Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Bulgarin, 17.10.10

1. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Таким образом вы "перекидываете" дом, а ваш друг получает прибыль, оборот и, возможно, все прелести регистрации по ДДС. Вот тут-то вы и поругаетесь. :)

01.04.11
  2. Miky

Miky Постоянный участник

Огромное заблуждение.Вряд ли и 5% населения знает что такое ВМЖ и имеет некоторое отношение к сделкам с недвижимостью.Просто новые емигранты и дачники из за незнания языка и узком кругу знакомых встречаются только с специфической аудиторией для которых они являются обектом работы.

01.04.11
  3. Iriska

Iriska Активный участник

Так и бывает: чем дальше в лес-тем толще партизаны:) Ужасно неприятное ощущение. и дальше, видимо, будет все хуже и хуже, к сожалению

каждый переоформил свое на себя и фирма закрылась-няма проблема, на мой взгляд

01.04.11
  4. Dwt

Dwt Активный участник

Есть верный выход! Приехали и сами все сделали.Зачем кому то платить? Можете даже сами и бухгалтером и адвокатом и нотариусом поработать.;)

01.04.11
  5. Vlads55

Vlads55 Постоянный участник

Это не совсем верно, к сожалению.

01.04.11
  6. Iriska

Iriska Активный участник

Я, конечно, понимаю, что каждый русский -это и строитель и бухгалтер и юрист, но в нашей стране это может и прокатит, а в незнакомой стране остается только довериться болгарам и надеяться на лучшее. Скупой платит дважды-всем известная истина;)

В случае фирма на двоих дело не в экономии, как таковой. Дать доверенность своему партнеру, если он едет в БГ, чтобы он и мои дела также решил попутно со своими, если нет времени и желания ехать в БГ, это удобно, на мой взгляд.

01.04.11
  7. Patricia

Patricia Постоянный участник

Если доверяете другу, почему бы нет?
    Это может и верные высказывания ''Хочешь потерять друга -дай ему взаймы'' или ''хочешь узнать кто твои родственники - раздели с ними наследство'' , с таким абсолютным неверием в друзей очень трудно жить.
    Тем более, если вы с ним не первый год знакомы и в вашей жизни уже бывали ситуации, проверяющие вашу дружбу на прочность:cool:

01.04.11
  8. Deeck

Deeck Активный участник

Точно так же можно по доверенности открыть на Вас отдельную фирму.

И родные братья становились по разные стороны баррикад. Я лично знаю несколько примеров развития отношений у партнеров: от "неразлейвода" до смертельных врагов. Причем не поймешь, кто больше виноват.

01.04.11
  9. momento

momento Новичок

Уважаемые форумчане! Просветите, если возможно. У меня вопрос: в связи с изменениями в законе об иностранцах, могу ли я открыть фирму(действительную) в Болгарии и при этом не претендовать на вид на жительство? Я имею постоянный вид на жительство в Швеции и российское гражданство. Хочу открыть фирму именно как РФ гражданин. Фирма будет заниматься предоставлением услуг в интернете и ежемесячно получать доход,платить налоги и пр. Фирму хочу оформить только на себя, но проживать в Болгарии более полугода желания не имею. Приобретать недвижимость тоже не хочу.
    Вся 2фишка" в том ,что не хочу светить шведам наличие бизнеса за ее пределами( хотя и существует соглашение между Швецией и БР о двойном налогонеоблажении)
    Сложная ситуация? Или нет?

01.04.11
  10. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Вопрос простой.
    Все можно.

01.04.11
  11. momento

momento Новичок

Т.е Вы хотите сказать, что любой гражданин РФ может открыть фирму в Болгарии и ему будет сделать это еще проще, если у него не возникает сложностей с получением визы( могу свободно передвигаться по ЕС, благодаря швецкой карте с видом на жительство) Это только одно преимущество.А в остальном оформлять фирму и собирать документы нужно также как и всем РФ гражданам?
    Прочла, что необходимо иметь справку о несудимости. Слава Богу проблем с законом в РФ никогда не имела, просто ехать в Москву неохото. Справка необходима, для оформления фирмы? Остальные документы, как то:паспорт, свидетельство о рожд., внутренний паспорт РФ имеется на руках..
    Простите,что загружаю!:)
    Сейчас просто в самом разгаре процес сбора всевозможной инфы.

01.04.11
  12. Borka

Borka Активный участник

И где только такие глупости пишут? :)
    "Болезнь лечится отключением от интернета". Доктор Быков, сериал "Интерны".

01.04.11
  13. Astery

Astery Администратор

Вы явно пураете получение ВНЖ и открытие фирмы.
    Для фирмы Вам надо иметь загранпаспорт и деньги, а дальше адвокат /болгарский и в Болгарии/ все Вам сделает.

01.04.11
  14. momento

momento Новичок

Еще один вопрос: нужно ли директору,он же учредитель фирмы, находиться в Болгарии,минимум 180 дней в году, для ведения дел и принятия решений фирмы?

01.04.11
  15. Borka

Borka Активный участник

Нет. Я например, помимо других, являюсь прокуристом, т.е. управляющим с расширенными полномочиями, в одной фирме с весьма серьезными оборотами. Собственник же капитала и управляющий за 3 года существования фирмы был в Болгарии 1 раз :)

01.04.11
  16. momento

momento Новичок

Сами понимаете-я новичок! Поэтому и спрашиваю. Про справку прочла на одной из многочисленных страниц с предложениями о юр.поддержке для открытия фирмы в Болгарии.
    Да, все ведь возможно. Я и не удивляюсь.Может я "кидало" со стажем и тремя судимостями и ищут меня ,и пожарные и полиция.

01.04.11
  17. Borka

Borka Активный участник

Почитайте выше пост Asterv - там все верно. А адвокат тоже тут, это уставший к пятнице Сергей Попов - к нему обратитесь. К понедельнику он отдохнет и в пять секунд сделает Вам фирму.

01.04.11
  18. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

А как потом гонорар оправдывать буду, пять секунд?

01.04.11
  19. momento

momento Новичок

Управляющий с рассширенными полномочиями? В ваши обязанности входит бух. отчетность?
    ДА, а ведь ответа так я и не получила...документы нужно заверять в России( в мин.юсте)?
    Или можно так с кондочка с одним паспортом приехать из Швеции в Болгарию, открыть фирму, счет фирмы и расчетный тоже в банке?
    А с налоговой как? Когда регистрируют-сразу или с первых доходов?

01.04.11
  20. Borka

Borka Активный участник

Ответ Вы получили. Никаких документов в Минюсте заверять не надо, нужен загранпаспорт и деньги, ВСЕ! Бухучет входит в обязанности бухгалтера. А Прокурист это управляющий, не являющийся собственником капитала, но при этом вписаный в регистрационные документы фирмы в качестве управляющего.
    В налоговой регистрация сразу.

01.04.11
  21. Astery

Astery Администратор

Лучше сразу к адвокату - это дешевле и надежнее, т.к. прочие компании в основном лишь посредники, сидящие на %%.

01.04.11
  22. T.VА

T.VА Участник

Плюс в посредниках,это новое знакомство с людьми которые могут открыть глаза в будующие,т.е самые елементарные вопросы:ГДЕ,ЧТО,КОГДА.Я не поверю что с Вашим приездом в Болгарию все мелкие вопросы решал адвокат.Ничего страшного я не вижу в посредничестве.Завтра этот же человек захочет занятся бизнесом,от посредников он может получить массу полезных советов.
    Тем более сейчас в Болгарии большая конкуренция,так что цены совсем нормальные.

01.04.11
  23. Astery

Astery Администратор

Тема, конечно, не об этом, но все же отвечу: с решением элементарных вопросов могут помочь не только посредники, но и друзья-знакомые /в том числе и с этого форума/ - зачастую, такие советы более информативны, реальны и беспристрастны, т.к. не основаны на корыстных и бизнес-целях.
    Ну а вообще я абсолютно ничего против посредников не имею, наоборот хорошо, что они есть - многим людям они действительно нужны:)

01.04.11
  24. T.VА

T.VА Участник

Согласна!:) Есть еще один момент с адвокатами.Если Вы думаете что все адвокаты объявляют клиету порядочные цены за услугу,могу Вас огорчить.Попадались случаи,что и на голову не натянеш.

01.04.11
  25. Borka

Borka Активный участник

Я, честно говоря, в этом не совсем уверен. А Вы почему в этом так уверены?
    Еще раз тот же самый вопрос. Постарайтесь успокоиться, взять себя в руки и ответить: почему Вы уверены, что виза в Болгарию Вам не нужна?
    Думаю, что шведы ничего не узнают.
    Прикинуться можете, тем более, что Вы она и есть.
    Я тоже не понял, но ответить могу. Болгары о своих внутренних переводах, внутри Болгарии, ничего и никому не сообщают. А вот при переводах с заграницей, если сумма превышает определенные размеры или просто платежи вызывают подозрение, то сообщают в Интерпол. Но Вы не бойтесь, все будет хорошо.

01.04.11