Перейти к публикации

Плавно переходим на другой форум

Ждем Вас по ссылке ниже

Подробнее

×

Налогообложение физических лиц в Болгарии

Мурнат
Все платят такой налог! Вот я правда не знаю уменшли ли налог для иностранцев с 10% на 8% как это сделали для болгар.

Извините, но ВСЕ платят 10%, если они (иностранные граждане) не являются " налоговыми резидентами" в РБ. В РБ применяются свои определения (юридические, правовые). Из Вашего сообщения поняла, что у Вас статус гражданина РБ или приравленного к нему. Поэтому уточняю вопрос. Проценты налога для депозитных вкладов (доходов по депозитам) иностранцев со статусом ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Извините, но ВСЕ платят 10%, если они (иностранные граждане) не являются " налоговыми резидентами" в РБ. В РБ применяются свои определения (юридические, правовые). Из Вашего сообщения поняла, что у Вас статус гражданина РБ или приравленного к нему. Поэтому уточняю вопрос. Проценты налога для депозитных вкладов (доходов по депозитам) иностранцев со статусом ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ?

Да я же и ответил, что все платят налог с депозитов. И уточнил, что для болгарских граждан он 8%, а раньше был 10%. Его уменшили, но я не в курсе уменшили только для "налоговых резидентов" или уменшили и для иностранных граждан! Может кто то у кого депозит напишет какой процент он платил в 2014 году например?

Зай Атс
В законе нет уточнения, что это относится только к недвижимости в Болгарии, значить действует общее правило, что текст действует вне зависимости местонахождения недвижимости.

В законе нет, но есть в соглашении об избежании двойного налогообложения, которое имеет правовой приоритет: "1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве."

Пусть слово "могут" никого в заблуждение не вводит. В России налоговая других вариантов не рассматривает, мне даже попадалось разъяснение по этому поводу.

Мурнат
В законе нет, но есть в соглашении об избежании двойного налогообложения, которое имеет правовой приоритет: "1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве."

Пусть слово "могут" никого в заблуждение не вводит. В России налоговая других вариантов не рассматривает, мне даже попадалось разъяснение по этому поводу.

Извините, но я ничего не поняла. Не обладаю острыим умом и сообразительностью. Я плачу 10% в РБ подоходам в банках РБ. Но точно знаю, что налогооблажение зависит от резиденства, будь то иностранец или местный житель. Поняла, что мне смогут обьяснить только в болгарской налоговой. Спасибо.

Зай Атс
Да я же и ответил, что все платят налог с депозитов. И уточнил, что для болгарских граждан он 8%, а раньше был 10%. Его уменшили, но я не в курсе уменшили только для "налоговых резидентов" или уменшили и для иностранных граждан! Может кто то у кого депозит напишет какой процент он платил в 2014 году например?

Тоже 8 по-моему, попозже могу глянуть выписку. Относительно недавно оставалось 10% для депозитов иностранных юридических лиц, но как сейчас не знаю.

Извините, но я ничего не поняла. Не обладаю острыим умом и сообразительностью. Я плачу 10% в РБ подоходам в банках РБ. Но точно знаю, что налогооблажение зависит от резиденства, будь то иностранец или местный житель. Поняла, что мне смогут обьяснить только в болгарской налоговой. Спасибо.

Я не понял вопрос и говорил только лишь о российской недвижимости, которая будет облагаться в России. А Вы о чём?

Мурнат
Тоже 8 по-моему, попозже могу глянуть выписку. Относительно недавно оставалось 10% для депозитов иностранных юридических лиц, но как сейчас не знаю.

Я не понял вопрос и говорил только лишь о российской недвижимости, которая будет облагаться в России. А Вы о чём?

А я по теме: Налогообложение физических лиц в Болгарии. Но я уточнила: иностранцев с ВНЖ, ПМж? Я и в другой ветке этого форума задавала этот вопрос Вам, но и там ответа не было. Извините, но иностранцы с ВНЖ и ПМЖ тоже физические лица.

Зай Атс
А я по теме: Налогообложение физических лиц в Болгарии. Но я уточнила: иностранцев с ВНЖ, ПМж? Я и в другой ветке этого форума задавала этот вопрос Вам, но и там ответа не было. Извините, но иностранцы с ВНЖ и ПМЖ тоже физические лица.

Что "иностранцев с ВНЖ, ПМЖ"? Вероятно я не видел вопрос. Всё определяется Законом за данъците върху доходите на физическите лица: http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631.

Кто из иностранцев должен платить налог и какой я отвечал неоднократно. И не только я. Если Вы не получили ответ, то ещё раз повторите вопрос.

Мурнат
Что "иностранцев с ВНЖ, ПМЖ"? Вероятно я не видел вопрос. Всё определяется Законом за данъците върху доходите на физическите лица: http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631.

Кто из иностранцев должен платить налог и какой я отвечал неоднократно. И не только я. Если Вы не получили ответ, то ещё раз повторите вопрос.

Пожалуйста, дайте ссылку, или тему хотя бы. Не ссылку на закон, а Ваш или другого консультанта, на русском языке.

N58

Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку на список свободных профессий.

Иван 25
Извините, но ВСЕ платят 10%, если они (иностранные граждане) не являются " налоговыми резидентами" в РБ. В РБ применяются свои определения (юридические, правовые). Из Вашего сообщения поняла, что у Вас статус гражданина РБ или приравленного к нему. Поэтому уточняю вопрос. Проценты налога для депозитных вкладов (доходов по депозитам) иностранцев со статусом ВНЖ, ПМЖ, ДВЖ?

Налог для доходов от вкладов (все виды) 8% для местных физических лиц и 10% для иностранных физических лиц.

Определение для местных физических лиц дано в теме

bglife.ru/threads/58/page-66#post-1037835

Все остальные - иностранные физические лица.

Зай Атс
Налог для доходов от вкладов (все виды) 8% для местных физических лиц и 10% для иностранных физических лиц.

Определение для местных физических лиц дано в теме

bglife.ru/threads/58/page-66#post-1037835

Все остальные - иностранные физические лица.

@Иван 25, по-моему изначально вопрос был не только о налогах с вкладом.

, закон определяющий налоги в Болгарии вот: "Закон за данъците върху доходите на физическите лица". Вот на него ссылка: http://lex.bg/laws/ldoc/2135538631.

Сомневаюсь, что Вы найдёте его на русском языке.

Друзья, дайте, пожалуйста, ссылку на список свободных профессий.

Это есть в законе за облагане доходите на физическите лица:

"Лица, упражняващи свободна професия" са: експерт-счетоводителите; консултантите; одиторите; адвокатите; нотариусите; частните съдебни изпълнители; съдебните заседатели; експертите към съда и прокуратурата; лицензираните оценители; представителите по индустриална собственост; медицинските специалисти; преводачите; архитектите; инженерите; техническите ръководители; дейците на културата, образованието, изкуството и науката; застрахователните агенти; други физически лица, за които са налице едновременно следните условия:

А) осъществяват за своя сметка професионална дейност;

Б) не са регистрирани като еднолични търговци;

В) са самоосигуряващи се лица по смисъла на Кодекса за социално осигуряване."

Иван 25
@Иван 25, по-моему изначально вопрос был не только о налогах с вкладом.

Нет,, интересувался только налогообложением на доходы по вкладам и я ему и ответил.

Зай Атс
Нет,, интересувался только налогообложением на доходы по вкладам и я ему и ответил.

Может и так.

N58

@Зай Атс, спасибо огромное! Скажите еще, пожалуйста, как и где регистрируется свободная профессия? (художник)

Зай Атс
@Зай Атс, спасибо огромное! Скажите еще, пожалуйста, как и где регистрируется свободная профессия? (художник)

Если знаете болгарский, то вот здесь подробно написано: http://alexanderbtodorov.com/2012/02/22/freelancer-registration/.

Мурнат
Налог для доходов от вкладов (все виды) 8% для местных физических лиц и 10% для иностранных физических лиц.

Определение для местных физических лиц дано в теме

bgli

Все остальные - иностранные физические лица.

Большое спасибо. Можно небольшой вопрос? Иностранец, приобретая недвижимость в РБ, т. Е. Получающий свой постоянный адрес, является " местным физическим лицом"?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Большое спасибо. Можно небольшой вопрос? Иностранец, приобретая недвижимость в РБ, т. Е. Получающий свой постоянный адрес, является " местным физическим лицом"?

Нет!

Мурнат
Нет!

Почему? В определении из определения " местного физического лица" пункт 1 и после него " или"...

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Почему? В определении из определения " местного физического лица" пункт 1 и после него " или"...

Да, закон такой. Может я и ошибаюсь. Но ИМХО у обладателей недвижимости нет "постоянного адреса" в Болгарии. Но это вопрос толкования:

https://imaizhod.wordpress.com/2012/11/02/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D1%83-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B5%D0%BD-%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D1%89-%D0%B0/

Мурнат
Да, закон такой. Может я и ошибаюсь. Но ИМХО у обладателей недвижимости нет "постоянного адреса" в Болгарии. Но это вопрос толкования:

https://imaizhod.wordpress.com/2012/11/02/разликата-между-постоянен-и-настоящ-а/

Попробую понять Вашу ссылку, хотя для чтения законов мой болгарский язык очень плох. Тогда, если позволите, еще один вопрос. Болгарские банки, как и банки многих других стран, выполняют фискальную функцию по удержанию и перечислению налогов со всех доходов по банковским операциям. На основании чего, каких документов банк определяет кем является лицо, иностранцем илиместным физическим лицом?

Зай Атс
На основании чего, каких документов банк определяет кем является лицо, иностранцем илиместным физическим лицом?

На основании собственноручной декларации клиента, за заполнение которой он несёт ответственность.

Большое спасибо. Можно небольшой вопрос? Иностранец, приобретая недвижимость в РБ, т. Е. Получающий свой постоянный адрес, является " местным физическим лицом"?

Иностранец с ВНЖ никак не может иметь постоянного адреса в Болгарии в терминах болгарского законодательства (что при покупке недвижимости, что без неё). Это возможно только при ПМЖ или ДВЖ. К тому же по закону сам факт наличия постоянного адреса не гарантия того, что человек "местно лице" (см. Чл. 4 закона, ссылку на который я дал).

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Иностранец с ВНЖ никак не может иметь постоянного адреса в Болгарии в терминах болгарского законодательства (что при покупке недвижимости, что без неё). Это возможно только при ПМЖ или ДВЖ. К тому же по закону сам факт наличия постоянного адреса не гарантия того, что человек "местно лице" (см. Чл. 4 закона, ссылку на который я дал).

Т. Е. Практически "постоянный адрес" есть только при наличии ЕГН?

Мурнат
На основании собственноручной декларации клиента, за заполнение которой он несёт ответственность.

Вот мы рядом с истиной. Какой из болгарских банков начинает работу с заполнения данной декларации?

Зай Атс
Т. Е. Практически "постоянный адрес" есть только при наличии ЕГН?

Да. Вернее после вписывания в регистр населения, что происходит при получении ЕГН (Чл. 93 Закона за гражданската регистрация)

Вот мы рядом с истиной. Какой из болгарских банков начинает работу с заполнения данной декларации?

А разве мы отходили от истины? Что-то не припомню такого. Любой банк использует такие декларации, это обязательное условие.

Мурнат
Да. Вернее после вписывания в регистр населения, что происходит при получении ЕГН.

А разве мы отходили от истинны? Что-то не припомню. Любой банк использует такие декларации, это обязательное условие.

Обязательное условие чего? Конкретно в каком банке у Вас отношения с банком начались с этой декларации?

Зай Атс
Обязательное условие чего? Конкретно в каком банке у Вас отношения с банком начались с этой декларации?

Вы что выяснить-то хотите, а то мне не дано понять Ваши мысли? А что у меня и где конкретно-это моё дело, не так ли?

Если бы Вы сформулировали вопрос по-другому, то возможно получили бы ответ, что банк при наличии депозитного договора обязательно интересуется Вашим статусом (иногда явно, иногда нет).

ЗЫ. Не понимаю, что мы вторую страницу выясняем, так как ответы даны, по-моему, на все вопросы.

Мурнат
Вы что выяснить-то хотите, а то мне не дано понять Ваши мысли? А что у меня и где конкретно-это моё дело, не так ли?

Если бы Вы сформулировали вопрос по-другому, то возможно получили бы ответ, что банк при наличии депозитного договора обязательно интересуется Вашим статусом (иногда явно, иногда нет).

ЗЫ. Не понимаю, что мы вторую страницу выясняем, так как ответы даны, по-моему, на все вопросы.

Извините пожалуйста. Разве основная задача консультантов не консультировать участников форума? Или форум служит для продвижения чьих то товаров и услуг? Еще раз извините за беспокойство.

Зай Атс
Разве основная задача консультантов не консультировать участников форума?

Нет, это не задача, не обязанность, не нагрузка и не требование администрации, а всего лишь желание каждого конкретного консультанта, когда оно возникает и когда у него есть такая возможность. Здесь никто никому ничего не должен, это надо чётко понимать.

Еще раз извините за беспокойство.

И Вам всего хорошего.

Мурнат

Просто столкнувшись с этим вопросом в РБ, появилось нормальное желание разобраться досконально, чтобы помочь сохранить маленькие копеечки нескольким пенсионерам из Росси, которые уже восемь лет проживают в РБ. Согласно известным законам держат необходимую сумму на депозите в банке. При этом ведать не ведует, что их налог должен быть 8%. Для этих людей это тоже нужные деньги. Но не разобравшись в болгарском законодательстве невозможно давать советы, консультировать и пр.

Зай Атс
Но не разобравшись в болгарском законодательстве невозможно давать советы, консультировать и пр.

Извините, я не понял, это Вы их хотите консультировать? Если так, то не рано ли?

А что касается информации, о которой Вы сказали, то её в теме и на форуме более чем достаточно. А уж если она Вас не устраивает, то сходите в любой банк к управляющему. Вот и вся проблема.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валерий О

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...