О постоянном проживании в Болгарии

Bulgarin, 17.10.10

1. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

" И Бога ради, не читайте перед едой советскую прессу" (Собачье сердце)
    Можно и дом за 3 000 евро купить, можно, другое дело, а можно ли в нем жить? Все что стоит меньше 500 евро за кв.м. фигня( И это еще далеко не на первой линии от моря)

12.11.10
  2. vad-z

vad-z Новичок

Спасибо, Калинка! А, к примеру, в том же Бургасе какие цены, как в Варне?

12.11.10
  3. Калинка-Вяра

честно не знаю,думаю что цены не отличаются. ПО Варне знаю, искала дочери квартиру в городе.

12.11.10
  4. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

В мае клиент купил две квакртиры в Бургасе с видом на озеро и море за 51 тысячу Евро, общая площадь около 113 метров.
    Через неделю уже приезжает напостоянку.

12.11.10
  5. Admin

Admin Администратор

12.11.10
  6. Калинка-Вяра

Все верно, вот и получается что порядка 500 евро кв.м. причем уточню, море и в 3-х км от него видно. и Бургас город большой, многое зависит от района, в городе дороже чем в комплексах оторванных от цивилизации( вообще, по моим прикидкам, нормальная квартира в хорошем районе (но не в идеальном центре) стоит от 800 евро

12.11.10
  7. Andorf

Andorf Постоянный участник

Цена недвижимости складывается из стоимости земли, стоимости проекта, разрешительных такс на строительство, подключению к водоснабжению и канализации, электричеству, собственно строительству и самое главное - стоимости земли, где идет строительство.
    Если обобщить, то стоимость строительства со всеми затратами не может быть ниже 350-400 евро м.кв. без стоимости земли с применении материалов в отделке среднего ценового уровня. Если сюда добавить стоимость земли в нормальном месте, то средняя себестоимость не менее 600 евро/ м.кв. и выше.

Т.к. те кто строит, хотят еще и прибыль, то нормальная цена это от 800 евро/м.кв. и выше под ключ. Все остальное миф, или там где дешевая земля (соответственно не продвинутый район), или продажа недвижимости по компьютерной графике без начала строительства (кредит).

13.11.10
  8. Глокая Куздра

Однако надо смотреть и в будущее. Сегодня непрестижный район, завтра понастроили и стал престижный.

13.11.10
  9. Optimist

Optimist Участник

Главное, чтобы и об инфраструктуре не забывали. А то настроить-то могут, а вот канализацию сделать - нет...

15.11.10
  10. Арина

Арина Новичок

Подскажите, пожалуйста, знает ли кто, если у меня родители пенсионеры и они, как я понимаю легко получают ВНЖ, то смогу ли я как дочь автоматически также получить ВНЖ и мои дети как внуки соответственно?

21.12.10
  11. Глокая Куздра

Нет.

21.12.10
  12. Калинка-Вяра

Увы НЕТ. Есть такое понятие как член семьи, к ним относятся муж/жена и дети до 18 лет. К сожалению вы по закону уже не член семьи своих родителей. Это что касается ВНЖ по статьям например пенсионеры, инвестиции, фирмы, представительства и т.п.

21.12.10
  13. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

30.12.10
  14. Borka

Borka Активный участник

Очень легко. Открываете "Закон об иностранцах в РБ" (в интернет выложен, естественно, и с переводом на русский есть), там пункт за пунктом все основания перечислены. Исключаете те, которые явно не имеют к вам никакого отношения, а над оставшимися думаете. Если чего-то не понимаете, то задаете тут, на форуме, вопрос и получаете ответ :)
    А обратиться в "легитимную" контору с русскоязычными "специалистами", которые сами не имеют ни гражданства, ни часто даже ПМЖ, это самому себе создать проблему. Потому, что даже если у вас и нет никаких оснований для ВНЖ и вам его "не потянуть" (или оно вам не нужно, просто вы этого не осознаете), вас все равно станут убеждать "открыть фирму с 10 человеками, зарегистрирвать представительство, сделать малую инвестицию, поискать болгарские корни ...". Вы клиент, а значит гонорар. Ну кто позволит вам так просто "соскочить", не заплатив дань?:)

01.01.11
  15. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

02.01.11
  16. Глокая Куздра

Я бы сказал, что этот способ не приведет к решению задачи.
    Вот почему.
    В законе не прописано явно про малые инвестиции.
    Также в законе указано с десяток вариантов по большим инвестициям, из которых реален только один.
    Также может увести в сторону абсолютно дурацкий пункт о фирме с 10 болгарами. И уводит.

02.01.11
  17. Натулька

Натулька Новичок

Форумчане здравствуйте! по ходу чтения на форуме вопрос нарисовался:
    = сначала идет статус ВНЖ- а на какой срок этот статус остается (до момента полного приобретения недвижимости ; открытия фирмы) -потом можно сразу претендовать на ПМЖ
    = а статус ПМЖ сколько остается времени
    = если мы будем потом долго жить в БГ (при статусе ПМЖ без гражданства)- то интересно пенсию нам по старости будут начислять и выплачивать (ПФ как в РФ) или только при гражданстве?
    поделитесь инфой. спс.

02.07.11
  18. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

О, Господи! Ну и выводы у вас, ни одного правильного. :roflmao: Читайте форум заново. Все ответы на ваши вопросы есть с избытком!
    Начните с Закона об иностранцах
    http://www.bglife.ru/threads/Изменения-в-Законе-об-иностранцах-в-республике-Болгария.1207/
    Могу только подсказать, что покупка недвижимости вовсе не означает, что вы получите ВНЖ, где вы такую глупость здесь на форуме углядели? Ссылку дайте!

02.07.11
  19. Натулька

Натулька Новичок

Ответьте пжл=если в корнях есть молдоване=в связи с этим можно получить ПМЖ в БГ

02.07.11
  20. Владимир

Владимир Постоянный участник

Даже в Румынии можно и США, но только во сне(

02.07.11
  21. Odna Katya

Odna Katya Активный участник

А если не спать, то можно ещё и в Молдавии:D

02.07.11
  22. Mirvlad

Mirvlad Активный участник

Рекомендую иногда обращать внимание на дату написания постов. Возможно абонент давно недоступен...улетел в командировку на Луну или еще куда-нить.

06.05.14
  23. elly09

elly09 Участник

Доброго времени суток, уважаемые!
    У меня вот тоже возник вопрос, недвижимость (домик в Княжево) мы купили и сейчас "гоняю" заморочки в своей голове: так как на пенсию мне еще только через 5 лет, мужу тоже не раньше (стопудов) - надо ли "упираться", делать визу "Д"/оформлять представительство и т. д., и т. п. ВНЖ, ДП, ПМЖ, ? Т. е как "обеспеченные пенсионеры" мы сможем приехать в Болгарию (жить долго и счастливо) только через 5 лет. А сейчас? Может так и ездить - с визой либо туристической годовой, либо как имеющими недвижимость? (два раза в год по месяцу)
    Жду ваших советов, дорогие форумчане. :)

06.05.14
  24. Надлен

Надлен Активный участник

Я сегодня получила визу, как владелец недвижимости, дали до 29 мая 2015 года. Проблем при оформлении никаких, виза делалась 6 дней, недорого, поэтому рекомендую этот вариант. Сроки визы не выгадывала, потому что подаю на визу Д, с действующей визой, буду ждать, визу Д вБолгарии.

06.05.14
  25. Mankees

Mankees Активный участник

Это, в зависимости от ваших целей. Если сейчас ваша цель, после 5-тилетнего проживания в статусе ВНЖ, в итоге, получить статус постоянного проживания (ПМЖ),то вам придётся находиться в течение этого времени (5 лет),в Болгарии и выезжать, в случае необходимости, строго соблюдая сроки лимита выездов (не более 30 месяцев за 5 лет). Если-же хотите просто приезжать в Болгарию, когда вам это удобно, то нужно, всякий раз, получать визу.
    Виза Д (национальная),выдаётся специально для получения ВНЖ и продолжительного пребывания в Болгарии.

06.05.14