Болгарское гражданство: с чего начать, имея корни?

Natali, 03.05.11

1. Natali

Natali Новичок

Здравствуйте! Я хочу получить болгарское гражданство, но не знаю с чего начать. Документы, подтверждающие корни как бы есть. Мой покойный папа был из Запорожских болгар, в его свидетельстве о рождении написано, в графе мать - болгарка, отец - болгарин, в военном билете и свидетельстве о браке в графе национальность написано также, что он болгарин. В моем свидетельстве о рождении указано, что отец болгарин. Насколько я понимаю, я могу претендовать на гражданство Болгарии, но не знаю, с чего начать и насколько велики мои шансы. Прошу подсказать у кого есть опыт в этом вопросе. Зараннее благодарна за помощь.

03.05.11
  2. Oleander

Oleander Постоянный участник

03.05.11
  3. Andorf

Andorf Постоянный участник

У Вас есть 100% шансы.
    Получение гражданства, а параллельно можно получить и ПМЖ, производится в два этапа.
    Первый: нужно подать документы в ДАБЧ в Софии для получения удостоверения о болгарском происхождении. Чем больше у Вас есть доказательных документов, что в роду были болгары, тем лучше. Список документов, порядок подачи написан на сайте ДАБЧ:
    http://www.aba.government.bg/?legal=3
    Второй: после получения удостоверения о происхождении можно подавать на гражданство в Министерство правосудия по ст.15,п.1 Закона о гражданстве РБ. Порядок и список документов также есть на сайте МП:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=
    Все это можно сделать через посольства, консульства, где Вы гражданин, но рекомендую все делать в Софии.

05.05.11
  4. Natali

Natali Новичок

Спасибо за совет. Но насколько я поняла документы в ДАБЧ нужно подавать в случае, если нет прямых доказательств болгарских корней, но лицо предполагает что они могут быть. Я не права? И еще у нас в Донецке есть Канцелярия посольства Болгарии, можно ли сдавать туда документы?

06.05.11
  5. Andorf

Не правы. Согласно изменениям в Законе о гражданстве, то обязательно удостоверение ДАБЧ.
    На сколько я знаю в Донецке уже нет консульства. Можно подать в Одессе или Киеве. Но удостоверение в Софии получите через 30 дней, а если через посольство, то через 6 месяцев может быть.

06.05.11
  6. Natali

Natali Новичок

Я проблем с визой не будет? И большое спасибо за ссылки, они весьма полезны.

06.05.11
  7. Andorf

Не понял вопроса по визе. Приехать нужно два раз в Софию. Первый раз подать документы на удостоверение в ДАБЧ. Это занимает один день. Следующий раз приехать за удостоверением с подготовленными документами для подачи на гражданство и подать их в Министерство правосудия. Нужно три рабочих дня.
    Визу нужно брать туристическую "С" в любом туристическом агентстве двукратную. Это быстрее и удобнее.

06.05.11
  8. Natali

Natali Новичок

Подскажите, сколько примерно нужно иметь денег на эти поездки. Я вообще не в курсе цен в Болгарии.

06.05.11
  9. Andorf

Без стоимости проезда.
    Подача документов в ДАБЧ бесплатна. Нужно где то ночевать и кушать. Ночевать от 25-30 евро в сутки. Кушать стоит примерно так же как и на Украине.
    Перевод и легализация документов при подаче в МП по срочному тарифу за один день около 30 евро за один документ. Их будет несколько: Ваше свидетельство о рождении, три медицинские справки, справка о судимости, свидетельство о браке (если меняли фамилию). 15 евро такса при подаче заявления на гражданство. Если нужен переводчик для собеседования, то плюс еще 30 евро.
    Вроде все.

06.05.11
  10. Natali

Natali Новичок

Скажите, а какие именно 3 медицинские справки нужно предоставлять? Это справки какого-то специального образца?

06.05.11
  11. Andorf

Справка что отсутствует спид и вассерман, что психически здоровы и справка ЛКК из поликлиники по форме 082-у.

06.05.11
  12. Alena Todorova

Alena Todorova Новичок

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если у меня оба родителя болгары по происхождению, в свидетельстве о рождении я тоже записана "болгарка". Хочу получить гражданство Болгарии, мне лучше самой ехать в ДАБЧ подавать документы или это лучше оформить через юридическую фирму - которая будет заниматься гражданством - просто я не знаю на сколько это сложная процедура - самостоятельная подача документов в БАДЧ. Заранее спасибо за ответ.

23.05.11
  13. Noname

Noname Непостоянный участник

Подскажите, при подаче дакументов ДАБЧ на детей до 18-ти лет - требуется их личное присутствие?

01.06.11
  14. Andorf

Не требуется. Декларацию подписывают два родителя в посольстве или консульстве Болгарии (выполняют функцию нотариуса), где Вы гражданин. Заявление (формуляр) так же пописывают два родителя но уже без нотариуса.

В любом случае подача документов в ДАБЧ и в Министерство Правосудия возможна только лично. Если предлагают по доверенности, то по Закону это не возможно. Юридические фирмы или консультанты могут только помочь правильно заполнить заявления, дать консультацию какие, в каком виде документы должны быть, сделать перевод и легализацию и лишь помочь консультацией в Ваших личных действиях.
    Процедура не сложная, если ее изучить. Информация есть на этом форуме и ссылки на порядок подачи документов на всех этапах.

01.06.11
  15. Andorf

Дополню, т.к. не совсем точно написал выше. До 14 лет подписывают и подают родители, с 14 до 18 подписывают родители, но нужно личное присутствие детей.
    Точно так же при подаче на гражданство.

02.06.11
  16. Noname

О-ла-ла! Придётся организовывать "большое путешествие". Дети изучают разговорник, и требуют заезда к морю.
    Спасибо за информацию)

02.06.11
  17. Гость

Гость Гости

У Вас Болгарские корни?

02.06.11
  18. Noname

В самом начале я говорила, что наша семья - реэмигранты. У бабушки и мамы двойное гражданство, обе родились в Пловдиве.
    Прадед отступал с Врангелем...ну, это отдельная стори.

02.06.11
  19. Andorf

Если Ваша мама имеет гражданство Болгарии, то Вам не нужен ДАБЧ. Можно сразу подавать на гражданство по чл.15.п.3 Закона о гражданстве. При этом нужно будет получить только справку из общины по месту адресной регистрации о гражданстве матери вместо удостоверения ДАБЧ. У детей два варианта. Если Вы получите гражданство раньше, чем им исполнится 18 лет, то они могут идти так же по этой статье. По происхождению в любом случае после 18 лет. Нужно выбирать для детей что быстрее наступит.
    Чл. 15. (1) (Изм. и доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.; предишен текст на чл. 15, бр. 33 от 2010 г.) Лице, което не е български гражданин, може да придобие българско гражданство по натурализация, без да са налице условията по чл. 12, т. 2, 4, 5 и 6, ако отговаря на едно от следните изисквания:
    1. е от български произход;
    2. (изм. и доп., ДВ, бр. 41 от 2001 г.) осиновен е от български гражданин при условията на пълно осиновяване;
    3. (нова, ДВ, бр. 41 от 2001 г.) единият му родител е български гражданин или е починал като български гражданин.

02.06.11
  20. Noname

Бабушка имеет двойное гражданство и проживает в Болгарии, мама - оформляет, но без особой спешки. В консульстве мне сказали, что такая справка нужна от бабушки. Я не вполне понимаю, для чего, при наличии у нее паспорта и личной карты.
    По поводу детей - как я поняла, подтверждение корней в ДАБЧ дает возможность подачи документов на гражданство. И, сразу - подать документы на ПМЖ мне и дочерям. Или я поняла сотрудника консульства неверно?

Почему именно с 18 лет, если можно подтвердить происхождение раньше?

Редкий случай, когда наши мнения совпадают.

02.06.11
  21. Andorf

Вы предыдущем посте сказали что мама уже имеет гражданство, поэтому я предложил оптимальный вариант без учета желания Вами получить ПМЖ. Если только бабушка гражданка, то тогда быстрее и правильнее через ДАБЧ Вам и детям.
    По поводу 18 лет. Здесь нужно внимательно читать закон о гражданстве. В том числе и его можно найти на этой странице:
    http://www.justice.government.bg/new/Pages/Ministry/Default.aspx?evntid=VfQoGGFqeGc=
    Нужно сопоставить чл.12, 17 и 18 Закона. В чл.12 сказано что можно получить гражданство по натурализации только при достижении совершеннолетия. В чл. 17 и 18 написаны исключения (один из родителей гражданин Болгарии) для детей до 14 лет решают родители, с 14 до 18 нужно его согласие. Методом исключения, получается что по происхождению это возможно только после 18 лет. Да и есть практика подобных случаев.

02.06.11
  22. Natali

Natali Новичок

Подскажите пожалуйста срок годности медицинских справок и справки о судимости для МП

04.06.11
  23. Andorf

Шесть месяцев.

04.06.11
  24. полиграфф

полиграфф Новичок

Здравствуйте! Я гражданин РФ мама русская отец болгарин, могу ли я получить гражданство в болгарии не теряя российского, и что для этого нужно?

01.07.11
  25. Andorf

Можете.
    Все написано на первой странице этой ветки в моем сообщении.

01.07.11