Перейти к публикации

Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Сергей Попов

Затруднит, коллеги обидятся, что их рекламирую. А о скорости я написал, потому что в последнее время приходилось ждать по 15-22 дня.

momento

Хорошо! Но генерально и в среднем сколько стоят услуги адвоката?

Округлите, я не знаю...1000 евро, 3000 евро, 200, 30?

От чего плясать?

Сергей Попов
Хорошо! Но генерально и в среднем сколько стоят услуги адвоката?

Округлите, я не знаю...1000 евро, 3000 евро, 200, 30?

От чего плясать?

Я бы посоветовал обдумать, что вам нужно в комплексном порядке и тогда отправить запрос. Список адвокатов в Болгарии можете найти на lex.bg

momento
:D Неделю всего не было, а об адвокатах опять стали писать гадости.:D Адвокат - адвокату рознь. В Болгарии русскоязычных адвокатов по пальцам можно подсчитать. А вот умников много..

Договаривайтесь! Спрос - рождает предложение...

Спасибо!

Я бы посоветовал обдумать, что вам нужно в комплексном порядке и тогда отправить запрос. Список адвокатов в Болгарии можете найти на lex.bg

Спасибо!

Borka
Управляюшего с широкими полномочиями, включаюшими фин. Отчетность, трудно найти в Болгарии?

Найти можно. Себя предложил бы, лет восемь назад. А сейчас Вы мне зарплату платить не потянете. Да и в Болгарии редко бываю. :)

momento

Жаль!

Dwt
Между прочим, не первоапрельская новость. Документы на регистрацию поданы в среду вечером, примерно 21.00, сегодня регистрация получена. Такого не было уже очень давно.

Точно! Не перестают удивлять болгарские ребята. Регистрацию нового управляющего и исправления своих ошибок в Актуальном состоянии сделали за 2 дня.:eek:

Управляюшего с широкими полномочиями, включаюшими фин. Отчетность, трудно найти в Болгарии?

Может быть переложить это на какую-нибудь адвокатскую контору?

Или найти вольнонаемного? И должен ли таковой обладать каким нибудь сертификатом, разрешающим такую деятельность вести.

Спрашиваю подробно, т. К шведы за много лет, так застроили правилами.

Как часто необходимо отчитываться перед налоговой, если доход превышает 50000 евро в год?

Скорее всего, пока Болгария не в Шенгене, виза Вам нужна, но это простоя формальность. Регистрируйте фирму и работайте спокойно. В РФ можно ничего не сообщать. Я гражданин Германии, работаю в Болгарии 6 лет. Немцев это вообще не интерисует. Отчетность 1 раз в год до 31 марта.

Гость Глокая Куздра
Отчетность 1 раз в год до 31 марта.

Не всегда, товарищ консультант. В данном случае гораздо чаще.

T.VА
Не всегда, товарищ консультант. В данном случае гораздо чаще.

Ежемесячная подача документов в налоговою и годовой отчет, это разные вещи.

Borka
Ежемесячная подача документов в налоговою и годовой отчет, это разные вещи.

Тем не менее, консультант явно имел в виду общение с налоговой раз в год. Но годовой доход 50 000 евро означает неизбежную регистрацию по ДДС, соответственно ежемесячную отчетность. Плюс наличие сотрудников, а доход предполагает их наличие, означает ежемесячные платежи по зарплате.

1. Налог на прибыль, или "Корпоративен данък" оплачивается в размере 10% от счетоводной /бухгалтерской/ прибыли фирмы по итогам прошедшего календарного года. В течении года фирма делает авансовые платежи по этому налогу /не все фирмы/.

2. Если собственник фирмы хочет распределить прибыль, то есть забрать у фирмы, то это можно сделать, подав соответствующую декларацию и уплатив 5% налога на дивиденды.

3. Если приходы фирмы превышают 50 000 левов за последовательные 12 месяцев, то регистрация по налогу на добавленную стоимость /ДДС/ обязательна. Есть ряд случаев, когда возможна добровольная регистрация по ДДС, например при значительном размере уставного капитала компании. Регистрация по ДДС приводит к усложнению и удорожанию бухгалтерской отчетности, надо ежемесячно отчитываться по ДДС и платить налог, если он подлежит уплате за прошедший месяц.

Если бы не ДДС, то Болгария действительно была бы самым настоящим оффшором - заплатить 10% даже приятно :) Но наличие ДДС приводит к необходимости платить 25% от прибыли, что много.

Dwt

Уплату ДДС я считал само собой разумеющимся.;)

Borka
Уплату ДДС я считал само собой разумеющимся.;)

В Болгарии ДДС не только платят, но и реально возвращают, на расчетный счет. Поэтому регистрация по ДДС доступна не всем. То есть фирма, не ведущая деятельности, или фирма, не имеющая достаточного оборота по ДДС не просто не зарегистрирована, но и не может быть зарегистрирована, даже если захочет. То есть, регистрация по ДДС это право, которое имеют не все.

Мое личное мнение - если можно по ДДС не регистрироваться, то стремиться не стоит. Выгодно быть зарегистрированным по ДДС разве что тогда, когда приобретаются в серьезном объеме основные средства, которые не планируется скоро продавать. Например отель, завод,... В случае же малого бизнеса регистрация по ДДС скорее обуза.

Dwt

Приходится эту обузу терпеть. Увы, без этого мне низзя:(

octant
в чеках зависит от суммы, ребята, я не знаю как сейчас, но три года назад купить их в РФ можно было за 0,5 % от суммы, а вот обналичивать, теперь внимание, в банке ДСК (типа нашего Сбера, филиалы во всех городах) о,5% но не более 300 евро за всю обналичиваемую сумму если наликом, и не более 200% ечли есть счет в ДСК и после обналички вы кладете их туда. То есть, если сумма не большая, то получается!% а если большая (ну там посчитайте сами что такое большая) не больше чем 0,5% в России и + 200/300 евро в ДСК

Кто пойдет этим путем, пожалуйста уточняйте, моя информация ТРЕХ летней давности.

Еще один очень хороший способ, найти того кто является НЕ резидентом Росии и он может переводить любые суммы по о,7% , ну или самим встать на консульский учет и стать Не резидентом

Можно и в Райфайзен- зависит от вида чеков. Мне подсказала служащая банка Уникредит когда я собралась менять у них- там был большой сбор. Иногда встречаются отзывчивые люди

Mik15

Вопрос знатокам. Как сменить юридический адрес фирмы в БГ, что для этого надо, какова цена вопроса. Спасибо.

Сергей Попов

Зайдите к тому, кто регистрировал Вам фирму. Бумаги и порядок примерно те же, как при регистрации.

Яна87

Прошу прощенья, если этот вопрос уже был, но я все обшарила и не нашла, если не трудно кто может объясните, могу ли я открыть не представительство своего ТОО, а филиал с правом ведения деятельности и т. Д, что для этого необходимо, на что могу рассчитывать (ВНЖ или прочее) и какую деятельность нужно лицензировать?

То есть все равно филиал я хочу открыть или новую фирму, условия одни и те же?

Dwt
то есть все равно филиал я хочу открыть или новую фирму' date=' условия одни и те же?[/quote']

Да.

Калинка-Вяра
Вопрос знатокам. Как сменить юридический адрес фирмы в БГ, что для этого надо, какова цена вопроса. Спасибо.

100 лева, и ваш бухгалтер сменит Вам юр. Адрес

Eurik
Вопрос знатокам. Как сменить юридический адрес фирмы в БГ, что для этого надо, какова цена вопроса. Спасибо.

Пошлина, если не ошибаюсь, 23 лева. Требуется новый протокол (или решение, если ЕООД) и новая форма заявления А4.

В Агенцию подать сами сможете.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
В Болгарии ДДС не только платят, но и реально возвращают, на расчетный счет. Поэтому регистрация по ДДС доступна не всем. То есть фирма, не ведущая деятельности, или фирма, не имеющая достаточного оборота по ДДС не просто не зарегистрирована, но и не может быть зарегистрирована, даже если захочет. То есть, регистрация по ДДС это право, которое имеют не все.

Мое личное мнение - если можно по ДДС не регистрироваться, то стремиться не стоит. Выгодно быть зарегистрированным по ДДС разве что тогда, когда приобретаются в серьезном объеме основные средства, которые не планируется скоро продавать. Например отель, завод,... В случае же малого бизнеса регистрация по ДДС скорее обуза.

Упс, сейчас заметил!:)

Любая фирма может зарегистрироватся по ДДС по желанию! Без никакого оборота!

По ДДС имеет смысла регистрироватся, не только из за приобретания основных средств, а из за того, что будеш работать с клиентами которе зарегистрированные по ДДС и им не выгодно будет у тебя покупать товар если ты не зарегистрирован!

Калинка-Вяра
а из за того, что будеш работать с клиентами которе зарегистрированные по ДДС и им не выгодно будет у тебя покупать товар если ты не зарегистрирован!

А им какая разница то? Им же не моя фирма ДДС возвращать будет. Главное что фирма с фирмой а не с частным лицом договор заключила

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
А им какая разница то? Им же не моя фирма ДДС возвращать будет. Главное что фирма с фирмой а не с частным лицом договор заключила

А разница в том, что на товар которые купят у вас у них не будет фактура с НДС! И после продажи товара они будут платит 20% ДДС, но не смогут снят ДДС с вашей фактуры, т. К. Вы не зарегистрированы!

wb2006
А им какая разница то? Им же не моя фирма ДДС возвращать будет. Главное что фирма с фирмой а не с частным лицом договор заключила

Есть такой термин "Налоговая база" вот в этом и может быть различие, если фирма или ИП не освобождены от НДС. Подробнее можно у бухгалтера проконсультироваться, НДС вообще не простая штука: "вроде он есть и его сразу нет". Вот как то так.

Калинка-Вяра

А кто может четко объяснить разницу между ООД и Частным предпринимателем (забыла как называется).

Гость Гость
А кто может четко объяснить разницу между ООД и Частным предпринимателем (забыла как называется).

ООД- это типа по-русски ООО и там имеется не один учредитель. А ИП тут называется ЕТ. (частный предприниматель. Разница во многом. В учёте, налогообложении и. Т. Д.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
ООД- это типа по-русски ООО и там имеется не один учредитель.

Там может быть и один учредитель - тогда называется ЕООД!

Гость Гость
Там может быть и один учредитель - тогда называется ЕООД!

Речь шла именно об ООД! (лично у меня ЕООД- но об этом речи не было);)

Калинка-Вяра

по количеству участников тут все понятно. А в остальном?

Если я хочу открыть магазин, или кафе или услуги какие оказывать (без заоблачных оборотов, так сказать на поддержание штанов... В чем принцепиальная разница будет это ООД или ЕТ, и какая разница в ответственности, если не приведи Господи я что то напортачу или бухгалтер, могут арестовать/описать мое личное имущество?

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
по количеству участников тут все понятно. А в остальном?

Если я хочу открыть магазин, или кафе или услуги какие оказывать (без заоблачных оборотов, так сказать на поддержание штанов... В чем принцепиальная разница будет это ООД или ЕТ, и какая разница в ответственности, если не приведи Господи я что то напортачу или бухгалтер, могут арестовать/описать мое личное имущество?

Во первых иностранец без ЕГН (так называемое ВНЖ) не может зарегистрировать ЕТ!

А так принципиальная разница - ЕТ отвечает со всем своим имуществом, а ООД (ЕООД) нет! Там тонкости есть! А так в принцине особых отличии нет!

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...