Покупа недвижимости в Болгарии в кредит

Miranna, 04.05.11

1. Miranna

Miranna Участник

Знаю, что гражданам РФ банки Болгарии дают жилищные кредиты. Хотелось бы знать по-подробнее о пакете документов и процедуре оформления кредита. Кто с чем сталкивался, подводные камни и т.д.

04.05.11
  2. Miranna

Miranna Участник

Мы оказались в такой ситуации, что без кредита ну никак и теперь я знаю точно, что болгарские банки дают кредит гражданам РФ. Если есть вопросы - задавайте, т.к. мы только получили кредит.

23.07.11
  3. Dwt

Dwt Активный участник

Задаем вопрос.Как Вам это удалось? Какие документы и обезпечение потребовал банк и как банк называется.
    Спасибо.

23.07.11
  4. Miranna

Miranna Участник

Удалось с помощью агенства, через которое покупали недвижимость. Обеспечение следующее: для жителей Москвы 20000EUR, для жителей др. городов РФ - 10000EUR грязного дохода. Требуют следующие документы: справка с места работы, справка 2 ндфл, справка из бюро кредитных историй, выписка из карточного счета (зарплатного) - зачем не знаю, но затем в оригинале так и не запросили, трудовой договор и последний допик к нему.Вроде все.. Брали кредит в банке ДСК. Весь процесс занимает почти 2 месяца. Начинали оформлять, когда я была в Росссии, отправляла документы в цветном скане на mail кредитного инспектора банка, потом когда приехала в Болгарию - уже отдавала оригиналы. Если возникнут вопросы - пишите.

23.07.11
  5. Dbear

Dbear Активный участник

Какие % ставки, на сколько лет, скрытые платежи?

23.07.11
  6. Miranna

Miranna Участник

10,79% годовых, мы брали на 30 лет. Самое выгодное брать на 10-15 лет. там нет скрытых платежей - там есть определенные таксы. на наш кредит мы платили около 600EUR. это при оформлении кредита, потом 1 раз в год будем платить по 280 EUR.

23.07.11
  7. Dwt

Dwt Активный участник

Итого,по самым скромным подсчетам,Вы платите минимум двойную цену за квартирку?Однако;)

23.07.11
  8. Miranna

Miranna Участник

да мы особо и не собираемся выплачивать кредит 30 лет - мы не настолько богаты:oops:, а вот погасить его намного раньше - да;). Везде ипотека дорогое удовольствие, но иногда стоит прибегать и к этой возможности. У нас не было другого выбора.

23.07.11
  9. Dwt

Dwt Активный участник

А о штрафе за досрочное погашение выяснили? Огласите,если не секрет.

23.07.11
  10. Miranna

Miranna Участник

3%, но если в 7-дневный срок погасить, то проценты не начисляются. Вы собираетесь не платить? :eek::)

23.07.11
  11. Тимофей

Тимофей Активный участник

Отличные условия! Поздравляю. Значит все-таки дают иностранцам. Год назад не давали, спрашивал.

23.07.11
  12. Dwt

Dwt Активный участник

Мадам,ничего не понятно.3% от какой суммы,что значит 7-дневный срок? От какого срока исчисляется?И огласите во сколько при Ваших волшебных условиях стоит квартира стоимостью 100000€ на конечном этапе,через 30 лет?:D

Тимофей,возьмите в руки калькулятор и не горячитесь.;)

23.07.11
  13. Miranna

Miranna Участник

Сэр, Вы где нибудь видели ипотеку выгодным кредитом? Если да, то подскажите, пожалуйста где именно. а проценты начисляются на на взнос, который не был уплачен вовремя. А что конкретно непонятно про 7-дневный срок? Допустим, Вы должны делать очередной взнос 1 числа, но по каким то причинам так и не сделали, а сделали 7 числа, тогда пеня начисляться не будет. Я смотрю больше всего Вас заинтересовала именно неоплата кредита. А про то, сколько будет стоить квартира в 1000000EUR, так возьмите калькулятор и посчитайте. У Вас для этого есть все исходные данные. И еще, если Вы незаинтересованы в ипотеке, что Вы тогда делаете в этой теме?

23.07.11
  14. Dwt

Dwt Активный участник

Ответа на вопрос нет, как и ожидалось.Мне просто интерестно,какую новую удавку придумали для вновь приехавших соотечественников.;)

23.07.11
  15. Miranna

Miranna Участник

стоп, какого ответа я Вам не предоставила? Про какую удавку Вы говорите? Ипотека - это дело добровольное. В России % по ипотеке выше. Отчетьте мне на вопрос, допустим, вы гражданин РФ и живете в Пензе, приехали в Москву и решили там взять кредит. Вам его дадут?

24.07.11
  16. Ларочка

Ларочка Активный участник

Я бы тоже хотела, если можно побывать в ЧЮДО БОЛГАРСКОМ БАНКЕ, который опять начал выдавать кредит на недвижимость иностранцам:) Пригласите для подробностей ?;)

24.07.11
  17. Miranna

Miranna Участник

Есть уже ряд болгарских банков, которые для граждан РФ предоставляет ипотечные кредиты. Вы просто не отслеживаете этот вопрос.

24.07.11
  18. Miky

Miky Постоянный участник

Это по всей вероятности тот случай о которомм говорил уважаемый Eurik
    http://www.bglife.ru/threads/Ипотечный-кредит-в-Болгарии.2356/#post-60912

10.79 % годовых и 3 % ставка для предварительного погашения вполне нормальные для Болгарии условия. Для городскую недвижимость в Варне вполне вероятно что дают. Кроме того кредиты никогда не дают каждому, а только тому кто соответствует требованиям и тому кто своим поводением вызвал к себе доверие со стороны банкиров.

24.07.11
  19. Eurik

Eurik Постоянный участник

Да, miky, это именно этот случай.
    miranna наша клиентка.

Для интересующихся в понедельник в офисе отсканирую условия банка ДСК и типовой договор, и выложу на форуме.

В Варне по этому вопросу специализируется филиал в Провадии.

Статистики выдачи кредитов иностранцам не знаю, но уже пять-шесть случаев за последнее время мне известны.

24.07.11
  20. Miranna

Miranna Участник

Читайте и пишите мое имя правильно, Ларочка

24.07.11
  21. Ларочка

Ларочка Активный участник

Человек умеющий считать и знающий хамскую политику ВГ банков,под расстрелом не влезет в эту кабалу,болгары это уже поняли.Зачем много слов.Напишите ,какова стоимость Вашей недвижки и сколько Вы выплатите по ипотеке.Про Россию не надо.Там инфляция не предсказуема.Если не можете дать цифры,разместите рекламу в другом форуме.:D

24.07.11
  22. Miranna

Miranna Участник

Ларочка, Вы знаете что такое реклама? Скорее всего нет. Я написала все проценты и все необходимые документы, которые запрашивает банк. Ларочка, если вы живете в Болгарии, потратьте пару каллорий на звонок в банк и поинтересуйтесь про ипотеку гражданам РФ. А вот информацию какую мы сумму брали и сколько платим позвольте оставить для действительно заинтересованных людей, а не для таких как Вы.И Вы абсолютно не правы про то, что граждане Болгарии не берут ипотеку. Берут. А если Вы не знаете этого, это не значит, что это неправда.

24.07.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Тимофей,Вы уже посчитали,во что обойдутся "отличные условия" при том что болгарские банки меняют процентные ставки по своему усмотрению? Сегодня взяли за 11%, что то же по европейским меркам ПОЛНЫЙ БРЕД!Завтра Вам скажут ,платите 20% или заберем домишко!Легко!

24.07.11
  24. Тимофей

Тимофей Активный участник

Речь идет об изменяемых ставках, привязанных к проценту рефинансирования. Это не особенность болгарских банков, такие условия и в России тоже есть. В целом такие ставки лучше, чем фиксированные, но клиент берет на себя риски.

24.07.11
  25. Dwt

Dwt Активный участник

Речь идет об интимном процессе,который предлагает клиентам банк.Если это кому то нравится..:D
    Сейчас совсем не сложно получить кредитование от застройщика на более выгодных условиях.

24.07.11