Мобильная связь в Болгарии. Тарифы, сравнение

Павел, 16.10.10

1. Павел

Павел Участник

Были в этом году в Болгарии, практически все лето. Друзья помогли нам и оформили тариф в M-Tel. Честно говоря не разобрались - что и как.

Вопросы, ответы на которые будут полезны другим :)

1. Как оформить болгарский сотовый номер на себя?
    Что для этого необходимо? Какие документы? И вообще иностранцам это можно? Если да, то какие сотовые операторы это позволяют?

2. Какие операторы связи наиболее экономичны?
    В Болгарии, если не ошибаюсь, снимаются деньги также и за входящий звонок. Если не так - поправьте. Посоветуйте операторов связи, а также тарифы наиболее оптимальные.

16.10.10
  2. DGEK

DGEK Участник

M-TEL самая дорогая сот. компания. Мы делали так. Берешь болгарина, идешь в Глобул. Оформляешь на него тариф. план 2000, платишь сразу за год (такие условия) 180 лева и имеешь 2000 минут в месяц. 3 номера зарубежных, например Москва, Питер, Воркута и 10 номеров болгар и болтай, хоть рассказы читай. А входящие у всех бесплатные.

26.10.10
  3. Павел

Павел Участник

С болгарином и мы так делали :) Самому никак не обойтись? Вот на счет входящих - это большой вопрос... Как то деньги таяли на счету у М-Тел после приема звонков с болгарских сотовых... Вы уверены в этом?

26.10.10
  4. DGEK

DGEK Участник

Уверен, у меня у болгар м-тел.,просто компания такая, как у нас Билайн. У меня на Глобуле положил в июне и до июня след. года копейка в копейку.

26.10.10
  5. Павел

Павел Участник

А за что тогда списываться деньги могут? После каждого разговора (входящие или исходящие) приходит SMS отом, что нас чету осталось столько-то столько-то...

26.10.10
  6. DGEK

DGEK Участник

Не знаю, что это за тариф, первый раз с этим сталкиваюсь. Тут, что-то не так, надо разбираться в болгарии. Во всей Европе вход. Бесплатно.

26.10.10
  7. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

По моим прикидкам, тарифы примерно одинаковые у всех операторов. Только надо тариф подобрать. Если кроме мужа/жены никому и не звоните - купите себе де симки одного оператора с самым дешёвым тарифом (как правило там 1-3 любимых номера) и звоните им сколько угодно. Звонки всем прочим у всех стоит порядка 32 стотинки минута. Если вы звоните много и разным, возьмите тариф в котором максимальное число минут на все. По моим прикидкам, в Болгарии больше всего распространен ГЛОБЛ. И еще, не все операторы не везде берут, уточните у соседей принимает ли у них тот или иной оператор

28.10.10
  8. Тимофей

Тимофей Активный участник

01.11.10
  9. Евгений

Евгений Участник

Для покупки СИМ-карты никаких документов не нужно. Другое дело, когда заключается договор - в этом случае в него вносятся личные данные.
    Купить сим-карту можно в любом киоске, обозначенном вывеской компаний операторов мобильной связи (около центральной площади Обзора) - Mtel, Vivatel, Globul.
    Расценки (Тарифы) - на сайтах операторов мобильной связи:
    mtel. net
    mtel. bg
    vivatel. bg
    globul. bg
    Полезный сайт GSM телефонии - www.gsm.bg
    В Болгарии, как и почти во всем остальном мире, за звонок и др. платит звонящий - целиком и полностью.
    Обычно минимальный пакет сотовой связи стоит 5-20 лева (2,50-10,00 евро)

04.11.10
  10. Irinica

Irinica Участник

Для покупки Сим карты необходим паспорт , и можете купить сим , только в специализированных центрах сотовой связи.

Скажу для Евгения , по своему опыту- у Вивател , после того как они объединились с БТК и стали называться Виваком- отличное покрытие по стране , и интернет у них хороший , а для русских они сделали хороший пакет , 20 лв стоит , дешевые международные разговоры в 6 стран , в эти 20 лв включены 15 лв разговоры.

Вот этот тариф - http://www.vivacom.bg/bg/residentia...uslugi/mobilni_predplateni/viva_international , 18 стотинок на домашний в России , и 34 стотинки за мин на сотовый.

05.11.10
  11. Klon

Klon Участник

Щас ничего заранее за год платить не надо, этот тариф можно оформить или на личную карту, или на фирму.
    Входящие в Болгарии бесплатны.

Лично я для звонков по Болгарии использую Вивател (на мой взгляд, самый гибкий оператор), для межнародных есть описанный выше тариф Глобала.
    Летом для приезжих у Вивакома, кстати, есть хороший тариф "Вива-интернейшнл", звонки и по Болгарии, и в Россию копейки. Оформляется на обычный загранпаспорт.

16.11.10
  12. DGEK

DGEK Участник

Ну, а мы на что оформляли, я же написал на Болгарина. И это тариф, нужно оплачивать на год, такие условия, я им пользуюсь 3 год. А, что же у Виватела за тарифы? Какие копейки? Если меньше 32 стотинок ничего не.

16.11.10
  13. Klon

Klon Участник

Читайте внимательно, что написали;).

Вы говорили, что оплатили за год, я говорю, что сейчас ничего не платится. Договор заключается, действительно, на год или два, но оплата помесячно без всяких авансов.
    Сейчас, кстати, примерно этот тариф вот: http://www.globul.bg/bg/postpaid.05.html?posm=5&p=4 (здесь, кстати, тоже годовой депозит не упоминается ;))
    Что касается Вивакома, то у меня тариф UniCall L. За 20 или 30 лева (не помню) в месяц я получаю в общей сложности около чуть меньше полутора тысяч минут на звонки в Болгарии.
    Не копейки?;)

16.11.10
  14. DGEK

DGEK Участник

Ой,я даже спорить не собираюсь,тут такие знатоки.

16.11.10
  15. Klon

Klon Участник

Правильно, не надо, это не предмет для спора. Тут или есть реальная информация по вопросу, или нет.

16.11.10
  16. DGEK

DGEK Участник

Не,давайте продолжим.Вы хотите сказать,что не надо оплачивать за год,а можно платить ежемесячно,так.Возможно.Но я живу в Болгарии 3 месяца-летом.Значит по Вашему я могу платить,только за 3 месяца?

16.11.10
  17. Klon

Klon Участник

Интересный у Вас полёт мысли :), на основании чего такое заключение?:eek: Читайте внимательно и без домыслов.
    Разговор о том, что выделенное в Вашем посте мной оспаривается. Таких условий нет, за год сразу платить не надо.
    Ладно, надоело ей-Богу, почитайте сайт Глобала и покажите, где есть слова о годовых предоплатах.
    И повторяю ещё раз на всякий случай: у меня такой же тариф, так что, как и сколько платить, я знаю;)

16.11.10
  18. DGEK

DGEK Участник

Да,немного описался.Не Такие условия,а время прибывания.

16.11.10
  19. Klon

Klon Участник

Это другое дело. Если планируете отсутствовать и не будет возможности платить ежемесячно, то, конечно, желательно оплатить вперёд во избежание блокировки.

16.11.10
  20. DGEK

DGEK Участник

Согласен,не правильно написал,думал,что все в Болгарии живут по 3 месяца.

16.11.10
  21. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Если есть хотя бы ВНЖ, то депозит не нужен. Если только паспорт, то нужен депозит!
    Если договор был заключен давно, возможно, тогда был такой тариф с оплатой вперед.
    Но сейчас таких нет.

16.11.10
  22. DGEK

DGEK Участник

Да,уже разобрались.Не депозит я платил,а оплачивал год,чтобы не отключили,потому что бываю 3 месяца,а кто там будет за меня оплачивать.

16.11.10
  23. ЮрийНик

ЮрийНик Участник

Прочитал , но так и не понял , кто конкретно скажет!! Какая компания и тариф выгоднее для звонков в Россию, и сколько это в денежках. ? И стоит ли ставить в доме стационарный телефон ??

04.12.10
  24. Victor

Victor Участник

Для звонков в Россию с мобильного телефона -рекомендую Виваком, тариф - VIVA International, на городские тел России- 0.18 ст, на мобильные -0.34 ст.
    Если много разговариваете с Россией на городские телефоны-тогда выгодно ставить в доме стационарный телефон, там взависимости от пакета 25-30-40 лева уже включены 3600 минут,правда на мобильный тел звонок в Россию -будете доплачивать по 0.60 ст. за минуту. www.vivacom.bg/bg/residential/prices_and_services/paketni_uslugi

06.12.10
  25. Klon

Klon Участник

А его ещё продают? Приезжали приятели, я им советовал, в Вивакоме сказали, что он только на летний период.
    Может, девочка некомпетентная попалась?

06.12.10