Перейти к публикации

Возможность находиться в БГ при ПМЖ (ДВЖ) другой страны ЕС

silentbob

Пару лет назад имелось ВНЖ по представительству, было брошено и не продлевалось. Само представительство осталось.

В данный момент есть ПМЖ Чехии с припиской - долгосрочный резидент ЕС. (аналог ДВЖ)

У прочих членов семьи есть чешские внж и пмж без приписок.

Каким образом получить возможность нахождения дольше 90 дней в полугодии в Болгарии?

Виза Д и внж представителя с нуля через консульство? Или есть варианты попроще?

manurhin

Я могу ответить - ето можно с карта пребывания Чехии, ну если хотите делать чего-то вам будет нужен ЛНЧ и ВНЖ.

Попробуйте продлить старая карта, у вас основание осталось - представителство

silentbob

То есть, с чешскими личными картами можно находиться сколько угодно долго?

Могут например дети учиться в школе имея чешскую карту?

Продлить старую карту - это просто подать типовой пакет документов в МВР, несмотря на то, что последняя болгарская карта закончилась в августе 2013 года, были поданы новые документы, но карты не были получены - за ненадобностью на тот момент

Гость Den55
Продлить старую карту - это просто подать типовой пакет документов в МВР, несмотря на то, что последняя болгарская карта закончилась в августе 2013 года, были поданы новые документы, но карты не были получены - за ненадобностью на тот момент

Конечно нет! Поскольку разрешение на продолжительное пребывание у вас просрочено, то все по новой - виза Д и т. Д.

Ну а с чешским ВНЖ вы можете находится в Болгарии до 90 дней, а дальше надо получать болгарское ВНЖ уже.

ljubus

Попробуйте продлить старая карта, у вас основание осталось - представителство

Вы не правы. Основание может остаться, но если срок разрешения истек и получился перерыв, то все по новой через визу Д.

Telesoft

Можно ли постоянно жить в Болгарии с эстонским ПМЖ (гражданство Российское). С эстонским паспортом точно можно - но паспорт Российский, не Эстонский.

Въехать с этими документами точно можно. Нет ли ограничения по срокам пребывания?

Зай Атс
Можно ли постоянно жить в Болгарии с эстонским ПМЖ (гражданство Российское).

Нет.

Telesoft

Ст 33а. Дадут разрешение на продолжительно пребывание на основании Эстонского ПМЖ. Единственный минус 500 лев платить.

Если сильно повезет, то пмж за 1000

Зай Атс
Ст 33а. Дадут разрешение на продолжительно пребывание на основании Эстонского ПМЖ.

Нет. ВНЖ в Болгарии даётся по этой статье при наличии эстонского ДВЖ, а не ПМЖ. Вот Директива: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32003L0109:EN:HTML.

Вообще то вопрос был можно ли жить постоянно при ПМЖ Эстонии. То есть, как я понял, без дополнительных телодвижений. Ответ прежний-нет.

Telesoft

Ну если нет правильника прилагательника к правилтнику, то надо сделать адресную регистрацию в первые 5 дней и затем жить спокойно. Закон такую ситуацию не регламентирует (хотя на мой взглядтздесь законодатель имел ввиду и ДНЖ, и ПМЖ).

Уж точно можно подать документы на ПМЖ, уж ВНЖ то дадут...

Зай Атс
Закон такую ситуацию не регламентирует (хотя на мой взглядтздесь законодатель имел ввиду и ДНЖ, и ПМЖ).

Вполне регламентирует: http://www.lex.bg/bg/laws/ldoc/2134455296. И уж точно законодатели не ошиблись. Понятие ДВЖ введено в 2011 году, а что и как подробно расписано.

Уж точно можно подать документы на ПМЖ, уж ВНЖ то дадут...

На каком основании? Все основания ВНЖ в ст. 24.

Telesoft

Без основания в лоб подать. Что то то дадут.

По Вашей директиве дадут ВНЖ и вряд ли откажут

Зай Атс
Без основания в лоб подать. Что то то дадут.

По Вашей директиве дадут ВНЖ и вряд ли откажут

Если Вы всё знаете, то зачем спрашиваете? Я ответил, а у Вас одни домыслы, удачи.

Andrzej subaru

Здравствуйте. Простите, может вопрос немного не совсем по теме, но я никак не могу разобраться в следующем. Недавно получил ВНЖ в Польше (карту часовего побыту) на 1 год. Могу ли я из Польши полететь в Болгарию на основании такого ВНЖ? Смущает несколько факторов: с одной стороны в управлении воеводства при выдачи ВНЖ сообщили, что я не могу посещать страны ЕС, не входящие в Шенгензону (таких, например, как Великобритания, Румыния и Болгария), а с другой стороны Болгария с 1 февраля 2012 года в одностороннем порядке приняла решение не ограничивать въезд на свою территорию граждан ЕС, а также тех лиц, которые имеют Шенгенвизу. По логике вещей я имею право на такой въезд в БГ, но в вышеупомянутом законе от 2012 года о ВНЖ стран шенгена ничего не сказано. Понятно, что в другие страны ЕС, не входящие в Шенгензону, мне въезд без визы запрещен. Как же быть с Болгарией? Пожалуйста, может кто-то на практике встречался с такой ситуацией? Буду очень признателен.

manurhin

@Andrzej subaru, Можно приезжать! Если в упомянатом законе не запрещено, значит разрешено :)

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
@Andrzej subaru, Можно приезжать! Если в упомянатом законе не запрещено, значит разрешено :)

Я сильно в этом сомневаюсь. По моему нужна будет виза.

Koala

Ну у вас же нет ни гражданства ЕС, ни Шенгенской визы... Не совсем для вас закон,

По-моему... У вас другой случай. Лучше не рисковать.

Оптимальнее всего позвонить в Консульство Болгарии в Польше, они-то уж должны знать ваш польский ВНЖ и все ваши права, с ним связанные, что касается въезда и пребывания в Болгарии.

Andrzej subaru
Ну у вас же нет ни гражданства ЕС, ни Шенгенской визы... Не совсем для вас закон,

По-моему... У вас другой случай. Лучше не рисковать.

Оптимальнее всего позвонить в Консульство Болгарии в Польше, они-то уж должны знать ваш польский ВНЖ и все ваши права, с ним связанные, что касается въезда и пребывания в Болгарии.

Спасибо большое, в консульство Болгарии я собирался позвонить само-собой. Правда, болгарский я совсем не знаю, а как они знают там польский или украинский или русский - это тоже вопрос)

manurhin

@Andrzej subaru, если в посолстве работают точно будут знать несколько языков в том числе язык страну пребывания :)

Koala
Здравствуйте. Может кому-то эта информация пригодится. Звонил в посольство Болгарии в Варшаве. Ответили, что с картой часовего побыту (польским ВНЖ) посещать Болгарию можно без шенгенской или болгарской визы. Необходимо иметь украинский заграничный паспорт и карту (ВНЖ). Находиться можно до 90 дней каждого полугодия.

Ну вот видите, как все хорошо. :)

Иногда только Консульства могут знать все детали и нюансы. ;)

Telesoft

Ну если так то больше 90 дней...

Просто на 89-й подайте на Болгарский ВНЖ, если есть желание

Зай Атс

Просто на 89-й подайте на Болгарский ВНЖ, если есть желание

Без визы Д нет, сначала ее придется получать. А это уже значит, что надо будет выезжать.

Гость Путешественник1
Здравствуйте. Может кому-то эта информация пригодится. Звонил в посольство Болгарии в Варшаве. Ответили, что с картой часовего побыту (польским ВНЖ) посещать Болгарию можно без шенгенской или болгарской визы. Необходимо иметь украинский заграничный паспорт и карту (ВНЖ). Находиться можно до 90 дней каждого полугодия.

А в чем собственно новость?

С любым европейским видом на жительство человек может пребывать на территории Болгарии не больше 90 дней в полугодие

Зай Атс
А в чем собственно новость?

С любым европейским видом на жительство человек может пребывать на территории Болгарии не больше 90 дней в полугодие

Нет. Есть исключения, это Ирландия, Великобритания, Кипр. Еще какая- то страна, не помню. Данные на начало года.

Koala
А в чем собственно новость?

С любым европейским видом на жительство человек может пребывать на территории Болгарии не больше 90 дней в полугодие

Это не новость, а официальная информация, которой человек поделился, а не просто исчез, как это частенько происходит на форуме.

За что ему и спасибо, и почтение и уважение. Если бы все бы так делали, когда находили ответы на свои заданные ранее вопросы, - цены бы форуму не было бы.

К тому же виды на жительства бывают различные и не стоит грести все под одну гребенку.

Лучше выяснять отдельно и конкретно по каждому случаю.

Гость Путешественник1
Нет. Есть исключения, это Ирландия, Великобритания, Кипр. Еще какая- то страна, не помню. Данные на начало года.

Первый раз слышу, что с внж в частности Великобритании нельзя находится на территории РБ 90 дней в полугодии

Просветите, пожалуйста.

Зай Атс
Первый раз слышу, что с внж в частности Великобритании нельзя находится на территории РБ 90 дней в полугодии

Просветите, пожалуйста.

Честно говоря уже и не помню где попадалось, но попадалось точно. По Великобритании кстати это логично, потому что статусы Tier 1, Tier 2 и еще несколько подобных (я так понимаю мы об этих статусах говорим, а не о ILR), подразумевают отсутствие в Великобритании для ILR не больше 180 в году, а в последний год 90. Так что уж в последний год 90/180 не получится, то есть уже не стандартно, как Вы утверждаете.

При желании в интернете Вы легко найдете ограничениях по другим странам (лучше пользоваться англоязычным инетом). Может, кстати что- то и изменилось в последнее время, тогда и поделитесь заодно.

Гость Путешественник1
Честно говоря уже и не помню где попадалось, но попадалось точно. По Великобритании кстати это логично, потому что статусы Tier 1, Tier 2 и еще несколько подобных (я так понимаю мы об этих статусах говорим, а не о ILR), подразумевают отсутствие в Великобритании для ILR не больше 180 в году, а в последний год 90. Так что уж в последний год 90/180 не получится, то есть уже не стандартно, как Вы утверждаете.

При желании в интернете Вы легко найдете ограничениях по другим странам (лучше пользоваться англоязычным инетом). Может, кстати что- то и изменилось в последнее время, тогда и поделитесь заодно.

При чем здесь правовые нюансы отсутствия в Великобритании?

Вопрос в праве нахождения на территории РБ 90 дней в полугодии.

Зай Атс
При чем здесь правовые нюансы отсутствия в Великобритании?

Вопрос в праве нахождения на территории РБ 90 дней в полугодии.

Вы сказали что можно 90 дней в полугодии (что подразумевает 180 дней году), но в последний год можно 90 в течении года.

Давайте не будем спорить, если Вы документально опровергните мои слова об ограничениях по некоторым странам, то я Вам скажу спасибо. А доказывать мне тут что-либо кому-либо совсем неинтересно.

Зай Атс людей дезинформирует, проверяйте информацию у Вашего юриста

Да что же Вы так возбудились, спасибо модераторам, они убирают Ваше хамство.

Не хамите. Вам не понравилось, Вы и опровергайте, я Вам ничего не должен. Это форум и каждый имеет право на мнение, и на ошибку, в том числе и консультант. Так что если я ошибся, не ошибаются только идиоты, а такие знающие люди как Вы меня доказательно поправят, правильно ;)? Только доказательно.

Хорошо, если у Вас ВНЖ Великобритании и у Вас нет проблем, значит, в мой ответ по странам и ограничениям вкралась ошибка. Только припоминаю я что Вы писали, что живете давно в Прибалтике, так что как-то Вы меня не убедили.

К тому Вы судя по участию в определенных темах человек верующий, так что терпимее надо быть и выдержанее

;).

Я поясню вкратце свои прежние доводы. Шенгенский Кодекс. Там прямо в предисловии написано, что Великобритания, Ирландия и еще кто-то установили ряд правил по обсуждаемому вопросу. По-моему когда копался дальше, то там и попадалось. Могу ошибаться по поводу Великобритании, но ограничения у каки-то стран есть совершенно точно, а мы и начали с того, что Вы это отрицали.

Все, больше прошу в эту дискуссию меня не втягивать, пока не будет доказательной инфы. Удачи.

Please sign in or register to post a comment.
  • silentbob

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...