Перейти к публикации

Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Eurik
ООД- это типа по-русски ООО и там имеется не один учредитель. А ИП тут называется ЕТ. (частный предприниматель. Разница во многом. В учёте, налогообложении и. Т. Д.

Ещё разница и в том, что ЕООД может учредить любой, а стать ЕТ только гражданин Болгарии, или иностранец с ПМЖ/ДВЖ.

Ну, и ответственность разная, как и в России.

Скорпи, ты меня опередил :D. А с ВНЖ стать ЕТ нельзя:p .

Михаил164

АТ что такое?

Гость Гость
АТ что такое?

Миш, АТ? Ты не ошибся?

Eurik
АТ что такое?

Может, АД?

АД - Акционерно дружество (Акционерное общество)

Акционерно дружество - общество, чей капитал разделен на равные доли в виде акций. Акции регистрируются в "Центральном депозитарии". Наличие акций, дает право участвовать в обществе своими акциями. Акции свободно покупаются и продаются. Минимальная стоимость 1ой акции - 1 лев. Стоимость акций может быть увеличена, но должна быть целым числом в левах.

Учреждение общества делится на 4 этапа. Созыв учредительного собрания. Выбор исполнительного органа. Утверждение устава. Сбор капитала. Минимальный уставной капитал общества - 50'000 (пятьдесят тысяч) лев. Если акции продаются по подписке, то - 100'000 (сто тысяч) лев. Для таких организаций как, например, банки, страховые общества и подобные, уставной капитал регулируется соответствующим законом. Уставной капитал пожет быть увеличен несколькими способами. Эмиссия новых акций. Увеличение номинальной стоимости существующих акций. Преобразование облигаций в акции. Увеличение капитала за счет собственных средств.

Верховный орган управления АД - общее собрание акционеров, оно имеет общую компетенцию. Созыв общего собрания - ежегодный. В соответствии с законом, АД может иметь как одноуровневую так и двухуровневую систему управления. При одноуровневой системе, избирается совет директоров, при двухуровневой - управитель и надзорный совет

Михаил164

АД! Точно... Я ошибся... Спасибо!

Михаил164

Да мы и не рвемся... Кто Вам сказал... Фирмочка нужна для земельки... Авто... А там присмотримся!

Зачем одевать пивной галстук.!?

http://www.forbes.ru/lichnye-dengi/investitsii-za-rubezhom/74005-kuda-vkladyvayut-dengi-rossiyane-otoidya-ot-del-na-rodin

Интересно для тех кто рвется в бой, в бизнес и т д

А оно вам надо?

Объект 100 тыс...

Доходность 7 %...

Окупаемость 2 года!

Блеффф!

Калинка-Вяра

Интересно для тех кто рвется в бой, в бизнес и т д

А оно вам надо?

Мне лично, хватило бы и бочки у теплого моря, для счастья;) , но надо кормить детей. Вариантов три

1. Пойти побираться

2. Устроиться работать на чужого дядю

3. Заняться своим бизнесом и работать на себя

Выбирайте любой

(вариант жизни рантье это конечно самый лучший, но прежде чем положить в банк энную сумму ее надо где то взять, и если никто не оставил наследство, опять возвращаемся к выбору из трех (варианты криминальные думаю обсуждать не будем)

Mik15

По первому пункту стать рантье, думаю, затруднительно.

Сказка
Да мы и не рвемся... Кто Вам сказал... Фирмочка нужна для земельки... Авто... А там присмотримся!

Зачем одевать пивной галстук.!?

Народ так активно обсуждает тему бинеса и работы в БГ... Ну прям все бизнемены -выхывает улыбку. Вот отсюда и вопрос - ОНО надо?

По первому пункту стать рантье, думаю, затруднительно.

По второму тоже надо быть хорошим спецом очень - могут не все. И возраст... Здесь большинство пенсионного по российским меркам возраста или рядом, но отошедших от дел:oops:

Да мы и не рвемся... Кто Вам сказал... Фирмочка нужна для земельки... Авто... А там присмотримся!

Зачем одевать пивной галстук.!?

Объект 100 тыс...

Доходность 7 %...

Окупаемость 2 года!

Блеффф!

Думаю, что Вы не внимательно прочитали. Купил он за 50 тыс и иокупил за "пару лет" -это выражение образное. Не 2 года, а возможно 3-4. Это он отбил свои, а потом платя ежемесячно, выкупит (наверно:)) или продаст:thumbsdown:

Михаил164

7% (в год я так понимаю) ЭТО ЗА КАКИЕ 3-4 ГОДА...

Паб

Место: Великобритания

Сумма инвестиций: от $100 000

Доходность: до 7%

Ежемесячные затраты на паб — £8000–10 000.

Сказка
7% (в год я так понимаю) ЭТО ЗА КАКИЕ 3-4 ГОДА...

Паб

Место: Великобритания

Сумма инвестиций: от $100 000

Доходность: до 7%

Ежемесячные затраты на паб — £8000–10 000.

7% конечно в год. Но он своих вложил 50 тыс, остальные платил с заработанных (я так поняла) ну пару лет.. Это не 2 года.:D... Ну это.. Пару лет.

NicLuk
А разница в том, что на товар которые купят у вас у них не будет фактура с НДС! И после продажи товара они будут платит 20% ДДС, но не смогут снят ДДС с вашей фактуры, т. К. Вы не зарегистрированы!

Это традиционное упрощение.

Да, некоторую часть встречного НДС покупатель не компенсирует, но ВСЯ цена товара (услуги) пойдет в затраты покупателя и снизит ему базу налога на прибыль.

Так что еще надо посчитать экономический эффект.

Немного снизьте свои цены и клиент к вам потянется.

В РФ тоже от упрощенки поначалу шарахались большие компании. Но потом, разобравшись, успокоились.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Это традиционное упрощение.

Да, некоторую часть встречного НДС покупатель не компенсирует, но ВСЯ цена товара (услуги) пойдет в затраты покупателя и снизит ему базу налога на прибыль.

Так что еще надо посчитать экономический эффект.

Немного снизьте свои цены и клиент к вам потянется.

В РФ тоже от упрощенки поначалу шарахались большие компании. Но потом, разобравшись, успокоились.

Совсем не упрощение! ;)

Пример:

Я зарегистрирован по НДС купил у двоих партнеров один и тот же товар, но один партнер зарегистрирован, а другой нет! Купил товар по 120 лв. С НДС например, продал за 150 тоже с НДС! За 150 лв я должен заплатить 25 лв НДС! Но если партнер зарегистрирован то я с этих 25 лв. Снимаю его 20 лв. НДС и плачу на практике 5 лв. - т. Е. Налог только на свою добавленую стоимость! А у другого партнера нет фактуры с НДС и я плачу все 25 лв., т. Е. Я в проигрыше! В чем упрощение?

Allysik
Совсем не упрощение! ;)

Пример:

Я зарегистрирован по НДС купил у двоих партнеров один и тот же товар, но один партнер зарегистрирован, а другой нет! Купил товар по 120 лв. С НДС например, продал за 150 тоже с НДС! За 150 лв я должен заплатить 25 лв НДС! Но если партнер зарегистрирован то я с этих 25 лв. Снимаю его 20 лв. НДС и плачу на практике 5 лв. - т. Е. Налог только на свою добавленую стоимость! А у другого партнера нет фактуры с НДС и я плачу все 25 лв., т. Е. Я в проигрыше! В чем упрощение?

Упрощение в том, что цена у, как вы называете, "незарегистрированного партнера", по идее, меньше на сумму НДС. Вся стоимость купленного товара идет на уменьшение налогооблагаемой базы. Если продажные цены у обоих одинаковы, то, конечно, выгоднее работать с партнером, выставляющем счет-фактуру с НДС. В РФ к этому уже привыкли и с удовольствием работают с упрощенцами, цены у которых бывает и ниже суммы НДС, т. К. Они освобождены от уплаты некоторых видов налогов. Соответственно, себестоимость их продукции или услуг ниже, чем у предприятий, работающих с НДС.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Упрощение в том, что цена у, как вы называете, "незарегистрированного партнера", по идее, меньше на сумму НДС.

Теоретически да! Но на практике так не бывает! Для этого в цепочке незарегистрированого партнера не должен быть ни один зарегистрированный! Да и серьезные незарегистрированные не бывает! Ограничение в обороте - 25 тыс. Евро в год и ты должен зарегистроватся! А это 100 евро оборот в день! Несерьезно! ;)

Allysik
Теоретически да! Но на практике так не бывает! Для этого в цепочке незарегистрированого партнера не должен быть ни один зарегистрированный! Да и серьезные незарегистрированные не бывает! Ограничение в обороте - 25 тыс. Евро в год и ты должен зарегистроватся! А это 100 евро оборот в день! Несерьезно! ;)

Скорее всего повысят лимит оборота, и несерьезные станут серьезными. У нас эту планку уже поднимали. Хотя..."пути Господни неисповедимы". Может вы пойдете другим путем.

Skorpion_BG
Анатолий Гоцов
Скорее всего повысят лимит оборота, и несерьезные станут серьезными. У нас эту планку уже поднимали. Хотя..."пути Господни неисповедимы". Может вы пойдете другим путем.

Не пойдем! Повысят! В любом случае! Но все равно будет лимит и то не очень большой! Хотя я был бы рад - больше контрагентов будет! ;)

serg890
Sergey Digital, Burgas
Уведомлять теоретически надо налоговые органы России, если вы откроете счет за границей. Но я лично не знаю не одного человека кто бы уведомил.

А зачем нужно уведомлять российскую сторону? Ведь бизнес на Болгарской стороне?

Eurik
.. Относительно фирмы и её активов - вопрос не стоит.

Я бы ответил немного по другому:). Просто при открытии фирмы уведомлять не надо. Но при реальной деятельности и наличии доходов в Болгарии надо смотреть, например, налоговым резидентом чьей страны является россиянин-владелец болгарской фирмы и т. Д. Есть тонкости.

Вообще, случаи, когда налоговая по своему трактует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария об избежании двойного налогообложения нередки. Каждый случай получения дохода в Болгарии лучше рассматривать индивидуально.

Кстати, в листе Б Декларации о доходах есть отдельный раздел "Доходы за пределами Российской Федерации...";) .

bezzz

Если у меня работающая болгарская фирма, как у гражданина РФ, то я так понял, при найме сотрудников те же условия, что и для болгарских работодателей, в первую очередь брать на работу местных и доказывать уникальность нужного специалиста, в случае с соотечественниками?

Vlads55
Если у меня работающая болгарская фирма, как у гражданина РФ, то я так понял, при найме сотрудников те же условия, что и для болгарских работодателей, в первую очередь брать на работу местных и доказывать уникальность нужного специалиста, в случае с соотечественниками?

Именно так. Поскольку не важно кто собственник. Важно под чьей юрисдикцией работает фирма.

Tushkanchik

Здрасти всем!

Подскажите, плиз:

Есть недвижимость в БГ.

Виза сейчас Шенгенская. Хочу работать в болгарской компании, и они хотят чтоб я у них работала:)... Только иностранци у них никогда не работали... Короче не хотят проблем с моим оформлением. :mad:

Как быть???, если оформить фирму в БГ (..= оформит ВНЖ), могу я работать еще по договору?

JonSilver
А зачем нужно уведомлять российскую сторону? Ведь бизнес на Болгарской стороне?

Обычно это надо для переправки на болгарский счет пенсий, или др. Денежных переводов. Но схем и других много. Штраф за неуведомление 1000 рублей. Дело личное - кому что от этого уведомления надо.

Eurik
Здрасти всем!

Подскажите, плиз:

Есть недвижимость в БГ.

Виза сейчас Шенгенская. Хочу работать в болгарской компании, и они хотят чтоб я у них работала:)... Только иностранци у них никогда не работали... Короче не хотят проблем с моим оформлением. :mad:

Как быть???, если оформить фирму в БГ (..= оформит ВНЖ), могу я работать еще по договору?

Недо конца понятен Ваш вопрос. Вы можете зарегистрировать собственную фирму и подписать договор (между фирмами) с этой болгарской компанией, таким образом, Вы сможете легализовать свою деятельность. Но это часто не всегда выгодно и целесообразно в плане налогов и прочего.

И ВНЖ здесь не при чём, оно тоже не даёт права работать по найму.

Tushkanchik

Да, конечно, понятно что: "И ВНЖ здесь не при чём, оно тоже не даёт права работать по найму. ":) Я имела ввиду: Открываешь фирму - поучаешь визу Д - на основании этого получаешь ВНЖ - а потом по найму работать можно или нет?

Вообщем, нужно открывать фирму (я так понимаю по предоставлению услуг). А нецелесообразно - почему? Налоги большие? Или это из-за 10-ти болгар которых на работу нужно нанимать? :)

Кстати читала форум но так и не нашла инфу по этому поводу, а как мертвые души нанимаются и как им з/п там начисляется, налоги и т. П. :confused: Может уже обсуждали эту тему?

Eurik
Да, конечно, понятно что: "И ВНЖ здесь не при чём, оно тоже не даёт права работать по найму. ":) Я имела ввиду: Открываешь фирму - поучаешь визу Д - на основании этого получаешь ВНЖ - а потом по найму работать можно или нет?

Вообщем, нужно открывать фирму (я так понимаю по предоставлению услуг). А нецелесообразно - почему? Налоги большие? Или это из-за 10-ти болгар которых на работу нужно нанимать? :)

Кстати читала форум но так и не нашла инфу по этому поводу, а как мертвые души нанимаются и как им з/п там начисляется, налоги и т. П. :confused: Может уже обсуждали эту тему?

Опять непонятно. Если Вы откроете фирму и получите ВНЖ, то при чём и зачем работа по найму?

Для понимания: с ВНЖ можно работать по найму в редких случаях, проще говорить, что нельзя:).

По поводу ВНЖ по фирме мы говорили здесь: bglife.ru/threads/1019/

На мой взгляд, если, действительно, нет серьёзного бизнеса, то это основание экономически крайне невыгодно.

Гость Руслан Веселых

Подскажите, пожалуйста, может ли фирма, зарегистрированная в Болгарии, реально работать на территории России, а в Болгарии только "иметь прописку"? Как и кому в этом случае платить налоги? Выгодно ли это?

JonSilver
Подскажите, пожалуйста, может ли фирма, зарегистрированная в Болгарии, реально работать на территории России, а в Болгарии только "иметь прописку"? Как и кому в этом случае платить налоги? Выгодно ли это?

Уважаемый Руслан. Любая фирма, лицо юридическое, посему знание примитивных юридических принципов обязательно для руководителя, если он в штате юриста не содержит. Налоги платятся по месту действия фирмы, а по месту регистрации отчетность. Работать реально, законы этого не запрещают, а вот "выгодно", это уж Ваша боль головная, и Вашего бизнес-проекта. Наймите экономиста, будет хоть кому претензии прислать... Форум любого направления, не советчик... Ваши деньги, забота исключительно Ваша. Иначе эту заботу с удовольствием всякого рода жулики и проходимцы на себя возложат. Думаю это Вам не подходит.

Tushkanchik
Недо конца понятен Ваш вопрос. Вы можете зарегистрировать собственную фирму и подписать договор (между фирмами) с этой болгарской компанией, таким образом, Вы сможете легализовать свою деятельность. Но это часто не всегда выгодно и целесообразно в плане налогов и прочего.

И ВНЖ здесь не при чём, оно тоже не даёт права работать по найму.

В продолжение.

Компания согласна подписать договор м/д ними и моей фирмой.

Фирму я открыла (вписаны все виды деятельности). Теперь можно без проблем подписать договор с ними на предоставление услуг? И работать у них, как бы "сдать себя в аренду"? :) Так получается?

А если Виза пока что - С (владелец недвиж.) - это нормально:oops:?

Please sign in or register to post a comment.
  • Bulgarin

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...