Перейти к публикации

Налогообложение физических лиц в Болгарии

Oleander
Ольга, София

Правильно, именно с пенсии и плачу.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Правильно, именно с пенсии и плачу.

Да, Вы платите со своей пенсии, но сумма платежа не зависить от размера пенсии, она фиксированная и минимальная.

Oleander
Ольга, София
Да, Вы платите со своей пенсии, но сумма платежа не зависить от размера пенсии, она фиксированная и минимальная.

Совершенно верно. Но меня интересует, должна ли я делать какие-то отчисления в болгарский пенсионный фонд, если время от времени буду получать гонорары (небольшие) за работу удаленно за границей? Ведь болгарской пенсии у меня 100% в любом случае никогда не будет.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Но меня интересует, должна ли я делать какие-то отчисления в болгарский пенсионный фонд, если время от времени буду получать гонорары (небольшие) за работу удаленно за границей?

Я думаю нет, если Вы не на трудовом договоре. При всех остальных случаях имеете право выбора - вносить или не вносить.

Vlads55
Правильно, именно с пенсии и плачу.

С какой это стати? Ваша российская пенсия вообще никак не колышет НАП. Я уже говорил, что для иностранных пенсионеров придумали схему, что они платят как безработные. И никакой привязки к российской пенсии нет.

Не знаю как сейчас, а раньше и с работающими иностранцами было также. Если они получали доходы не в Болгарии, то платили здесь медстраховку без учета этих доходов. Сейчас не знаю, поскольку уже давно не работаю.

Пламели Финанс
Совершенно верно. Но меня интересует, должна ли я делать какие-то отчисления в болгарский пенсионный фонд, если время от времени буду получать гонорары (небольшие) за работу удаленно за границей?

Вот здесь посмотрите

balans.bg/1539-osigurovki-i-danyk-pensioneri-po-gd/

https://www.blitz.bg/article/40799

Oleander
Ольга, София
Вот здесь посмотрите

Большое спасибо! Теперь всё ясно.

Vlads55

@Пламели Финанс,

Уважаемая @Oleander не является пенсионером с точки зрения болгарского законодательства. С точки зрения болгарского законодательства она "самоосигуряващо лице". Сейчас она платит медстраховку как безработная. Но думаю, что если начнет работать, то должна платить всё по полной.

Успехов

Oleander
Ольга, София
не является пенсионером с точки зрения болгарского законодательства.

Да? Т. Е. Если человек оформил российскую пенсию через болгарское НОИ, то он /она всё равно не является пенсионером? Забавно.

Пламели Финанс
Но думаю, что если начнет работать, то должна платить всё по полной.

Успехов

Она может платить только здравные.

Vlads55
Если человек оформил российскую пенсию через болгарское НОИ

Не путайте мягкое с теплым. Вы оформили российскую пенсию и Вам её выплачивает ПФРФ через НОИ по соглашению. У Вас есть вариант отказаться от российской пенсии и оформить пенсию здесь. Не знаю, возможно ли такое без наличия гражданства. Но при этом, скорей всего, Вам здесь дадут минимальную социальную пенсию, поскольку Вы не выплачивали ничего в пенсионный фонд Болгарии. Да и пенсионный возраст здесь другой.

 

Она может платить только здравные.

Я так думаю, что и налог на доходы физлиц тоже.

Пламели Финанс
Я так думаю, что и налог на доходы физлиц тоже.

Это само собой

Oleander
Ольга, София

Про налог на физлиц как раз всё понятно.

Viktor

Я с Вас Ржу. Там вся страна уклоняется от налогов. А Вы налог собрались платить. Как и кто определит, что Вы физическое лицо там что то зарабатываете??? Если Вы работаете официально, то счетоводитель той фирмы где вы работаете, всё сделает сам. Если вы продали что то в другой стране, а средства отправили в болгарский банк, то для болгарского банка это будет просто перевод. Никакие налоги с переводов из других стран болгарский банк не берёт. Это могло ещё быть возможно если б Вы были гражданином Болгарии. Он может только списать налог с дохода полученного в данном банке.

Kiktt
Я с Вас Ржу. Там вся страна уклоняется от налогов. А Вы налог собрались платить. Как и кто определит, что Вы физическое лицо там что то зарабатываете??? Если Вы работаете официально, то счетоводитель той фирмы где вы работаете, всё сделает сам. Если вы продали что то в другой стране, а средства отправили в болгарский банк, то для болгарского банка это будет просто перевод. Никакие налоги с переводов из других стран болгарский банк не берёт. Это могло ещё быть возможно если б Вы были гражданином Болгарии. Он может только списать налог с дохода полученного в данном банке.
Однозначно нет. Банк вправе запросить документы о уплате вами налогов в стране произхождения денежных средств. Банк вправе непринять платеж и без зачисления на ваш счет, отправить деньги обратно. Банк, в случае непонимания налоговой принадлежности клиента, вправе запросить с вас, сертификат налогового резидента. Банк кроме контроля со стороны ЦБ Болгарии, принимает участие в соглашениях ОЭСР и FATF. Банк, принимая непрозрачный денежный трансфер, имеет шанс влететь в многомилионный штраф, а при крупных суммах, попасть под санацию.
Peter23
Варна
ОЭСР и FATF
И давно Болгария к ним присоединилась?
Kiktt
И давно Болгария к ним присоединилась?

Давно. Только присоеденятся для этого не обязательно, подписание соглашений, вполне достаточно. Без этого в наше время, даже банановые банки, нормально работать не могут. Странно, не знать элементарного.

Peter23
Варна
Давно
На самом деле Болгария не присоединялась к этим объединениям.

Хотя и стремится в ОЭСР и реализовала на практике ряд требований обоих объединений.

Kiktt

Я думаю вам известно, что это BEPS. То одно подпишут, то другоеБългария се присъединява към Конвенцията за данъчни спогодби - News.bg. Очень странно то, что переезжая в ЕС, люди сохраняют грамотность и понимание системы на уровне Совка 90-х)

 

Пофиг куда присоединилась и что подписала Болгария. Болгарские банки подключенны ко всем Мировым системам денежных трансферов, которые в случае доллара находятся под контролем ФРС и FATF, в случае евро под ЕЦБ, а лева Банка Болгарии, а все одновременно в том или ином виде под OECD.org - OECD

Peter23
Варна

Пост: "Болгария принимает участие в соглашениях ОЭСР и FATF".

Ответ: "на самом деле нет".

Все. Это просто факт. Его очень легко проверить. Я не пытался этим сказать что-то еще, например отрицать наличие какого-либо контроля или всевозможных соглашений.

Поэтому бросаться обвинениями в неграмотности совершенно неуместно, ведь неверную информацию дали именно вы. А вот развернуть свою мысль и пояснить что вы имели в виду - это конструктивно и для всех полезно.

Kiktt

Амиго, я Вас не обвинял, я к предшественнику более имел сказать))

 

В том или ином виде, сотрудничество идетBulgaria - OECD. Eсть ассоциированные члены, есть степень обмена инфой в Европе, все давно под контролем. Прошли те времена, когда можно было прийти в банк с чемоданом бобла и покласть их на счет. Тем более с безналичными трансферами, особенно меж государственными, а при зачисление из вне ЕС, вообще все сложно!!

 

Все банки Болгарии находятся под контролем FATF, до тех пор пока болгарские банки имеют корсчета в долларах. Болгария и ее финансовые институты тоже. Она не может быть вне зоны действия этих организаций, пока доллар является резервной валютой. Documents - Financial Action Task Force (FATF)

 

Ответ: "на самом деле нет".

Так что на самом деле, ответ Да!!

Kiktt

 

Bulgaria is a member of MONEYVAL.

 

MONEYVAL является постоянным механизмом мониторинга Совета Европы, общеевропейской организации с 47 государствами-членами, подотчетными непосредственно своему главному органу-Комитету министров. На компанию MONEYVAL возложена задача оценки соблюдения основных международных стандартов в области борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма и эффективности их осуществления, а также подготовка рекомендаций национальным органам в отношении необходимых усовершенствований их систем. MONEYVAL также проводит тематические типологические исследования методов, тенденций и методов отмывания денег и финансирования терроризма.

 

Первоначально MONEYVAL был наблюдателем ФАТФ, а с июня 2006 года стал ассоциированным членом.

 

В то время как 20 государств-членов Совета Европы оцениваются ФАТФ, 27 государств-членов Совета Европы являются членами MONEYVAL. Российская Федерация является членом МАНИВЭЛ и ФАТФ. Два члена ФАТФ назначаются президентом ФАТФ членами MONEYVAL на двухгодичный период. С 2017 года, это Франция и Италия. Следующие страны являются также членами МАНИВЭЛ: Израиль; Святой престол (включая Ватикан); коронные владения Великобритании Гернси, Джерси и острова Мэн, и Британской заморской территории Гибралтар.

 

Представители Штатов и территорий в MONEYVAL являются старшими должностными лицами и экспертами, отвечающими за регулирование и надзор за финансовыми учреждениями; старшими должностными лицами в правоохранительных органах и подразделениях финансовой разведки; или старшими экспертами по правовым вопросам из министерств юстиции и/или судебных и прокурорских органов.

Kiktt
Болгарские банки, как и банки многих других стран, выполняют фискальную функцию по удержанию и перечислению налогов со всех доходов по банковским операциям. На основании чего, каких документов банк определяет кем является лицо, иностранцем илиместным физическим лицом?
Банк, действует на основание Know Your Customer, KYC, в одно из требований которого, входит предоставление вами сертификата налогового резидента, на основание которого, банк воспринимает вас как местное или не местное лицо.

 

Это инструкция одного из банков ЕС.

 

Что представляет собой обмен налоговой информацией?

 

В соответствии с такими нормативными актами как CRS (Common Reporting Standard) и FATCA (Foreign Account Tax Compliance Act), мы обязаны запрашивать у всех своих клиентов данные об их налоговой резидентности и сообщать Налогово-таможенному департаменту о том, является ли наш клиент налоговым резидентом другого государства. Главная задача – это предотвращение уклонения от налогов. Обмен информацией касается как физических, так и юридических лиц.

 

Кроме прочего, банки ЕС успешно блокируют средства на счетах граждан, до предъявления ими данных по уплаченным налогам, в случае отсутствия которых, производится конфискация ваших средств и депозитов. Даннные мероприятия неоднократно проводились и имеют место быть в зоне ЕС. Сбербанк наше все)))

Гость Неваляшка

Господа и дамы, может кто-то сможет подсказать грамотного консультанта по налогообложению физических лиц?

 

Например очень интересует вопрос: уменьшает ли ДПФ сумму налога если я болгарский резидент, но не гражданин?

Пламели Финанс
ДПФ

А что это? Доппенсия?

Гость Неваляшка
А что это? Доппенсия?

Ну да, «Доброволен пенсионен фонд».

Пламели Финанс

Да, уменьшается согласно чл. 19 ЗДДФЛ.

При этом не имеет никакого значения гражданин Вы или нет. Имеет значение что Вы налогообязаны.

Данъчно облекчение за лични вноски за доброволно осигуряване и застраховане

Чл. 19. (1)(изм., ДВ, бр. 113 от 2007 г., в сила от 01.01.2008 г.) Сумата от годишните данъчни основи по чл. 17 се намалява с направените през годината лични вноски за допълнително доброволно осигуряване в общ размер до 10 на сто от сумата от годишните данъчни основи по чл. 17, както и с внесените през годината лични вноски за доброволно здравно осигуряване и премии/вноски по договори за застраховки "Живот" в общ размер до 10 на сто от сумата от годишните данъчни основи по чл. 17.

(2)(изм., ДВ, бр. 113 от 2007 г., в сила от 01.01.2008 г.) Месечната данъчна основа по чл. 42, ал. 2 за доходи от трудови правоотношения се намалява с направените през месеца чрез работодател лични вноски за допълнително доброволно осигуряване в общ размер до 10 на сто от месечната данъчна основа по чл. 42, ал. 2, както и с внесените през месеца за сметка на лицето лични вноски за доброволно здравно осигуряване и премии/вноски по договори за застраховки "Живот" в общ размер до 10 на сто от месечната данъчна основа по чл. 42, ал. 2.

(3) Данъчното облекчение по ал. 1 и 2 се ползва, когато съгласно сключения със застрахователното/осигурителното дружество договор физическото лице - носител на задължението за данъка, е застраховано/осигурено.

(4) Данъчното облекчение по ал. 1 и 2 се ползва и в случаите, когато по споразумение с лицата се променя застрахователното/осигурителното дружество и прехвърлянето на набраните до този момент средства се извършва по банков път.

Но при этом если используете налоговое облегчение, то согласно чл. 38, ал. 8 при выплате доппенсии вам будут ее облагать.

Доходи на местни и чуждестранни физически лица

Чл. 38. (1)(изм., ДВ, бр. 99 от 2011 г., в сила от 01.01.2012 г.) С окончателен данък се облагат облагаемите доходи от:

(8) С окончателен данък се облага брутната сума на облагаемите доходи от допълнително доброволно осигуряване, от доброволно здравно осигуряване и от застраховки "Живот", придобити на датата на:

1. Обратно получаване на внесените суми за застраховки "Живот";

2. Обратно получаване на внесените суми за доброволно здравно осигуряване, с изключение на случаите на възстановяване на разходи за здравно обслужване и предоставяне на здравни услуги и стоки на осигуреното лице при настъпване на предвидените в здравноосигурителните договори случаи;

3. Получаване на внесените суми за допълнително доброволно осигуряване преди придобиване право на допълнителна пенсия;

4. Прехвърляне на суми от индивидуална партида по партида на трето лице;

5. Изменение на застрахователния договор, за който е ползвано облекчение по чл. 19, в договор, за който не може да се ползва посоченото облекчение;

6. Усвояване на сумите по застрахователен договор за погасяване на заем, когато застраховка "Живот" се ползва за обезпечение на задължение на физическото лице.

(9)(доп., ДВ, бр. 95 от 2015 г., в сила от 01.01.2016 г.) Не се облагат с окончателен данък доходите по ал. 8, съответстващи на частта от вноските/премиите, за които не е ползвано данъчно облекчение по реда на чл. 19 или чл. 24, ал. 2, т. 12.

Гость Неваляшка

@Пламели Финанс, а здесь речь и о добровольных пенсионных взносах? Или только о страховании?

 

Т. Е. Если я сейчас получу вычет — потом пенсия будет облагаться налогом?

Пламели Финанс
@Пламели Финанс, а здесь речь и о добровольных пенсионных взносах? Или только о страховании?

 

Т. Е. Если я сейчас получу вычет — потом пенсия будет облагаться налогом?

Да и на два вопроса

Miky
Т. Е. Если я сейчас получу вычет — потом пенсия будет облагаться налогом?

Если доход от дополнительното пенсионного обеспечения получен после приобретения право получении пенсии по возрасту и стажу, то он не облагается налогом. Доходы от добровольного социального обеспечения необлагаемые по закону. Обязаность о налогообложени возникает, если договор будет растрогнут и лицо получить свои взносы обратно до получения право на пенсии.

Другая особеность это то, что проценты начисленые как доходность на средства по партид добровольного соцобеспечения, не облагаются налогом как проценты по депозитов.

Please sign in or register to post a comment.
  • Валерий О

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...