Перейти к публикации

Помощь соотечественникам

Mik15

В связи со сложностями, происходящими в настоящее время, от скачков курса валют, от нестабильности в мире политики и экономики, а так-же из-за возможного удорожания проживания соотечественников за рубежом, мы, инициативная группа, решили создать некомерческое товарищество. (Нестопанско сдружение).

Цели товарищества:

1. Оказание финансовой поддержки соотечественников, оказавшихся в затруднительной ситуации. Нуждающихся в срочной, неотложной финансовой помощи, на короткий срок.

-Показать средства на счёте для продления ВНЖ.

-Лечение.

-Приобретение, покупка необходимых товаров, ремонт, строительство.

-Другие сложные, неотложные затраты.

2. Проведение встреч, консультаций, тематических семинаров членами товарищества, и просто не равнодушными людьми, имеющими практический опыт проживания и обустройства в Болгарии, приобретения недвижимости, транспорта, открытия фирмы, строительства и ремонта и т. Д.

3. Встречи, помощь в размещении, организация поездок для нуждающихся, не имеющих друзей-знакомых в БГ, не знающих язык, не имеющих опыта общения с риэлторами, помогалами, не знающими особенностей жизни в Бг.

Мы проработали и опробовали практически всё на себе. Так например:

-Мы прокатывали сумму для получения банковского удостоверения по своим счетам.

-Принимали вновь прибывших, и просто отдыхающих в своих домах и квартирах (имея для этого возможность).

-Предоставляли свои автомобили в пользование друзьям-знакомым (на то время, когда не нужно самим), что обходится в разы дешевле аренды.

-Постоянно встречаем-провожаем друг друга.

-Постоянно проводим совместные поездки на экскурсии, воды, одной или несколькими машинами с привлечением безлошадных.

Ну и конечно постоянно делимся семенами-рассадами, произведённым и выращенным, знаниями и опытом.

Приведу, как пример финансовой помощи. В прошлом году у меня оказалась свободная сумма, которую я хотел положить на депозит. А в это время знакомому предложили машину, по очень неплохой для него цене. Деньги у него были, но на депозите, который заканчивался через месяц с небольшим. Он показал мне выписку со счёта. Процентов там набегало более 5000лв, терять жалко. Но и машину упускать не хотелось, на задаток продавец не соглашался, уезжал. Я одолжил нужную сумму, пол расписку. Через полтора месяца знакомый вернул долг, плюс возможно потерянную мною прибыль, сто лев. Ну и усугубили ракийкой.

Созданием товарищества, мы хотим расширить и обобщить наш опыт с целью оказания помощи нуждающим и просто попавшим в сложную ситуацию соотечественникам. А так-же укрепить связь, между нами, проживающими в разных регионах Бг. Способствовать созданию диаспоры, помочь интегрироваться вновь и недавно прибывшим. Вместе мы сильнее.

Ну и главное. Товарищество-объединение не коммерческое. Желающие на этом поживиться, нажиться, сорвать-просьба не беспокоится. Ни какие таксы, проценты, конкретные проплаты не предусматриваются. Но вместе с тем товарищество не является и спонсорской организацией, ни кем не финансируется и не содержится. Состоит из таки-же, как и большинство, пенсионеров. Существует на взносы учредителей и добровольные пожертвования. По этому затраты (транспортные, финансовые, коммунальные) нужно просто возвращать, о чём договариваться заранее.

В связи с вышеизложенным предлагаем обращаться с предложениями и пожеланиями. В первую очередь людей неравнодушных и отзывчивых, имеющих желание и возможность оказывать помощь по выше перечисленным пунктам. Ну и конечно тех, кому эта помощь может понадобиться. Мы создадим общую базу предложений-потребностей. И будем работать.

И ещё о главном. Приоритетным направлением в сложившейся в настоящее время ситуации, считаем оказание финансовой помощи. Исходя из опыта видим, что у некоторых возникает проблема даже в том, что б показать нужную сумму "миграции". Не говоря уже о серьёзных покупкам. Мы готовы помочь, по мере сил.

Решение об оказании помощи будет приниматься коллегиально членами товарищества, исходя из возможностей.

JonSilver

Система взаимопомощи, помощи малообеспеченным, социально и физически незащищенным гражданам давно отработаны, проработаны и используются всем мировым цивилизованным обществом. Я уже предлагал подобное - что же год-два назад Ваше сдружение на сей позыв не отозвалось? Как пример, Вы привели Ваши личные симпатии, желания, действия - Ваше право. На каких правах планирует действовать "новое сдружение", кто имеет право определять объекты помощи, как средства формируются и еще 1000 как и почему? Опыт работы в некоммерческой сфере есть? Вы реально верите, что опубликовав призыв такого рода к Вам придут люди и деньги? Удачи!

Mik15
Вы реально верите, что опубликовав призыв такого рода к Вам придут люди и деньги? Удачи!

Возможно Вам трудно, или даже невозможно понять, но деньги меня, по крайней мере в настоящий момент, не интересуют.

На каких правах планирует действовать "новое сдружение",

http://kvasilev.com/work/uchredyavane-na-sdrujenie-s-nestopanska-cel/ https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FRqUJqAPHZa9vc9p%2FpOIgqEqvukIluDVtOtgsgqjRjR4%3D&name=Сдружения%20с%20нестопанска%20цел.doc&c=55131ea9fe3b Ищите и обрящете.

Gabbi

Я конечно только за помощь соотечественникам, попавшим в затруднительное положение. Только не понимаю зачем создавать какие-то товарищества, если данный и другие форумы до сих пор с этой задачей справлялись успешно?

Mik15
Я конечно только за помощь соотечественникам, попавшим в затруднительное положение. Только не понимаю зачем создавать какие-то товарищества, если данный и другие форумы до сих пор с этой задачей справлялись успешно?

Ну я тоже многое не понимаю. Зачем например соседи по даче делятся секретами выращивания кабачков, если в журнале"Приусадебное хозяйство"обо всём рассказано сто раз:D.

JonSilver
Возможно Вам трудно, или даже невозможно понять, но деньги меня, по крайней мере в настоящий момент, не интересуют.

Речь я веду вовсе не о Вас, а о содружестве, Ваши денежные интересы, также давайте в стороне оставим. Я хочу понять цели и задачи содружества, методы достижения намеченных целей, принципы решения задач содружества.

Ищите и обрящете.

Насколько понял Ваш пост, именно Вы в поисках сторонников и участников настоящего/будущего содружества. Так, или нет? Кто, что и на каких правах обретает искомое в Вашем содружестве? Конкретику, сэр...:)

Mik15

@JonSilver, , у Вас есть конкретные предложения? Можете предоставить квартиру, машину дадите поездить? Тогда конечно...

Насколько понял Ваш пост, именно Вы в поисках сторонников и участников настоящего/будущего содружества. Так, или нет?

Я поделился. А будут или нет сторонники и участники из числа форумчан-дело пятое.

JonSilver
@JonSilver, , у Вас есть конкретные предложения? Можете предоставить квартиру, машину дадите поездить? Тогда конечно...

Два года племяннику давал машину, если приедет в этом году, проблем нет. Вы свою машину любому даете, в квартиру свою всех с улицы запускаете. Также оплачиваете услуги врачей для всех кто к Вам обратится? Только российский паспорт быть должен? Давайте уж серьезно, если Ваш пост серьезен? Вы с моим проектом знакомы, он выложен был на обсуждение? Там я эти вопросы ставил и выкладывал методы их решения. У Вас решения и вопросы сводятся к одному. Ко мне обратились, я помог и я решил. Бог в помощь, но для чего тогда содружество нужно? Решайте подобные вопросы и дальше. Вполне благое дело.

Я поделился. А будут или нет сторонники и участники из числа форумчан-дело пятое.

Еще 2-3 года назад призывал форумчан к тому же... Готов быть и сторонником, и участником. Однако ясность нужна. Полная прозрачность... Иначе получится как с "Алешей" из Бургаса..., где теперь та "щедрая мамаша" боли других, как личные принимавшая...:)

Mik15

@JonSilver, Вы таким образом пытаетесь флудить, или где? Что Вы писали два года назад я не помню, тем более пишете Вы на языке не всем понятном. По этому и Вам возможно не понятен тот язык, на котором пишу я и другие форумчане. Товарищество нужно как раз для ясности и прозрачности, ну и конечно для соблюдения Закона. А пока получалось именно так"ко мне обратились, я помог, я решил". Но в последнее время обращений стало гораздо больше, и "Я помог"уже не хватает. Услуги врачей я не оплачиваю. Те кто проживали в моём доме или квартире, а так-же брали машину, откликнутся, если сочтут нужным. А так-же подтвердят, что паспорт я не проверял.

Русский Я

, Не могу сказать что идея новая, по моему на форуме и так люди друг другу помогают, понятно что в большинстве случаев, только советом, но иногда достаточно и такой поддержки.

А создание каких то управляющих органов :) для такой помощи, по моему мнению -лишне. Кто хочет помочь чем то, он и так откликнется.

JonSilver
@JonSilver, Вы таким образом пытаетесь флудить, или где? Что Вы писали два года назад я не помню, тем более пишете Вы на языке не всем понятном. По этому и Вам возможно не понятен тот язык, на котором пишу я и другие форумчане. Товарищество нужно как раз для ясности и прозрачности, ну и конечно для соблюдения Закона.

Нисколько не думал и флудить. Язык в блоге "Спасиние утопающих" - bglife.ru/blogs/1011/ вполне понятен. Насколько понял, товарищество нужно для систематизированной помощи нуждающимся, а вовсе не для создания оптических эффектов ясности. И тем более блюдения Закона - оставим это дело местным прокурорам, нам же достаточно исполнять местное законодательство.

, Не могу сказать что идея новая, по моему на форуме и так люди друг другу помогают, понятно что в большинстве случаев, только советом, но иногда достаточно и такой поддержки.

А создание каких то управляющих органов :) для такой помощи, по моему мнению -лишне. Кто хочет помочь чем то, он и так откликнется.

Человек существо общественное, посему и в любом обществе имеют быть общественные организации. В одиночку не всегда возможно справится с задачами, найти верный путь решения проблемы. Никто здесь и не выступает в качестве изобретателя или первопроходца. Вопрос очень серьезный и актуальный. его обозначил своевременно.

Русский Я

@JonSilver, Я не написал что я против, но на каких то собраниях или мероприятиях физически присутствовать не смогу, большинство форума все таки живет ближе к морю или горам. А так вроде обращаются люди, если кому помог -хорошо, нет, хорошо что не навредил. Хотя некоторъе уже себе позволили назавать меня' помогалой ' , до етого я даже не знал такого слова :)

JonSilver
@JonSilver, Я не написал что я против, но на каких то собраниях или мероприятиях физически присутствовать не смогу, большинство форума все таки живет ближе к морю или горам. А так вроде обращаются люди, если кому помог -хорошо, нет, хорошо что не навредил. Хотя некоторъе уже себе позволили назавать меня' помогалой ' , до етого я даже не знал такого слова :)

Речь в теме не о Вас, или мне - совсем о другом. В век скайпов и интернетов вовсе не обязательно кататься по стране с целью "пособираться". Сейчас, насколько понял, речь идет о создании общественной организации русской эмиграции в Болгарии. А таковая нужна!

Ronni
@JonSilver, Я не написал что я против, но на каких то собраниях или мероприятиях физически присутствовать не смогу, большинство форума все таки живет ближе к морю или горам. А так вроде обращаются люди, если кому помог -хорошо, нет, хорошо что не навредил. Хотя некоторъе уже себе позволили назавать меня' помогалой ' , до етого я даже не знал такого слова :)

Вы молодец. У вас много сторонников, делайте то, что задумали и не обращайте внимания на тех, кто брюзжит в сторонке. Удачи вам! :)

Гала58

Ребят, позвольте мнение... Вопрос актуальный, категорически. Просто даже на собственном опыте... Вот в 2013-м была и у нас ситуация - по пути в Россию в Украине "тиснули" у меня сумку:hilarious:... Со всеми документами, деньгами и карточками... И Слава Богу, что есть форум..! Сразу откликнулись несколько человек, позвонили, предложили помощь, вплоть до денежной. Другое дело, что в итоге мы обошлись и без неё, просто хватило моральной поддержки, но, если бы не было у нас там родственников, то мы оказались бы в совершенно безвыходной ситуации...:(А если бы на нашем любимом форуме еще и была бы вот такая "группа" для связи, то я сразу бы знала, куда и к кому обратиться, а не выставляла бы "SOS" на весь форум... А ситуация с женой погибшего под Челябинском болгарина, которая оказалась одна со всем этим кошмаром и ей помогали мы все тоже через девушку, которая тоже просто обратилась на форум??? Да и еще можно кучу примеров привести..!

, поднял совершенно необходимую для живущих вдали от Родины соотечественников... И не только живущих, а просто - оказавшихся в трудной ситуации... Нужен, очень нужен какой-то вот такой "центр", где мы могли бы связываться между собой, искать для людей пути выхода из сложившейся трудной ситуации, помогать друг другу... У нас хорошие люди на форуме, откликнутся, помогут хотя бы советом, но , берет на себя более серьезную задачу, на мой взгляд, - эту помощь хоть как-то систематизировать, чтобы люди знали, куда обратиться... Я - ЗА! Ему помогать надо, ребят, критиковать мы все умеем...:(

Mik15

, спасибо, Вы очень точно поняли суть моего предложения. Хотелось бы как то систематизировать всё. Например предложения и потребности. Сейчас перечитал дневник @JonSilver, действительно, он предлагал нечто подобное два года назад. Но простит меня автор, я всё же не все его фразы понимаю, видимо ограничения ума и образования. Так же я мало, если не сказать ничего, не понимаю в интернетах-компьютерах. Так-же я не могу принять большое количество гостей, возить, показывать, консультировать. Так-же я не могу профинансировать большое количество нуждающихся временно в денежных средствах. И ещё много чего не могу один. На сегодняшний день в нашей инициативной группе 9 человек, форумчан из них три. Мы уже можем больше, это мы поняли. И посоветовавшись решили выложить нашу инициативу здесь. С целью, как уже говорил, расширить и систематизировать. Выбор, кто это озвучит пал на меня, с целью при необходимости воспользоваться служебным положением:), и присечь ненужный флуд, а то и просто насмешки. Разговор планируется всё-таки серьёзный, деловой и нужный, с нашей точки зрения.

Да, пожалуйста, кто не хочет выставлять свои предложения на всеобщее обозрение, по каким либо причинам, пишите в личку. Мы учтём все поступившие обращения.

Русский Я

, Систематизируйте, или раздел какойто сделать, например Скорая помощ. То что на бирже есть, пока не очень работает и описание профессий тоже наверное мало кому помогло. Чо конкретно хотите от человека участвующего в подобном обществе?

Galka24

"Мозговой центр" нужен. Человек, оказавшийся в трудной ситуации, часто теряется и не способен сразу принять правильное решение. Особенно в другой стране. Болгары отзывчивы, значит и нам надо быть такими же. И сдается мне, что все эти трудности и препоны объединят и сделают нас сильнее. И лучше. Нет худа без добра.

Мик15, не разменивайтесь на пустые дискуссии, они ничего не дают. А дорогу осилит идущий.

Дед стоян

Мне тема близка... Помочь, это нормально...:)

Без проблем одолжу... На "перекрутиться" при продлении ВНЖ.….

С машиной могу помочь... Правда не совсем бесплатно...:((амортизация, масла, фильтра... Но по любому дешевле проката...;)

Приютить... Это только когда мы в деревне живем, гостевая комната частенько свободна...:)

Советовать и беседовать уже не буду... Бесполезно... Когда объясняешь все по чесноку... Уходят к тем, кто говорит "красивше"….

Пы. Сы.

Сказать что деньги мне безраличны... Не могу, нам из России ничего не капает... А сейчас и тема с депозитом закрылась, после краха КТБ... Полгода жили как Бог подаст.….

Летом продлевались как раз... Хорошо, что справка старая прокатила, служителка была с пониманием...

Я это к тому... Что очень неплохо понимаю…. Как оно, в эмиграции... С детьми... И без денег...

JonSilver

1. Хотелось бы как то систематизировать всё. Например предложения и потребности.

2. Сейчас перечитал дневник @JonSilver, действительно, он предлагал нечто подобное два года назад. Но простит меня автор, я всё же не все его фразы понимаю, видимо ограничения ума и образования.

3. Так же я мало, если не сказать ничего, не понимаю в интернетах-компьютерах. Так-же я не могу принять большое количество гостей, возить, показывать, консультировать.

4. Так-же я не могу профинансировать большое количество нуждающихся временно в денежных средствах. И ещё много чего не могу один.

5. На сегодняшний день в нашей инициативной группе 9 человек, форумчан из них три. Мы уже можем больше, это мы поняли. И посоветовавшись решили выложить нашу инициативу здесь. С целью, как уже говорил, расширить и систематизировать. Выбор, кто это озвучит пал на меня, с целью при необходимости воспользоваться служебным положением:), и присечь ненужный флуд, а то и просто насмешки.

6. Разговор планируется всё-таки серьёзный, деловой и нужный, с нашей точки зрения.

1. Для упорядочения и систематизации предложения - думаю надо пользоваться общими формами принятыми в РФ, а не БГ. Знание языка у многих не на высшем уровне.

2. Могу объяснить неясности, не проблема. И если разговор серьезный, просьба ко всем - меньше о себе любимом, своем уме и своей деятельности...:)

3. Для пользования И-нетом и Скайпом особые знания не нужны. Достаточно тех, коими мы все обладаем разговаривая на этом форуме.

4. Если речь идет о создании организации, то в дальнейшем, задачи по финансированию должна решать организация! Никак не Иванов, Петров, Сидоров.

5. 9 человек, еже "банда"... Это уже очень хорошо! :)

6. Тогда время и начинать ставить вопросы, обсуждать их, принимать решения.

А. Вопрос первый - что есть организация, ее цели и задачи?

Гала58

Пока только размышления... Предполагаю, что человек, нуждающийся (именно - нуждающийся, оказавшийся в экстремальной ситуации, в патовом положении, а не просто желающий подешевле и получше что-то получить, для этого есть биржа), может обратиться к или куда решит "группа взаимопомощи", и вот эта группа уже связывается и с человеком, и между собой, и решает - кто-где-ближе-и-что-может... Может, так..?

Izhig

Хотела отправить в личку, но меня убедили выложить на форум.. Что и делаю.

Миш, предложение замечательное и своевременное, слов нет! Много соотечественников нуждаются в помощи и не знают куда обратиться, это факт.

Но позволь мне, как старому чиновнику, немного позанудствовать.

1. Ну то, что любое некоммерческое предприятие кроме инициативы нуждается в официальной регистрации в соответствующих государственных органах, это понятно. Ибо в противном случае первый же «кап» в НАП с любой стороны принесет массу неприятностей.

2. Соответственно для регистрации нужен устав, в котором четко прописаны цели, задачи, способы формирования уставного капитала (то, что предприятие некоммерческое вовсе не значит, что он не будет работать с деньгами) и цели его расходования.

3. Следовательно, неплохо бы в инициативной группе иметь человека, плотненько знакомого с болгарским законодательством.

4. Пошли дальше… На каких условиях предполагается создание сообщества? Это будут какие то первоначальные денежные взносы для создания фонда экстренной помощи, это будет банк данных имеющихся в распоряжении членов содружества ресурсов? Следовательно, должна быть разработана четка и прозрачная схема получения этих средств и ресурсов, их расходования и возмещения эксплуатационных затрат ибо благотворительность в чистом виде это хорошо, но ведь та же машинка и бензин потребляет и запчасти, а в той же квартире нужно и косметический ремонт потом делать ну и т. Д….

5. А раз планируются операции со средствами, следовательно, не обойтись без квалифицированного бухгалтера, который все это будет вести и представлять содружество перед местными налоговыми органами, перед которыми все равно отчитываться придётся.

6. Вот тут мы подошли к вопросу персонала, ибо просто горячее желание к сожалению не делает нас ни юристами, ни счетоводителями…..

7. Персонал требует заработной платы ибо любой труд должен быть оплачен, не так ли? Следовательно, в этим самом фонде нужно предусмотреть и статью расходов на содержание «специально обученных людей».

8. Опять таки. Подобная организация обязательно будет нуждаться в «горячем телефоне», на который можно будет позвонить в любое время дня и ночи и попросить помощи. У диспетчера на телефоне обязательно должен быть список людей по областям Болгарии с перечнем той помощи, которую тот или иной человек может предоставить в той или иной местности, чтобы иметь возможность срочно перенаправить призыв о помощи человеку, могущему эту помощь оказать…

9. Хотя на самом деле это все вопросы продуманности устава сообщества, который для регистрации оного все равно писать придется.

10. Посему я предлагаю хорошо обдумать эти ну и возможно другие организационные вопросы и, может быть, выложить на форум проект устава и конкретные предложения по финансовой стороне данного предложения и потом просто собирать предложения и уточнения к уже сформированной основе.

Вот где то так.. Еще раз сорри за занудство.

JonSilver
Пока только размышления... Предполагаю, что человек, нуждающийся (именно - нуждающийся, оказавшийся в экстремальной ситуации, в патовом положении, а не просто желающий подешевле и получше что-то получить, для этого есть биржа), может обратиться к или куда решит "группа взаимопомощи", и вот эта группа уже связывается и с человеком, и между собой, и решает - кто-где-ближе-и-что-может... Может, так..?

Так получится, что со временем я решу, что мне нужны гранитные и мраморные дорожки, а руководитель группы ну никак без МакЛарена прожить не сможет... Диалектика, мадам, диалектика...:)

Гала58
Так получится, что со временем я решу, что мне нужны гранитные и мраморные дорожки, а руководитель группы ну никак без МакЛарена прожить не сможет... Диалектика, мадам, диалектика...:)

@JonSilver, дорожки, поездки, косметика, просто "проехать за счет лоха" и проч. Ерунда к ситуациям тяжелым жизненным и экстремальным ну никак не относятся... Не придумывайте "диалектику". А вот "зерна от плевел" нужно отличать безусловно. Думаю, исчерпывающего перечня мы не создадим... Но прихоть от настоящей беды, полагаю, мы отличить сможем. ;)

Это большая ответственность, согласна... Ведь точно набегут и те, которым хочется побольше всего и даром... Вот их "отличить и отсеять" - это тоже и решение, и ответственность. Но на таких ориентироваться смысла нет, мы ведь все уже прошли школу жизни (в том числе и у нас в стране :D), и отличить одно от другого сможем..? ;)

JonSilver
Хотела отправить в личку, но меня убедили выложить на форум.. Что и делаю.

Вот где то так.. Еще раз сорри за занудство.

Правильно сделали открыто выложив это на форум. Это не занудство, а именно делово и по существу! Устав - в студию. Свою версию Устава я выложил, возможно у кого есть своя. Хочу сразу высказать свое отношение и свое место в обсуждении деятельности будущей организации - исполнять какие либо серьезные обязанности в организации, тем более занимать посты, или должности не хочу и не смогу. Готов участвовать платя взносы и консультируя по основным вопросам деятельности. Опыт работы в этой сфере есть - 5 лет.

Galka24

@Izhig, по-моему вы не поняли сути предложения. Если пойти по пути, предложенному вами, это убьет все усилия в зародыше... Или превратит их в еще одну бюрократическую кормушку с большим штатом. Для того чтобы просто протянуть руку помощи ничего этого не надо. Нужно только желание и возможность. И дружеское участие. Это не коммерческий проект.

Mik15

А. Вопрос первый - что есть организация, ее цели и задачи?

Вот ни как не понимаю вопроса, туплю наверное. Мне думается цели и задачи мы обозначили. И выставили на обсуждение. Конкретно всё должно быть прописано в уставе и учредительных документах. Всё это пока ещё в стадии разработки, идут консультации. Как лучше и незатратнее всё организовать, ни в чём не нарушая Закона. Обрастать излишней документацией и бумагой не хочется. Превратиться в бюрократическую контору тем более. Вести порожняковых дискуссий, честно говоря тоже. Радует, что уже есть люди, готовые помочь. Именно помочь. Значит мы не одиноки, наша идея найдёт отклик и будет востребована. Спасибо.

JonSilver
@JonSilver, дорожки, поездки, косметика, просто "проехать за счет лоха" и проч. Ерунда к ситуациям тяжелым жизненным и экстремальным ну никак не относятся... Не придумывайте "диалектику". А вот "зерна от плевел" нужно отличать безусловно. Думаю, исчерпывающего перечня мы не создадим... Но прихоть от настоящей беды, полагаю, мы отличить сможем. ;)

Это большая ответственность, согласна... Ведь точно набегут и те, которым хочется побольше всего и даром... Вот их "отличить и отсеять" - это тоже и решение, и ответственность. Но на таких ориентироваться смысла нет, мы ведь все уже прошли школу жизни (в том числе и у нас в стране :D), и отличить одно от другого сможем..? ;)

Отличить сможете, но со временем, не все, не у всех. Зачем на будущее создавать проблемы себе, если их можно избежать изначально. Исправлять сложнее, нежели начинать строительство по правилам и качественно. И давайте не будем "бежать перед телегой с лошадью"...

Izhig
@Izhig, по-моему вы не поняли сути предложения. Если пойти по пути, предложенному вами, это убьет все усилия в зародыше... Или превратит их в еще одну бюрократическую кормушку с большим штатом. Для того чтобы просто протянуть руку помощи ничего этого не надо. Нужно только желание и возможность. И дружеское участие. Это не коммерческий проект.

Да нет, я ПОЛНОСТЬЮ поняла смысл предложения... А только без того, что написала я, любое предложение обречено на пустое бла-бла! Ибо любые ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ПОРЯДОК! И не важно, благотворительность это или коммерция... А просто помощь- этого никто никому не запрещает, но для этого НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ ОРГАНИЗАЦИИ... Вот где то так...

Если бы я не имела дела с подобными проектами в России (ну не с такими, а просто с некоммерческими объединениями) и не знала всей массы проблем, связанных с этим, я бы вообще промолчала в тряпочку. А как я уже успела убедиться, бюрократия в БОЛГАРИИ мало чем отличается от Российской.

Вот ни как не понимаю вопроса, туплю наверное. Мне думается цели и задачи мы обозначили. И выставили на обсуждение. Конкретно всё должно быть прописано в уставе и учредительных документах. Всё это пока ещё в стадии разработки, идут консультации. Как лучше и незатратнее всё организовать, ни в чём не нарушая Закона. Обрастать излишней документацией и бумагой не хочется. Превратиться в бюрократическую контору тем более..

Ох, Миш! Как ни противно, а без бюрократии в нашей жизни на обойтись...:-(Особенно при организации хоть каких-то крупных проектов..:-(

JonSilver
Вот ни как не понимаю вопроса, туплю наверное. Мне думается цели и задачи мы обозначили. И выставили на обсуждение. Конкретно всё должно быть прописано в уставе и учредительных документах. Всё это пока ещё в стадии разработки, идут консультации. Как лучше и незатратнее всё организовать, ни в чём не нарушая Закона. Обрастать излишней документацией и бумагой не хочется. Превратиться в бюрократическую контору тем более. Вести порожняковых дискуссий, честно говоря тоже. Радует, что уже есть люди, готовые помочь. Именно помочь. Значит мы не одиноки, наша идея найдёт отклик и будет востребована. Спасибо.

Ответ здесь -

Да нет, я ПОЛНОСТЬЮ поняла смысл предложения... А только без того, что написала я, любое предложение обречено на пустое бла-бла! Ибо любые ДЕНЬГИ ЛЮБЯТ ПОРЯДОК! И не важно, благотворительность это или коммерция... А просто помощь- этого никто никому не запрещает, но для этого НЕ НАДО СОЗДАВАТЬ ОРГАНИЗАЦИИ... Вот где то так...

Если бы я не имела дела с подобными проектами в России (ну не с такими, а просто с некоммерческими объединениями) и не знала всей массы проблем, связанных с этим, я бы вообще промолчала в тряпочку. А как я уже успела убедиться, бюрократия в БОЛГАРИИ мало чем отличается от Российской.

Please sign in or register to post a comment.
  • Mik15

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...