Перейти к публикации

Из-за ситуации в Украине и РФ упадут цены на аренду?

Гость Tagir 2014
Я уверена, что европейцы не нагрянут. В Голландии, Бельгии, Германии, Франции, Англии... Есть один общий сайт популярной турфирмы. Могу дать ссылку в ЛС. Еще пару лет назад они отправляли туристов вв Болгарию. Длилось это пару лет всего. Отказались. Да потому что в Греции, Турции и дешевле, и, наверно, теплее. Не выбирают клиенты Болгарию.

Здорово, что вы уверены...

Тут есть отдельная ветка про импортозамещение русских туристов ;)

Miky
Я уверена, что европейцы не нагрянут. В Голландии, Бельгии, Германии, Франции, Англии... Есть один общий сайт популярной турфирмы. Могу дать ссылку в ЛС. Еще пару лет назад они отправляли туристов вв Болгарию. Длилось это пару лет всего. Отказались. Да потому что в Греции, Турции и дешевле, и, наверно, теплее. Не выбирают клиенты Болгарию.

Ну скажем, это не совсем соответствует действительности. Граждан ЕС составляют прибилизительно 60 % всех туристов в Болгарии. В количественом отношении, если смотреть с начале года, есть незначительный рост, порядка 1-2 %, а если смотреть только лето, то нет еще данные за августа, а без них есть снижение, порядка 100 тыс человек за июнь и июль. Вне ЕС, в эти два месяца статистика показывает рост туристопотока в основном из Турции.

Miky
Для ответа на вопрос о ценах, надо сначала получить ответ на вопрос, кто основной съёмщик апартаментов в РБ.

Доля россиян безусловно упадёт, но на их место придут (уже пришли) европейцы.

По нашему комплексу видно, что самих хозяев приехало меньше, но арендаторов меньше не стало.

Вообще рынок не терпит пустоты...

Рынок конечно не терпит пустоты, но аренда квартир несколько другой рынок, чем стандартный туризм. По моему, сериозные туроператоры еще не усвоили этот сегмент рынка, досих пор на нем в основном тусовались собственики и их знакомые. А вот сериозный туризм начинается как раз тогда, когда туроператоры начнут предлагать и этот продукт и станут сами арендовать квариры и размещать там туристы.

Что можно установить, если бегло посмотреть данные по туризму НСИ о июле, когда сезон уже начался по настоящему. В трех крупнейших курортных комплексов- Албена, Золотые пески и Солнечный берег, количество реализованых ночевок фактически не упало, а количество туристов даже слегка увеличилось. Это данные от регистрации в отелях, по сравнению с прошлого года. В тоже время в месяце июле есть определенный спад в общее количество иностранцев, выехавших в Болгарии. Это, на мой взгляд, как ра (з те, которые в этом году не воспользовались отдыхом в арендованых/ или собственых / квартир. От туда и вполне возможно, возникла ситуация когда предложение перевысило спрос, а сезон недостаточно длинный, что бы все это нормально сбалансировать через цены. Так что это, опять на мой взгляд, еще один раз показывает, что разсматривать квартиру на море в курортах, как источник регулярного дохода от аренды, весма проблематично на настоящем этапе.

Valery76
Расскажите пожалуйста как завершился сезон?

Сезон завершился более чем нормально. Арендованы были практически все даты с середины июня до середины сентября. Были маленькие технологические разрывы в 1-2 дня между заездами. Последний выезд был 10 сентября. 90% арендаторов оказались болгары. Бронировали и русские и украинцы, но ни один из них не заехал. У меня бронь без предоплаты. Я так поняла, что русские и украинцы бронировали больше для получения виз. Причем, не заехавшие по бронированиям не утруждали себя отменой бронирования. После их незаезда в первый день брони я обновляла свободные даты и тут же появлялись болгарские граждане, желающие отдохнуть у нас. Должна отметить, что болгарские арендаторы очень приятные клиенты. Очень тихо, никаких проблем с ними. Многие даже после себя апартамент мыли. В общем - одно удовольствие с такими клиентами. Должна отметить, что цена у нас не очень высокая была - 25 евро в сутки за большую, полностью оборудованную студию на 4 человек в 100 метрах от моря.

Андрей Володин
Сезон завершился более чем нормально. Арендованы были практически все даты с середины июня до середины сентября. Были маленькие технологические разрывы в 1-2 дня между заездами. Последний выезд был 10 сентября. 90% арендаторов оказались болгары. Бронировали и русские и украинцы, но ни один из них не заехал. У меня бронь без предоплаты. Я так поняла, что русские и украинцы бронировали больше для получения виз. Причем, не заехавшие по бронированиям не утруждали себя отменой бронирования. После их незаезда в первый день брони я обновляла свободные даты и тут же появлялись болгарские граждане, желающие отдохнуть у нас. Должна отметить, что болгарские арендаторы очень приятные клиенты. Очень тихо, никаких проблем с ними. Многие даже после себя апартамент мыли. В общем - одно удовольствие с такими клиентами. Должна отметить, что цена у нас не очень высокая была - 25 евро в сутки за большую, полностью оборудованную студию на 4 человек в 100 метрах от моря.

Благодарю за развернутый и дельный ответ. Очень рад за Вас.

Vladimirovna

Мы сдавали квартиру подруги в Бургасе. Были накладки, были разрывы по 2-3 дня. Но сезон отработали на 4,5. Снимали в основном украинцы и болгары. Все остались взаимнодовольны. Друзья сдают тоже квартиру земляка. Только пару раз были разрывы. Снимали в основном болгары, даже болгары, живущие во Франции были. Но мы выставляли через агенство, 50% отдыхающих находило агенство, 50% через знакомых.

Андрей Володин
Ну скажем, это не совсем соответствует действительности. Граждан ЕС составляют прибилизительно 60 % всех туристов в Болгарии. В количественом отношении, если смотреть с начале года, есть незначительный рост, порядка 1-2 %, а если смотреть только лето, то нет еще данные за августа, а без них есть снижение, порядка 100 тыс человек за июнь и июль. Вне ЕС, в эти два месяца статистика показывает рост туристопотока в основном из Турции.

Из Турции это точно туристы?

lisalarisa
Из Турции это точно туристы

Я тоже очень удивилась, когда отдыхая в июле в Свети Влас видела много туристов из Турции. Даже целые компании. Но они отдыхали во сновном по 7 дней.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Из Турции это точно туристы?

Вы думаете что турки не отдыхают и не путешествуют?

Михаил С.
Очень прошу поделитесь сайтом. Почти все лето не могли сдать квартиру. Спасибо заранее

Мне (в контексте вопроса) понравился ресурс Почивка. БГ

Там есть и привязанные к букингу и просто так сдающие.

OLX, ALO. bg, имот, etc - вроде как всем известны?

Народ, как я понял, ещё на форумах очень активно объявы постит.

Андрей Володин
Вы думаете что турки не отдыхают и не путешествуют?

Ну зачем вы так? Турки конечно же отдыхают и могут быть туристами, просто время очень неспокойное.

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Ну зачем вы так? Турки конечно же отдыхают и могут быть туристами, просто время очень неспокойное.

Не поняла, что неспокойного?

Если Вы о бежанцах, они вообще никому не мешают, проблема у властей, не у граждан. Дочка на днях из Кушадасъ приезжала, как раз через Едерне - абсолютно без проблем, даже раньше доехали, чем думали.

Андрей Володин
Не поняла, что неспокойного?

Если Вы о бежанцах, они вообще никому не мешают, проблема у властей, не у граждан. Дочка на днях из Кушадасъ приезжала, как раз через Едерне - абсолютно без проблем, даже раньше доехали, чем думали.

Ну раз все так спокойно и беженцы совершенно не мешают, так это замечательно, правда. Я очень рад за Вас

Vladimirovna

Мы тут на днях в Стамбул ездили с друзьями, ьыло еще свободное место, то позвали знакомую. Она, насмотревшись телика, утром езать отказалась. По приезду вопрос о беженцах. А мы их за 3 дня и не видели:)

Qanatir
Мы тут на днях в Стамбул ездили с друзьями, ьыло еще свободное место, то позвали знакомую. Она, насмотревшись телика, утром езать отказалась. По приезду вопрос о беженцах. А мы их за 3 дня и не видели:)

Может не разобрались! :DТурки малко похожи на арабов и наоборот:)

Гость Tagir 2014
Буду благодарна за ссылку. Ну надо же пробовать? Будем пробовать. А вдруг да и" нагрянут."

Помните писал вам про букинг.

15 сентября регистрация, сегодня первая бронь на три недели августа 2016. Клиент из Питера. Букинг берет комиссию за это бронирование 148 евро.

Бубнилка
Помните писал вам про букинг.

15 сентября регистрация, сегодня первая бронь на три недели августа 2016. Клиент из Питера. Букинг берет комиссию за это бронирование 148 евро.

В % это сколько?

Гость Tagir 2014
В % это сколько?

15%

ОльгаЛозенец

Интересно, а как проведем лето 2016 года? Не будет Турции, Египта, в Болгарию больше россиян полетит? Этот год одну студию сдали на все лето на 1200 Лева, вторая на 1,5 месяца с разрывами, но она подороже. Снимали русские и румыны. На 2016 может и рано что то прогнозировать, но мое арендаторы пока вообще отказываются лететь, говорят " страшно".:(:(

О-ля-ля
Ольга, Балашиха
Интересно, а как проведем лето 2016 года? Не будет Турции, Египта, в Болгарию больше россиян полетит? Этот год одну студию сдали на все лето на 1200 Лева, вторая на 1,5 месяца с разрывами, но она подороже. Снимали русские и румыны. На 2016 может и рано что то прогнозировать, но мое арендаторы пока вообще отказываются лететь, говорят " страшно".:(:(

В Болгарию им страшно лететь?

Rexxx
Красная Пахра
На 2016 может и рано что то прогнозировать

... Вот лишь бы ещё не разругались с нато

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...