Болгарское гражданство: с чего начать, имея корни?

Natali, 03.05.11

1. Nasturcia

Nasturcia Участник

Ну зачем отказываться от отчима?...И вы наверное уже большой мальчик?...
    Можно и по бабушке. В мамином свидетельстве о рождении должна быть написана национальность бабушки.

02.09.11
  2. Andorf

Andorf Постоянный участник

Думаю что можно получить удостоверение о происхождении, но для этого нужно видеть Ваши документы. Если есть желание, перешлите мне сканированные Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о рождении мамы. Вы сказали что есть и Ваше старое свидетельство о рождении. Если есть, то так же перешлите. Нужно просто посмотреть и оценить шансы и посоветовать в дальнейших действиях. В любом случае в ЗАГСе Вам не правильно сказали.
    andorf@abv.bg

02.09.11
  3. Nasturcia

Nasturcia Участник

Меня этот вопрос тоже интересует, в наших (молдавских) статистических формах такого номера нет, есть под другим номером и называется справка иммигранта(?)

02.09.11
  4. Andorf

Не важно как называется справка и по каким номером. В перечне документов для Министерства Правосудия БГ написано:
    5.Медицински документ, издаден от лекарска консултативна комисия (ЛКК) на лечебното заведение, обслужващо лицето по местоживеене, удостоверяващ, че лицето не страда от остри заразни и инфекциозни заболявания по чл. 61, ал.1 от Закона за здравето, психични заболявания по чл.146, ал.1, т.1 и 2 от Закона за здравето. При липса на ЛКК документът се издава от общоболничната ЛКК на съответната болница.Този документ се издава от съответните чуждестранни органи, ако молителят живее в чужбина.
    В Болгарии существует ЛКК в каждой поликлинике областного города. Для получения этой справки нужно предоставить все анализы.
    Но в Министерстве Правосудия требуют кроме общей справки (ЛКК) дополнительно анализы по СПИД и Вассерман и справки об отсутствии психических заболеваний. Хотя по тексту требований достаточно только общей справки. Но спорить в окошке, где принимают документы сложно и не нужно. Поэтому нужны анализы отдельно и общая справка, где подписываются члены комиссии, что Вы годны для выезда за рубеж.

02.09.11
  5. Болжаларская

Болжаларская Участник

Добрый вечер,Андорф.Сегодня утром я отослала на ваш адрес имеющиеся у меня в наличии документы...не могли бы вы сказать-этого достаточно на получение справки о происхождении?спасибо

14.09.11
  6. Andorf

Я все видел, отвечу по позже на почту.

14.09.11
  7. FoRWaTeR

FoRWaTeR Новичок

Добрый день Andorf
    Внимательно прочитал ветку, но необходима дополнительная информация о медицинской справке подаваемой в МП РБ. Планируем поездку в Софию в начале ноября, и хотелось бы ничего не упустить.
    Наш участковый врач сказала что "справка о состоянии здоровья, выезжающего за границу" не выдается в обычной поликлинике, а получается только в одном месте города, а конкретно это Октябрьская (сейчас Александровская) больница г.Киева. Для получения этой справки жена предварительно получила справку об отрицательном результате на СПИД и от психиатра. После прохождения медкомиссии ей выдали справку форма "Форма №082/о" утвержденная МОЗ Украины от 27.12.1999г. но забрали и подшили в свою папку справки на СПИД и от психиатра. Параллельно справку "Форма №082/о" получал и мой 15 летний сын, вот только от него уже не требовали дополнительных справок на СПИД и от психиатра.
    Буду признателен за ответы на вопросы:
    • Какие печати должны быть проставлены на на мед справке? (Нашел требования что на справке должна быть проставлена печать с идентификационным кодом поликлиники (на наших справках есть эта печать и штамп поликлиники) + после этого на справке проставляется печать областного или городского управления Здравоохранения и печать Министерства здравоохранения (этих у нас нет) и далее проставляется Апостиль)
    • Нужно ли для жены повторно брать справки на СПИД и от психиатра?
    • Нужно ли для сына справки на СПИД и от психиатра (с какого возраста требуются в МП)?
    • Нужны ли справки об Реакции Вассермана (RW) и про "відсутність захворювання на туберкульоз" (ТВС) ? (чехи уже требуют)
    • Нужен ли перевод на болгарский язык и апостиль для мед справок и если нужен то какие из документов должны быть переведены и отмечены апостилем
    • Если необходим перевод и апостиль, возможно ли это сделать пока еще украинским гражданам непосредственно в Софии или только в Украине

06.10.11
  8. Andorf

• Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    1. На справках должно быть отчетливо видно наименование учреждения, печать и подпись. Обычная печать учреждения и все. То что написали в скобках не нужно.
    2. Нужно. В МП необходимо предоставить общую справку 082-у, справку от психиатра, справку или справки об отсутствии СПИД и Вассерман. Последние лучше брать в специализированных организациях. Там выдают не справку, а сертификат с голограммой.
    3. Если у него есть основания подавать на гражданство, то нужны все те же документы, как и у взрослого. Кроме его подписи на заявлении, должны подписаться оба родителя.
    4. Нужен перевод на болгарский язык и легализация перевода. Это можно сделать в посольстве (консульстве) на Украине или в Софии в любом бюро по переводам. Апостиль для документов из Украины не нужен.

На каком основании по Закону Ваш сын подает на гражданство? Удостоверение ДАБЧ или Вы гражданин РБ. Если первое, то он может подать только после совершеннолетия.

06.10.11
  9. FoRWaTeR

FoRWaTeR Новичок

Большое спасибо за оперативный ответ. Будем собирать дополнительные справки.
    Я не гражданин РБ. Жена и сын будут подавать по Удостоверению ДАБЧ, думаю что документы уже готовы т.к. подавали заявления еще в начале июля. Кстати на сайте ДАБЧ я не нашел как проверить статус документов по номеру заявления, нашей софийской знакомой они сказали что по телефону информацию не предоставляют. По приезду в Софию планируем получить в ДАБЧ Удостоверения о происходе и сразу подать документы в МП. А вот на счет совершеннолетия, я както не учел. Я правильно понял что это после достижения сыном 16 летия? А нет такой возможности чтобы подать на гражданство ему заранее (4 месяца до 16), все равно процедура занимает не менее двух лет.
    Да не представился, меня зовут Юра. Привет Вам из Киева :).

06.10.11
  10. Andorf

Сын может подать на гражданство по происхождению (удостоверение ДАБЧ) только когда будет "пълнолетно", а это в 18 лет, а не 16.
    Может подать на гражданство до 18 лет только, если хотя бы один из родителей гражданин РБ. Т.е. после получения гражданства Вашей супругой. В этом случае основанием является не удостоверение ДАБЧ, а справка из общины, где она будет прописана, что у нее есть гражданство.

06.10.11
  11. Andorf

Пожалуйста.
    На практике, по новому Закону о гражданстве, решение дают через 12-14 месяцев. Ваша супруга и сын с удостоверениями ДАБЧ могут получить ПМЖ, а Вы ВНЖ. Но это другая история.

07.10.11
  12. Болжаларская

Болжаларская Участник

добрый вечер..подскажите мне,пожалуйста,как ответить на вопрос в заявлении-формуляре...он звучит так Смятате ли да се установите трайно в Республика България,кога и къде? что они имеют в виду?)

19.10.11
  13. Andorf

Собираетесь ли Вы жить постоянно в РБ, когда и где? Это и имеют в виду.

19.10.11
  14. Болжаларская

Болжаларская Участник

собираюсь ли я жить ПОСЛЕ того,как получу гражданство или вообще,когда буду ждать только его?

19.10.11
  15. Andorf

После получения удостоверения в ДАБЧ у Вас есть возможность получить ПМЖ. Это прекрасно понимают в ДАБЧ и во всех других органах. У Вас два варианта ответа. Первый. Мне просто нужен паспорт гражданина Болгарии, что бы передвигаться по просторам ЕС без виз. Второй вариант. Я хочу сразу же после получения удостоверения ДАБЧ получить ПМЖ, жить и работать на своей исторической Родине. В зависимости от ответа, Вам возможно дадут удостоверение и/или гражданство.

19.10.11
  16. Болжаларская

Болжаларская Участник

И что же мне лучше ответить?Конечно же хочу на историческую родину?)А с ПМЖ возможно передвигаться по Шенгену и жить не в Болгарии?Это как-то будут проверять?спасибо,Андорф за помощь и своевременные ответы..Я уже завтра еду в Болгарию в ДАБЧ подавать документы..

19.10.11
  17. Andorf

Пишите примерно так в этой графе:
    "Искам да живея в България гр.Варна (София, или где собираетесь) след получаване постоянно пребиваване и гражданства в РБ",

19.10.11
  18. Болжаларская

Болжаларская Участник

Скажите пожалуйста,в Софии недалеко от ДАБЧ есть какая-нибудь организация или контора,которая поможет (не бесплатно конечно) ПРАВИЛЬНО оформить все заявления,декларации?

20.10.11
  19. Болжаларская

Болжаларская Участник

Андорф,доброе утро...подскажите пожалуйста,а ЕГН -это наш украинский индефикационный номер?

20.10.11
  20. Andorf

Нет это болгарский для тех, у кого есть ПМЖ. Пишите только номер паспорта и кем выдан.

20.10.11
  21. Болжаларская

Болжаларская Участник

ну вот я и в Болгарии)пришла в понедельник в 10 утра-по списку я уже 69..принимают по пол часа утром и после обеда.Сейчас вечер вторника,а прошёл только 45 номер.не уверенна,что и завтра пройду,тогда нужно будет ждать воскресенья,что бы записаться на понедельник,списки с этой недели анулируют((В очереди женщина уже 10 дней,как не может попасть,первый раз забыла сделать ксерокс 1 документа..так что не расчитывайте,что приедите и за 1 день всё сделаете...принимают 2 часа ДО обеда и 2 часа ПОСЛЕ,причём Македонцам уделяют 1,5 часа,а Украине,России,Молдове и т.д. всего 30 минут..иногда за пол часа 12 человек пройдёт,иногда и 5...так что,дорогие форумчане желающие стать гражданином,запасайтесь терпением,деньгами и нервами))нашла отель рядом с ДАБЧ за 25 лев...если нужен адрес-напишу.сама правда сняла (по незнанию) за 66 лев,но от ДАБЧ 2 минуты ходьбы.Андорф,скажите пожалуйста,а сколько примерно занимает времени,оформление ПМЖ?

25.10.11
  22. Andorf

• Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    По ПМЖ есть отдельная тема на этом форуме. Не долго. После получения удостоверения ДАБЧ и сбора других необходимых документов, нужно подать на визу Д в стране, где Вы гражданин. Ждать ее около 30-40 дней. Виза многократная на 6 месяцев. После ее получения, нужно приехать в Болгарию и подать практически те же документы, что и для визы Д в полицию по миграции в городе, где Вы собираетесь обосноваться (кстати, где обосноваться, нужно написать в формуляре ДАБЧ, получив кроме удостоверения для гражданства, дополнительное, для ПМЖ, иначе у Вас не будет нужного документа для этой цели и Вам придется получать еще одно удостоверение).
    После подачи заявления на ПМЖ в полиции, нужно так же ждать около 3-х месяцев получения разрешения на ПМЖ. После этого оформление необходимых документов здесь же.
    Да, сейчас в ДАБЧ есть большая очередь. Практически каждый понедельник мои клиенты занимают очередь примерно на уровне Вашего номера (60-70) и во вторник до обеда сдают документы, если они правильно и в полном комплекте подготовлены.
    Стоит отметить что в ДАБЧ такого никогда не было. Окошко для приема документов работало раньше до "смены руководства" всегда и каждый день без дурацких часов приема и при необходимости без перерывов на обед. Понятно что сейчас в основном очередь из за македонцев. Но если их Болгария признает болгарами, зачем им это удостоверение, пусть идут прямо в Министерство правосудия, а не в ДАБЧ! Но законодатель написал, что теперь все через ДАБЧ. А там, как в ЖЭКе при СССР: с 10 до 12, с 14 до 16, ПН, ВТ, СР.
    Удачи и терпения.

25.10.11
  23. Reactor

Reactor Участник

Новое руководство ДАБЧ, видать, решило перенять передовой опыт греков и работать меньше. В надежде, что немцы тоже денег подкинут :) Греки ж полдня работают, а от рабочей половины дня ещё половину пьют вино. И недовольны ещё... :D
    Сорри за офф, не удержался :)

26.10.11
  24. Болжаларская

Болжаларская Участник

сдала:)..как я поняла,теперь будут принимать в день 60 человек из других стран (Украина,Россия,Молдова и т.д.) и сто с чем-то там македонцев..сегодня нас принимали на 5 этаже одновременно с македонцами,но прошли все,кто был по списку с понедельника... сказали ждать 45 дней...

26.10.11
  25. Болжаларская

Болжаларская Участник

Добрый вечер, к сожалению у меня есть только адрес отеля ...в декабре буду снова там и смогу узнать телефон..ул.СВ.СВ.Кирилл и Методи 96..Hotel Shans 2..это не далеко от ДАБЧ...там общажная система, комната на несколько человек, но горячая вода и интернет есть. была за 66 лев в Риле, 2 минуты ходьбы от ДАБЧ. так обычная совдепия, балкон закрывался гвоздём)​

04.11.11