Перейти к публикации

Возможность находиться в БГ при ПМЖ (ДВЖ) другой страны ЕС

Koala

Топикстартер задал вопрос, ответа НЕ ПОЛУЧИЛ (вот где Вы были, к примеру, когда вопрос был задан?), затем все сам узнал, поскольку не ответили, и тут любезно информацию выложил.

Затем появляетесь Вы (когда уже все для ТС выяснено) и говорите, что, дескать, это все очевидно и нефиг об этом даже писать. :spam:

Если вопросы задаются - значит, кому-то неочевидно. Нет?

Ну а теперь пытаетесь доказать, что Вы правы, а остальные, соответственно...:roflmao:

Смысл-то какой?

Очевидно, что по каждому ВНЖ необходимо выяснять права, прежде чем тупо ехать, жить, пребывать и т. П.

Andrzej subaru
,

Я прошу прощения, но вообще о чем речь идет-то?

Топикстартер задал вопрос, ответа НЕ ПОЛУЧИЛ (вот где Вы были, к примеру, когда вопрос был задан?), затем все сам узнал, поскольку не ответили, и тут любезно информацию выложил.

Затем появляетесь Вы (когда уже все для ТС выяснено) и говорите, что, дескать, это все очевидно и нефиг об этом даже писать. :spam:

Если вопросы задаются - значит, кому-то неочевидно. Нет?

Ну а теперь пытаетесь доказать, что Вы правы, а остальные, соответственно...:roflmao:

Смысл-то какой?

Очевидно, что по каждому ВНЖ необходимо выяснять права, прежде чем тупо ехать, жить, пребывать и т. П.

Спасибо за поддержку). Читаете мои мысли. Именно это я и хотел сказать.

Vailvi
Ярославна (Слава), Варна

Жаль, что люди не учатся на своих ошибках...

после неоднократных предупреждений, пожизненный БАН за некорректное и оскорбительное поведение в адрес консультанта форума.

Dobrik
Дмитрий, Дзержинский-Поморие

Если не находится на территории государства Евросоюза выдавшего Вид на Жительство более 183 дней в году, то ВНЖ могут и не продлить больше :)

silentbob
Нет. ВНЖ в Болгарии даётся по этой статье при наличии эстонского ДВЖ, а не ПМЖ. Вот Директива: http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=CELEX:32003L0109:EN:HTML.

Вообще то вопрос был можно ли жить постоянно при ПМЖ Эстонии. То есть, как я понял, без дополнительных телодвижений. Ответ прежний-нет.

На каком основании дается ВНЖ Болгарии при наличии ДВЖ третьей страны ЕС?

Просто дается при наличии выписки из банка, жилья и страховки?

Или же нужен рабочий контракт, вписка в представительство или корочка корреспондента СМИ?

Именно на этот вопрос я и искал ответ в самом начале темы. Сначала сказали что нельзя никак. Потом оказывается что можно если ДВЖ.

Koala
На каком основании дается ВНЖ Болгарии при наличии ДВЖ третьей страны ЕС?

Просто дается при наличии выписки из банка, жилья и страховки?

Или же нужен рабочий контракт, вписка в представительство или корочка корреспондента СМИ?

Именно на этот вопрос я и искал ответ в самом начале темы. Сначала сказали что нельзя никак. Потом оказывается что можно если ДВЖ.

Скорее всего, выписка из банка, жилье и страховка. НО! Необходимо для наиболее точной информации обратиться в МВР. Кроме них, 100-процентно никто не скажет.

Можно ли постоянно жить в Болгарии с эстонским ПМЖ (гражданство Российское). С эстонским паспортом точно можно - но паспорт Российский, не Эстонский.

Въехать с этими документами точно можно. Нет ли ограничения по срокам пребывания?

Если Вы еще не выяснили:

Есть ограничения. Точно такие же, как и у граждан ЕС. 90 дней пребывания, а потом выезд или оформление болгарского ВНЖ. И документы на ВНЖ желательно подавать во избежание не на 89-ый день пребывания, а немного заранее.:)

Это закон по всем странам ЕС; другое дело, что там, где нет погранконтроля (Шенгенская зона), не всегда это соблюдается.

silentbob

Сегодня в миграции получен ответ

Если у вас действительно ДВЖ другой страны ЕС (в справочнике со сканами карт и прочих документов - моей карты не оказалось, устаревший справочник) то можно легализоваться в Болгарии стандартным путем - как пенсионер или представитель, но минуя визу Д. Просто сразу приехать и подать всем известный пакет документов в окошко. Срок рассмотрения 3 месяца. Ну и конечно "это вы удачно зашли, такса за карты по 1000лв на каждого из 5 членов семьи"

Brixen

А можно ли въехать в РБ в сентябре 2017, пробыть положенные 3 месяца, и потом еще остаться до апреля 2018?

Т. Е. Получается второе полугодие 2017 и первое полугодие 2018.

 

Ст 33а. Дадут разрешение на продолжительно пребывание на основании Эстонского ПМЖ. Единственный минус 500 лев платить.

 

Если сильно повезет, то пмж за 1000

 

Т. Е. На основании ВНЖ или ПМЖ в другой стране Евросоюза, можно получить разрешение на длительное пребывание в Болгарии, не потеряв при этом ВНЖ или ПМЖ в другой стране?

Или просто меняют одно на другое?

Для меня это важно, т. К. Я еще не пенсионерка.

Еваива

Хотелось бы уточнить и спросить совета. Мы с мужем оба граждане ЕС, имеем нидерландские паспорта. Хотели бы, когда муж выйдет на пенсию, жить в Болгарии, в нашей квартире с апреля или мая по конец сентября. Но это больше 90 дней получается. Что можно сделать в таком случае, например, поможет ли, если в середине этого срока выехать на пару дней в Турцию? И сколько времени должно пройти между одними 90 днями и другими? Первое полугодие заканчивается в июне. Второе начинается с июля. Поэтому, допустим, с мая по конец июня всего два месяца, а с июля по конец сентября три месяца. Должен ли быть между этими сроками перерыв? Как это работает?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
12 минут назад, Еваива сказал:

Хотелось бы уточнить и спросить совета. Мы с мужем оба граждане ЕС, имеем нидерландские паспорта. Хотели бы, когда муж выйдет на пенсию, жить в Болгарии, в нашей квартире с апреля или мая по конец сентября. Но это больше 90 дней получается. Что можно сделать в таком случае, например, поможет ли, если в середине этого срока выехать на пару дней в Турцию? И сколько времени должно пройти между одними 90 днями и другими? Первое полугодие заканчивается в июне. Второе начинается с июля. Поэтому, допустим, с мая по конец июня всего два месяца, а с июля по конец сентября три месяца. Должен ли быть между этими сроками перерыв? Как это работает?

А не проще ли получить вид на жительство?

Еваива

@Skorpion_BG так вот и не знаю, проще или нет. Я думала, вид на жительство нужен, если где то живёшь больше, чем шесть месяцев в году. А мы предполагаем меньше. Месяцев пять. Вот и не знаю, что лучше и проще. Поэтому и спрашиваю совета. Не хочется лишний раз заморачиваться с бумагами, разрешениями и т. д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
21 минуту назад, Еваива сказал:

Вот и не знаю, что лучше и проще.

21 минуту назад, Еваива сказал:

Не хочется лишний раз заморачиваться с бумагами, разрешениями и т. д.

Для граждан ЕС разрешение получается за 1 день, оно бесплатно и сроком на 5 лет. И потом уже никакие дни считать не надо.

Еваива

@Skorpion_BG спасибо за совет. Наверное, так и сделаем.

Harita
40 минут назад, Еваива сказал:

Я думала, вид на жительство нужен, если где то живёшь больше, чем шесть месяцев в году. А мы предполагаем меньше. Месяцев пять. Вот и не знаю, что лучше и проще. Поэтому и спрашиваю совета. Не хочется лишний раз заморачиваться с бумагами, разрешениями и т. д.

Больше чем 3 месяца.

Но по существу ваше перемещение в ЕС не фиксируется, штампа в паспорте не будет (паспорт и не надо, можно ли карте въехать), так что кто узнает, когда вы приехали? 🙂

Makrel
3 часа назад, Еваива сказал:

Но это больше 90 дней получается

Официально нельзя, надо выехать на 3 мес., въезд, выезд, все заносят в комп, всех подряд, граждан ЕС тоже, а как с вами поступят без ВНЖ, тут где-то описывали выезд, правда не граждан ЕС.

Еваива

@Harita мы тоже сперва так думали, но, похоже, Макrel права. Отметки в паспорт не ставят, но через компьютер паспорта все равно прогоняют при пересечении границы. Поэтому пока Болгария не войдёт в шенген и границу вообще не откроют, проследить перемещение можно. Да и потом, наверное, тоже. Виньетка на автомобиль при въезде в страну, даты авиабилетов.... Наверное, проще сделать, как Скорпион советует или приезжать только на три месяца.

Pioter
Бургас
12 часов назад, Еваива сказал:

Отметки в паспорт не ставят, но через компьютер паспорта все равно прогоняют при пересечении границы.

Уверяю вас, ловят таких даже внутри Шенгена.

Шенген для граждан третьих стран, он не для граждан стран ЕС.

Dudley101

Имеется такой вопрос, если брать во внимание нормальное некарантинное время, если муж имеет ВНЖ/ПМЖ/Болгарии (да и другой страны ЕС), а жена вообще не имеет никакого статуса и визы, то она может вместе с мужем и при наличии справки о браке въезжать в Болгарии (или в другие страны", куда может въезжать муж?

Pioter
Бургас
1 час назад, Dudley101 сказал:

То она может вместе с мужем и при наличии справки о браке въезжать в Болгарии (или в другие страны", куда может въезжать муж

Не может, надо получить визу.

Даже если муж гражданин Болгарии, то жена может перемещаться по ЕС только если она имеет какой-либо статус внж. Тогда без визы. Иначе виза.

Dudley101
29.04.2021 в 10:00, Pioter сказал:

Не может, надо получить визу.

Даже если муж гражданин Болгарии, то жена может перемещаться по ЕС только если она имеет какой-либо статус внж. Тогда без визы. Иначе виза.

Я имею в виду, если к примеру муж может въезжать в Болгарию, то жена вместе с ним в сопровождении и при наличии справке о браке может въезжать? Спрашиваю, так как несколько раз был свидетелем подобного и пограничники просили показать справку о браке

Please sign in or register to post a comment.
  • silentbob

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...