Болгарское гражданство: с чего начать, имея корни?

Тема в разделе "Гражданство Болгарии", создана пользователем Natali, 03.05.11.

1. полиграфф

полиграфф Новичок

здравствуйте! Я гражданин РФ мама русская отец болгарин, могу ли я получить гражданство в болгарии не теряя российского, и что для этого нужно?

01.07.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Можете.
    Все написано на первой странице этой ветки в моем сообщении.

01.07.11
  3. Nasturcia

Nasturcia Участник

Мне в поликлинике, сказали, что справка на спид нужна особая, сертификат - то есть анализ надо сдать в другом месте за деньги. Хотя в поликлинике такой же анализ и бесплатный, но для других целей отправляется в тот же центр спида( скажем так). На сайте МП не сказано,что это должен быть сертификат.
    Если можете разъяснить?
    И еще вопрос по теме. Я жду справку о происходе. Далее, на каком основании я могу
    находиться в Болгарии, чтобы иметь возможность документы для гражданства подать в Софии, и если мой ребенок будет учиться в университете в Болгарии?
    Где -то обращали внимание на то что, подавать два файла документов. Это в каком случае ?
    Спасибо!

01.07.11
  4. Andorf

Не важно где будете сдавать анализы на спид и вассерман, и как он называется справка или сертификат. Главное что бы результат был отрицательным и обязательно чья то подпись и печать медицинского учреждения. Эта справка должна быть отдельно от общей справки 082-у.
    Основание виза С - организованный или не организованный туризм, других оснований у Вас пока нет. Для подачи документов на гражданство и собеседование необходимо два-три рабочих дня, не считая времени на перевод и легализацию документов.
    Два файла по всей вероятности в Вашем случае. Нужно было подавать документы в ДАБЧ на себя и на ребенка одновременно. Если это не сделали, то на ребенка можно подать позже после получения Вами удостоверения о происхождении. Удостоверения выдаются в нескольких экземплярах для гражданства, ПМЖ, и получения льгот при обучении. Это указывается в заявлении для каких целей получаете.

01.07.11
  5. Арабаджи А

Арабаджи А Новичок

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня из документов, подтверждающих, что я болгарка только свидетельство о рождении, где в графе национальность отца написано"болгарин", но он родился и проживает на Украине. Есть ли у меня шанс получить справку из ДАБЧ с последующим получением гражданства?
    И еще одно: Вы, Andorf, пишите, что необходимо пройти собеседование в МП. Подскажите пожалуйста,что их может интересовать.

11.07.11
  6. Andorf

У Вас есть достаточный документ что бы получить удостоверение ДАБЧ о происхождении, соответственно и гражданства. Но желательно иметь еще и свидетельство о рождении отца для верности.
    У них есть утвержденный список вопросов на которые нужно ответить. В основном выясняется один вопрос. Зачем Вам гражданство? Это список вопросов:
    1.Каква е Вашата народност?
    С какво се занимавате, каква е настоящата Ви месторабота?
    3. Имате ли членове на Вашето семейство, които са български граждани? Моля
    посочете имената им, датата и мястото на раждане
    4. Имате ли близки роднини - родители, деца, братя, сестри, които са кандидатствали и са в процедура за придобиване на българско гражданство?
    Моля посочете имената и датата им на раждане.
    5. Имате ли роднини и близки, които живеят и работят в България? Посочете ги.
    6. Посещавали ли сте България? Кога и за какъв период от време?
    7. Осъждани ли сте?
    8. Защо желаете да придобиете българско гражданство?
    9. Имате ли намерение да се установите да живеете в България?
    10.Притежавате ли недвижим имот на територията на България?
    11.Разполагате ли със средства за осигуряване на издръжка в България?
    12.Можете ли да изброите някои от официалните празници в Република България?
    13. Какви промени смятате, че ще настъпят в живота Ви, ако бъдете приет за български гражданин?

11.07.11
  7. Арабаджи А

Арабаджи А Новичок

Спасибо большое за ответ. Подскажите, пожалуйста, копия Св-ва о рождении отца подойдет или также нужно предъявить оригинал (у меня нет оригинала св-ва отца)? А также влияет ли при собеседовании незнание языка на получение гражданства? Или лучше сначала подучить болгарский, а потом заняться этим? Заранее спасибо.

12.07.11
  8. Andorf

Так сложно ответить, нужно смотреть Ваши документы, т.к. есть много факторов, которыми руководствуются в ДАБЧ.
    Если Ваш ник это фамилия, то это плюс. Если рождены Вы или Ваш папа в Запорожской, Одесской областях, Крыму или Молдове(Гагаузия) это тоже плюс.
    Если нет свидетельства о рождении в оригинале папы, то на Украине можно получить в ЗАГСе, где он рожден "витяг з Державного реестру". Принцип простой. Чем больше доказательных документов, тем лучше.
    При собеседовании язык Вы не обязаны знать и можете прийти туда с переводчиком. Но лучше все таки понимать что спрашивают и отвечать хоть на плохом, но по български.

12.07.11
  9. Арабаджи А

Арабаджи А Новичок

Спасибо за информацию. Мой ник- действительно моя фамилия. И я из Одессы. Это обнадеживает.

13.07.11
  10. Nika21

Nika21 Участник

Здравствуйте. У меня отец болгарин. Я гражданка РФ. Родилась в России. Хочу получить болгарское гражданство и переехать жить к отцу. Мне нужно подтвердить свое происхождение в ДАБЧ или будет достаточно отцу получить справку из общины? Можно ли получить подтверждение от ДАБЧ через болгарское посольство в Москве или обязательно ехать в Софию? Заранее благодарна за ответ

29.07.11
  11. Andorf

Если у отца гражданство Болгарии, то ДАБЧ не нужно. Нужна справка об этом из Министерства правосудия через общину. Если не гражданин, а только болгарин по национальности, то через ДАБЧ.
    Подавать документы в ДАБЧ лучше в Софии. Быстрее и надежнее. Через посольство выдача удостоверения ДАБЧ может затянуться до 6 месяцев.

29.07.11
  12. Nika21

Nika21 Участник

Спасибо за информацию!

29.07.11
  13. darling6390

darling6390 Новичок

Доброго время суток! Подскажите, пожалуйста, отец моего мужа - болгарин, есть документы, подтверждающие это, но к сожалению он 2 года назад умер. Может ли муж получить гражданство болгарии и что для этого нужно? Мы живем в Москве. Заранее спасибо!

08.08.11
  14. Andorf

Можете, только нужно уточнить. Болгарин по национальности или гражданин Болгарии?

08.08.11
  15. darling6390

darling6390 Новичок

Болгарин по национальности.

08.08.11
  16. Andorf

Можете, если есть оригиналы доказательных документов. Процедура расписана на первой странице этой ветки. Если затрудняетесь все сделать сами, обращайтесь за консультацией.

08.08.11
  17. Болжаларская

Болжаларская Участник

Добрый вечер Andorf,подскажите пожалуйста,когда я буду подавать документы на происхождение,приложить к ним какие-нибудь бумаги-справки с болгарской общины (в Запорожье есть такая община,называется "Роднина" ) я состою в ней несколько лет ,помогут ли они мне в чем-то?У меня мама болгарка по национальности(к сожалению её уже нет в живых),есть её свидетельство о рождении.Я взяла её девичью фамилию,отец мой был украинец.Спасибо [​IMG]

08.08.11
  18. Andorf

В данном случае подтверждение от общины не нужно, т.к. есть свидетельство о рождении мамы и там все сказано. Такое подтверждение нужно в сложных случаях, когда в основных документах нет записи "болгарин/ка". Хотя оно и не помешает. Подтверждение лучше попросить у Василия Миткова, председателя Запорожского областного общества болгар. "Роднина" таких подтверждений никогда не выдавало. Можете сослаться на меня, как полномочного представителя общества в Болгарии.

08.08.11
  19. Болжаларская

Болжаларская Участник

Дело в том,что когда я меняла фамилию,то мне выдали новое свидетельство о рождении,где национальность не указывается...Может в ЗАГСе в архиве осталось моё старое (ещё СССР-кое),взять и сделать копию или не усложнять всё?Мама 100% болгарка,но у неё в свидетельстве в графе национальность матери написано-русская (бабушке так сказала, в те годы стыдно было,их почему-то с цыганами сравнивали).Через 2 недели буду в Запорожье и обязательно с В.Митковым свяжусь...Спасибо..И ещё в нашей общине знают все нюансы,касаемо этой процедуры?Ну что бы особо не "напрягать" Вас?:rolleyes:

08.08.11
  20. Andorf

Вы сказали что Ваша мама 100% болгарка и есть на это документы. Потом говорите что в ее свидетельстве написано "русская". Т.е. нет документов с указанием национальности матери. К сожалению таких людей очень много. Меняли национальность и даже фамилии.
    В этом случае Вам для начала нужно обратиться не в общество, а в ЗАГС по месту вашего рождения и матери, заказать "Витяг з державного реестру" рождений и отдельно браков. Возможно там будет запись о национальности матери и ее родителей. Если нет, то то же самое на родителей матери. Может быть есть еще какие либо документы. Например старый советский паспорт, военный билет, трудовая книжка и т.д., где прописана национальность.
    Без доказательств Вашего происхождения, никто подтверждающего письма Вам не даст.

08.08.11
  21. Болжаларская

Болжаларская Участник

В моём старом свидетельстве о рождении было написано- мать-болгарка,отец-украинец...В её свидетельстве мать-русская,отец-болгарин..немного не так написала...

08.08.11
  22. Andorf

Думаю что мы засоряем ветку вопросами и ответами. Если хотите, отправьте мне скан Вашего и Вашей мамы свидетельства о рождении. Я смогу оценить Ваши шансы и что то посоветовать в Ваших действиях, в том числе если нужно, через общество. Сложно что то советовать не видя документов.
    andorf@abv.bg

09.08.11
  23. Болжаларская

Болжаларская Участник

к сожалению я сейчас не в стране:ph34r:,документов нет с собой.через 2 недели я обязательно всё отправлю.спс

09.08.11
  24. Nika21

Nika21 Участник

Про медицинские справки и про форму 082-у хотелось бы спросить у вас по подробнее, так как в поликлинике, где я должна проходить медкомиссию , о такой форме вообще первый раз слышат. И заявляю, что есть лишь форма 086. Что включает в себя форма 082-у, и есть ли образец этой формы. Какие еще справки, кроме справки о психическом здоровье, отсутствии болезней вассермана и спида у меня должны быть?

20.08.11
  25. Andorf

Эта справка называется "справка о состоянии здоровья, выезжающего за границу". Форму можно посмотреть в интернете, например здесь:
    http://blanker.ru/doc/spravka-med-082-u

21.08.11