Бизнес в Болгарии. Открытие фирмы гражданином России

Bulgarin, 17.10.10

1. Borka

Borka Активный участник

Болгария НЕ в Шенгене. Виза Вам нужна. К сожалению.
    Нет, не шучу. Но это для сумм более 100 000 евро.
    Да, так точно. Получается, не зря задали вопрос!

01.04.11
  2. momento

momento Новичок

Управляюшего с широкими полномочиями, включаюшими фин. отчетность, трудно найти в Болгарии?
    Может быть переложить это на какую-нибудь адвокатскую контору?
    Или найти вольнонаемного? И должен ли таковой обладать каким нибудь сертификатом,разрешающим такую деятельность вести.
    Спрашиваю подробно, т.к шведы за много лет ,так застроили правилами.
    Как часто необходимо отчитываться перед налоговой, если доход превышает 50000 евро в год?

01.04.11
  3. Yuri

Yuri Активный участник

Вы предлагаете нам всем вместе выстроить некую схему Вашего ухода от налогов в Швеции? :D
    Тогда хочу долю!

01.04.11
  4. momento

momento Новичок

Спокойно, схема уже есть! Все легально,имею право как подданная РФ.
    Ну а Шведы имеют соглашение о двойном налогонеоблажении с БР.
    У меня другие причины для сохранения конфиденциальности:)

01.04.11
  5. Сергей Попов

Сергей Попов Активный участник

Для открытия фирмы достаточен заграничный паспорт. Визы никого не интересуют, можете и нелегально через границу перебраться. А можете и вообще в Болгарию не приезжать.

01.04.11
  6. momento

momento Новичок

Если не приезжать, то какова цена вопроса ,ориентировочно? Включая наем управляющего и бухгалтера в одном лице?
    Деятельность фирмы не сопряжена с торговлей, заключением сделок ит.п. Очень простая бухгалтерия.
    Офис, как таковой не нужен, но адрес конечно необходим, причем не почтовый ящик, а реальный...
    Хотя предпочитаю участвовать в регистрации лично, на первых стадиях к примеру.
    с 15 по 26 апреля, т.е за 7 раб. дней насколько далеко возможно продвинуться в оформлении документов на регистрацию фирмы?
    Как Вы думаете?

01.04.11
  7. Сергей Попов

Между прочим, не первоапрельская новость. Документы на регистрацию поданы в среду вечером, примерно 21.00, сегодня регистрация получена. Такого не было уже очень давно.

01.04.11
  8. momento

momento Новичок

Сколько такая скоростная услуга стоит?
    Понимаю не совсем корректный вопрос, конечно. Дайте ссылку на адвокатскую контору, где есть перечень услуг и расценки.
    Если не затруднит!

01.04.11
  9. Сергей Попов

Затруднит, коллеги обидятся, что их рекламирую. А о скорости я написал, потому что в последнее время приходилось ждать по 15-22 дня.

01.04.11
  10. momento

momento Новичок

Хорошо!Но генерально и в среднем сколько стоят услуги адвоката?
    Округлите, я не знаю...1000 евро, 3000 евро, 200, 30?
    От чего плясать?

01.04.11
  11. Balkan Consul

Balkan Consul Активный участник

...

01.04.11
  12. Сергей Попов

Я бы посоветовал обдумать, что вам нужно в комплексном порядке и тогда отправить запрос. Список адвокатов в Болгарии можете найти на lex.bg

01.04.11
  13. momento

momento Новичок

Спасибо!

Спасибо!

01.04.11
  14. Borka

Borka Активный участник

Найти можно. Себя предложил бы, лет восемь назад. А сейчас Вы мне зарплату платить не потянете. Да и в Болгарии редко бываю. :)

01.04.11
  15. momento

momento Новичок

Жаль!

01.04.11
  16. Dwt

Dwt Активный участник

Точно! Не перестают удивлять болгарские ребята.Регистрацию нового управляющего и исправления своих ошибок в Актуальном состоянии сделали за 2 дня.:eek:

Скорее всего ,пока Болгария не в Шенгене,виза Вам нужна,но это простоя формальность.Регистрируйте фирму и работайте спокойно.В РФ можно ничего не сообщать.Я гражданин Германии,работаю в Болгарии 6 лет.Немцев это вообще не интерисует.Отчетность 1 раз в год до 31 марта.

02.04.11
  17. Глокая Куздра

Глокая Куздра Активный участник

Не всегда, товарищ консультант. В данном случае гораздо чаще.

02.04.11
  18. T.VА

T.VА Участник

Ежемесячная подача документов в налоговою и годовой отчет,это разные вещи.

02.04.11
  19. Borka

Borka Активный участник

Тем не менее, консультант явно имел в виду общение с налоговой раз в год. Но годовой доход 50 000 евро означает неизбежную регистрацию по ДДС, соответственно ежемесячную отчетность. Плюс наличие сотрудников, а доход предполагает их наличие, означает ежемесячные платежи по зарплате.

03.04.11
  20. Borka

Borka Активный участник

1. Налог на прибыль, или "Корпоративен данък" оплачивается в размере 10% от счетоводной /бухгалтерской/ прибыли фирмы по итогам прошедшего календарного года. В течении года фирма делает авансовые платежи по этому налогу /не все фирмы/.
    2. Если собственник фирмы хочет распределить прибыль, то есть забрать у фирмы, то это можно сделать, подав соответствующую декларацию и уплатив 5% налога на дивиденды.
    3. Если приходы фирмы превышают 50 000 левов за последовательные 12 месяцев, то регистрация по налогу на добавленную стоимость /ДДС/ обязательна. Есть ряд случаев, когда возможна добровольная регистрация по ДДС, например при значительном размере уставного капитала компании. Регистрация по ДДС приводит к усложнению и удорожанию бухгалтерской отчетности, надо ежемесячно отчитываться по ДДС и платить налог, если он подлежит уплате за прошедший месяц.

Если бы не ДДС, то Болгария действительно была бы самым настоящим оффшором - заплатить 10% даже приятно :) Но наличие ДДС приводит к необходимости платить 25% от прибыли, что много.

19.06.11
  21. Dwt

Dwt Активный участник

Уплату ДДС я считал само собой разумеющимся.;)

19.06.11
  22. Borka

Borka Активный участник

В Болгарии ДДС не только платят, но и реально возвращают, на расчетный счет. Поэтому регистрация по ДДС доступна не всем. То есть фирма, не ведущая деятельности, или фирма, не имеющая достаточного оборота по ДДС не просто не зарегистрирована, но и не может быть зарегистрирована, даже если захочет. То есть, регистрация по ДДС это право, которое имеют не все.

Мое личное мнение - если можно по ДДС не регистрироваться, то стремиться не стоит. Выгодно быть зарегистрированным по ДДС разве что тогда, когда приобретаются в серьезном объеме основные средства, которые не планируется скоро продавать. Например отель, завод,. ... В случае же малого бизнеса регистрация по ДДС скорее обуза.

19.06.11
  23. Dwt

Dwt Активный участник

Приходится эту обузу терпеть.Увы, без этого мне низзя:(

19.06.11
  24. octant

octant Участник

Можно и в Райфайзен- зависит от вида чеков.мне подсказала служащая банка Уникредит когда я собралась менять у них- там был большой сбор.Иногда встречаются отзывчивые люди

01.07.11
  25. Mik15

Mik15 Постоянный участник

Вопрос знатокам.Как сменить юридический адрес фирмы в БГ,что для этого надо,какова цена вопроса.Спасибо.

09.07.11