и поэтому прямо руками распределить его по форме. Сделать невысокие бортики. Яблоки очистить, порезать тонкими ломтиками.

Для крема-заливки в сметану положить яйцо, сахар, 3 ст. Л. Муки и слегка взбить до однородности.

Яблоки равномерно выложить на тесто, сверху залить кремом и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов С. Время приготовления - от 50 минут до часа. Потом можно оставить в духовке доходить.

пирог с яблоками

Пирогу дать возможность полностью остыть и только потом разрезать.

Валет

[qСеuote=Екатерина., post: 83879, member: 763]cad02f6ee9522c17b3eb6000678c48db.jpg.13d5ac3e27325d4d04a49dedb7a62ccb.jpg0c0b578b1e820e1bebe265c47b2ede67.jpg.81f539f5f8b796191e180a92d264c206.jpg

Цветаевский пирог с яблоками

Тесто: 1 1/2стакана муки (у меня стакан - 240 мл), 1/2 стакана сметаны, 150 г сливочного масла растопленного и охлажденного, 1/2 ч. Л. Гашеной соды, 3/4 стакана сахара, 1 яйцо

Крем: 1 стакан сметаны, 1 яйцо, 3/4 стакана сахара, 3 ст. Л. Муки, 1 кг яблок

Тесто вымесить все сразу, оно будет мягкое, и поэтому прямо руками распределить его по форме. Сделать невысокие бортики. Яблоки очистить, порезать тонкими ломтиками.

Для крема-заливки в сметану положить яйцо, сахар, 3 ст. Л. Муки и слегка взбить до однородности.

Яблоки равномерно выложить на тесто, сверху залить кремом и выпекать в духовке при температуре 180-200 градусов С. Время приготовления - от 50 минут до часа. Потом можно оставить в духовке доходить.

пирог с яблоками

Пирогу дать возможность полностью остыть и только потом разрезать.

Сегодня, посматривая телевизор, в интерете- форум,(между бездельем), спекла пирог по этому рецепту. Яблоки свои пропадают. Пирог вышел классный. Советую. Маленькие мои ньюансы-первый слой выложила на большой протевень ложкой (протевень помазала оливковым маслом). Пока тесто поднималось, готовила яблоки. Порезала узкими большими кусками. В крем добавила пакетик разрыхлителя, так как сметаны было только полстакана добавила простокваши (что было из молочки). Крем выложила на яблоки ложкой и разровняла, тоже сделала по краям (бортиков не было). Пекла 30 минут.

Екатерина.

Очень рада что рецептик понравился:rolleyes:

Екатерина.

тесто:

200 г сливочного масла или маргарина

150 мл пива (любого)

400-450 г муки

соль

начинка № 1:

400 г куриного филе (или индейки, свинины). Я брала бедра, т. К из грудки суховатая начинка получается.

150 г лука

соль, перец, растительное масло

начинка № 2:

3 яйца

200 г сыра (острого)

зеленый лук (или любая зелень по вкусу)

соль

1 начинка. Лук покрошить.Филе мелко нарезать.На растительном масле обжарить лук.Добавить филе (отваривала бедра, нарезала и обжаривала с луком), посолить, поперчить.

2 начинка.. Яйца порубить.Лук мелко нарезать.Сыр натереть на средней терке.Смешать сыр, лук, яйца.

Если необходимо, посолить.

Готовим тесто.

Смешать масло, пиво, немного посолить.

Добавить муку, замесить тесто.

Разделить тесто на 3 равные части.Каждую часть раскатать в круг.Чтобы раскатанное тесто было удобно выкладывать в форму.Форму немного смазать маслом, выложить первый пласт теста.На тесто выложить начинку № 1.Накрыть вторым пластом теста.Выложить начинку № 2.Накрыть третьим пластом теста, края защипнуть (верх пирога смазать сырым желтком,).При помощи вилки сделать отверстия для выхода пара.

Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.

Выпекать в течение 40-50 минут.

12112011466.thumb.jpg.d12c03290d40a2638a252044b90711b4.jpg

12112011471.thumb.jpg.3c83e12fd6872baef181d9d3282f34dc.jpg

Гость Гость

Это я чебуреки делал. Вкусно. Дача в Московской области:)IMG_1350.thumb.JPG.899ed8f6d1dd4026d567411df44aec16.JPG

Kroko

50 минут?

Максимум 15)

Ребята, кухня кухней-ПРОДУКТЫ, вот, что главное)

Попробуйте тот же шопский приготовить из мАААсковских овощей-пластмассовых)

А я поделюсь рецептом приготовления болгарского блюда " Каварма в омлете ". Очень вкусно! На все приготовление уходит около 50 мин. Но если сделать заправку вечером, то утром сытный завтрак готов за несколько минут.

Для заправки я беру нежирное мясо (курицу).

Режу на мелкие кусочки или тоненькие полосочки (как кому нравится).

Лук режу полукольцами.

Помидорки режу кубиками.

Так как люблю перец болгарский, то добавляю перчик порезанный небольшими тоненькими ленточками или небольшими кубиками.

На сливочном масле обжариваю мясо.

Когда оно готово добавляю лук, потом перец и в последнюю очередь помидоры.

Посыпаю черным перцем и зеленью. Все... Заготовка готова.

Готовим омлет (это наверно все знают как готовить).

Выкладываем омлет на тарелку и на одну его половину кладем нашу мясную заправку, а второй половинкой закрывает сверху. Муж любим иногда сверху майонеза добавить с протертым чесноком.

Triton

Граждане, знатоки болгарской кухни! Может кто в курсе? Нам в нескольких механах подавали приправку в горшочке маленьком. Розовато- бардового цвета, по вкусу явно участвовал уксус и в ней плавали кусочки как натёртой редьки... Может кто знает как это делается и называется?

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...