Перейти к публикации

О постоянном проживании в Болгарии

НикСтас
Вам это не поможет. Ни недвижимость, ни открытая фирма не являются основанием для подачи на визу типа "Д" в Вашей стране. (хоть есть исключения: стоимость жилья более 100 тысяч евро, или в фирме 10 постоянно работающих граждан Болгарии.)

Теперь я вообще запутался:banghead: как мне эмигрировать тода

Незнайка
Теперь я вообще запутался:banghead: как мне эмигрировать тода

Кратенько:

1. Открыть представительство иностранной фирмы на территории БГ.

2. Собрать все необходимые документы и подать на визу "Д" в Вашей стране.

3. Получить эту визу.

4. В течении действия этой визы приехать в Болгарию, снова собрать необходивые доки и подать в сектор "митрация" для получения ВМЖ.

5. Получить ВМЖ - и "вуаля" - Вы. Эмигрант! :);)

НикСтас
Кратенько:

1. Открыть представительство иностранной фирмы на территории БГ.

2. Собрать все необходимые документы и подать на визу "Д" в Вашей стране.

3. Получить эту визу.

4. В течении действия этой визы приехать в Болгарию, снова собрать необходивые доки и подать в сектор "митрация" для получения ВМЖ.

5. Получить ВМЖ - и "вуаля" - Вы. Эмигрант! :);)

Хорошо а как открыть представительство этой фирмы? Это получается ее надо открывать тут у нас через посольство в Казахстане? Вы случайно не знаете сколько это приблизительно обойдется?

Хорошо а как открыть представительство этой фирмы? Это получается ее надо открывать тут у нас через посольство в Казахстане? Вы случайно не знаете сколько это приблизительно обойдется?

Кратенько:

1. Открыть представительство иностранной фирмы на территории БГ.

2. Собрать все необходимые документы и подать на визу "Д" в Вашей стране.

3. Получить эту визу.

4. В течении действия этой визы приехать в Болгарию, снова собрать необходивые доки и подать в сектор "митрация" для получения ВМЖ.

5. Получить ВМЖ - и "вуаля" - Вы. Эмигрант! :);)

А у вас случайно маил агента нету чтоб пообщатся болие расширенно на разные темы

Калинка-Вяра
А у вас случайно маил агента нету чтоб пообщатся болие расширенно на разные темы

Если Вам лень читать форум, то рекомендую обратиться к адвокатам, правда им придётся за это заплатить...

Major
Вам это не поможет. Ни недвижимость, ни открытая фирма не являются основанием для подачи на визу типа "Д" в Вашей стране. (хоть есть исключения: стоимость жилья более 100 тысяч евро, или в фирме 10 постоянно работающих граждан Болгарии.)

Только не сто тыс евро, а 600 тыс лева. То есть чуть более 300 тыс евро.

НикСтас
Если Вам лень читать форум, то рекомендую обратиться к адвокатам, правда им придётся за это заплатить...

Читать форум мне не лень. Можно и обратится и к адвокатам если кто подскажит во сколько это обойдется. Но хочится самому, у по по поводу агента это просто общение

Только не сто тыс евро, а 600 тыс лева. То есть чуть более 300 тыс евро.

Нет я конечно все понимаю но 300 тыс евро у меня нет по этому надо самому все делать просто не знаю от куда начать с какой страаны

Qanatir
Нет я конечно все понимаю но 300 тыс евро у меня нет по этому надо самому все делать просто не знаю от куда начать с какой страаны

Тогда с Китая... Вам и ближе:)

НикСтас
Тогда с Китая... Вам и ближе:)

В смысле с китая

Надлен
В смысле с китая

В прямом. Вы не опредилились со страной проживания, начните рассматривать Китай. Сейчас туда очень многие едут.

здравка

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Слышала, что пенсионерам РФ болгарское правительство сократило сроки на получение ПМЖ. Теперь, якобы, для получения ПМЖ. Российскому пенсионеру достаточно прожить постоянно на территории Болгарии 900 дней.

Зай Атс
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Слышала, что пенсионерам РФ болгарское правительство сократило сроки на получение ПМЖ. Теперь, якобы, для получения ПМЖ. Российскому пенсионеру достаточно прожить постоянно на территории Болгарии 900 дней.

Это абсолютная ерунда, что пенсионерам сократили сроки. Но для ПМЖ по любому основанию надо прожить 30 месяцев за 5 лет, то есть по сути 900 дней..

Mankees
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Слышала, что пенсионерам РФ болгарское правительство сократило сроки на получение ПМЖ. Теперь, якобы, для получения ПМЖ. Российскому пенсионеру достаточно прожить постоянно на территории Болгарии 900 дней.

Основанием для получения статуса ПМЖ является непрерывное проживание в Болгарии на протяжении 5 лет с лимитом выезда из страны не более 30 месяцев за весь период проживания (об этом весь форум исписан)

Olga Volk

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если есть ПМЖ, то как происходит процесс прикрепления к поликлиникам?

Ко взрослым, к детским. Есть маленький ребенок, если заболеет то куда обращаться?

Насколько отличается качеств мед. Услуг ОМС от ДМС (не знаю как называется это в Болгарии)?

Большое спасибо.

Зай Атс
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если есть ПМЖ, то как происходит процесс прикрепления к поликлиникам?

Ко взрослым, к детским. Есть маленький ребенок, если заболеет то куда обращаться

У вас будет личный лекарь, к которому будете обращаться за направлениями к специалистам.

Olga Volk

Уточните, пожалуйста, куда нужно обратиться что бы этот лекарь появился.

Напрмер в Рф для начала надо оформить полис омс в любой страховой компании, затем с пампортом поидти в поликлинику.

Как это происходит а Бг?

Спасибо!

Miky
Уточните, пожалуйста, куда нужно обратиться что бы этот лекарь появился.

Напрмер в Рф для начала надо оформить полис омс в любой страховой компании, затем с пампортом поидти в поликлинику.

Как это происходит а Бг?

Спасибо!

Выбираете общепрактикующего врача, начинаете платить здавных осигуровок, если не пенсионер и за вас не платит НОИ. Раз приобрели статус здравнообеспеченого, врач скажет, что нужно сделать потом. В принципе подается какое то заявление в Региональную здравную кассу и выдают здравня книжка.

Гость Астильба

И добавлю, что тема про здравну кассу здесь bglife.ru/threads/7646/ Можно прочитать, будут вопросы - задать их там.

Гость Ольга Копанина

Болгария отличная страна с прекрасным климатом, который просто необходим для детского организма. Вот хочу купить небольшую квартирку с видом на море, чтобы полгода там жить, а другие полгода - сдавать в аренду. В интернете перерыла множество сайтов, которые помогают приобрести квартиру за границей. Для себя выделили один сайт, вот этот\ удалено, реклама. Аля\Что Вы можете сказать о данном сайте. Может кто-то уже пользовался его услугами?

Arina14

А что? Вот так можно размещать чужие сайты на форуме? Очень похоже на рекламу!

ввп
Болгария отличная страна с прекрасным климатом, который просто необходим для детского организма. Вот хочу купить небольшую квартирку с видом на море, чтобы полгода там жить, а другие полгода - сдавать в аренду. В интернете перерыла множество сайтов, которые помогают приобрести квартиру за границей. Для себя выделили один сайт, вот этот\ удалено, реклама. Аля\Что Вы можете сказать о данном сайте. Может кто-то уже пользовался его услугами?

В Вашей солнечной Одессе такое же Чёрное море и климат как в Болгарии! А лучше внимательно ознакомьтесь с нашим прекрасным форумом и всё что ищите здесь найдёте, удачи вам сударыня! :)

Korsar

Здравствуйте! Приобрели в собственность жильё в 2012г. Оформили визу "D" и вот уже 3года продлеваем миграционную карту годовую... В 2012г. Когда получили эту карту... Нам сказали: 5лет подряд продлеваете, потом получаете ПМЖ. Теперь мы узнаём, что кроме просто продлевания миграционной карты необходимо в течение этих 5-ти лет прожить в Болгарии 30 мес. У нас такой возможности нет. Сейчас истекает срок 3-го года... И надо бы ехать в Болгарию, что бы продлить карту. Но возникает вопрос: Если смысл продлевать, если ПМЖ не видать? Прошу ответить тех, кто точно знает. Спасибо.

N58
Здравствуйте! Приобрели в собственность жильё в 2012г. Оформили визу "D" и вот уже 3года продлеваем миграционную карту годовую... В 2012г. Когда получили эту карту... Нам сказали: 5лет подряд продлеваете, потом получаете ПМЖ. Теперь мы узнаём, что кроме просто продлевания миграционной карты необходимо в течение этих 5-ти лет прожить в Болгарии 30 мес. У нас такой возможности нет. Сейчас истекает срок 3-го года... И надо бы ехать в Болгарию, что бы продлить карту. Но возникает вопрос: Если смысл продлевать, если ПМЖ не видать? Прошу ответить тех, кто точно знает. Спасибо.

Если Вы не собираетесь жить в Болгарии постоянно, никакого смысла продлевать карту не вижу. И вообще, незачем тратиться на ВНЖ, если приезжаете сюда не более, чем на 3 месяца подряд, можно обойтись обыкновенной визой!

Korsar
Если Вы не собираетесь жить в Болгарии постоянно, никакого смысла продлевать карту не вижу. И вообще, незачем тратиться на ВНЖ, если приезжаете сюда не более, чем на 3 месяца подряд, можно обойтись обыкновенной визой!

Спасибо. Планировали через 5лет получить ПМЖ и жить в Болгарии...

Mankees

Странно, что находясь три года в статусе "продолжительное проживание", вы ни разу не поинтересовались условиями и требованиями этого проживания, не прочитали "Закон об иностранцах в Болгарии", не ознакомились с необходимой информацией на форуме относительно этого статуса

N58
Спасибо. Планировали через 5лет получить ПМЖ и жить в Болгарии...

Тогда сейчас начинайте отсчет - приезжайте, меняйте карту и живите в БГ! А то, если прервете, а потом захотите вернуться, то придется снова получать визу "Д"

Зай Атс
Здравствуйте! Приобрели в собственность жильё в 2012г. Оформили визу "D" и вот уже 3года продлеваем миграционную карту годовую... В 2012г. Когда получили эту карту... Нам сказали: 5лет подряд продлеваете, потом получаете ПМЖ. Теперь мы узнаём, что кроме просто продлевания миграционной карты необходимо в течение этих 5-ти лет прожить в Болгарии 30 мес. У нас такой возможности нет. Сейчас истекает срок 3-го года... И надо бы ехать в Болгарию, что бы продлить карту. Но возникает вопрос: Если смысл продлевать, если ПМЖ не видать? Прошу ответить тех, кто точно знает. Спасибо.

Да, как правильно заметили форумчане, действительно, ПМЖ вы не получите, на основании только ежегодного продления карты. Для того чтобы получить ПМЖ, нужно ежегодно жить в Болгарии не менее 6-ти месяцев в течение пяти лет. Вы должны подумать сейчас, если вы можете себе позволить приехать сюда и жить здесь 6 месяцев в году, то через пять лет вы уже сможете подать на ПМЖ. В то же время, если вам удобно иметь карту ВНЖ и ездить на отдых в Болгарию по карте, а не по визе, и если процесс и сумма затрачиваемая на ежегодное продление ВНЖ для вас не существенна, вы можете продолжать продлевать данный статус. ВНЖ дает хорошее приемущество - можно ехать в Болгарию сколько угодно раз в году, когда вам удобно и не считать дни, которые остаются до конца визы.

Korsar

М-да... Ситуация... Значит, если сейчас я не продлю... То потом снова всё по новой: собирать все справки, документы... Оформлять визу "D"... И всё сначала: 5 лет! Так?

Гость Астильба
М-да... Ситуация... Значит, если сейчас я не продлю... То потом снова всё по новой: собирать все справки, документы... Оформлять визу "D"... И всё сначала: 5 лет! Так?

Так. Лучше все же продлить и два года постараться жить по 6 месяцев. И останется еще 3 года.

Зай Атс
М-да... Ситуация... Значит, если сейчас я не продлю... То потом снова всё по новой: собирать все справки, документы... Оформлять визу "D"... И всё сначала: 5 лет! Так?

Да, именно так. Для получения ВНЖ, вам будет нужно заново подавать на визу Д, собрав все документы по спискам, ждать её, а по приезду в Болгарию - подавать на ВНЖ.

Mankees

Буду благодарен за ответ на вопрос: если у одного из супругов статус ПМЖ, может-ли другой супруг (с временным статусом "Разрешение за продолжително пребиваване") официально претендовать на работу в Болгарии?

Please sign in or register to post a comment.

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...