Изучение болгарского языка

Ирина, 17.10.10

1. Ромашка

Ромашка Активный участник

Провела 22 года в школе.по обрзование филолог, а недвижимостью занимаюсь 4 года.Вот и все...

14.12.10
  2. Ольга

Ольга Участник

Яна,большое спасибо за уточнение)

17.12.10
  3. Deni-1970

Deni-1970 Гости

А у меня вопрос... нет ли курса изучения болгарского языка по методике Берлица (Berlitz)? И если есть, насколько это эффективно?

20.12.10
  4. Яна

Яна Участник

кому-то подходит, кому-то нет, все очень индивидуально, я скинула Вам в личку мой способ работы с этим учебником:)
    если Вам в принципе эта методика подходит, то будет эффективно.
    в учебнике есть некоторые опечатки, но они не трагичны:)

20.12.10
  5. Borka

Borka Активный участник

Аз сега карам кола,не мога да говоря по телефона - так не говорят, скорее "в момента карам кола.."
    ---------------
    Сега ще отида в магазин за хляб - сейчас иду в магазин за хлебом. Это переводится, как " Сейчас пойду", а "иду" это идвам. Кроме того, "за хляб" не говорят, правильно "да си купя хляб".
    --------------
    Искам със теб да говоря - хочу с тобой говорить. Нет необходимости писать "със", просто "с". Със употребляется, когда следующее слово начинается с "с" или "з", например "кебапче със сос"
    В остальном верно, успехов в изучении языка!

21.12.10
  6. bum_ba

bum_ba Участник

Сега ще отида в магазин за хляб. Вообще-то в разговорном употребляется "ще ходя" - "сега ще ходя да купя хляб", или "ще отида до магазина".

22.12.10
  7. Lubo58

Lubo58 Участник

смотри : http://www.berlitz.bg/front_content.php?idcat=29

11.01.11
  8. Victoria

Victoria Новичок

страхотна песен-отличная песня
    стол-стул
    аз много се радвам-я очень рада
    аз наистина искам в това да повярвам-я правда хочу в это поверить
    пей-пой

27.05.11
  9. Идущий

Идущий Участник

Нашел ссылку по теме, м.б. окажется полезной:
    Центр по работе с иммигрантами предлагает бесплатные курсы болгарского языка

ef57b19734f069567f293908a5ec8716.jpg В Варне открыт центр по работе с иммигрантами, который предлагает бесплатные курсы болгарского языка, культуры и быта Болгарии и гражданской ориентации. Курсы предусмотрены для граждан стран, не входящих в состав Европейского союза, и их детей. Это второй проект по работе с иммигрантами объединения «Бизнес агентство» под председательством Сильвии Штумпф. Госпожа Штумпф на пресс-конференции перед журналистами представила цель проекта «Окно в Болгарию: устойчивая интеграция иммигрантов» – создать в Варне условия для интеграции иммигрантов путем внедрения работающей межкультурной не дискриминационной модели принимающего общества.
    Центр предлагает услуги для новых иммигрантов, находящихся в стране на законных основаниях, без беженцев и студентов. Это бесплатная юридическая поддержка, помощь в организации собственного бизнеса или нахождении работы, связь с теми учреждениями, в которые приезжие могут обратиться по тем или иным вопросам. Консультации проводятся при помощи специалистов, свободно говорящих на следующих языках – русском, турецком, фарси, армянском, грузинском, китайском и румынском. В услуги входит обращение в центры профессионального обучения, встречи с потенциальными работодателями и другими неправительственными организациями.
    По неофициальным данным число иммигрантов из стран, не являющихся членами ЕС, насчитывает около 4 000 человек. Больше всего приезжих из России и Украины, об этом сообщила на пресс-конференции Сильвия Штумпф, китайцы по ее мнению более замкнутые, интерес проявляют армяне и болгары из Бессарабии. По оценке «Бизнес агентства» в Варну приезжают в основном более состоятельные иностранцы, которые открывают здесь собственный бизнес. Из-за кризиса многим пришлось покинуть страну, дополнила руководитель проекта на вопрос журналиста по поводу оттока иммигрантов.
    «В проекте задействовано 33 консультанта. У нас сформирована группа из 6 человек – представителей многочисленных диаспор города, с помощью которых мы намерены наладить контакт с иммигрантами. Проект нужный, мы постарались учесть ошибки, допущенные в других странах ЕС. Уверены, что в конце проекта мы досконально изучим все специфические нужды иммигрантов и поможем всем, кто к нам обратиться за помощью», – сообщила Сильвия Штумпф.
    Размер субсидии составляет около 200 тысяч левов, 150 тысяч из которых выделены Европейским фондом по интеграции. Проект стартовал 28.01.2011 г. и завершится в конце июня, но центр продолжит оказывать помощь иммигрантам при помощи сотрудников объединения и добровольцев, добавила в завершение госпожа Штумпф.
    Центр находится в Варне, на улице Презвитер Козма №13
    Руководитель проекта: Сильвия Штумпф
    тел.: +359 (0) 52 335 885,
    моб. тел.: +359 (0) 888 522 855,
    е-mail: silvia.stumpf@vba.bg
    http://www.welcometovarna.org

Сама ссылка: http://www.bgrus.com/immigrants-866/

17.08.11
  10. Oleander

Oleander Постоянный участник

Интересно, а в Софии есть хорошие курсы или хорошие преподаватели?

17.08.11
  11. Noname

Noname Непостоянный участник

Подскажите, пользовался ли кто-нибудь аудио курсами болгарского? Если да, то какое мнение?

Хочу для машины...Вот ведь читаю - всё понятно, даже говорю...немного, но на слух воспринимаю тяжело и не разбирам ничего!

15.09.11
  12. Oleander

Дайте мне контакты хорошего преподавателя с нормальной дикцией, и мы запишем именно такой курс ко всеобщему удовольствию и пользе всех форумчан, для кого актуальна проблема понимания болгарского на слух. Но ведь не откликается никто... Я уже несколько раз спрашивала.

15.09.11
  13. Noname

Идея прекрасная.. А пока, видимо, придется искать на просторах интернета.
    Радиостанции можно Болгарские в России поймать? Про ТВ не спрашиваю - спутника няма.

15.09.11
  14. Eurik

Eurik Постоянный участник

Слушайте Берлица.

15.09.11
  15. Oleander

Берлиц - хороший курс, но мало дает в плане восприятия языка на слух, к сожалению. Не та метода.

15.09.11
  16. Eurik

Eurik Постоянный участник

Почему не та? Просто метода Берлица;) .

15.09.11
  17. ljubus

ljubus Активный участник

Через интернет можно болгарское радио слушать, я так и делаю. "Радио Варна", "Радио Пловдив", "Радио Хоризонт" - там много разговорной речи.

15.09.11
  18. Ели

Ели Постоянный участник

16.09.11
  19. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

Аудио курсами болгарского языка пока не пользовались, но супруга имееет опыт изучения французского языка по аудио курсу Pimsleur (через английский)
    Результат потрясающий (без всякого напряга и долбежки, язык сам по себе закладывается тебе в голову. Ощущение такое, что ты его всегда знал, просто слегка подзабыл) Этот курс оказался очень эффективным. Метод основан на получасовых занятиях в сутки. От этого курса получаешь удовольствие
    Болгарского у них на сайте не нашел, но вот , на всякий случай ссылка (вдруг пригодится)
    http://www.pimsleur.com/

18.09.11
  20. ljubus

ljubus Активный участник

Вы как-то заказывали этот курс через интернет? По пробному уроку действительно получается легко, послушала два бесплатных урока - немецкий и итальянский, но в обоих есть английский акцент...

18.09.11
  21. Пенсионер

Пенсионер Активный участник

В 2000 году мы заказали курс французского языка,связавшись напрямую по телефону с офисом в США.
    Очень довольны этим курсом.

19.09.11
  22. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну вот я счас изучаю по "ливемоче" и по "простому болгарскому". "Простой болгарский" ездит в машине и вбивает в голову устойчивые выражения.. В принципе, этим летом такая методика мне уже помогала общаться с местным населением на самые простые темы, но вот шаг влево-шаг вправо - уже ступор. Все-таки надо больше общаться...
    А так вот у меня вопрос возник- я почему-то думала. что "време"- это погода.Ну так оно и есть,но, как оказалось, это еще и само время... Различают только в контексте или я чего не понимаю? Спасибо!

19.09.11
  23. ljubus

ljubus Активный участник

Да, по контексту. Времето е студено или време е за сън. В первом случае - погода, во втором - время.

Да, и погода почти всегда времеТО. Иногда бывают исключения, например, очакваме ясно време.

19.09.11
  24. Izhig

Izhig Постоянный участник

Ну с частицами -то,-та и т.п. вообще еще разбираться и разбираться..но вроде потихоньку проясняется..:) Вообще интересный язык! Хорошо в голову укладывается..:)

19.09.11
  25. Noname

Как нас - холодное время года?

Плюс обилие жаргонизмов у наших дикторов .. раздражает временами.

19.09.11