Перейти к публикации

Мобильная связь в Болгарии. Тарифы, сравнение

Павел

Были в этом году в Болгарии, практически все лето. Друзья помогли нам и оформили тариф в M-Tel. Честно говоря не разобрались - что и как.

Вопросы, ответы на которые будут полезны другим :)

1. Как оформить болгарский сотовый номер на себя?

Что для этого необходимо? Какие документы? И вообще иностранцам это можно? Если да, то какие сотовые операторы это позволяют?

2. Какие операторы связи наиболее экономичны?

В Болгарии, если не ошибаюсь, снимаются деньги также и за входящий звонок. Если не так - поправьте. Посоветуйте операторов связи, а также тарифы наиболее оптимальные.

DGEK

M-TEL самая дорогая сот. Компания. Мы делали так. Берешь болгарина, идешь в Глобул. Оформляешь на него тариф. План 2000, платишь сразу за год (такие условия) 180 лева и имеешь 2000 минут в месяц. 3 номера зарубежных, например Москва, Питер, Воркута и 10 номеров болгар и болтай, хоть рассказы читай. А входящие у всех бесплатные.

Павел

С болгарином и мы так делали :) Самому никак не обойтись? Вот на счет входящих - это большой вопрос... Как то деньги таяли на счету у М-Тел после приема звонков с болгарских сотовых... Вы уверены в этом?

DGEK

Уверен, у меня у болгар м-тел., просто компания такая, как у нас Билайн. У меня на Глобуле положил в июне и до июня след. Года копейка в копейку.

Павел

А за что тогда списываться деньги могут? После каждого разговора (входящие или исходящие) приходит SMS отом, что нас чету осталось столько-то столько-то...

DGEK

Не знаю, что это за тариф, первый раз с этим сталкиваюсь. Тут, что-то не так, надо разбираться в болгарии. Во всей Европе вход. Бесплатно.

Калинка-Вяра

По моим прикидкам, тарифы примерно одинаковые у всех операторов. Только надо тариф подобрать. Если кроме мужа/жены никому и не звоните - купите себе де симки одного оператора с самым дешёвым тарифом (как правило там 1-3 любимых номера) и звоните им сколько угодно. Звонки всем прочим у всех стоит порядка 32 стотинки минута. Если вы звоните много и разным, возьмите тариф в котором максимальное число минут на все. По моим прикидкам, в Болгарии больше всего распространен ГЛОБЛ. И еще, не все операторы не везде берут, уточните у соседей принимает ли у них тот или иной оператор

Тимофей

У меня этот провайдер vivacom.bg/ Симку дали агенты. Карточки для пополнения счета - на каждом шагу (10, 20 и 50 лев). Предоплатные тарифы здесь vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/mobilni_uslugi/mobilni_predplateni

Евгений

Для покупки СИМ-карты никаких документов не нужно. Другое дело, когда заключается договор - в этом случае в него вносятся личные данные.

Купить сим-карту можно в любом киоске, обозначенном вывеской компаний операторов мобильной связи (около центральной площади Обзора) - Mtel, Vivatel, Globul.

Расценки (Тарифы) - на сайтах операторов мобильной связи:

mtel. net

mtel. bg

vivatel. bg

globul. bg

Полезный сайт GSM телефонии - gsm.bg

В Болгарии, как и почти во всем остальном мире, за звонок и др. Платит звонящий - целиком и полностью.

Обычно минимальный пакет сотовой связи стоит 5-20 лева (2,50-10,00 евро)

Irinica

Для покупки Сим карты необходим паспорт , и можете купить сим , только в специализированных центрах сотовой связи.

Скажу для Евгения , по своему опыту- у Вивател , после того как они объединились с БТК и стали называться Виваком- отличное покрытие по стране , и интернет у них хороший , а для русских они сделали хороший пакет , 20 лв стоит , дешевые международные разговоры в 6 стран, в эти 20 лв включены 15 лв разговоры.

Вот этот тариф - vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/mobilni_uslugi/mobilni_predplateni/viva_international , 18 стотинок на домашний в России , и 34 стотинки за мин на сотовый.

Klon
Берешь болгарина, идешь в Глобул. Оформляешь на него тариф. План 2000, платишь сразу за год (такие условия) 180 лева и имеешь 2000 минут в месяц.3 номера зарубежных, например Москва, Питер, Воркута и 10 номеров болгар и болтай, хоть рассказы читай. А входящие у всех бесплатные.

Щас ничего заранее за год платить не надо, этот тариф можно оформить или на личную карту, или на фирму.

... Входящих - это большой вопрос... Как то деньги таяли на счету у М-Тел после приема звонков с болгарских сотовых... Вы уверены в этом?

Входящие в Болгарии бесплатны.

Лично я для звонков по Болгарии использую Вивател (на мой взгляд, самый гибкий оператор), для межнародных есть описанный выше тариф Глобала.

Летом для приезжих у Вивакома, кстати, есть хороший тариф "Вива-интернейшнл", звонки и по Болгарии, и в Россию копейки. Оформляется на обычный загранпаспорт.

DGEK

Ну, а мы на что оформляли, я же написал на Болгарина. И это тариф, нужно оплачивать на год, такие условия, я им пользуюсь 3 год. А, что же у Виватела за тарифы? Какие копейки? Если меньше 32 стотинок ничего не.

Klon

Читайте внимательно, что написали;).

Вы говорили, что оплатили за год, я говорю, что сейчас ничего не платится. Договор заключается, действительно, на год или два, но оплата помесячно без всяких авансов.

Сейчас, кстати, примерно этот тариф вот: globul.bg/bg/postpaid.05.html?posm=5&p=4 (здесь, кстати, тоже годовой депозит не упоминается ;))

Что касается Вивакома, то у меня тариф UniCall L. За 20 или 30 лева (не помню) в месяц я получаю в общей сложности около чуть меньше полутора тысяч минут на звонки в Болгарии.

Не копейки?;)

DGEK
Читайте внимательно, что написали;).

Вы говорили, что оплатили за год, я говорю, что сейчас ничего не платится. Договор заключается, действительно, на год или два, но оплата помесячно без всяких авансов.

Сейчас, кстати, примерно этот тариф вот: globul.bg/bg/postpaid.05.html?posm=5&p=4 (здесь, кстати, тоже годовой депозит не упоминается ;))

Что касается Вивакома, то у меня тариф UniCall L. За 20 или 30 лева (не помню) в месяц я получаю в общей сложности около чуть меньше полутора тысяч минут на звонки в Болгарии.

Не копейки?;)

Ой, я даже спорить не собираюсь, тут такие знатоки.

DGEK

Вы хотите сказать, что не надо оплачивать за год, а можно платить ежемесячно, так. Возможно. Но я живу в Болгарии 3 месяца-летом. Значит по Вашему я могу платить, только за 3 месяца?

Klon
... Значит по Вашему я могу платить, только за 3 месяца?

Интересный у Вас полёт мысли :), на основании чего такое заключение?:eek: Читайте внимательно и без домыслов.

... Оформляешь на него тариф. План 2000,платишь сразу за год (такие условия) 180 лева...
Разговор о том, что выделенное в Вашем посте мной оспаривается. Таких условий нет, за год сразу платить не надо.

Ладно, надоело ей-Богу, почитайте сайт Глобала и покажите, где есть слова о годовых предоплатах.

И повторяю ещё раз на всякий случай: у меня такой же тариф, так что, как и сколько платить, я знаю;)

DGEK

Да, немного описался. Не Такие условия, а время прибывания.

Klon
Да, немного описался. Не Такие условия, а время прибывания.

Это другое дело. Если планируете отсутствовать и не будет возможности платить ежемесячно, то, конечно, желательно оплатить вперёд во избежание блокировки.

DGEK
Это другое дело. Если планируете отсутствовать и не будет возможности платить ежемесячно, то, конечно, желательно оплатить вперёд во избежание блокировки.

Согласен, не правильно написал, думал, что все в Болгарии живут по 3 месяца.

Гость Глокая Куздра

Вы говорили, что оплатили за год, я говорю, что сейчас ничего не платится. Договор заключается, действительно, на год или два, но оплата помесячно без всяких авансов.

Сейчас, кстати, примерно этот тариф вот: globul.bg/bg/postpaid.05.html?posm=5&p=4 (здесь, кстати, тоже годовой депозит не упоминается ;))

;)

Если есть хотя бы ВНЖ, то депозит не нужен. Если только паспорт, то нужен депозит!

Если договор был заключен давно, возможно, тогда был такой тариф с оплатой вперед.

Но сейчас таких нет.

DGEK
Если есть хотя бы ВНЖ, то депозит не нужен. Если только паспорт, то нужен депозит!

Если договор был заключен давно, возможно, тогда был такой тариф с оплатой вперед.

Но сейчас таких нет.

Да, уже разобрались. Не депозит я платил, а оплачивал год, чтобы не отключили, потому что бываю 3 месяца, а кто там будет за меня оплачивать.

ЮрийНик

Прочитал, но так и не понял, кто конкретно скажет!! Какая компания и тариф выгоднее для звонков в Россию, и сколько это в денежках.? И стоит ли ставить в доме стационарный телефон??

Victor

Для звонков в Россию с мобильного телефона -рекомендую Виваком, тариф - VIVA International, на городские тел России- 0.18 ст, на мобильные -0.34 ст.

Если много разговариваете с Россией на городские телефоны-тогда выгодно ставить в доме стационарный телефон, там взависимости от пакета 25-30-40 лева уже включены 3600 минут, правда на мобильный тел звонок в Россию -будете доплачивать по 0.60 ст. За минуту. vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/paketni_uslugi

Klon
Для звонков в Россию с мобильного телефона -рекомендую Виваком, тариф - VIVA International...

А его ещё продают? Приезжали приятели, я им советовал, в Вивакоме сказали, что он только на летний период.

Может, девочка некомпетентная попалась?

Victor

Да, тариф существует + можно дополнительно за 36. 90лв приобрести мобильник Alcatel 108 к этому тарифу.

vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/mobilni_uslugi/mobilni_predplateni/viva_international

Mik15

А вот интересно, почему в БГ нет терминалов оплаты связи, в РФ на каждом углу.

Гость Глокая Куздра

А зачем терминалы, на каждом шагу салоны сотовой связи.

Mik15
А зачем терминалы, на каждом шагу салоны сотовой связи.

В больших городах-да, в маленьких, тем более в сёлах нет вообще.

Vlads55
А вот интересно, почему в БГ нет терминалов оплаты связи, в РФ на каждом углу.

Все ИМХО очень просто. Сотовая связь здесь кредитная, а не авансовая. Потому никакие деньги заранее никуда класть не надо. И зачем тогда терминалы, если есть банки, банкоматы и интернет. Оплатить любую коммуналку (включая сотовую связь) можно всеми вышеперечисленными способами. Дать поручение банку автоматом списывать средства с Вашего счета, оплатить самому через банкомат по карточке, в инете можно оплатить со своего счета через инет-банк, а также с карточки через epay.bg. ИМХО этих инструментов вполне достаточно.

Я вот только пока оплату налогов не освоил, потому как несколько заморочено. Приходится ездить в кассу.

Гость лайф
CCI18112011_0000..jpg.a11dcb2d95bb3c25cc14430d24174d50.jpgЭто новая сотовая связь на честотах Мтела
Please sign in or register to post a comment.
  • Павел

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...