Перейти к публикации

Тенденции цен на недвижимость Болгарии

Admin
Свети-Влас

Предлагаю в этой теме рассматривать динамику цен на Болгарскую недвижимость, а также факторов, влияющих на ценнообразование.

Насколько мне известно, в Болгарии запретили строить на первой линии. На мой взгляд это приведет к увеличению цен. Сейчас в Болгарии - минимум.

Ваше мнение? Имеет ли смысл покупать сейчас недвижимость с целью вложения? Какие перспективы?

Tina

Задумались о покупке недвижимости в Болгарии еще в 2008 году, но, как-то все не складывалось. Цены росли, готовых объектов практически не было или были, но очень дорогие. Потом начался кризис, цены снизились, спрос, по всей видимости, упал, предложений стало в разы больше, но появилось ощущение нестабильности и покупку, в очередной раз отложили.

Я, конечно, все это время продолжала следить за динамикой цен и количеством предложений. На сегодняшний день вижу явную тенденцию к увеличению спроса, цены потихоньку стали повышаться, откладывать покупку, на мой взгляд неразумно.

Болгария будет входить в Шенген в марте 2011 года, думаю, что цены неизбежно вырастут, так как привлекательность страны повысится (можно будет купив небольшую квартирку в Болгарии, получать шенгенскую мультивизу и ездить по всей Европе. Моя подруга в Болгарии занимается недвижимостью и так же рассказывает о повышенном спросе в последние полгода.

Admin
Свети-Влас
Болгария будет входить в Шенген в марте 2011 года, думаю, что цены неизбежно вырастут, так как привлекательность страны повысится (можно будет купив небольшую квартирку в Болгарии, получать шенгенскую мультивизу и ездить по всей Европе. Моя подруга в Болгарии занимается недвижимостью и так же рассказывает о повышенном спросе в последние полгода.

Новость по теме - bglife.ru/threads/Болгария-в-Шенгенской-зоне-дело-скорого-времени.161/

А почему Вы считаете, что цены вырастут из-за этого?

Tina

Я думаю, что привлекательность недвижимости в Болгарии вырастет после вхождения в Шенгенский договор, так как собственники смогут получать шенгенскую мультивизу и, купив даже небольшой апартамент смогут свободно ездить по всей Европе.

Кстати, когда Болгария вошла в Евросоюз, цены выросли очень значительно.

Bulgarblog

Здесь данные по количеству сделок за второй квартал по наиболее интересным (на мой взгляд) регионам и сравнение с прошлыми годами. Тут интересно общее количество по Болгарии за квартал -45 464. Год назад было -52 026. Два года назад - 78 408.

bulgarblog.ru/nedvizhimost/nedvizhimost-bolgarii-itogi-vtorogo-kvartala-2/

А здесь ценовая динамика за третий квартал и сравнение со вторым кварталом.

bulgarblog.ru/nedvizhimost/cenovaya-dinamika-tretego-kvartala-opyat-v-minuse/

Экономика, наука хитрая, но не думаю, что при серьезном проседании количества сделок цена будет рости). Она и не растет, чтобы "подруги" не говорили.

Добавлю, что спрос на курортную недвижимость все таки есть. В ссылке на количество сделок обратите внимание на Несебр - при населении все общины (с Св. Власом и Обзором и всеми селами) в 22-23 тыс. Там за квартал прошло 1622 сделки. А в Бургасе - при населении 230 тыс. прошло 1326 сделок. В общине Несебр сосредоточено наибольшее количество курортной недвижимости, которое приобретают иностранцы.

Tina

а подруга здесь и не при чем, я сама слежу за ситуацией, на ликвидные объекты цена что-то не падает, а растет. Просто слишком много настроили на десятой линии, там цены и падают, но мне такого не надо

real-estate
Здесь данные по количеству сделок за второй квартал по наиболее интересным (на мой взгляд) регионам и сравнение с прошлыми годами. Тут интересно общее количество по Болгарии за квартал -45 464. Год назад было -52 026. Два года назад - 78 408.

bulgarblog.ru/nedvizhimost/nedvizhimost-bolgarii-itogi-vtorogo-kvartala-2/

А здесь ценовая динамика за третий квартал и сравнение со вторым кварталом.

bulgarblog.ru/nedvizhimost/cenovaya-dinamika-tretego-kvartala-opyat-v-minuse/

Экономика, наука хитрая, но не думаю, что при серьезном проседании количества сделок цена будет рости). Она и не растет, чтобы "подруги" не говорили.

Добавлю, что спрос на курортную недвижимость все таки есть. В ссылке на количество сделок обратите внимание на Несебр - при населении все общины (с Св. Власом и Обзором и всеми селами) в 22-23 тыс. Там за квартал прошло 1622 сделки. А в Бургасе - при населении 230 тыс. прошло 1326 сделок. В общине Несебр сосредоточено наибольшее количество курортной недвижимости, которое приобретают иностранцы.

Есть ложь, большая ложь и статистика. Вопрос: какие цифры отражены в приведенных отчетах? Количество зарегистрированных нотариальных актов или количество предварительных договоров? Естественно, что статистика не учитывает количество подписанных предварительных договоров и оплату по ним. Временной лаг между подписанием пред. Договора и нотариальным актом с учетом рассрочки может составлять год и более. Следовательно приведенные статистические отчеты не только не отражают реальную ситуацию по спросу на недвижимость во 2 квартале, но и вводят в заблуждение.

Bulgarblog
Вопрос: какие цифры отражены в приведенных отчетах? Количество зарегистрированных нотариальных актов или количество предварительных договоров? Естественно, что статистика не учитывает количество подписанных предварительных договоров и оплату по ним. Временной лаг между подписанием пред. Договора и нотариальным актом с учетом рассрочки может составлять год и более. Следовательно приведенные статистические отчеты не только не отражают реальную ситуацию по спросу на недвижимость во 2 квартале, но и вводят в заблуждение.
другой статистики нет и не будет. Временной лаг между предварительным договором и нотариальным может быть и месяц и несколько лет. Так что статистика по сделкам всегда будет давать искажение реальной ситуации на рынке. Но другой нет.
real-estate

Для чего нужна статистика? Для того, чтобы на ее анализе сделать выводы, необходимые для принятия решения. А если статистика не отражает реальности, то и выводы не могут верными. Статистика ради статистики нужна только Булстату, чтобы зарплаты оправдывать.

Для ответа на вопрос:

Имеет ли смысл покупать сейчас недвижимость с целью вложения? Какие перспективы?
она помочь не может.
Калинка-Вяра

то что в хорошем месте всегда стоило, стоит и будет стоить больших денег. В любой кризис. А покупать надо тогда, когда есть возможность. Есть деньги сейчас - есть то что нравится и денег как раз хватает - надо брать... А копить и ждать когда подешевеет можно до второго пришествия. Ну это по моему.

Bulgarblog
Для чего нужна статистика? Для того, чтобы на ее анализе сделать выводы, необходимые для принятия решения. А если статистика не отражает реальности, то и выводы не могут верными.

Учитывая, что статистика поквартальная + временные лаги указанные выше, естественно, статистика отражает состояние искаженно и с временным лагом. Но общее представление о тренде она дает вполне ясно. На мой взгляд.

Количество сделок падает - средняя цена падает.

А вопрос "имеет ли смысл покупать с целью вложения" - на мой взгляд чисто риторический.

Borka
то что в хорошем месте всегда стоило, стоит и будет стоить больших денег. В любой кризис.

Ох, какие правильные слова! А насчет покупки, скажу так: есть из хороших мест такие, которые Самые лучшие. Которые нигде и никогда не дешевеют. А вот в Болгарии подешевели, просто рынок здесь еще узкий и слабый. И сейчас есть уникальная возможность купить почти в два раза дешевле по сравнению с докризисными ценами действительно классные объекты. Для себя-любимого.

1. София. В центре, в настоящем, пешеходном, в секторе между "Желтой мостовой" и "Евлоги Георгиев", нового строительства практически нет, особенно в районе улиц Граф Игнатиев и Витоша. Нет, потому что там все давно построено, и чтобы что-то построить, надо сначала что-то снести. До кризиса там было 6-7 таких проектов, с ценами 3..4,5 тыс. Евро/м2, и все раскупалось влет. Ибо действительно абсолютный эксклюзив, действительно для себя. А старое, но нормальное жилье в этих районах, стоило 2..2,8 тыс. Евро за метр. Сейчас в новостройке, готовой, можно купить квартиру полный люкс за 2..2,5 тыс. Евро/м2. А в старых домах отличную квартиру с хорошим ремонтом отдадут за 1,5..2 тыс. И предложения есть, достаточно. Так что тот, кто хочет обосноваться в Софии по высшему разряду, сейчас имеет шанс сделать это гораздо дешевле.

2. Море. Первая линия, в хороших, действительно хороших комплексах, у роскошных пляжей и с богатой инфраструктурой, продавалась до кризиса за 2,5..4 тыс. Евро. Сейчас 1,5..2,5. Но это действительно объекты, которые супер-люкс, когда выходишь на терассу с бокалом вина, а перед тобой море, как на ладони. Для тех, кто ищет именно такой объект, сейчас время покупать. Новых объектов подобного типа не будет по простой причине: место кончилось. Впрочем, действительно классных объектов не так много.

Bulgarblog

если кому интересно - меньше строить стали в Болгарии. Но пока это никак - на мой взгляд - не отразится на ценах.

bulgarblog.ru/nedvizhimost/novosti-1/v-bolgarii-stroyat-vse-menshe/

Калинка-Вяра
если кому интересно - меньше строить стали в Болгарии. Но пока это никак - на мой взгляд - не отразится на ценах.

Так все логично, до кризиса столько понастроили что до сих пор продать не могут а цены скидывать не хотят. Вот и результат.

Хотя вот у нас в Добриче цены как были до кризиса так и остались, строительство идет полным ходом, то что в прошлом году заморозили, в этом отлично достроили и распродают на ура. Вот центр сейчас ремонтируют будет не хуже чем в Европах) прям уж думаю не купить ли квартирку в центре, если такое развитие города продолжится, возможно через год-два продам в тридорога.

Vlads55

В нашей мелкой деревушке цены практически не упали. Есть конечно отдельные предложения, но это кому сильно деньги нужны. Один мой знакомый недавно болгарских товарищей ругал, что типа в кризис не хотят цены на землю снижать:) Причина простая. Большинство собственников "не приперло", чтобы продавать сейчас задешево. Они могут спокойно ждать своего клиента год-два-...

Есть дерьмовое жилье, которое для англичан настроили на продажу. Но "это" нормальные люди даже по демпинговым ценам покупать не будут.

В Варне, по моим наблюдениям, обычное жилье просело примерно на 20-25%. Это же не курортная недвижимость. Я не имею ввиду проекты в приморском парке и некоторые другие, которые аналоги курортной недвижимости.

Andorf
Александър, Варна
В нашей мелкой деревушке цены практически не упали. Есть конечно отдельные предложения, но это кому сильно деньги нужны. Один мой знакомый недавно болгарских товарищей ругал, что типа в кризис не хотят цены на землю снижать:) Причина простая. Большинство собственников "не приперло", чтобы продавать сейчас задешево. Они могут спокойно ждать своего клиента год-два-...

Есть дерьмовое жилье, которое для англичан настроили на продажу. Но "это" нормальные люди даже по демпинговым ценам покупать не будут.

В Варне, по моим наблюдениям, обычное жилье просело примерно на 20-25%. Это же не курортная недвижимость. Я не имею ввиду проекты в приморском парке и некоторые другие, которые аналоги курортной недвижимости.

Думаю что в Варне не все жилье просело на эти проценты. До кризиса я купил себе квартиру 160 кв. М. Плюс гараж, за 160 т. Евро. Не в приморском парке и не на пешеходной зоне. В обычном районе. Все рядом. Центр, рынок, супермаркеты, гипермаркеты в 10 минутах пешком во все стороны, куда обычно нужно. На авто дольше, нужно припарковаться.

Квартира продавалась с люкс ремонтом в нашем понимании. Сделано все один раз и навсегда. Качественная плитка, сантехника, веницианская штукатурка, мраморные лестницы, сантехника, мебель "Мартнелли", окна дерево, кондиционеры, телевизоры, ковры, и т. Д.

Сейчас рядом построили дом. Цена от 900 евро/м. Кв. Без ничего. Наблюдал как будет заселяться этот дом. Все продано и быстро.

Т. Е. В нашей мелкой деревушке тоже цены не упали, а стоят, как и были.

Кстати продаю, хочу дом, но не в деревне.;)

Vlads55
Думаю что в Варне не все жилье просело на эти проценты.

Скорей всего Вы правы. Я могу судить только по рассказам знакомых болгар.

Eugene

можно свои 5 копеек?

Сейчас строим на достаточно низкой себестоимости, за время кризиса достаточно сильно подешевели материалы и стоимость работ. Поскольку не только строим, но и торгуем стройматериалами, динамику цен производителей отслеживаем достаточно аккуратно. Последние два-три месяца немного вырос спрос на материалы, что говорит о небольшом движении вверх количества новых объектов. Соответственно, становится очевидным плавный рост цен на материалы. Моё убеждение, что чем позже начинать строить в рамках трёхгодичного временного горизонта, тем будет выше себестоимость, а значит и рыночные цены жилья. Это то, что касается общих для всех застройщиков составляющих.

Vlads55

Сейчас пошел скачек цен вверх на сырье. Все об этом пишут. С продуктами питания наверняка все в курсе. Само собой это коснется и стройматериалов.

valik

Позволите новенькому? На мой взгляд произошел спуск ценового пузыря. Подъем цен, дело нескольких лет.

Borka
Позволите новенькому? На мой взгляд произошел спуск ценового пузыря. Подъем цен, дело нескольких лет.

Свежий взгляд, однако. Никто до сих пор об этом и не догадывался!

Калинка-Вяра

А кто будет покупать то? Европейцы сюда и так без визово приезжают отдыхать в отелях за копейки, англичане с рынка схлынули, русских новом законом сейчас отвадят от Болгарии, сами Болгары, так у них и так у каждого по несколько объектов недвижимости есть которые они рады продать.

Тут по моему верно кто то писал, В Крупных городах (Варна, Бургас, София, Пловдив) еще будут продолжать покупать, вот строить вряд ли, там уже столько настроено, что для того что бы все эту купить самим болгарам, надо нарожать как минимум по 10-15 детей). Ну и на первой линии моря недвижимость будет в цене... Все остальное обвалится.

real-estate
русских новом законом сейчас отвадят от Болгарии

А при действии старого закона русские покупали курортную недвижимость исключительно для ПМЖ?

Да большинству покупателей абсолютно не интересны заморочки с видами на жительство, у них другие цели при покупке.

Калинка-Вяра
А при действии старого закона русские покупали курортную недвижимость исключительно для ПМЖ?

Да большинству покупателей абсолютно не интересны заморочки с видами на жительство, у них другие цели при покупке.

Я не могу говорить за большинство, но все кого я знаю, таили иначе интересовались возможностью, при желании получить больший статус нежели мульти - виза на 30 дней в каждом полугодии. Об этом же говорит то, что в прошлом году многократно увеличилось количество притяжающих на визу Д и ВНЖ, в связи с отменой обязательных для продления ВНЖ 183-х дней. Посмотрим чтобудет в этом году.

Как я говорила ранее все мои знакомые кто планировал покупку недвижимости в Болгарии, пока отказались от этой идеи именно из зи не стабильности законодательства и из за невозможности в дальнейшем, при желании, получить ПМЖ. Еще двое планируют продавать то что купили и поискать другую страну, возможно и я буду продавать, мне не нужно вечное внж КАК ЕГО НЕ НАЗЫВАЙ

Eurik
... Мне не нужно вечное внж КАК ЕГО НЕ НАЗЫВАЙ

В какой стране ты получишь ПМЖ, ну, или ВНЖ с гарантией, что и там не изменяться законы об иностранцах в будущем? Имею в виду бюджетные варианты.

Ни в какой.

Калинка-Вяра

В любой, нигде меняя закон об иностранцах, убирая статью в законе, не выгоняют из страны тех кто приехал по старому основанию. Пойду в любой стране учиться в институт и получу основание себе и детям. В ряде стран ПМЖ дают через 2-3 года. ПМЖ а не хрень какую то за которую надо платить по гроб жизни.

real-estate
. Пойду в любой стране учиться в институт и получу основание себе и детям.

Продаю недорого дом рядом с Добричем.

На все вопросы отвечу в личке

Eurik
В любой, нигде меняя закон об иностранцах, убирая статью в законе, не выгоняют из страны тех кто приехал по старому основанию. Пойду в любой стране учиться в институт и получу основание себе и детям. В ряде стран ПМЖ дают через 2-3 года. ПМЖ а не хрень какую то за которую надо платить по гроб жизни.

Нет таких стран.

Borka
В любой, нигде меняя закон об иностранцах, убирая статью в законе, не выгоняют из страны тех кто приехал по старому основанию. Пойду в любой стране учиться в институт и получу основание себе и детям. В ряде стран ПМЖ дают через 2-3 года. ПМЖ а не хрень какую то за которую надо платить по гроб жизни.

А чего тогда в Болгарию-то приехали? Мазохизм какой-то, на самом деле. Кругом страны ПМЖ налево-направо раздают, а Вы сюда, в Болгарию, мучаться приехали..

Калинка-Вяра
А чего тогда в Болгарию-то приехали? Мазохизм какой-то, на самом деле. Кругом страны ПМЖ налево-направо раздают, а Вы сюда, в Болгарию, мучаться приехали..

Когда я приехала такой проблемы не было, планировала 5 лет пожить на ВНЖ, потом ПМЖ потом при желании гражданство. Если бы не так, в Болгарию не поехала бы. Я Болгарию выбирала не по принципу "где самая бедная страна в мире с самыми дешёвыми продуктами и домами". Я не дочка Рокфеллера но жизнь в той же Германии потянула бы на среднестатистическом уровне в ней живущих.

Please sign in or register to post a comment.
  • Admin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...