Перейти к публикации

Изучение болгарского языка

Bosy2012
Не совсем так :)

Аз виждам

Ти виждаш

Той/Тя/То вижда

Ние виждаме

Вие виждате

Те виждат

Объясните пожалуйста, что не так?

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Тогда получается глагол видя-2 спряжения, а глагол виждам-3 спряжения?

Именно так.

И поэтому у "видя" правильная форма 1л. Мн ч. - "(да) видим" (а не диалектное и неправильное " (да) видиме", как часто произносят),

А у "виждам" правильная форма 1л. Мн ч. - "виждаме" (у глаголов 3-го спряжения "ме" - правильно)

Jawa2016

Учу малко сам българский език.

Кто знает хорошего преподавателя, или носителя языка, подскажите, плиз

Алекс Харьков

Подскажите, есть ли в старом Несебре/Равде или еще поблизости хороший индивидуальный преподаватель болгарского. Ну либо какие-то курсы, но с малым количеством людей - 3-4 человека. Хотя индивидуальный преподаватель был бы предпочтительнее.

Для жены. Нужен в первую очередь разговорный язык и по возможности - быстро, что предполагает интенсивность занятий минимум 3 раза в неделю.

Больше всего интересует именно район Несебра, поскольку в Бургас по 3-4 раза в неделю из СБ мотаться неохота.

Igor kban

Ищу групповые курсы по блг. Языку Варна - центр, подскажите если кто то ходит занимается

Алекс Харьков

А у меня поправочка к сообщению: #454, в связи с покупкой квартиры уже и в Бургасе, теперь аналогично ищется индивидуальный преподаватель Болгарского, уже в Бургасе ;) ну или небольшая группа - 3-4 чел.

Evgeniatopalova

Здравствуйте, есть у кого-нить контакты репетитора по Болгарскому по скайпу?

Котка българска
Учу малко сам българский език.

Кто знает хорошего преподавателя, или носителя языка, подскажите, плиз

В каком городе хотите учить?

НатальяЗ

Здравствуйте, форумчане!

Ищу преподавателя болгарского языка в Софии. Для меня, супруга и сына (16 лет).

Язык нужен для работы, учебы и жизни.

Галюшка

Дорогие друзья, я - переводчик болгарского языка, 25 лет проработала в консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге. Уже несколько лет преподаю болгарский частным образов в Санкт-Петербурге. Написала очень веселый и приятный учебник-самоучитель, хотела издать его в нашем издательстве, но оказалось, что надо заплатить много-много денег (почти 70000 р.), поэтом я решила сделать его на ризографе и пересылать просто по почте тем, кому это интересно. Пишите мне на почту, если вам это интересно. gkirillova@list.ru

Учебник называется: "Болгарский с удовольствием. От нуля к совершенству". В нем 51 урок, много интересных диалогов, включая истории в банке, поликлинике, ресторане, дома, на свидании, на выставке и т. п. Есть анекдоты про кошек, собак, панд и других смешных и милых животных.

1101421468_.png.901c2f91190bf2b888e0650c2dc64f51.png

Izhig

А зачем на ризографе то? можно же просто по предоплате высылать в электронном виде. .оно как то современнее будет. .да и проще. ..:)

Михаил С.
Дорогие друзья, я - переводчик болгарского языка, 25 лет проработала в консульстве Болгарии в Санкт-Петербурге. Уже несколько лет преподаю болгарский частным образов в Санкт-Петербурге. Написала очень веселый и приятный учебник-самоучитель, хотела издать его в нашем издательстве, но оказалось, что надо заплатить много-много денег (почти 70000 р.), поэтом я решила сделать его на ризографе и пересылать просто по почте тем, кому это интересно. Пишите мне на почту, если вам это интересно. gkirillova@list.ru

Учебник называется: "Болгарский с удовольствием. От нуля к совершенству". В нем 51 урок, много интересных диалогов, включая истории в банке, поликлинике, ресторане, дома, на свидании, на выставке и т. п. Есть анекдоты про кошек, собак, панд и других смешных и милых животных.

Прекрасно! А можно отослать экземпляр учебника кому-то из местных "авторитетов" в болгарском?

, к примеру? Для рецензии

Mysha

Здравствуйте,

посоветовали тут курсы болгарского для иностранцев в софийском университете Св. Климента Охридского, в департаменте языкового обучения. Пошла на сайт, а там есть просто курсы

http://www.deo.uni-sofia.bg/bg/language/bulgarian,

 

а есть курсы в Международной школе по болгарскому языку и культуре

http://www.deo.uni-sofia.bg/bg/coursis - 56 часа практически български език + 8 часа езикова практика + 12 часов приложен фолклора, всё это за 3 недели.

 

Про первый вариант никаких деталей не сообщается.

 

Куда податься, чтобы побыстрее начать говорить? Грамматику разбираем сами, здешние знатоки помогают, а вот с разговорами беда - соседи старательно переходят на русский, с теми, кто помоложе, разговор через 2 минуты сползает на английский.

 

У кого есть опыт этих курсов, поделитесь информацией, пожалуйста.

Oolga.bg

Если вы хотите говорить - то, конечно, лучше пока просто курсы. А культуру успеете :)

 

Скорее всего, они учат по своему учебнику (60 левов в Болгарии, 50 евро в Москве в БКИ :)), а там обычная разговорная практика, говорить будете сразу :) - там так уроки построены. На грамматические формы, которые еще не проходили, говорят - просто читайте, потом будете изучать, почему именно так :).

 

Правда, тот учебник без ударений, что не есть хорошо. Если хотите - могу вам выслать сканы нескольких уроков, посмотрите.

Swen123
Здравствуйте,

посоветовали тут курсы болгарского для иностранцев в софийском университете Св. Климента Охридского, в департаменте языкового обучения. Пошла на сайт, а там есть просто курсы

http://www.deo.uni-sofia.bg/bg/language/bulgarian,

 

а есть курсы в Международной школе по болгарскому языку и культуре

http://www.deo.uni-sofia.bg/bg/coursis - 56 часа практически български език + 8 часа езикова практика + 12 часов приложен фолклора, всё это за 3 недели.

 

Про первый вариант никаких деталей не сообщается.

 

Куда податься, чтобы побыстрее начать говорить? Грамматику разбираем сами, здешние знатоки помогают, а вот с разговорами беда - соседи старательно переходят на русский, с теми, кто помоложе, разговор через 2 минуты сползает на английский.

 

У кого есть опыт этих курсов, поделитесь информацией, пожалуйста.

А может просто с кемто по скайпу по болгарски пообщяетсь?

Mysha
Если вы хотите говорить - то, конечно, лучше пока просто курсы. А культуру успеете :)

 

Скорее всего, они учат по своему учебнику (60 левов в Болгарии, 50 евро в Москве в БКИ :)), а там обычная разговорная практика, говорить будете сразу :) - там так уроки построены. На грамматические формы, которые еще не проходили, говорят - просто читайте, потом будете изучать, почему именно так :).

 

Правда, тот учебник без ударений, что не есть хорошо. Если хотите - могу вам выслать сканы нескольких уроков, посмотрите.

Спасибо за ответ, учебник раздобыла, думаю, буду и дальше сама учиться.

 

А может просто с кемто по скайпу по болгарски пообщяетсь?

Так если по скайпу учиться, опять та же петрушка: надо выбрать преподавателя, а у него своя программа. У меня уже сейчас своя программа определилась, пока и дальше буду сама. Посмотрим, что из этого выйдет.:eek:

Swen123
Так если по скайпу учиться, опять та же петрушка: надо выбрать преподавателя, а у него своя программа. У меня уже сейчас своя программа определилась, пока и дальше буду сама. Посмотрим, что из этого выйдет. :eek:

Возможно я Вас не понял. Мне кажется, что Вь просто ищете общение на болгарском или нет?

Mysha
Возможно я Вас не понял. Мне кажется, что Вь просто ищете общение на болгарском или нет?

Ой, это я Вас не поняла, я думала Вы именно про обучение. Поговорить я бы с удовольствием. Но что-то сомневаюсь, что найдутся желающие поговорить неизвестно о чём с косноязычной немолодой иностранкой :D.

Есть, я знаю, такие сайты, где можно найти собеседника, желающего попрактиковаться в твоём родном языке, а в обмен получишь беседу на изучаемом языке, я даже в паре мест зарегистрировалась. Но или русский мало кому нужен, или мне так везёт - нет у меня собеседников.

Swen123
Ой, это я Вас не поняла, я думала Вы именно про обучение. Поговорить я бы с удовольствием. Но что-то сомневаюсь, что найдутся желающие поговорить неизвестно о чём с косноязычной немолодой иностранкой :D.

Есть, я знаю, такие сайты, где можно найти собеседника, желающего попрактиковаться в твоём родном языке, а в обмен получишь беседу на изучаемом языке, я даже в паре мест зарегистрировалась. Но или русский мало кому нужен, или мне так везёт - нет у меня собеседников.

Так, я понял с чем началось :)

Вот тут писали:

Здравствуйте...

посоветовали тут курсы...

Куда податься, чтобы побыстрее начать говорить? Грамматику разбираем сами, здешние знатоки помогают, а вот с разговорами беда - соседи старательно переходят на русский, с теми, кто помоложе, разговор через 2 минуты сползает на английский. ...

Я хотел ответить на частью "Куда податься, чтобы побыстрее начать говорить?" :)

Так - мой скайп swen7171, я бы с Вами пообщался на болгарском :)

Mysha

Это я сама всех запутала: про курсы давно уже спрашивала, это была минута слабости :D, с тех пор решила, что буду сама продолжать, надеюсь, это эффективнее.

За предложение спасибо, сейчас постучусь к Вам, а Вы мне потом время назначьте, когда Вам удобно, ладно?

Nastysha

Всем привет) Проходила курс в офисе одного иммиграционного центра в Бургасе. Стоило около 150 лев за 14 занятий, но в чем плюс - преподавательница болгарка, но с хорошим знанием русского языка. То-есть она объясняет болгарские правила, граматику на русском языке. Очень удобно. Урок длится не 1 час как везде, а 1,5. И набор группы максимум 4 человека. Она уделяет время каждому с группы. Все таки изучение языка с носителем языка очень и очень в приоритете. Так как она объясняет и культуру и менталитет болгар, почему они именно так говорят, и какие выражения используют в конкретных случаях. Для меня этот курс стал огромным успехом, потому что я начала понимать язык, упал барьер в разговоре. Поняла схемы построения предложений. Вообщем осталась очень довольна :-)

если администраторы не против - поделюсь с Вами ссылочкой) bulgarianexpert.com/bulgarian-language

Гость АлисаПетрова86

livemocha.co-отличный сайт, раньше им тоже пользовалась. Но он к сожалению больше не доступен. Зато недавно нашла отличный аналог lingq.com. Очень эффективный сайт я бы сказала.

Mysha

Оочень эффективный. Жаль болгарского там нет...

Kaktu
Стефания, Стара Загора
Мой учебник болгарского языка для начинающих "Първи стъпки" (часть 1) на Литрес https://www.litres.ru/tatyana-makarova-10695032/blgarski-ezik-prvi-stpki-bolgarskiy-yazyk-pervye-shagi/

И часть 2 "Дарът на слънцето" https://www.litres.ru/tatyana-makarova-10695032/blgarski-ezik-dart-na-slnceto-bolgarskie-narodnye-skazki-s-perevodom-zadaniyami-slovarem/

Нужны ваши отзывы!

То есть, Вы нам предлагаете купить учебник, что бы потом Вам написали свои отзивы?:D

 

Читаю описание книги: "в нем минимум теории и максимум практики: можно усвоить грамматические формы и пополнить словарный запас, читая болгарские сказки, неадаптированные тексты художественной литературы, тексты о традициях Болгарии..."

 

Боже мой! Зачем для этого покупать учебник? Такие тексты в Интернете в свободном доступе - сколько хочешь, а "минимум теории" есть даже в уикипедии.

В хорошем учебнике не должно быть текстов, а максимум теории, при этом хорошо разжеваную с точки зрения языка ученика, со всеми сравнениями, объяснениями и примерами.

AliceP
Livemocha: Изучение языков с Livemocha | Изучайте языки онлайн - бесплатно!

А у меня здесь дальше 1-го урока 3 й месяц - никак. Просто слушать болгар - эффект больше. Кстати и хороший английский вспоминаешь в других странах, когда надо спросить - где тут рядом туалет?

К сожалению, сайт больше не доступен, я теперь пользуюсь https://www.lingq.com/

Please sign in or register to post a comment.
  • Похожие темы

    • Помощь в освоении грамматики болгарского языка

      Во многих темах под заголовком "Болгарский язык" помимо рекомендаций, где и как учить болгарский язык, содержатся многочисленные вопросы по фонетике, грамматике и лексике болгарского языка, заданные теми, кто учит язык самостоятельно. Предлагаю создать для этого отдельную тему. С какими основными трудностями вы сталкиваетесь при самостоятельном изучении языка? Что является для вас наиболее сложным в повседневном общении с болгарами? Задавайте свои вопросы, а мы (я и, возможно, другие коллеги-фи
  • Ирина

Войти

У вас нет аккаунта? Регистрация

  • Не рекомендуется на общедоступных компьютерах
  • Забыли пароль?

  • Создать...