Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Тема в разделе "Бизнес в Болгарии", создана пользователем Bulgarin, 17.10.10.

1. Bulgarin

Bulgarin Участник

В свое время интересовался у юристов на первый взгляд элементарным вопросом.

Собираюсь открыть небольшую фирму в Болгарии.

Обязан ли я информировать Российские органы об этом, если моя фирма (открытая в Болгарии) полностью самодостаточна и не является представительством? Имею ли я право открывать фирму на территории другой страны? И какие нюансы есть и на что обратить внимание?

Получил следующий ответ:

Ничего не понял :) Можете подробнее пояснить? Спасибо...

-

17.10.10
  2. Alexandre

Alexandre Участник

Даааа...вот уж ответили, так ответили.. На самом деле, Вы имеете право открывать юр. лицо в Болгарии, при этом не уведомляя российские органы. Все правоотношения в связи с этим возникают на болгарском правовом поле. Открыть фирму в Болгарии очень просто, из документов достаточно загранпаспорта. Никакого смешения правовых систем тут нет.

19.10.10
  3. Калинка-Вяра

Калинка-Вяра Почетный форумчанин

Уведомлять теоретически надо налоговые органы России, если вы откроете счет за границей.Но я лично не знаю не одного человека кто бы уведомил.

19.10.10
  4. Александр-давно здесь

Александр-давно здесь Участник

Согласно Налового Кодекса РФ обязаны уведомить,причем в определенной форме с обязательством предоставлять в НО по их требованию выписки с Вашего счета. Те,кто легально переводит деньги на свой счет за рубежом,обязательно это делают. По другому валютный контроль банка не пропустит.:mad:

22.10.10
  5. Калинка-Вяра

если перевод делаете сами на свой счет за границу, и сумма перевода больше 5000 евро то да, потребуют обязательно. В остальных случаях ничего не требуют. А если Вы еще и Не резидент России, так вообще переводи сколько угодно и куда угодно.

14.11.10
  6. Victor

Victor Участник

Согласно Налового Кодекса РФ,как правильно подметил Александр, прежде чем открыть счёт в Болгарском банке, граждане России должны уведомить налоговую об открытии счёта в банке ,при этом надо указать в каком именно,после этого открываете счёт в болгарском банке,приежаете в Россию и сново уведомляете налоговую об открытие своего счета,получаете разрешительный документ от налоговой, с этим документом идёте в российский банк и переводите деньги. Бюрократия полная,но так по закону.

Другой облегчённый вариант, берёте Виза-карт или Мастер-карт в банке Уникредитбанк в России и снимаете безпроцентно с карточки в любом банкомате УникредитБулбанка в Болгарии.

14.11.10
  7. Klon

Klon Участник

Неправильно. Это действовало до 2001 года. Сейчас предварительно ни уведомлять, ни спрашивать разрешение не надо. Читайте Инструкцию ЦБ от 29 августа 2001 года № 100-И “О счетах физических лиц-резидентов в банках за пределами Российской Федерации”.
    400 лева за транзакцию, не больше. Через оператора в болгарском Юникредите 3 или 4%, точно не помню. Очень неудобно при значительных суммах.

14.11.10
  8. Александр-давно здесь

Последняя действующая инструкция УТВЕРЖДЕНО (приложение №1)приказом ФНС России от 10.08.2006 № САЭ-3-09.\518 " Уведомление об открытии(закрытии) счетов(вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации". Если банк не хочет иметь проблемы при проверке ЦБ, он обязан требовать в такой форме справку при переводе денежных средств за границу.

15.11.10
  9. Klon

Klon Участник

Я говорю не о уведомлении(оно обязательно), а об этих словах victor:"Согласно Налового Кодекса РФ,как правильно подметил Александр, прежде чем открыть счёт в Болгарском банке, граждане России должны уведомить налоговую об открытии счёта в банке". Это неверно.
    "Прежде" ничего делать не надо.
    Читайте внимательнее смысл постов.

15.11.10
  10. Александр-давно здесь

Сорри, согласен!

15.11.10
  11. Klon

Klon Участник

Ну, и хорошо ;).

15.11.10
  12. Klon

Klon Участник

Согласен, с ними лучше не спорить,но это не значит, что я не прав, это лишь значит, что Вам попались не совсем компетентные работники.
    Первые счёта я открыл раньше Вас и спокойно их задекларировал. И сейчас, кстати, многие знакомые открывают сначала счета, а потом уведомляют налоговую без всяких проблем. Проверено, повторяю, много раз.
    Да и потом, мы ведь здесь цивилизованные люди. Почитайте Закон и Инструкции и покажите мне, где есть слова о предварительном уведомлении.
    А кто спорил? Внимательно мой пост прочитать религия не позволяет? Неудобно по 400 лева в случае необходимости снятия крупной суммы, вот и всё.
    Я говорил только об этом.

Хотя, если уж точно изучать процессы в Юникредите, то очевидно, что там происходит двойная конвертация по курсу банка (а не Центробанка), так что, думаю, всё же какая-то комиссия (пусть и незначительная) выплывет.
    Впрочем, мне всё-равно, я Юникредитом не пользуюсь.

15.11.10
  13. Gen

Gen Участник

Да действительно существует проблема снятия денег с кредитной карты, 400 лев не за один раз, а за один день!

26.11.10
  14. Mordvin

Mordvin Участник

Снимайте лев сколько хотите, просто за каждую выдачу 400 лев ваш банк берет от 100 до 150 руб. Я однажды снимал с рублевой карты 6000 лев (15 раз), около часа занимал банкомат. Итоговая комиссия моего банка 1,25% (считаю что выгодно, т.к. не покупал евро в России, не занимался переводом и т.д.)

26.11.10
  15. viktor box

viktor box Гости

Я открыл счет в ДСК банке и по приезду уведомил Налоговую ,мне поставили штампик и я потом ,показав заверенное уведомление спокойно перевел 35 000 евро на свой счет в Болгарии. Только места надо знать ,где комиссию за перевод берут минимальную .

26.11.10
  16. Калинка-Вяра

несколько лет назад, когда я пробивала тему, самый низкий % был в СберБанке

26.11.10
  17. viktor box

viktor box Гости

Еще раз с Днем Рождения,Вера! В Сбере с меня взяли бы в 3 раза больше.
    Мне удалось ОФИЦИАЛЬНО перевести за 45 евро ,а в Сбербанке 6 000 рублей или чуть больше , вообщем пришлось много звонить и спрашивать.

26.11.10
  18. Калинка-Вяра

спасибо (нет смайлика "смущение")) я честно предупредила, моя информация о Сбере, трех летней давности.
    Но по моим подсчетам, дешевле всего вывозить деньги в чеках. да и надежнее. обналичивать лучше через ДСК

26.11.10
  19. viktor box

viktor box Гости

Может быть , о чеках я даже не спрашивал

26.11.10
  20. Калинка-Вяра

в чеках зависит от суммы, ребята, я не знаю как сейчас, но три года назад купить их в РФ можно было за 0,5 % от суммы, а вот обналичивать, теперь внимание, в банке ДСК (типа нашего Сбера, филиалы во всех городах) о,5% но не более 300 евро за всю обналичиваемую сумму если наликом, и не более 200% ечли есть счет в ДСК и после обналички вы кладете их туда. То есть, если сумма не большая, то получается !% а если большая (ну там посчитайте сами что такое большая ) не больше чем 0,5% в России и + 200/300 евро в ДСК

кто пойдет этим путем, пожалуйста уточняйте, моя информация ТРЕХ летней давности.

еще один очень хороший способ, найти того кто является НЕ резидентом Росии и он может переводить любые суммы по о,7% ,ну или самим встать на консульский учет и стать Не резидентом

26.11.10
  21. Oleander

Oleander Постоянный участник

Наверное, стоит эту тему про деньги отделить. Важная ведь штука.

26.11.10
  22. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

27.11.10
  23. Borka

Borka Активный участник

В этом году брали 200 лв. максимум.

28.11.10
  24. Oleg495

Oleg495 Участник

небольшая путаница в понятиях- если открывает счет в Болгарии физическое лицо- надо уведомлять налоговую-простейшая процедура. но при регистрации предприятия счет открывается на Болгарское ЕООД- при чем здесь уведомление. а вот если по результатам работы ЕООД буде учредителем-россиянином получена прибыль, тогда он должен подать декларацию о доходах. А вообще могу предложить готовое ЕООД с регистрацией в Бургасе без деятельности. Минимум хлопот, самому надо будет недели 2 потратить. Не каждый день, конечно, но... на отдыхе и этого не хочется. открывал для себя- не пригодилось. если интересно- мой тел 495 6466820 Олег

17.01.11
  25. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

В довесок к предприятию под сукном в сейфе лежит договор о задолженности перед банком на миллион евро? Так?
    А если не так, то как это узнать?

17.01.11